Рецензии на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс - страница 4

написал рецензию7 апреля 2016 0:28
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

"Что я только что прочитал? Черновик для сценария второсортного сериала, который покажут в обед по одному из региональных телеканалов? Любительское сочинение, что всеми силами пытается стать полноправным художественным произведением? Или же обыкновенная история, коих сотни, но именно эта за счет длинного и интригующего названия в последнее время у всех на устах" - такой ворох мыслей не давал мне покоя после прочтения данной книги.

На самом деле, даже без всякого лукавства стоящая в описании фраза "книга для подростков" не способна в полной мере отобразить ту вакханалию, что творится на листах "50 дней". Пожалуй, самым верным настроем было бы воспринимать это как сказку, не совсем радостную и веселую, но вполне-таки забавную и не претендующую ни на какую философию.

Продуманные диалоги, выразительные герои, интересные развязки сюжета - все это не про "50 дней". Если что и можно найти в этой книге, так это довольно-таки посредственное описание метаний истеричной молодой особы, приправленное элементами типичной "Санта-Барбары". Быть может все было бы не так плохо, не будь все так ожидаемо и стереотипно:
-проблемы в семье
-школьная рутина
-поиск той самой любви, интриги, измены и сопутствующие им радости жизни
-стремление стать свободной
-море алкоголя, наркотиков и непонятного сексуального контекста
-почти принц, правда без коня, но зато одно его наличие в жизни героини спасет оную от всех невзгод
Самое интересное, что тема самоубийства если как-то и влияет на повествования так это лишь присутствием пафосного отсчета времени до момента X.

Если автор и пытался донести какую-то глубокую мысль, то, к сожалению, ваш покорный слуга оказался недостаточно одухотворен для ее восприятия. Все, что я вижу перед собой, глядя на страницы книги - попытки автора реализовать какие-то свои несбывшиеся мечты о ярком времени взросления, да так чтобы с кучей приключений, путешествий и прочей авантюристкой атрибутики. Ну а для пущего эффекта почему бы не вспомнить про злободневную тему суицида. Бумага все стерпит.

написал(а) рецензию16 января 2016 17:23
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Дорогие друзья. Вот скажите мне пожалуйста, вы вообще понимаете что своими отрицательными отзывами можете отбить всё желание творить. Для меня эта книга стала стимулом жизни. После прочтения, я больше месяца не могла отойти от эмоций которые вызвало это произведение. Я просто не читала книги лучше чем " 50 дней до моего самоубийства ". Сюжет просто потрясающий. Я принесла всю судьбу героини через себя. Это единственная книга которую я прочитала за столь коротчайший срок(сутки). Я думаю каждый подросток сталкивался с мыслью о суицыде и именно эта книга показывает что покончить жизнь самоубийством - это не выход, что все мы можем быть счастливыми и только мы являемся скульпторами своей судьбы.

А кокого было моё удивление, когда я узнала что книга написана 17- ти летним подростком. Ведь в 17 лет написать столь потрясающую историю, от которой просто не возможно оторваться, это просто нечто не объяснимое. Я удивляюсь на людей которые критикуют эту книгу, вы даже не одного маленького рассказика не гаписали, а начинаете поливать грязью это потрясающее произведение. А вы понимаете как трудно творить, когда вас так критикуют. Ну да, ну подумаешь нашли вы несколько ошибок, ну и что? Что с этого? Зачем вы вообще тогда продолжили читать если вам не по нравится сюжет и орфография?! Зачем?! Я вас просто не понимаю....

Так вот, вы можете оставаться при своём мнении, но по мне это самая шикарная книга которую я когда либо читала.

@idhollywoodunded72, именно! Каждый воспримет по разному ибо сила возраста и просто отличий между каждым из нас.

@amir14 марта 2016 20:05

Друзья, вы чего творите?)
У девочки рейтинг -25)
И это ни тире, это минус 25)
Все желание творить отбили у неё.
Вот почитала бы она еще умных книжек, написала бы другие рецензии, пообщалась бы здесь с умными людьми, да и поняла бы в конце концов что такое 50ддмс и за что её критикуют)

Ксения (@spyingonyou)3 апреля 2016 23:27

Почитайте Сэлинджера, может откроете что-нибудь для себя, кроме "популярной современной литературы"

написала рецензию3 апреля 2016 19:14
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Книга похожа на фантазию подростка о "взрослой" жизни ( собственно, подросток и написал), и так противно, что по её мнению 16-летние парни и девушки пьянствуют каждый свой свободный вечер и трахаются друг с другом. Более того, сюжет нереалистичен, но казалось бы, фиг с этим, я уже указала, что всё это фантазия. Главная героиня не запутавшаяся девушка, а грубая эгоистка, сбегая из дома, она не думает от том, что за неё может переживать бабушка, тащит за собой подругу и всё в таком духе. Хамит родителям, учителям, твой отец спит с твоей учительницей, какой ужас, родители уже всё равно разводятся, и вообще, ничего, что это их личная жизнь, а не твоя. И всё время она стремится напиться и забыться, очень поучительно, конечно. Это можно продолжать бесконечно, фигня, короче, это не книга. Это фанфик.

