Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

2012

Дом-Сумеречье. Дом, где воскресают мертвые - и разбиваются сердца живых. Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья - таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти. Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое - или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.

Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного "человека в черном". Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?..

Купить книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье, Майкл Боккачино

<p>В некоторых сказках больше правды, чем мы сознаём, а в других – меньше, чем нам бы хотелось.</p>
Лили Дэрроу
Добавила: nuta2019
<p>Собравшись с духом,переступила порог Упокоения рука об руку со Смертью,этой единственной константой моего прошлого и будущего. Ведь что бы со мной ни случилось, все дороги приводят - и приведут!- обратно к нему.</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>- Прошу меня простить,но разговорами о политике я сыта по горло.<br />С этими словами она выдернула из головы уши и убрала их в сумочку.</p>
Добавил(а): aleria

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2015 23:46

#Урбанонимика

Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово!

В первую дверь читатель входит едва открыв книгу. Перед его взором распахиваются просторы викторианской Англии. Готичная атмосфера. Сдержанные и даже чопорные люди. Строгие распорядки и общепринятый всем обществом режим дня.

Следующее помещение, в которое провожает автор, оказывается довольно тесной прихожей, в которой тут и там обнаруживаются различные следы мистики и загадок. Странные сны героини. Некоторые факты из её биографии до описываемого момента. Шокирующее своей внезапностью и вопиющей необъяснимостью преступление... Становится понятно, что выйти из книги уже не получится, надо исследовать все её секреты!

А за следующей дверью открывается просторнейшая зала, просто переполненная всем ранее названным. Тут и там теснятся интригующие вопросы, новые подробности, таинственные происшествия и многочисленные приключения различной степени опасности.

Самое интригующее в книге и каждом её помещении то, что она как бы имеет двойную сущность. На виду – лёгкая в прочтении занимательная история, изложенная автором в размеренном ритме и рассказанная очень приятным слогом. Вторая же сторона приоткрывается, когда начинаешь задумываться, а что же, собственно, послужило толчком для автора в написании этого романа, какую идею он преследовал. Кстати, на этот вопрос очень легко ответить после прочтения авторского послесловия. Оно расставило все точки над i.

Вот только обидно, что выйти пришлось через дверь, ведущую в неопределённой длины галерею ожидания продолжения. При таком завершении истории оно просто обязано быть, но никаких сведений о его написании я не нашла...

Что касается сюжета, аннотация открыла достаточное количество информации, ещё немного больше – получится ужасный спойлер. Как же повезло мальчишкам Дэрроу, что Шарлотта привычна с детства к необъяснимой чертовщине. Пожалуй именно за эту её готовность бесстрашно нырять в омут с головой и выходить сухой из воды я сняла одну звезду... Ну и ещё за то, что легко распознала преступника.

написала рецензию2 октября 2015 15:08

#флешмоб_Ужасный

Неоднозначное у меня впечатление оставила книга. Начало было ну прям очень увлекательное с легким ароматом Джейн Эйр. Шарлотта Маркхэм - молодая гувернантка, которая работает у красавчика Генри Дэроу. Она воспитывает двух его детей, недавно потерявших мать. Сама Шарлотта тоже не раз и даже не два встречалась со смертью, поэтому она прекрасно понимает мальчиков и когда вдруг умерший человек нашел способ связаться с живыми любимыми, уже ничего не может остановиться от этой встречи. Но ведь мертвым нет места в мире живых. Так же как и живым в мире мертвых. А что, если встречи происходят на нейтральной территории?
Тут тебе и мистика, и любовь-морковь, и странные существа без тел, и настоящая Смерть, но в целом эта книгу или надо было делать дилогией, или вообще не писать книгу, а снять фильм, потому что вторая часть произведения - это самый настоящий экшн: трупы, пожары, битва не на жизнь и не на смерть. Как-то уж слишком много всего, моей фантазии не хватало, чтобы представить себе этот мир. чтобы представить себе Дом-Сумеречье, это надо видеть. Надо видеть страшную коллекцию хозяина дома, жуткий бал, веселую ярмарку, странный обед. Надо видеть принца, вырвавшего себя глаза, которые стали звездами, детей, которые превратились в тряпичных кукол с растрепанными временем конечностями...Отличный бы фильм получился.
А теперь минусы. Шарлотта очень странная гувернантка. Детям она угрожает странными индийскими наказаниями, ведет их в то место, куда водить никого бы не следовало. Чего только стоит обед, где один из гостей отрезал себе щупальце, его быстренько приготовили и раздали гостям. Ну и гувернантка мало того что сама ест, так еще и ребенка заставляет, мол, некрасиво отказываться. Это показалось глупым и необоснованным. Так же к минусам отнесла финал. Не понравился он мне.
В общем, советовала бы читать эту книга за раз, не отвлекаясь, иначе может пропасть желание дочитывать.

