Рецензии на книгу Стоя под радугой - страница 2

написала рецензию3 февраля 2017 12:24
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Позволь мне рассказать о том, как идут дела, новости какие в нашем маленьком городке... Именно эта песня Чижа завертелась в моей голове, как я только начала читать книгу.
Перед нами предстаёт небольшой провинциальный городок Элмвуд-Спрингс со своими жителями, проблемами и радостями. У них всё, как у всех. Есть свои магазины и кинотеатр, есть бассейн и водонапорная башня, а иногда происходит знаменательное событие – в городе открывается новый кафетерий.
Да и сами жители города – простые люди. Они растут, учатся в школе, с нетерпением ждут своего выпускного бала, заводят семьи, иногда разводятся, рожают детей, нянчат внуков. Словом, обычные люди. Но жизнь каждого из них – это отдельная история. А ещё они умеют любить и быть друзьями, настоящими.
А ещё в этом городе живёт необычная женщина, соседка Дороти, которая ведёт радиопередачу прямо из собственного дома! Поэтому у неё в гостях бывает чуть ли не половина знаменитостей Америки, а её собака – настоящая звезда, которую даже президент поздравляет с днём рождения.
Но иногда здесь происходят настоящие чудеса: слепая девочка становится знаменитой певицей, хулиган – настоящим героем, а тихая и скромная девочка – видным политиком. И всё будет идти своим чередом. На смену старым героям придут новые. Жизнь не потеряет от этого красок. Может, станет другой, но не хуже и не лучше, просто другой.
Наверное, именно из историй таких небольших городков и складывается история целой страны, а, может быть, и всего мира. Поэтому главное, чтобы было и у них в городке у всех все OK.

написала рецензию22 мая 2016 12:38
Стоя под радугойФэнни Флэгг

На самом деле у меня нет слов☺️ Настолько эта книга милая, добрая, искренняя ✨как же чудесно пишет Фэнни Флэгг! Это уже вторая книга, которую я прочитала )) первая- "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". И после каждой книги я ощущаю такую радость и такую грусть, что не передать словами )
Речь идёт о маленьком городке Элмвуд-Спрингс и его чудесных обитателях ) в центре - Соседка Дороти, которая каждое утро ведёт свою радио-программу )) здесь все друг друга знают и всегда готовы прийти на помощь ☺️ Хотела бы я иметь таких соседей ( хотя после прочтения книги, я думаю, что это теперь и мои соседи тоже

написала рецензию9 апреля 2016 18:22
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга пересекается с "Добро пожаловать в мир, Малышка!" хотя бы тем, что получше узнаем о городе детства Дены - Элмвуд-Спрингсе и ее жителях. Все крутится вокруг Соседки Дороти, которая вещает по радио каждое утро с 9.30 до 10.00 - больше рассказано о ее семье, муже, детях, постояльцах, ну и главное соседях. Все тайны станут явными, причем автору удается преподнести это так, что ты не думаешь, что где-то есть эта тайна и опа! она появилась.
Читать книгу легко, так как много героев и хочется узнать о каждом, но это и минус книги, так как я к четверти книги (даже не к половине) запуталась кто есть кто и почему вдруг Бетти Рэй вдруг начала работать в аптеке, когда работала в кафетерии, а потом понимаешь, что это Берта Энн.
Если решитесь почитать, то считайте это сборником рассказов, в котором герои переплетаются, так легче воспринимать обилие героев, да и название "глав" почти как пара часов с новым знакомым, очень разговорчивым знакомым, который решил рассказать о своей жизни :)

написала рецензию25 декабря 2015 14:07
Стоя под радугойФэнни Флэгг

С первых же строк чувствуется стиль Флэгг. Лично для меня очень важно, когда чувствуется авторский почерк. В данном случае - это безумная атмосфера уюта, домашнего тепла, текст каким-то магическим образом сразу располагает себе.
Если отвлечься от содержания и на секунду переключиться на обложки, то и по обложкам видно на сколько радужная атмосфера нас ожидает.
Пусть Вас нисколько не смущает, что в этом романе опять речь идёт о маленьком городке, где судьбы всех жителей соединяются. Как по мне это как раз-таки добавляет изюминки и позволяет ознакомиться с несколькими сюжетными линиями. В этот раз примечательно то, что над городом наблюдает диктор на радио. Очень интересная задумка, которая пришлась мне по сердцу :)
В заключении хочу отметить, что по своей, скажем так доброте, книга как никогда подходит для новогодней атмосферы. Замечательное завершение флешмоба!