написал рецензию29 марта 2016 17:41
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

«Запить! Дайте срочно запить!» - была моя первая мысль после этого шедевра, который я прочел по просьбам некоторых внутрипартийных товарищей. В общем - Да. После 50ос, я решился принять участие во втором туре фестиваля под названием «обосрем 50ддмс».

Первое, что хочу сказать, я был совершенно не готов к этому. Для этого произведения мне надо было лет 5 учиться на факультете психокоррекции или психотерапии, где мне бы объяснили, что существует предсуицидальный синдром, во время которого больной обдумывает где, когда и как ему совершить суицидальный акт. Этот человек несколько не в себе, а значит в его голове творится бардачок, типо того, что «я должна с собой покончить, потому что король прыщей подарил мне валентинку». Как раз к которому я и не был готов. Кружок замкнулся. Поехали дальше.

Второе, что меня удивило – это наличие ошибок. Я понимаю, что это писал подросток и поэтому к автору претензий никаких нет. Что греха таить, я и сам часто совершаю грамматические и пунктуационные ошибки, за что периодически получаю подзатыльники от своей девушки (самое смешное, что она немка:). А удивляет меня тот факт, что за все это время никто так и не подредактировал текст и не исправил такие элементарные ошибки как «дибильный», «воздухоносовые пути» и «под нос». Так все друг у друга и копируют без исправления ошибок.

Ладно, перейдем к сюжету. Я уверен, что на момент написания книги, Настенька Холова (автор) была еще неглубокой девственницей™, уверенной в том, что все вокруг втайне от неё трахаются. И потому, чтобы сделать свое творение более «реалистичным», она сдобрила его «этим самым» (ведь это так по-взрослому). И поэтому пока папа героини трахает свою начальницу, мама мстит ему с его братом, а их бабушка в это время втайне совокупляется со своим 25-летним любовником из Италии. И все они так увлечены, что даже не подозревают, что школу в которой учится их дочка (внучка) чуть было не закрыли из-за того, что 13-летняя девочка забеременела от старшеклассника. Вот такой змеиный клубок.

Вы должно быть уже знаете, что «действие пьесы» происходит в Америке. Так вот. Я на 101% уверен, что Настенька там никогда не была, а потому вся её книга – это сплошной стереотип об американцах, взятый из дешевых и туповатых комедий. Если есть школа, то в ней обязана быть супер-пупер-секси-шмекси бомба от которой тащатся все парни. Естественно она стерва, а её главные интересы это вечеринки и модные шмотки. 100%, что на выпускном бале её объявят мисс школы и дадут ей корону. Ну а парень её… конечно же регбист. Кстати о парнях. Все они делятся на клан прыщей и клан спортсменов. Естественно, что одни ученные батаны, а вторые безмозглые балбесы. Золотой середины быть не может. Переходим в столовую. Это такой дурдом, где все кидаются булочками и бургерами, а вместо чая или компота там обязательно должна стоять диетическая содовая. В центре столовой расположен стол той самой супер-…-…-шмекси бомбы, который находится в центре внимания и пока все едят, они смотрят только на будущую мисс школы. Нередки случаи, когда они так на неё залипают, что сталкиваются между собой с подносами в руках (сколько учился в школе и в универе, ни разу не видел чтобы кто-то падал с этим подносом или влетал в кого-нибудь).

В общем стереотипно до безобразия. Я даже уверен, если б Стейс Крамер жила в США, то история её была бы примерно такой:

