Много шума из ничего

1600

Комедия великого английского драматурга Уильяма Шекспира "Много шума из ничего" - это удивительная сказка, в которой, как в жизни, соединились драматические коллизии и смешные ситуации, любовь и ненависть, обман и верность, чванливость и благородство, где царят запоминающиеся яркие персонажи и звучат остроты и каламбуры. Для облегчения понимания текста дается лексико-грамматический комментарий, перевод трудных слов и упражнения на понимание и развитие устной речи.

Купить книгу Много шума из ничего, Уильям Шекспир

<p>Важнейшая порука мастерства - <br />Не признавать свое же совершенство.</p>
Дон Педро
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Дон Педро: Вы его положили на обе лопатки, синьора, на обе лопатки.<br />Беатриче: Только бы не он меня, - чтобы мне не народить дураков...</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>...<br />Во всех делах бывает дружба верной.<br />За исключением любовных дел.<br />Любя, надейся лишь на свой язык<br />И доверяй любовь своим лишь взглядам.<br />Посредникам не верь: растает верность<br />В крови от чар колдуньи-красоты.<br />...</p>
Клавдио
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Леонато: Ты все видишь в дурном свете, племянница.<br />Беатриче: У меня хорошее зрение, дядюшка. Днем могу даже церковь разглядеть.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Дон Педро: Вы слишком охотно берете на себя заботы. - Это. вероятно, ваша дочь?<br />Леонато: По крайней мере ее мать не раз мне это говорила.</p>

написала рецензию12 июля 2016 13:11
Много шума из ничегоУильям Шекспир

Это вторая пьеса, с которой я подробно ознакомилась у автора. Первой была трагедия Король Лир.Много шума из ничего мне понравилась больше, потому что в ней имеются элементы комедии, оно и не удивительно. т.к. это трагикомедия. Искренне понравилась героиня Беатриче, ее саркастический тон и манеры, через которые демонстрируется ее независимый и необузданный нрав. Именно в ее репликах проскакивает элемент юмора. Лично для меня, пожалуй, на ее образе и держится вся пьеса, а остальные герои и их истории остаются второстепенными.
К тому же, убедилась, что не могу являться поклонницей творчества Шекспира. Мне претит гиперболизированность и надуманность истории (подобное у меня было при прочтении мифов и легенд). Хотя в данной пьесе это довольно уместно, о чем говорит и само название, да и вся комедийность произведения заключается именно в преувеличении значения ситуации и поступков.