Рецензии на книгу Щегол - страница 4

написала рецензию6 сентября 2019 16:54
ЩеголДонна Тартт

Слишком часто эта книга мелькала во всевозможных обзорах, списках. Слишком много о ней говорили и писали. Поэтому пройти мимо просто не представлялось возможным. Так что же такого особенность есть в книге, что заслужило Пулитцеровскую премию?
Честно?
Простите, извините, не поняла.
Возможно у меня были завышенные ожидания, возможно просто не совсем мой любимый жанр. Но назвать эту книгу -лучшей, я не могу.
Ни в коем разе я не говорю, что она плоха, поверхностна или скучна. Нет.
Но она очень многословна, медлительна и местами невразумительна. Как хорошо, что я не работаю редактором, а то сократила бы ее раза в три. Слишком много рефлексии и заумных «философствований» для одного произведения.
Жил-был мальчик. Вполне обычный, среднестатистический американский подросток. Папа ушёл из семьи, мама воспитывала его одна. Жили они не богата, но вполне культурно и прилично. Но один день навсегда меняет жизнь и будущее этого ребёнка. Катастрофа. Взрыв в картинной галереи. Что он оставит после себя? Разрушенный музей, десятки погибших жизней и утерянные «навсегда» предметы искусства. Надеюсь это не спойлер, если скажу, что книга о жизни мальчика, пережившего этот взрыв.
Сюжет достаточно интересный, хотя местами и очень предсказуемый. Но есть детали,которые вызывали у меня дикое желание поморщится. Ну как так? Почему даже в таком произведении необходимы такие махровые стереотипы? Почему все преступники русские/поляки/украинцы? Почему они все в золоте, плюшевых трениках и с брюликами на пальцах?
В книге мало реализма? Давайте засунем туда по-больше наркотиков! Мало? Ещё больше! И заметьте... никто не привыкает, все хоп! И слезли. Фантастика. Все равно не достаточно все грустно? Тогда ещё нужны моменты с подростковым гомосексуализмом и несостоявшейся любовью.
Много, местами нереалистично, сумбурно и ооочень затянуто-это коротко о моем впечатлении.
#П3_1курс
#БК_2019(4. Книга, написанная после вашего рождения.)

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:48

сегодня уже говорила, что эта книга, хоть и мелькает постоянно перед глазами, не вызывает у меня никаких желаний. Теперь же понимаю - не зря не соблазнилась))

Татьяна (@varenichenko)6 сентября 2019 19:03

@anastasia_roja, уже не первый раз убеждаюсь, что «на слуху у всех» - плохая реклама.

написала рецензию8 июля 2019 21:05
ЩеголДонна Тартт

Есть такие книги в моем шкафу, к которым я боюсь подступиться. Вот думаю, возьму вот эту, рука тянется и вдруг останавливается, и тут же меня одолевают сомнения, а потяну ли я. Вот и «Щегол» был в этой же категории. И к моему удивлению, чтение пошло как по маслу. Я ожидала сложного языка, а тут наоборот, читается легко и непринужденно. И вот когда первые 100 страниц были проглочены, я поняла, что не так страшен черт/щегол, как его малюют.

Не раз видела в отзывах, что многие обвиняют «Щегла» в его затянутости (а такое можно предположить даже не читая, так как книга увесистая – 830 страниц). Но я с этим согласиться не могу, возможно, для кого-то это выглядит как затянутость, для меня же – это идеальная прорисовка сюжетной линии. Нет тут места скомканности или недосказанности, и поэтому читатель будто лично знает героев, будто присутствует там. А чтобы написать так талант нужен.

13-летний Тео вместе с мамой решают переждать дождь в музее, но в одночасье их жизнь меняется – они становятся жертвами теракта. В состоянии шока мальчик выбирается из-под обломков и отправляется домой, где всю ночь ждет маму. Он моет посуду, хочет, чтобы она по возвращению порадовалась, каждый шорох он воспринимает как ее шаги. Но ей в этом теракте выжить было не суждено. Вот эта ночь, которую Тео провел один дома, то, как она описана, мне кажется, не оставит никого равнодушным.