Привед-мидвед, меня зовут Иван Иваныч Иванов и я учусь в школе №1 им. В.И. Ленина. Сегодня у нас был урок русского языка, на котором мы спрягали фамилии Ленина, Сталина и Хрущева. На дом нам задали проспрягать фамилии Ельцина и Путина. На уроке истории мы проходили историю создания водки и автомата АК-47, и считали, сколько капиталистов было убито из этого автомата. Потом мы строевым шагом пошли в столовую где мы кушали селедку с молоком. На уроке музыки мы разучили новую песню под балалайку:
Пройдут недели, месяцы, года,
Но Ленина не похороним никогда…
После школы мы с моими друзьями Ваней, Кузьмой, Иваном, Алешей и еще одним Иваном пошли играть в снежки, ведь на улице было тепло, всего -40. А потом мы пошли проведать медведей и выпить с ними водки.По пути мы пели песню:
Победим капиталистов,
За ленинцев, за сталинистов.
После чего я пошел домой. Войдя в избу, я услышал, как дед Иван играет на балалайке, папа смотрит новости про Америку, а мама печет на печке пироги. Я быстро снял валенки и шапку ушанку, и побежал к столу. Мы поели пирогов с картошкой, и запили их водкой. Потом дед Иван продолжил играть на балалайке, мама пошла дальше печь пироги, папа снова сел смотреть новости. А я пошел в свою комнату играть с матрешками.
Всем пока.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал(а) рецензию26 марта 2016 18:36
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Книга прекрасная. Я прочитала два раза - около года назад в сети, и на днях - в печатном варианте. Как можно в столь юном возрасте написать столь глубокое произведение - для меня загадка.
Что понравилось?
Книга затрагивает много жизненных вопросов, она разносторонняя, если можно так выразиться. Вопросы начинаются с детских и перерестают в серьезные: стоит ли простить подругу, которая увела парня? Можно ли влюбиться в изгоя школы? Надо ли мстить обидчику? Как пережить развод родителей? Что должны родители ребенку? Должны ли что-то вообще? Материально обеспечнная семья = благополучная? Что такое близость родителей и детей? Каковы последствия, если ее нет? Убийцы - самые плохие люди? Или есть те, кто не убивали, но будут похуже? Что такое счастье? Что для него нужно? И нужно ли что-то вообще? Как обрести свободу? Стоит ли жить, если все плохо? И как отличить действительно "плохо" от простой видимости?
Все повествование очень насыщенно эмоционально. Крики, срывы, истерики, скандалы, боль, редкие минуты умиротворения и счастья - все показано настолько живо, что кажется, будто ты участник событий. Ты переживаешь вместе с героями.
Жизнь и, так сказать, быт описаны очень достоверно - все очень по-американски. И я была просто в шоке, узнав, что автор из России. Отдаю должное кругозору Стейс!
Язык очень живой, у автора свой стиль, и он не похож ни на что другое. Композиция построена интересно. Книгу писал не графоман, а действительно писатель.
И, наконец, сам сюжет! Все динамично, непредвиденные повороты, а концовка! Когда я прочитала книгу впервые, у меня отвисла челюсть - уж этого я никак не ожидала!

Что не понравилось?
Работа корректоров. В сети книга была выложена с грамматическими ошибками (несовпадение падежей и другие мелочи, не мешающие пониманию смысла) и опечатками. Но для сети это нормально. А вот когда книга попала в печать в том же самом виде... Я расстроилась. Я считаю, это произведение стоит того, чтобы быть выпущенным без ошибок.

Как итог: рекомендую всем, кто любит драйвовые сюжеты, истории про подростков, тем, кто интересуется подростковой психологией и задается вопросами, о которых я говорила выше. Книга для всех возрастов: подростки узнают себя, а взрослые смогу разобраться в мыслях детей.

п.с. очень покоробили отзывы в стиле "бред, такого не бывает". Бывает, к сожалению, да еще и не такое. Автор молодец, книга поднимает жизненно важные вопросы и наводит на философские мысли. Всем вопящим "фууу" могу сказать: мало, чтоб писатель был хороший, надо самому быть хорошим читателем.