написала рецензию24 декабря 2015 22:26
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга, после которой действительно хочется Жить (и именно с большой буквы). Она невероятно добрая и теплая, я бы даже сказала она какая-то волшебная что ли, каждая строчка этого произведения подобна теплому солнечному лучику, который способен согреть самое главное – сердце. Это книга просто стала находкой для меня.

Хоть книга и достаточно большая по объему, но этого при чтении даже не ощущаешь; книга словно уносит читателя в свою невероятную эпоху с 40-х по 90-х, и он словно проживает жизнь вместе с героями книги. И уже на последних страницах эту книгу не хочется закрывать, потому что не хочется забывать всех тех прекрасных, пережитых эмоций.

Эта замечательная книга рассказывает про людей, сильных и верных себе. Это книга про людей и про их прожитые жизни: первые - женятся, вторые - уезжают путешествовать, третьи - баллотируются в губернаторы, четвертые - стареют, а другие - выступают на радио с рассказами об этой жизни.

Мне нравится та легкость, с которой читается эта книга. Фэнни Флэгг мастерски переплетает между собой жизненные ниточки, отчего сплетается целое, неразрывное полотно, полотно жизни людей.

И, конечно же, невозможно не отметить название, «Стоя под радугой». Не зря в конце XIX — начале XX века радуга трактовалась в эмблематике как символ счастья и как эмблема радости. И все было связано с ее появлением в природе: ведь после дождя и ненастья всегда на небе будет радуга, освещенная лучами яркого солнца.

Список №3. Радуга.

написала рецензию13 ноября 2015 21:50

#флешмоб_Радуга
Это последняя книга из списка, но не последняя прочитанная мной из этого списка. Не удержалась! Знакома с творчеством Фэнни Флэгг относительно давно и меня всегда привлекало в ее произведениях то, что все показано из нашей жизни. В жизни, даже не очень хорошей, можно найти чудо, праздник, улыбку, семью. Хотя, конечно, надо отметить, что увидишь ты все это настолько насколько сам заслуживаешь или отдаешь людям. После таких книг возникает «острое» желание жить, дышать, улыбаться и не опускать руки. Может я уже здесь уж очень сильно «вдалась» в сентиментальность, но именно это чувство во мне вызывают книги этого автора.
Итак, книга… Повествования начинаются с середины 40-х в США. Начинается оно с истории одной семьи, но постепенно вливаются и другие люди. И все они начинают составлять одно целое. Вя это история тянется до 80-90-х годов, втягивая все новых и новых персонажей. Одного четкого сюжета в этой книге не присутствует – здесь все смешивается, как в жизни. Сначала мы будем читать о проблеме девочки-подростка, а уже через пару страниц мы читаем о смелом шаге в отношении чужой девочки.
Если честно, я себя не считаю сентиментальным человеком. Но читая вторую половину книги, мне было как-то немного не по себе и я чуть плакала (чем вызвала сильный интерес в автобусе, а затем бурный восторг у супруга). Расставаться с героями этой книги было неохота. Вот так зацепил меня автор! Хотя может некоторые скажут, что бульварный роман и все такое, но каждому свое. И мне иногда хочется прочитать о счастливых семьях и дружных людях, которые остаются такими же прекрасными, даже после всех невзгод)))
P.S. Воспоминания Бобби о своем детстве, зацепили отдельные струны моей души (как говорят поэты). Озеро моей деревни казалось мне больше и глубже остальных, хлеб бабушки – вкуснее остальной еды, а Купаловская ночь – темнее, теплее и загадочнее, чем теперь Хэллоуинская…