Но трагедия Тео не ограничивается только потерей мамы, все это усугубляется тем, что у него на руках оказывается настоящее произведение искусства – картина Фабрициуса «Щегол».

И хотя "Щегол" написан маслом, довольно крупными мазками, сама книга это полупрозрачная акварель. Несмотря на некую депрессивность во всем, чувствуешь эту прозрачность.

Многие писали, что в повествовании чувствуется искусственность, а я вот как раз хочу сказать обратное. Дело в том, что в "Щегле" довольно много моментов, казалось бы, будто бы недосказанных или недописанных, но вот именно так происходит в реальной жизни. Очень часто, важный разговор обрывается на полуслове, кто-то что-то умалчивает, врет, больно шутит и т.д. Я согласна, что Тео иной раз поступал более чем искусственно, но лишь потому что он хотел казаться лучше, чем был на самом деле. Перед каждым он разыгрывал свою определенную роль, но разве у нас нет таких "искусственных" знакомых?

Очень важный персонаж - это украино-польско-русский мальчишка Борис, который станет лучшим другом Тео. В отличие от Тео, он - сама жизнь, сама эмоция.

И вот вроде взяли мы книгу, где с 13-летним мальчиком происходит трагедия, и мы готовим себя к жалостливой истории сироты, но нет, мы ошибаемся. мы получаем многослойную, пропитанную искусством и всякого рода зависимостями, историю.

Возможно, что лет так через 20 "Щегла" Донны Тартт включат в список зарубежной классики, которую будут рекомендовать читать наряду с "Идиотом" Достоевского. Кстати, этому произведению русской литературы тоже отведено местечко в этой книге. Мимо речи Бориса о князе Мышкине сложно будет проскочить, она такая яркая, такая эмоциональная, такая важная.

С нетерпением теперь жду экранизацию.

Прошу прощения, за столь длинную рецензию, и это я уже себя остановила намеренно, так как я бы еще и писала, и писала. Ведь я ни слова не сказала ни о Пиппе, ни о Хоби... А Китси, а миссис Барбур (которую, к слову, сыграет талантливейшая Николь Кидман)... В общем, те, кто не боится длинного размеренного детального повествования, берите и читайте. Делайте собственные выводы.

@loki8 июля 2019 22:39

Я её начала Читать и она не зашла мне
Но сейчас я трейлер увидела и снова заинтересовалась

@lora-art8 июля 2019 23:18

@loki, трейлер очень атмосферный. И вот я думаю сейчас, понравится она тебе в итоге, или нет... Мне кажется, для тебя тут два крайних варианта может быть - либо будет вау, либо прям дно.

написала рецензию21 июля 2018 1:40
ЩеголДонна Тартт

«Когда тоскуешь по дому, просто взгляни на небо. Потому что, куда бы ты ни поехал, луна везде — одна и та же».

For a minute there, I lost myself, I lost myself...
За одну минуту здесь, я потерял себя, я потерял себя...
Radiohead — Karma Police

В дождливый и пасмурный день тринадцатилетний Теодор Декер, оставшись один на один с самим с собой, потерялся в огромном чужом и безразличном к нему и его дальнейшей судьбе мире без какой-либо семейной поддержки. Злосчастного десятого апреля — ровно четырнадцать лет назад — в музее, куда решил забежать маленький Тео вместе со своей мамой, прекрасной доброй женщиной, чтобы скрыться от внезапно начавшегося ливня.

Это должно было быть обычное тоскливое утро, обещавшее ему серьёзный разговор с директором насчёт вреда и запрета курения на территории школы, во время которого мама обязательно неодобрительно бы посматривала на него, а после выхода из кабинета — например, дома — она бы устроила ему самую что ни есть настоящую выволочку! Но нет... всё пошло совершенно по иному сценарию.

