Малефисента. История истинной любви

2014

Возможно, все считают Малефисенту ужасной злодейкой. Но она не всегда была такой. Малефисента необычная фея. После того, как по вине людей погибли ее родители, маленькую Малефисенту воспитывал волшебный народец и она искренне верила, что в каждом живом существе должно быть что-то хорошее, даже в людях. Веселую и энергичную Малефисенту любили все, кто ее знал.

И так было до той поры, пока юную фею не предал друг, которому она всецело доверяла. Разгневанная и охваченная жаждой мести, Малефисента искала в этом мире свой путь, который бы наполнил ее жизнь смыслом. Но пока она училась управлять своими магическими способностями, враги не сидели сложа руки. Так кто же на самом деле воплощение зла в этой волшебной истории?

Купить книгу Малефисента. История истинной любви, Элизабет Рудник

<p>Попасть в замок ей было теперь почти невозможно. Но почти невозможно и невозможно - две очень разные вещи, и отступать Малефисента не собиралась. </p>
Добавила: Eveliwkaa
<p>Это был чудесный поцелуй. Мягкий, нежный, полный невысказанных обещаний. Именно о таком поцелуе грезят все девушки, лёжа по ночам в своих постелях. Именно о таких поцелуях поэты пишут стихи. Это был сказочный поцелуй. </p>
Добавила: Eveliwkaa
<p>Только дураки способны поверить, что можно каким-то образом избежать неизбежного.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Они часть природы. Они заботятся о растениях, о животных, даже о самом воздухе.Но не все люди их ценят. Некоторые нападают на их землю, желая извлечь выгоду из всех природных богатств. Ах, сколько бессмысленных войн было между ними и людьми! И не важно, сколько раз и те и другие стремились заключить мир, — все равно мы, кажется, постоянно находимся на пороге новой войны.</p>
Добавила: nastyatcernova
<p>Везде где есть человек, есть возможность для добра.</p>
Добавила: arischa9559

написал рецензию10 мая 2016 21:33
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Я очень люблю переделки старых сказок. Особенно те, которые предлагают посмотреть на события с позиции бедного угнетенного зла. Ну вот гораздо любопытнее мне - про что там матюкалась Мачеха после свадьбы Золушки, как Снежная Королева стала такой фригидной, откуда у королевы взялось Говорящее Зеркало и так далее. Ну а Малефисенту мне и в традиционной истории было жаль. А тут предложен такой удачный угол зрения...

Ну вот не рождается все эта сказочная нечисть злючками. Кто-то уже в процессе воспитания ломает Яге ноги и засовывает в ступу, протыкает Кащею яйца иголками и так далее. А в книжках уже пишут лишь конечный результат. Да еще и с позиции победителей.

Здесь же автор предложила вариант как, почему и для чего фея Малефисента стала такой козлищей с черными рожками. Кстати, первая дама с рогами, которые ей идут, на мой взгляд. Весьма симпатичная мадам получилась, почти Анджелина Джоли)))
Так вот, читатель узнает кто же стал причиной зарождения черной ненависти в этом сердечке девочки-хиппи, обожающей цветочки, оленят, природу, звуки ручьев и боящейся хэви-метал. В смысле метала. То есть - железа, я хотел сказать.

Но история, нужно заметить, получилась крайне не ровная. Сначала все очень привлекательно и по-сказочному воздушно. Где-то четверть книжки трудно оторваться. Но потом чувствуешь себя засунутым в желе - так трудно продвигаться. Просто потому что, собственно, ничего не происходит. Концовка вообще какая-то дуралейная. Хардкор там выглядел бы намного естественнее. Зато мне понравилась идея с поцелуем истинной любви. А то в обычной сказке эта любовь принца Филиппа к дохлой девке Авроре смахивает на некрофилию, а не на передачу "Любовь с первого взгляда"...

А в целом я полностью согласен с @dariab - книжка чем-то напоминает диснеевские мультяшки, которые даже Русалочку к жизни возвращают. Такое тоже, наверное, нужно, но мне больше нравится стиль Нила Геймана в переделывании сказок.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 сентября 2015 1:41
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

"Малефисента вздохнула и снова прислонилась спиной к стволу. Может быть, Робин и не верил в хороших людей, зато она верила. А еще она знала, что родители гордились бы ею за это."

