Самый странный нуб

2014
Самый странный нуб (1 книга из 3)

Книга "Самый странный нуб" Артема Каменистого вышла в 2014 году.

Позабыты все былые договоренности о нейтралитете и даже дружбе. Вчерашние союзники смотрят друг на друга волком, и если бы только смотрели: звенят мечи, свистят стрелы, гремят раскаты магического грома.

Вчера еще никому не нужный, почти убыточный рудник стал ареной ожесточенных сражений. Его испепеленные руины по несколько раз в день переходят из рук в руки. Все дороги провинции взяты под контроль, никто не может войти в город или покинуть его без проверки личности. Слабые страдают из-за непрекращающегося насилия со стороны подоспевших на шумок восточных налетчиков, а сильные… Сильные заняты розыском виновника. Им нужен самый странный нуб.

Продолжение читайте в произведении «Раб запертых земель».

Купить книгу Самый странный нуб, Артём Каменистый

написал рецензию24 апреля 2019 14:13
Самый странный нубАртём Каменистый

Главный герой становится инвалидом после несчастного случая. Зрения нет, внутренние органы почти не работают. К счастью для него ученые уже успели разработать виртуальную реальность – игру, в которую играют миллионы игроков с виртуальным погружением. Та можно тратить реальные деньги и зарабатывать. При создании персонажа гг сделал из него почти инвалида, не будучи знаком с правилами игрового мира. Итак, он вступает в игру в образе персонажа-инвалида. Переделать его он не может, т.к. тело находится в коме. У комы оди плюс – ему почти не нужно времени на отдых в игровом мире. Итак, он вступает в мир игровой мир с телом персонажа - инвалида, разумом ученого, знаниями нуба и бесконечной удачей.
Новый герой, новый мир, вся дорога впереди. Первые книги серии немного лучше последующих, потому что не раскрыт игровой мир и весь рост персонажа впереди.
По-моему, книгу лучше слушать, чем читать, слишком много слов +1 уровень к чему-то, осталось столько-то. И все в таком духе. Или быстро читать, просматривая все эти мелочи бегло. Я первую книгу частично прослушал, частично прочитал запоем. Рекомендую любителям фентези и лит рпг.
#путешествие_во_времени

написал рецензию19 декабря 2017 14:18
Самый странный нубАртём Каменистый

Игровые автоматы, домашние видео игры, многопользовательские игры по локальной сети, онлайн-игры... что еще появится в этом списке?.. Нам предрекают развитие новых горизонтов - виртуальных реальностей, сначала с частичным погружением, а потом и с полным.

Благодаря книге Артема Каменистого, мы можем ненадолго окунуться в наше не такое уж и далекое будущее.

Главный герой, работая над неким сверхсекретным проектом, получает травмы, практически не совместимые с жизнью. В такой жуткой ситуации врачи предлагают ему несколько вариантов развития событий: от заморозки тела 'до лучших времен', до добровольной эвтаназии. Проскакивает и один очень фантастичный, но такой привлекательный путь - перенести сознание в тело игрового персонажа в одной из онлайн-РПГ с открытым миром. Думаю, не стоит гадать над выбором героя :)

Но есть небольшая проблема. Наш герой никогда в игры подобного жанра не играл, а потому, настраивая параметры своего персонажа в самом начале игры, он делает это просто наобум! В результате бедный герой оказывается запертым в теле очень редкого, но совершенно нежизнеспособного существа. Обратной дороги у него нет, и читателю предлагается посмотреть, как выкрутится из этой ситуации наш очень странный нуб.

С точки зрения сюжета, эта книга мало чем отличается от других, написанных в жанре литературного РПГ. Здесь, все также строится вокруг получения опыта и прокачки уровней с последующей непременной "супер крутостью" главного героя и наличия у него некого чита. Хочется отметить, что автор немного перестарался с начальной "сверх нубостью" персонажа. Главный герой здесь, не разбирается в настолько простых вещах, которые являются абсолютно очевидными для любого человека хоть раз имевшего дело с миром игр.

Надо отметить, что сам мир игры проработан достаточно грамотно и сформирован из множества современных реально существующих РПГ. Хорошо описаны отношения существующие в игровых вселенных, когда смерть это дело поправимое, а не конец всего бытия, и тогда ценность жизни неизбежно падает. Что за частую приводит к появлению излишней жестокости, и безнаказанному насилию сильного над слабым.

На мой взгляд, книга получилось интересной и местами даже захватывающей. Думаю ее можно порекомендовать всем любителям такого типа фантастики и компьютерных игр в жанре РПГ. Для человека, далекого от мира онлайн-игр, это произведение скорее всего покажется непонятным и скучным, из-за наличия в нем жаргона и игрового сленга, а также из-за отсутствия собственного игрового опыта, без которого правильно понять многие описываемые ситуации невозможно. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 5. Книга, действие которой происходит в другой стране