Сценарию, в котором его милая и нежная мама по имени Одри погибает при взрыве заложенной террористами бомбы в музее искусств; сценарию, перечеркнувшему всю его мало прожитую жизнь; сценарию, благодаря которому он перестал быть мальчишкой Теодором, щенулей, просто собой; сценарию, вызывающему сплошную ненависть, злобу, тошноту. В тот миг Тео потерял себя в паутине прошлого, настоящего и будущего и лишь маленький трогательный щегол Фабрициуса не раз помогал ему удержаться на плаву, в сознании (бредово-опошленном, но всё же).

И первое, что запоминается Декеру, — его житьё-бытьё у богачей Барбуров, сливок общества, благотворителей, любителей яхт и дорогих красивых вещей прошлых эпох. Всё кажется таким хорошим на первый взгляд, но так ли оно есть на самом деле? Все эти психологи, психотерапевты, разговоры о гибели матери (умерла? умерла?! да вы, должно быть, шутите!), участливые лица, горе-горе-горе, успокоительные, “сведущие” разговоры по душам, когда тебе прямо так и лезут в голову, копаются, ищут, куда бы ударить, о чём бы спросить, а ты — как никогда в жизни — чувствуешь себя безмерно одиноким. Холодно. Пусто. Больно. И общение с Энди Барбуром, повёрнутым гиком, увлекающимся, в особенности, японским языком, ничего хорошего не приносит: он как робот с заранее установленной программой должного и общепринятого поведения. Это, чёрт подери, был его любимый Нев-Йорк. Ему самому было тринадцать... Он пил сок или кофе, читал «Стального алхимика» или Герберта Уэллса и носил очки в роговой оправе.

Рябь, круговорот событий и вот — Тео сидит в самолёте, обливается потом, потому что он отправляется в новый для него город с украденной (!) картиной из музея после взрыва, которую до сих пор не вернул, а присвоил себе. Ну, как сказать, присвоил... Рядом сидят Ксандра и отец. Знаете, этот самый отец сбежал от них с мамой полгода назад; вечно угрюмый и агрессивно настроенный, любящий выпивать, доходить до кондиции и орать, а сейчас как будто совершенно другой человек: цветущий, полноватый и [типа как, типа как, милый Тео] непьющий. Солнце — ветер, песок и звёзды — Антуан де Сент-Экзюпери. Всё кажется таким отвратительным: кокс, казино, нехватка денег, куча долгов, водка, пьянь и нескончаемые мысли о суициде. Или было что-то хорошее? Знакомство с Борисом Владимировичем Павликовским, научившим Теодора пить — беспробудно, наверное, и не просыхая, нюхать клей с кислотой, принимать экстази и затягиваться косяком? Ну, ещё он дал бесплатные уроки того, как по-русски нецензурно выражаться — mat — хотя это жутко nekul'turno. Борис являлся безбашенным, неконтролируемым и опасным ребёнком, однако его определённо нельзя было причислить к стану запрограммированных роботов, поэтому-то он так и нравился Тео, разумеется. Это — вот неожиданность — предстал перед Декером город грехов, Лох-Вегас. Ему исполнилось почти что шестнадцать, когда он решил сбежать и начать всё заново, узнав о смерти отца...

«Щегол» — третий роман Донны Тартт, лауреат многих литературных наград, в том числе и Пулитцеровской премии, повествующий о судьбе Теодора Декера, которому пришлось “погостить” в самых различных местах: то у местных нью-йоркских богачей, то у Хоби, старика, увлекающегося антиквариатом, то у беспутного папаши, зачитывающегося астрологией (я — скорпион, а вот ты, сынок, рак, сидишь у себя в раковине да сидишь), то в гостиничном номере одного города Европы.

Главный герой на протяжении всей книги будет проходить различные метаморфозы, как-никак, а писательница описала его жизнь во всех трёх этапах: детство, отрочество, юность — прямо-таки в духе Толстого. Отношение читателя так же будет меняться в соотношении с прошедшими годами и происходящими событиями: там будете сочувствовать, здесь негодовать, после некоторых моментов злиться, где-то грустно вздыхать, а иногда, вообще, подавлять скучающий зевок. Быть может, большую часть времени вы будете морщиться от убогой жизни Тео, ибо он мошенник, обманщик, трус, лжец и аферист, употребляющий самые различные наркотические средства и страдающий посттравматическим синдромом.