Не знаю точно, что появилось раньше - книга или фильм (вроде последнее). Однако то, что бумажное произведение проигрывает экранному - это факт. Книжка просто блекнет в сравнении. "Малефисента. История истинной любви" - история, рассказанная от лица "злодейки" и показавшая ее с другой стороны. Снова новая интерпретация сказки. Только в этот раз какая-то безликая.

Вроде все тоже самое - Малефисента "одаряет" девчушку из замка сонным проклятием. Но только тут есть еще предыстория и более интересный ход повествования. Конечно, любопытно посмотреть на героя, которого мы с детства считали настоящим злом, под другим углом. Понять мотивы поступков, узнать события, которые привели к таким последствиям. Одним словом, заглянуть в злодейскую душу. Однако у автора получилось все как-то поверхностно. Да, книга детская, но слишком уж вышла бесхитростной. Язык тоже оказался на редкость простым. Все персонажи, кроме Малефисенты, словно картонные куклы. Даже Стефан не вызывает такой неприязни, которую должен бы вызывать. Хотя он еще тот гаденыш. Да и в целом все тускловато для сказки. Если бы Элизабет Рудник чуть красочнее описала бы волшебный мир фей, добавила магии, книга сразу заиграла бы новыми красками.

Плюсов для меня оказалось мало, но они есть. Только вопрос есть ли в этом заслуга автора, раз она все скатала с фильма? Первый - автор (сценаристы?) постаралась реабилитировать Малефисенту в глазах читателей. Показала, что душа ее, несмотря на плохие поступки, до сих пор умеет любить, а сердце её не столь черное и закрытое для чувств. Второй и намного более значимый плюс в том, какая на самом деле здесь Истинная Любовь. Наконец-то нет этого дурацкого "сон-принц-поцелуй-свадьба". Есть только самая настоящая и самая ценная любовь.

В общем, не понимаю я этих пересказов фильмов. Смотрите фильм.

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию2 апреля 2015 19:50
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Все мы думаем, что сказки нравятся детям, становясь взрослыми, мы уже в них совсем не верим. Но ведь сказки бывают не только вымышленными, но и вполне жизненными.
Например, Малефисента.
Сказка,показала мне, насколько порой один человек влияет на наш характер, на наши мечты, судьбу, и особенно на жизнь в целом, и не только нашу, но и ту, кто рядом с нами.
Люди часто наблюдают за людьми, и делают вывод "она такая жестокая и злая", но кто знает что за этим стоит. Предательство, разочарование, невыносимая боль, убитая любовь, разбитое сердце, мертвая душа. Но добрый,сильный человек продолжает верить во что-то истинно прекрасное, во что-то хорошее,светлое, ведь не все в мире лгуны и предатели,ведь есть те, кто любит нас такими какие мы есть,порой даже озлобленными на жизнь,именно благодаря таким людям мы становимся более открытыми,смотрим на мир совсем в других красках. Так и Малефисента, вера в людей не прошла зря, она зря боялась полюбить того, кто истинной и самой сильной любовью ее любит, итак же она.
Если мы теряем доверие к одному человеку, стоит барахтаться как лягушка из притчи про сметану, а не склеивать лапки и тонуть.
Верить,доверять нужно. А как тогда жить?
За злостью скрывается намного больше чем просто злость человека. Нужно лишь капнуть чуть глубже.
Сказка как и для детей,так и для взрослых. Ведь порой взрослым убедительно рекомендуется поверить в чудо,увидеть светлое,забыть о обидах и просто любить,любить людей такими какие они есть, принять,впустить,пережить.
Сила,вера в лучшее. Вот что позволяет двигаться вперед,закаляясь, была боль,пережили и пошли дальше с легкостью и улыбкой,любя других. Ведь только тогда, нам ответят взаимностью и так же примут именно такими!

написала рецензию23 апреля 2015 20:46
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Мне очень часто приходилось слышать о фильме "Малефисента"(и даже видеть косплей на главных героев), но вот буквально на днях, я нашла эту замечательную книгу, которую собственно говоря и поспешила прочесть. И, браво! Она великолепна!