написала рецензию11 ноября 2015 22:33

#флешмоб_Радуга ФИНАЛ!!!
Ну хоть в чем-то мне отрада)) По сравнению с остальными книгами выше всяких похвал! Это мое первое знакомство с Фенни Флэгг, и она словно добрая тетя-волшебница околдовала меня своим легким слогом.
Особого захватывающего сюжета нет, просто описание жизни нескольких семей начиная с 40-х годов прошлого столетия. Но не складывается ощущение, будто ты подсматриваешь за чужими судьбами, наоборот, считаешь себя членом их семей или близким другом.
Первую половину (она озаглавлена как «Начало») воспринимаешь с особой теплотой и домашним уютом… такова Соседка Дороти – всех очарует эта веселая домохозяйка-радиовещательница. Посмеешься всласть над привычными всем жизненными ситуациями, будь то проказы мальчишек, наивность взрослеющих девчонок, «заскоки» некоторых взрослых, да и простая бытовуха, которая умиляет именно своей посредственностью. Оказывается, благодаря таким душевным и родным героям, книга МОЖЕТ быть интересной и без закрученного сюжета. Так и хочется сказать: «берите пример! Тоже современная литература, но не лишенная собственного характера!» И так славно было читать эти истории (маленькие главы, про какого-либо героя), что вечно бы их читала (особенно как Дороти ведет свою программу)!
Но во второй половине веселая и энергичная мелодия произведения сбавляет обороты, становится медленнее, грустнее…вырастают дети, уезжают из родительского дома, создают собственную семью, рождаются внуки, правнуки, старость подкрадывается день за днем… Всегда печально видеть истинную жизнь в действии. Не раз наворачивались слезы. Но книга такая замечательная, что всеми силами пытаешься закрыть глаза на главную мораль произведения, вспоминая лишь счастливые моменты, где душа теплится ожиданием «великого будущего»… Вероятно из-за осознания, что каждый из нас рано или поздно окажется на месте главных героев, становится тоскливо и даже страшно читать вторую половину книги.
P.S. Мой рейтинг книг на этом флешмобе:
1) Стоя под радугой безоговорочная звезда, моя сбывшаяся надежда))
2) Синие линзы весьма философская мораль, заставила над многим поразмышлять
3) Желтый Кром стоящая книга, но попавшая мне в руки не в то время
4) Голубая комната единственный урок, что я вынесла: изменять нехорошо :D хотя я по характеру и не склонна
5) Зеленый человек нейтральный рассказ, который вероятно в купе с остальными из сборника смотрится неплохо
6) Сквозь фиолетовые глаза при абсолютной всеядности сойдет
7) Красный холм первую половину можно почитать в ожидании новой серии «Ходячих мертвецов» :D и то, чтобы не терять бдительность…
8) Звезда в оранжевом комбинезоне если бы не открытая концовка, оказалась бы повыше…не люблю книги, которые обременяют своим продолжением.

написала рецензию4 ноября 2015 17:30

#флешмоб_Радуга
Не зря у этой книги такое название.
Счастливое время счастливых поколений.

Размеренная семейная жизнь тоже может быть интересной, и эта история доказывает нам это. Мерное покачивание времени, одни поколения старятся, другие взрослеют и встают на их место.
Эта книга показывает нам жителей маленького городка в штате Миссури середины 20 века. Центром повествования является дружная семья этого города. Добрая мама-домохозяйка, интеллигент отец, красавица дочка-подросток и сын, еще тогда совсем малолетний ребенок. Казалось бы, что может быть интересного в утренних радио передачах для домохозяек, в ежедневных домашних хлопотах, в маленьких происшествиях всего городка или в детских приключениях и переживаниях маленького тогда Бобби?
Но как оказалась, эта история вызывает интерес. Проникаешься симпатией к героям, следишь за их жизнью, за их становлением.
А героев у этой истории достаточно. С кем-то мы встретимся мимолетом, а за жизнью кого-то будем следить на протяжении всей книги.

Я всегда скептически слушала рассказы старшего поколения, о том что раньше было лучше. Каждое время хорошо по своему. Да, так и есть, но дело в том, что люди тоскуют по ушедшим временам, по ушедшим эмоциям, по ушедшей молодости. И именно эта книга изнутри показывает, что чувствует такой человек, когда его жизненный путь перевалил за середину.
Мне понравилось, что книга под конец поднимала уже совсем другие вопросы, она просто как-будто состарилась, как и ее герои. Первые мысли о смерти, поиски себя, что делать когда твои дети выросли и ушли из дому, смирение со старостью. Или же наоборот, все перевернуть и пустить свою жизнь в другом направлении.

На Ридли эта книга находится в подборке книг, после которых срочно хочется жить. И это действительно правда. В тебя как-будто вливают невероятные эмоции, и дышать хочется сильнее. Если вначале эта книга была просто историей жизни, то под конец герои остановились по середине дороги жизненного пути и думают, а ты вместе с ними.