Однако печалит то, что он осознаёт своё плачевное и жалкое состояние — «...ещё острее захлестнуло отчаяние от того, до чего изгажена моя жизнь» — но никаких решительных мер не предпринимает. Потому что устал и вымотался от своих попыток убежать в другой (нереальный) мир к матери, ожидающей его в ярком свечении холодного рассвета; ему осточертели кошмары, боязнь толпы, собственная паника с потом, возникающая от страха и волнения; ему просто осточертело смотреть на себя со стороны.

Впрочем, первое время Тео всё-таки был обеспокоен своим положением: «Как же меня занесло в эту странную новую жизнь, где по ночам орут пьяные иностранцы, а я хожу в грязной одежде и никто меня не любит? Когда это я умудрился перейти из стана ботаников в разряд тупорылых отщепенцев вроде Котку?» Но все его мысли постепенно начинают медленно, но верно подвергаться окостенению — наркотики и калечат, и облегчают жалкое существование персонажа «Щегла».

Однажды Теодор сделал очень меткое замечание в сторону картины голландского художника Карела Фабрициуса и изображённой на ней птицы: «... до чего жестоко жизнь обошлась с маленьким живым созданием — оно вспорхнёт ненадолго и обречённо приземлится в то же безысходное место». То же самое можно отнести и к самому герою, ибо тот облачный день в музее начисто перевернул весь мир мальчика, несформировавшейся ещё личности.

Тартт хорошо расписала характеры, сделала живыми образы героев и довольно уютно раскрыла линию сюжета. Книга полна искусством: литература, живопись, музыка, кино — каждый найдёт что-то своё. Кому подавай Кларка Гейбла, Мэрилин Монро и Ширли Темпл вместе с фильмом о Гленне Гульде; другие же порадуются отсылкам к Роберту Стивенсону («Похититель трупов»), Фёдору Достоевскому («Идиот») и Чарльзу Диккенсу (Пип —Пиппа — Поппер); некоторые с теплотой вспомнят о Рембрандте, Вермеере и Караваджо.

Такая загадочная картина, такая простая история. А вместе они по-настоящему нежные — так и манят к себе поближе, правда?
Ему двадцать шесть. Везде Амстердам. Красные фонари — Фиолетовая корова. “De Paarse Koe”. Капают розовые капли. Кап-кап. Я убил человека, серьёзно, я убил. И... пора завершать сей рассказ о тебе, о, zolotaya ptitsa.

Можно глядеть на картину неделю
И потом ни разу о ней не вспомнить.
Можно глядеть на картину всего секунду
И помнить о ней всю жизнь.

«И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?

Хобарт и Блэквелл. Позвони в зелёный звонок».

P.S. я л ю б л ю т е б я, разумеется.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Liya (@frogg_n)21 июля 2018 19:43

@cupy, а с каким пунктом? Книга со съедобным в названии?))) Хотя я тут сейчас подумала, хорошо смотрелось бы тут моё хочу-хочу насчёт экранизации...

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:22

@cupy, Экранизировать совсем пропащую жизнь этого наркомана7Даже если при экранизации хеппи-энд присобачить-какой во всём этом смысл7 В чем мораль сей басни7 Сплошная аморальность.