Что может быть занимательнее, чем посмотреть на одну и ту же историю разными глазами, с разных сторон? Таким образом открывается огромное множество подробностей, прежде не заметных нашему глазу. Может ли существовать абсолютное добро или зло? Возможно ли разделить весь мир на свет и тьму? Здесь сложно дать однозначный ответ. Малефисента, несомненно, служит тому самым ярчайшим примером. Она так сильно и до самого конца любила человека, предавшего её, лишившего крыльев из-за собственной алчности . Достойно уважения и то, что ненависть не смогла завладеть её чистым сердцем, хоть она и наложила заклятье на маленькую Аврору, после же очень о том сожалела.

Я могла бы до бесконечности долго размышлять о любви и предательстве, но пожалуй не стоит. Хочу лишь сказать: "Любовь есть! Достаточно лишь верить в неё своим большим чистым сердцем!".

И хотелось бы сказать немного о доверии. С ним нужно быть особенно осторожной, ведь людям свойственно лгать, хоть временами и безобидно, а не так как в истории у главной героини. Откройте глаза и посмотрите, кому вы отдаёте частичку своей души!

А вообще, по хорошему, в сказки стоит всё таки верить, ведь именно они разбавляют серость наших будней!

написала рецензию29 апреля 2015 2:58
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Эта книга - далеко не первый представитель подобного стиля изложения сказок. Писателям стало интересно поиграть со всем известными сюжетами, вывернуть их наизнанку, провести тонкую грань добра и зла совершенно по-новому и объяснить давно и хорошо известные поступки при новых обстоятельствах. Человек и создан для того, чтоб приходить в свое поколение и разрушать предыдущую историю, отрицая все наработки прошлого и переписывая их на свой лад. Введенная Гегелем диалектика очень ясно раскрывает нам закон 'отрицания отрицания' в контексте смены поколений.

И это не может не затрагивать творческих людей: писателей, поэтов, художников и композиторов. Ведь чем дальше - тем сложнее придумать нечто новое. Все время кажется, что то, что ты пишешь, уже могли писать до тебя. Это, по сути, и есть так. Основные понятия, идеи, мотивы, уже были кем-то и когда-то воплощены. И лишь отрицая прошлое, можно прийти к чему-то абсолютно новому.

Одним из примеров подобного отрицания и является данное произведение в частности, и принцип переписи сказок в принципе. Первый автор, который ознакомил меня с таким необычным подходом - Нил Гейман. Его произведение 'Снег, зеркало, яблоко' - безумно атмосферное, полное смысла и дающее совершенно новое виденье старой полюбившейся сказки. Здесь все краски меняют свою тональность, и то, что было белым, становится черным, так же и в обратном порядке. Ну а то, что было алым, алым и остается. Мы бы никогда не рискнули посмотреть на ситуацию глазами осужденной мачехи, и даже предположить то, каким чудовищем является главная героиня сказки. Но Гейман дает нам это новое знание - и привычный мир для нас, пусть и на несколько минут, но все же переворачивается.

Элизабет Рудник, со своей стороны, не так сильно поражает умы и воображение своих читателей. И виной тому - разный стиль и объем произведения. Гейман пишет мало и броско, он сразу же ударяет в нужные места, создает строгую картину реальности. Рудник пишет историю сказки заново, со стороны другого героя, и вдается в подробности для того, что бы создать целостный мир своего произведения. В общем же, ее книга несколько добрее, хотя бы в своем финале. Тут нет смертей, все становится на свои места, все довольны и счастливы.

И что же мы имеем на выходе? Новую сказку. Рассказ о герое, который прошел сквозь трудности и снова обрел веру в жизнь, в себя и в окружающих. Переписанная, она не теряет своего первоначального, даже сакрального значения. В отличии от Геймана, который не меняет в финале ровным счетом ничего, а несправедливость и жестокость людскую вешает бременем на вашу шею, заставляя обдумывать случившееся и даже, порой, ужасаться.

Один подход - и совершенно разные книги. Это не удивительно, ведь у настоящих произведений великое множество разных трактовок. В любом случае, очень интересно читать старые сказки на новый лад, сравнивать их и выносить для себя нечто новое.