написала рецензию23 января 2016 21:28
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

Всюду - гниение, тлен и распад;
Искорой во тьме догорает закат;
День утекает за край.
Мир угасает, как пламя свечи;
Бабочкой Смерть пролетает в ночи;
Древние пьют себе чай.

Странное отношение к книге, сложилось у меня, после ее прочтения. Сначала было интересно, а затем...затем у нас с автором не сложилось.

Повествование идет от лица Шарлотты - гувернантки в усадьбе Эвертон. И автор просто мастерски передает все события через призму личности этой девушки, потому как на протяжении чтения я чувствовала, что со мной говорит женщина, а ведь автор - мужчина. Тут бесспорный плюс от меня - героиня ожила и поведала о том, что произошло в ее судьбе.

Итак, в усадьбе Эвертон происходит горе - умирает хозяйка, миссис Дэрроу. 2 сына и муж не могут прийти в себя после произошедшего. Они постоянно думают об умершей, видят ее во сне, вспоминают счастливые моменты совместной жизни. И вот, неожиданно, происходит другое событие, мальчики и Шарлота попадают в совсем неземное место - Дом-Сумеречье. Здесь время течет совсем по-другому, да и мир иной - в этом мире нет места живым. И согласитесь, довольно странно встретить собственную маму, когда ее считаешь умершей. А Дом дарит радость подобной встречи. И вот вопрос, что это - неземное счастье или все таки самое большое и страшное приключение в жизни? Тут однозначно нельзя ответить: всем нам тяжело прощаться с любимыми людьми, и если есть возможность еще одной встречи, сможете ли вы хладнокровно от нее отказаться? Я вот считаю, что иногда следует рубить по-живому, иначе дальше будет только больнее. Но опять же, я не знаю, какой была бы моя реакция в 13 лет (одному из мальчишек именно столько лет), и смогла бы я так просто отпустить маму, а может решилась бы на неизвестность. Кто его знает... Но опять же, дети детьми, а Шарлотта? Как по мне она слишком заигралась, нельзя было так поступать. С ее стороны сыграл немалую роль интерес и желание доказать, что она чего-то стоит. В этом плане гувернантка меня не порадовала, хочешь разобраться - разбирайся, а детей впутывать - необоснованно глупо.

Еще один момент, который меня разочаровал, так это объем книги. Мне не хватило еще страниц, где бы более детально автор смог развернуться. А так, очень классные задумки, но по итогу было лишь обзорное рассмотрение. Так, например, мне безумно интересно было бы почитать о коллекции мистера Уотли, о самом доме, о мире, который скрывается за туманом, о существах, которые там живут, а еще, мне хотелось прочитать детальнее о бале, а так я даже поверхностно не смогла его представить.

Окончание книги тоже не пришлось мне по душе. Переход от размеренного, спокойного начала к бурному и очень эмоциональному концу показался слегка поспешным.

В то же время меня порадовали сказки, которые автор решил вставить целиком в текст. Они несколько не детские, но в каждой есть своя изюминка, свой стиль и атмосфера. Они мрачноваты, но в своей мрачности - прекрасны.