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2019 16:00

@bibliomany-60, да, в этом романе нет классического понимания морали, но я недавно смотрела трейлер, и мне понравилось, как передали настроение

написала рецензию16 февраля 2019 22:15
ЩеголДонна Тартт

Я не хочу кричать о том, что эта книга - шедевр, который нужно прочитать всем и вся. Но это хорошая книга. Она вызывает у читателя отклик, заставляет задуматься и что-то переосмыслить в своей жизни. М думаю, каждый найдет в ней мысли, которые будут резонировать с ним самим.
Огромный (!) плюс этой книги - персонажи. В особенности Тео и Борис. Такие живые, такие не идеальные, запутавшиеся, пытающиеся жить так, как могут и умеют. Мальчики, которые ищут любви, близости и находят совсем не в том, в чем надо бы. Им веришь. Им сопереживаешь. Их хочется защитить. Из них не делают "Героев", которые смогли/преодолели/стали лучше. Это люди. Просто люди. Поломанные, разбитые, потерянные, которые пытаются как-то выжить.
Некоторые монологи напомнили мне почему-то книги, которые мы читали в школе для уроков литературы. Глубокие, чувственные, умные, наполненные мыслями, эмоциями и в тоже время простые.
Сюжет, на мой взгляд, немного затянутый. 800 страниц - это очень много. Правда. Иногда казалось, что автор растекается в своих мыслях и никак не может вывести к новому повороту сюжета. И ты сидишь и ждешь "ну когда, когда?!", но именно эти повороты сюжета вас и не разочаруют! Потому что иногда мне просто не хватало воздуха от неожиданности и восторга.
Меня немного огорчило большое количество смертей. С моей точки зрения, многие из которых были просто необоснованы. Словно это было единственным, что пришло писателю на ум, чтобы вырулить в те или иные обстоятельства.

В целом - книга оставляет положительное впечатление. Есть над чем подумать. Есть что переварить. И, что не менее важно, есть к чему вернуться.

#бумажный_марафон

@bibliomany-6019 февраля 2019 19:57

Я всё там пристально рассмотрела. Описано же достаточно подробно. И Вы. Алиса .составили прекрасную рецензию со всеми остальными положениями которой я абсолютно согласна. Но судьба-то у Тео- врагу не пожелаешь...Поэтому возвращаться не буду.хотя книга мне понравилась. В других рецензиях отмечается шедевральность перевода- и это абсолютно верно. Как было сказано-Нобелевскую премию этой переводчице-А. Завозовой-дать. Достойна.

Алиса (@aliceglu)21 февраля 2019 14:02

@bibliomany-60, ну думаю с премией вы немного погорячились) я как будущий переводчик и человек изучающий теорию перевода и все отсюда вытекающее имею некоторые вопросы к переводчику, хотя в основном действительно достойно

@bibliomany-6028 февраля 2019 23:05

@aliceglu, Очень интересно. Не могли бы сказать-какие вопросы7 Я сейчас читаю - Маленький друг- той же писательницы. С удовольствием читаю. И переводчица та же самая. Только мне интересно.там все люди такие-странные- мягко сказать- или Донна Тартт именно таких выбирает специально....

написал(а) рецензию2 июня 2015 21:56
ЩеголДонна Тартт

Почему начал читать: вокруг Донны Тартт внезапно появилось большое сообщество восторженных поклонников на волне выхода "Щегла" на русском языке. В прошлом году Тартт получила за неё Пулитцеровскую премию.

Сюжет: во время посещения художественной галереи главный герой — тринадцатилетний Тео Декер оказывается в эпицентре теракта, во время которого погибает его мама, а сам мальчик сбегает вместе с картиной, ради которой они, собственно, и пришли на выставку. Так и начинается история мальчика и похищенной картины Карела Фабрициуса.

Общее впечатление: главное, за что стоит хвалить книгу, — это язык. Такие сочные и яркие фразы редко встречаются, а за перевод на русский можно сразу выдавать Нобелевскую премию по литературе. Первую половину книги я прочёл почти на одном дыхании и ожидал, что она меня не отпустит до самого конца. Но, к сожалению, я дочитывал книгу с желанием расправиться с ней поскорее в надежде на какую-то совершенно фееричную развязку. Претензий к роману у меня много — начиная с уникальных умственных способностей подростка Тео, с непонятных аллюзий на "Идиота" (Тео — это действительно Мышкин? А Пиппа — Настасья Филипповна что ли? И Рогожин стал Борисом?), заканчивая гнусными историями про наркоманию (меня трясёт от наркоманов в книгах), криминальными разборками и русским героем Витей, которого все зовут Вишней, потому что Витя и Вишня — это созвучно (шта?).