написала рецензию22 марта 2016 13:41
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Итак, я закончила читать очень противоречивое произведение. Не знала, какого возраста автор, но поняла по несобранности мыслей, что девушка молодая. Может быть, какие-то собственные внутренние переживания подтолкнули её вылить всё это в книгу.
Что могу сказать плохого? Начнем с того, что в этой небольшой книге слишком много эпичности, страстей и невероятных событий. Будто собрали все драмы и блокбастеры. Много парней, влюбленных в девушку, которая всю дорогу определяется с выбором, много драк, убийств, наркотиков и выпивки, много проблем в семье. Не буду рассказывать, но скажу, что семейка там хоть куда. Никогда не верю, что где-то в мире живет похожая. Из-за этого всего перебора местами было даже смешно читать. И да, огромное количество ошибок!
Какие плюсы? Да, это полностью подростковая книга, читателям других возрастов не советую брать даже в руки. Но мне нужно было что-то такое, и я, в силу своих 17 лет, не жалею что прочитала её. Знакомые проблемы, те же самые недопонимания в семье, несчастная любовь и плохие подруги. Читая книгу, узнаешь себя. Сейчас смешно об этом говорить, но меня тоже как-то посещали мысли о суициде (какая же я была глупая). Девочка на всём пути хочет покончить с жизнью самоубийством, но в её голове всё же проскальзывают мысли о том, что есть счастливые моменты и люди, ради которых стоит жить. Книга рассказывает о том, что мы не осознаём мелочность наших "проблем", что всё может быть намного хуже. Она показывает, что мы сами, в основном, виноваты в том, что происходим, что иногда мы еще больше заталкиваем себя в грязь, вместо того, чтобы попросту выбраться.
В общем, если вам не жалко 3 дней и есть желание погрустить, милости прошу читать.
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию19 марта 2016 22:29
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Юная писательница, и, по моему мнению, дала не удачный пример. Её произведение, если так это можно ещё назвать, может оказать губительно влияние на подростков, которые читают такие книги. Я вообще не имею понятия, как эту книгу вообще выпустили. Это ужас! Это фантастика! Я не вижу логики, я не вижу смысла, зачем? Да, в принципе Крамер молодец, в том плане, что смогла в столь раннем возрасте показать себя в литературном плане. Но, повторюсь, это неудачная тема для письма. Самоубийство – эта тема может отразиться на подростках, и людей постарше, которые не имеют своего собственного мнения. Что теперь, каждый пойдёт составлять дневник на 50 дней и кончать с собой на свежем воздухе, от такой плохой жизни? Мы – сами создаём свою жизнь. И в наших руках наш дальнейший путь. Было бы отлично, если бы она взяла в пример девушку, которая бы добилась чего-то в жизни, показала свою силу воли. Но, чему мы можем научится из данной книге? Ничему. Тем более, у Крамер нет никакого писательского опыта, и эта видно по произведению. Эта книга для девочек малявок, у которых свой котелок не варит. Стейс - я не считаю за автора. И не думаю я, что эта книга как то будет популярна в будущем. Если подумать трезвыми мозгами, то, можно увидеть «НИЧЕГО» в этой книге. Глупый детский лепет. Я не довольно прочитанным, и не советую, ради того, что бы хотя бы сберечь свою здоровую психику!

#Бойцовский_клуб
3. (Книга автора,который пишет не под своим именем)

написала рецензию11 марта 2016 4:04
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 февраля 2016 21:40
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

В 17 нам всем кажется, что весь мир против нас. Мы недо-взрослые, пытающиеся доказать, что мы чего-то стоим. Главная героиня в силу своего возраста думает, что её жизнь кончена, и ставит себя на счётчик. "Прекрасно", - думаю я.
Книга написана лёгким, простым языком, идеально подходящим для того, чтобы расслабиться. Я совру, если скажу, что читалось нудно и долго. Читалось очень даже легко в силу того самого простого языка. Но всё же остался неприятный осадок, но это скорее претензии не к книге, а к самой героине, которая превратилась из тихой девочки в настоящего монстра, употребляющего наркотики и ведущая беспорядочные половые связи. Сорокалетняя девственница во мне сурово погрозила ей пальчиком. Также стоит отметить то, что для меня показалось наиболее диким. По моему скромному мнению, нельзя в одночасье превратиться из тихони в оторву. Нельзя, ребят, на своём опыте знаю. Это долгий и мучительный психологический процесс, заставляющий тебя вывернуться наизнанку. Это постоянная работа над собой. А главная героиня взяла, помахала ручкой прошлой жизни и укатила на закат совокупляться с неизвестными ей мужиками. "Замечательно", - скептически киваю я.
В общем, книга неплохая, но на один раз, ибо не несёт в себе никакого глубокого смысла. Стоит поставить её на полку с теми любовными романами, которые я читала в 13 лет. Всем добра и хороших книг.

написал(а) рецензию3 февраля 2016 20:42
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Прочитала данную книгу. Честно,я не могу отойти от неё уже 2 день. Я читала взахлёб. Гипер интересный сюжет. Поскольку я сама подросток,я прочувствовала каждое слово написанное автором книги.
Эта книга поменяла меня во многом. Я пересмотрела свои взгляды на жизнь. Теперь я с нетерпением жду,когда же смогу от отойти от сюжета и заново прочитать её.

Невероятная история о юной девушке Глории навсегда поселилась в уголочке моего сердца. Взрослым и людям читающим классику-не понять. Ведь старшим все эти проблемы девушки кажутся бредом. Но данная история подтверждает,что иногда этот"бред" может стать чем-то более глобальным.
Я навсегда запомню те минуты,пережитые с этой книгой.Мне грустно,что она закончилась. Это действительно печально... Все герои книги стали для меня 2-ой жизнью. Пожалуй,это моё любимое произведение. Я могу писать бесконечно долго,ибо моих эмоций хватит на очень длительный период. Остановлюсь на этом. Читайте,хуже не станет. Книге 10 баллов из 5.