написал(а) рецензию17 июля 2015 12:36
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Очень часто со мной бывает так: я ищу какую-нибудь книгу, которая везде раскуплена, и, если эта кнтга действительно мне нужна, то где-то я-таки отыскивают последний экземпляр. А вот те книги, которые я очень долго не могу найти и купить, обычно оказываются для меня ненужными (всегда эта теория у меня работает :D).
И с этой книгой получилось все так, что я отхватила последнюю книжечку.
Невероятно лёгкая и оптимистияная книга. Никто в этом прекрасном мире, называющимся Элмвуд-Спрингс, не отчаивается и с лёгкостью несёт своё бремя, причём у всех оно не лёгкое. Читаешь и видишь, что даже в самых сложных ситуациях можно найти положительные стороны.
Книга разделена на промежутки времени по 10 лет, общим сроком с 1940 по 1990 гг. Увы, начиная с 1970-х годов, книга немного становится натянутой. Во-первых, появляется грубая лексика. Во-вторых, слишком много уделено предвыборной кампании. В-третьих, эта часть книги уже более печальная, нежели жизнерадостная. Из-за этого вторую половину книги стало почти неинтересно читать :(

написала рецензию9 марта 2015 21:18

#ТайныеСокровищаРидли
Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров и судеб людей.
О чем этот роман ответить сложно, на мой взгляд, его главной идеей являются перемены. Все его герои рано или поздно нашли в себе силы, чтобы изменить себя и мир вокруг. И не важно были ли они успешными владельцами сети ресторанов, или несчастной женой-алкоголика при сумасшедшей матери, или женой губернатора, терпящей измены мужа. И даже сам городок, в котором в основном и разворачиваются события, меняется, теряет своих жителей, заселяется новыми, его оккупируют сети быстрого питания, а уютные, маленькие семейные магазинчики закрываются.
Но это нормально. Всё растет, все взрослеет... это подчас грустно осознавать. Ведь в детстве столько всего хотелось достичь, стольким хотелось обладать, в детстве улицы казались шире, мороженое слаще, люди добрее.
Эта книга о мечте. О том, что даже спустя годы не поздно ее осуществить, о том, что нужно не забывать жить для себя, о том, что нужно любой ценой быть счастливым, не бояться перемен, дорожить каждым проведенным с близкими часом, ведь это и есть истинное счастье.
Эта книга о вере. О вере в себя, о вере в победу, о вере в чудо.
Но самое главное, эта книга о людях. О добрейшей Соседке Дороти, сумевшей пережить то, чего не пожелаешь ни одной матери, и не отчаяться, ее сыне Бобби, прошедшем войну, и променявшем успешный бизнес на любимое, неприбыльное дело, о бедняжке Тот, не побоявшейся сбросить с себя крест великомученицы и стать счастливой, о Беатрис слепой девушке, предпочевшей фургон певцов домашнему очагу, о Бетти Рэй женщине-губернатору, которую с детства приговорили к роли серой мышки , о Сесиле, короле похорон, которого лишь смерть (невзаправдошняя) избавила от уз приличий и позволила быть собой, и о многих других - счастливых и не очень семейных парах, неожиданных поворотах судьбы, и, конечно же, о любви.
После прочтения этой книги очень сложно закрыть последнюю страницу - ведь так сложно расстаться с друзьями, которыми стали для тебя герои романа. У них нет тайн от тебя, ты, читатель знаешь то, что скрыто от ЦРУ, и (о, ужас!)тайну подмены младенцев, ты помнишь первую девушку того 50-летнего мужчины, ты знаком со всеми родственники всех героев, знаешь все-все их мечты и тайны. Покидать тех кого ты знаешь с младенчества всегда больно.
Но это очень позитивный роман, здесь никому не позволено распускать нюни и сетовать на судьбу. Нет, нужно взять себя в руки и продолжить жить дальше, как из лимона всегда можно сделать лимонад, так и грустные моменты лишь повод все переосмыслить, сделать выводы и изменить свою жизнь, пока не стало слишком поздно.
"Стоя под радугой" означает быть абсолютно счастливым, и лишь от вас зависит наблюдать за радугой из окна автомобиля, или купаться в ее ярких лучах. Всё в ваших руках.