Цитата: "Но уж точно я бы меньше боялся смерти, если б знал, что у дверей нас встречает кто-то знакомый".

@bibliomany-6016 февраля 2019 22:42

Да...С наркоманией просто ужас что такое...Неужели же в школах так запросто пьют и наркоманят....Появились какие-то пятна на руках от недоедания. медсестра выдала витаминки. ...И ...всё. Где же Ювенальная Юстиция7 У меня в голове не укладывается. просто непримиримые противоречия- то Барбуры запросто берут чужого ребенка в семью.а всякие инспекторы по делам несовершеннолетних и психологи с живого не слазят. а в Лас-Вегасе- пьет .наркоманит. голодает и как ни в чем не бывало посещает школу.И при всем этом-богатырское здоровье- под дождем промокает насквозь. температурит и делами ворочает при этом.....

написала рецензию6 апреля 2015 11:52
ЩеголДонна Тартт

Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв в музее унес единственного родного и любимого человека - его мать.
А дальше чужие люди, чужие дома, чужие семьи, встреча с отцом и его новой спутницей. Смена жизненных ориентиров, переоценка ценностей, приспособление к жизни в новых условиях.
Однако, и без того драматическая история, имеет еще один важный нюанс - судьбоносная встреча 13-летнего Тео с пожилым антикваром, в результате которой, мальчик становится обладателем кольца, надежного друга, настоящей любви и... мирового шедевра, а также полного спектра сопутствующих проблем.
Таким образом жизнь одинокого подростка, рано узнавшего, что такое потеря, ложь, страх, предательство, алкоголь, наркотики, становится накрепко связанной с миром искусства, красоты и роскоши.
Несмотря на все беды, которые придется пережить герою, его историю не хочется называть трагичной, ведь в ней есть и настоящая любовь, и дружба, честность и доброта, надежность и прощение.
Стиль написания романа хочется сравнивать с работой художника. Некоторые фрагменты написаны с необыкновенной тщательностью, проработаны детали, когда другие сделаны широкими мазками, а третьи лишь обозначены, чтобы дать возможность читателю самому представить перспективу.
Как и в хорошее полотно, в роман хочется всматриваться, обдумывать, разглядывать под разными углами зрения. Хочется симпатизировать Теодору, вместе с ним тосковать, хочется от всей души благодарить Хобби и обажать непутевого Бориса, хочется умолять Пиппу остаться и тихонько тайком рассматривать маленькую желтую птичку.
Честно говоря, взявшись за чтение этой книги, я не удосужилась ознакомиться с перечнем наград и регалий, хвалебных отзывов и мнений экспертов. Поэтому теперь, не боясь влиться мейнстрим, хочу сказать, что книга отличная. #Л1_1курс

@bibliomany-6016 февраля 2019 20:51

@neveroff, В библиотеке я взяла сразу 2 книги Донны Тартт. Сначала- Маленький друг. И написано -от автора Щегла. Смотрю. а тут и Щегол стоит рядом на полке. ну взяла и Щегла. Щегла прочитала - вчера закончила. Очень мне понравилась эта книга. Начала маленького друга читать. Я вообще люблю и уважаю объёмные книги. По старой памяти.от классики

@bibliomany-6016 февраля 2019 22:19

@id48860408, Да я тоже толстые книги люблю. Читается легко.потому.что сопереживаешь этому несчастному мальчишке.Книга-то большая.а смысла со щегла- автор пытается его изложить в заключительных трех страницах- не все хорошее-хорошее .и не все плохое-плохое. Не соглашусь.

@neveroff16 февраля 2019 22:32

@bibliomany-60, мальчика давно-давно прочитал. Не сильно понравилось, поэтому от остальных книг отказался. Хотя дебютной может и дам шанс ещё когда-нибудь.