Так что по итогу есть множество моментов "за", а есть почти такое же количество недоработок, что снижает мою оценку. Да, это неплохой дебют для автора, да, он даже имеет автобиографические моменты, но в сумме я не получила полноценной завершенной истории, мне реально не хватило текста. Осталось неприятное ощущение сырости и недосказанности.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

написала рецензию5 октября 2015 14:02
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

Главная героиня – Шарлотта Маркхэм – гувернантка двух братьев, у которых недавно умерла мать. Они попадают в Дом – Сумеречье в мире Упокоения, где могут общаться с умершей матерью.

Весь мир Упокоения показался мне очень странным и неестественным. Например, хозяин Дома-Сумеречье угощает гостей собой (частью своего тела), бессмертные существа в странном обличии, которым надоело жить, мода "одеваться" в людей, странные сказки их мира и т.д.

«Иные матери алчут своих детей с такой одержимостью, что эту жажду не утолить и любовью» (с)

Умершая мать мальчиков – Лили – чего она добивалась, «приглашая» своих детей в Дом - Сумеречье? Мне кажется, она поступила очень эгоистично. Она должна была понимать, что мальчики не смогут всю жизнь навещать ее, а значит, они должны были ощутить боль утраты во второй раз. И это была бы только ее вина. Какая нормальная мать будет звать детей в столь небезопасное место?

Шарлотта тоже не вызвала у меня положительных эмоций. На мой взгляд, она относилась к своим обязанностям гувернантки недостаточно ответственно.

Книга мне не понравилась, дочитывала я ее со скрипом. То ли она действительно слишком психоделичная для меня, то ли у меня не хватило фантазии представить всё то, что описывается в книге, либо и то и другое одновременно.

#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию3 февраля 2016 20:16
Шарлотта Маркхэм и Дом-СумеречьеМайкл Боккачино

«Ну яж люблю всякое такое.» - была моей первой мыслью, когда я взялась за эту книгу. Хотя потом я стала малость сомневаться в безоговорочной любви к подобному жанру.
Завязка мягко говоря нудновата, все интересное начинается со страницы 120, и просто именно к этой самой интересной части подходишь как путник присмерти, уже все равно на все, лишь бы дочитать.

И вот она завязка (тут как бы спойлер), куча крови, мяса и криков, но это выглядит как-то суховато. Подумаешь там кого-то разорвало на части, пфффффф, посмотрите «Восставших из ада», там и не такое делалось.
Ну не суть. Место с кусками плоти плавно перешло (ВНЕЗАПНО) в политику! Все действо реально перешло в политику, и в этот момент книга стала похожа на пьесу. Кто-то кого-то предал, какие-то две партии хотят развязать войну (ага, жалкие комуняки), есть там один чувак и он как бы в стороне, но не понятно, что он вообще хочет. Честно скажу, я даже не стала пытаться вникнуть во все эти разборки, ибо они были настолько сумбурными, что перечитывать и понимать кто против кого и почему, мне не то что не хотелось, а показалось абсолютно лишним.
И вот (ура!) конец книги, которое завершалось моим сухим «Ну ок.»

Вы, наверное, подумали, что книга мне не понравилась, отнюдь. Как я поняла, это первое произведение у автора, и по моему скромному мнению оно не обязательно должно быть идеальным. Старт хорош, и я действительно с радостью прочитаю продолжение приключений бесстрашной Шарлотты (главное, чтобы не было темы политики).

В конце произведения было пояснительное письмо, в котором говорилось, что книга писалась в основном под влиянием кончины матери автора. Так же хочется отметить, что автор мужчина и американец, но при этом он очень хорошо вел повествование от лица женщины англичанки (по крайней мере я поверила).
Так же, мне кажется, что эта книга может стать некой атмосферной предысторией Гарри Поттера, так как главная героиня Шарлотта постоянно мне напоминала молодую Минерву Макгонагалл.

P.S.: Для тех кто любит начинать книгу, предварительно прочитав последнюю страницу (таких как я), могу вам сразу сказать, что все прочитанное в конце окажется по факту не правдой. Да-да я знаю, как абсурдно это звучит, я сама была удивлена.
#ФиА1_3курс