написала рецензию24 июля 2018 21:18
ЩеголДонна Тартт

#БК_2018(Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Спасибо, дорогая @cupy
Сказать,что я была под впечатлением-ни сказать ничего!И когда я начала читать,все было не так однозначно.

Книгу я обходила старательно.Настолько, что увидев ее на книжной полке, в блоге у книголюба или в разговоре, я быстро сворачивала на другу сторону улицы.А оно мне надо?

Ведь любая трагедия, связанная с детьми, тем более с теми, кто теряет родственников,получают травмы, или тем более участвует в террактах-для меня табу.Я конфетная девочка, я люблю сказки и happy and.А тут сразу все:И потеря матери, и ребенок(Господи, всего тринадцать!! лет) и теракт и очень много моих слез!

Книга удивила меня глубиной чувств.Настолько она пронизана философией бытия и рассуждениями.Я совершенно не ожидала.Конечно, как мне кажется отдельным словом хотелось бы отметить момент с рассуждениями о черном и белом.

Я сама приверженка градиентов.То есть я не делю на плохо и хорошо.Есть темы, которые я стараюсь не касаться, все остальное имеет место быть.Без оценки.Но в книге очень много об этом говориться с разных сторон, давай нам понять, что и люди, которые не принимают ничего, кроме черное и белое, тоже нормально.И это кажется тавтология, но про такое я никогда не задумывалась,может поэтому для меня стало неожиданностью)

Конечно, без причины и следствия тут и быть не может.Брошенный судьбой мальчик(Мама его не бросала, но все же он остался без нее) априори не может вырасти полноценным.А если учесть, что и второму родителю до него особо не было дело, то и удивляться нечего.

Я хочу отметить характеры и эмоции.Кажется, что книга философская.Очень глубокая, и здесь места нет переживаниям и эмоциям.Но это не так.Наряду с огромным количеством очень важных тем, поднимаемых в книге,мы сталкиваемся с таким же количеством эмоций.И если честно, я не могу с точностью вам сказать, вызывают эти эмоции у нас размышления и рассуждения, или наоборот)

Я очень рада,что однажды пересилила себя и столкнулась с этой реальностью.Что такое тоже может быть,и даже в такой катастрофе(А как по мне вся жизнь Тео сплошная катастрофа) мы видимо очень много светлого, полезного и нужного.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:39

@redlinelife, и что выяснилось?))

@cupy, Выяснилось,что ты не очень ровно дышишь к психологическим травмам, детским привязанностям и глубокому философскому смыслу))))Это конечно утрированно, мне кажется по одной книге не всегда можно понять,ведь это только одна книга)

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:05

А вот глубокого философского смысла я там и не обнаружила.как раз.Только в самом конце немного философствования. Обратная история с эмоциями- вот их-то как раз немеряно. Это -для меня. А смысла...В чем смысл этой книги в 827 страниц7 Что наркоманы тоже люди7 Глубоко сомневаюсь в этом.

написала рецензию10 августа 2018 14:24
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2018 14:52

А я не увидела в этой рецензии особых спойлеров. Порой про финал в рец пишут и не ставят галочку, а тут общая информация вполне. И не самый страшный минус порадовал - тут уж на любителя, главное, что в целом так понравилось.
Поздравляю с успешным переходом на 2 курс!

Анья Дзенова (@mr_dory)10 августа 2018 14:57

@cupy, спасибо.)

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:56

Анья .ну что Вы.ей-ей...Тоже мне.нашли минус...По моему минус это как раз баловство наркотиками и намеки на гомосексуализм. КАК ТАК И НАДО. Такое впечатление.что такой хороший мальчик до 13 лет проживший с прекрасной. любящей матерью.так и не понял. что хорошо. что плохо....

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:19
ЩеголДонна Тартт

В шестнадцатилетнем возрасте, когда настроение у большинства окружающих напоминало очевидную синусоиду с её взлётами и падениями, разрабатывала свою формулу счастья. И пришла к выводу, что цвет позитива для меня – серый. Не что-то яркое, вызывающее бурю эмоций, а потом спад в никуда, а умеренная и стабильная середина между чёрным и белым, тоже имеющая широкий градиент, но без вспышек. (И было это ещё до того, как весь мир узнал, сколько в этом самом сером оттенков).

Чем-то подобным могу объяснить привлекательность для меня стиля Донны Тартт в этой книге. Потому что на всём протяжении пыталась сформулировать для себя, из-за чего тянет читать, но никакие рациональные доводы в голову не приходили. Повествование длинное, без особых ярких вспышек, но так легко читается, что уносишься сюжетом всё дальше и дальше, особо не замечая времени и причин. Хотя вспышечки всё же были. Главная – в самом начале, и она-то создаёт задел на всю книгу, не зря же вынесена в название, судьбу Щегла было действительно интересно узнать чуть ли не больше, чем судьбу мальчика.

Вообще книгу хотела прочитать давно, но, только приступив к чтению, поняла, что абсолютно не знаю, о чём она будет. Странное чувство, давно не встречавшееся. Так что с мальчиком Тео и окружавшими его людьми знакомилась с чистого листа. И здесь моей любви к рассматриванию становления личности на протяжении многих лет и под воздействием разного окружения было, где разгуляться. Правильные и мудрые, слабые и безвольные, хорошие, но покалеченные – все они сплелись воедино и в окружении Тео, и в личности его самого. Все мы – сплетение, в котором нам же и предстоит разбираться и выбирать желаемую из представленных опций.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 14:07

@HelenaL, да там и до энда много везения))

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:46

@cupy, Круто закруглила. Одним махом. можно сказать.

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:47

@cupy, А невезения-еще больше.

написала рецензию20 марта 2018 20:07
ЩеголДонна Тартт

Разочарование года. Хотя уже давно не ведусь на все эти книжные премии, но купилась на многочисленные положительные отзывы. Так и не поняла, что же нашли в этой посредственной книге и критики и люди, видимо я в чем-то отсталая. Но неужели никому не резали мозг все эти избитые темы и персонажи? А уж пьяницы-русские и фразочка - мы в Америке женщин не бьем и вовсе меня доконала (хотя это было хотя бы смешно). В остальном все ужасно скучно, все эти многостраничные страдания (если поначалу и правда жаль бедного мальчика и маму, то после моя кнопка жалости сломалась), еще более многостраничные описания пьянок и принятия наркотиков, потом махинации и непонятные бандитские разборки, небольшая финальная стрельба и все по мановению волшебства становится хорошо, герой получает чемоданчик бабла (еще Достоевский смеялся над этим штампом западной литературы в Зимних заметках о летних впечатлениях). Понравился только конец, и то буквально 2 странички текста, где герой в духе уже русской литературы размышляет какая же помойка наша жизнь и какое гомно все эти западные лозунги - слушай свое сердце и иди к своей мечте, что наша жизнь лишь нелепая и порой невыносимая цепь случайностей, но все же есть и в ней свои островки радости и света - любовь, искусство, красивые вещи (список продолжите из своих предпочтений, у Бориса это риск и наркота). В общем потратила я зря 2 дня, еще одной книгой меньше, еще несколько часов моей бесценной единственной жизни потрачено впустую, остановите землю - я сойду:)

Юлия Самохвал (@julie)20 марта 2018 20:17

не одна Вы в "в чем-то отсталая", я тоже не увидела в этой книге ничего особенного, хотя оценку поставила чуть повыше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 марта 2018 10:58

@julie, возможно я бы поставила оценку выше, если бы не то насколько раздута оказалась репутация этой книги, и ужасно обидно что где-то возможно прозябает в нищете достойный автор, но премии вечно раздают кому попало.

Юлия Самохвал (@julie)21 марта 2018 11:19

@TatianaChernysheva, я этот роман года полтора назад прочитала, тогда он вроде еще не был так популярен. А раздача премий - это всегда субъективно. Сама иногда читаю книгу какого-нибудь лауреата и думаю: "Ну, за что автора премировали?" И мысли о собственной отсталости тоже меня иногда посещают)