Ливень

2011

30-е годы двадцатого века. Великая депрессия охватила Соединенные Штаты, но на юге кроме того по-прежнему сильны расовые предрассудки. Чернокожий пастор методистской церкви маленького города в штате Техас найден повешенным прямо в ее стенах. Полиция бездействует - шериф многим обязан местному богачу Эллису, сын которого Конрад держит в страхе всю округу и явно повинен в смерти священника. И тем не менее земное или небесное правосудие свершилось: день похорон брата Келвина стал последним в жизни самого Конрада. Вину за смерть белого убийцы взял на себя Дэвид Рейнуотер, сдержанный и немногословный человек, недавно поселившийся в местном пансионе.

За те несколько недель, что Дэвид провел в городе, он успел стать поддержкой и опорой для всех бедняков в округе, и смог заставить Эллу Баррон, молодую, привлекательную вдову, вновь поверить в любовь. Он не совершал преступления и все-таки готов ответить за него. Почему? И почему судьба дала им с Эллой Баррон всего несколько дней счастья?

Купить книгу Ливень, Сандра Браун

<p>Даже зная о том, что конец будет грустным, я не стал бы отказываться от самой истории. А вы?</p>
Дэвид Рейнуотер
Добавила: beshenaia
<p>Эти непростые времена способствуют тому, что у людей проявляются их лучшие качества.</p>
Элла Баррон
Добавила: beshenaia

написала рецензию31 августа 2022 11:56
ЛивеньСандра Браун

Мне так понравилась книга, что не знаю, с чего начать. Наверное начну с того, что обычно пишут в конце рецензии. Скорее всего, я не буду знакомиться и дальше с книгами автора, мне почему-то кажется, что этот роман у неё лучший. Язык книги прост, такое надоедает скоро, каких-то особых глубин мысли, наверное, не увидишь, особенной атмосферы, которая бы эту писательницу выделяла среди других, тоже нет, характеры персонажей получились в основном чёрно-белые без особых оттенков. И всё же...Всё же написано здесь о важном.

Трудные времена, Великая депрессия. Фермеры юга страдают от засухи, финансовых трудностей, и от безнаказанности некоторых "приблатненных" граждан, темнокожие страдают от расовых предрассудков. И все вместе ждут ливня, каких-то поддерживающих действий со стороны властей, света в конце тоннеля. Главной героине Элле приходится работать, не покладая рук, чтобы обеспечить себя и сына, ведь мужа нет. Она содержит пансион, обходится минимальным количеством помощников по хозяйству. И вот в однажды к ней селится мистер Рейнуотер, достаточно ещё молодой человек, но, к сожалению, тяжело больной. Этот мистер стал настоящим "ливнем" в жизни молодой женщины и в жизни фермеров и бедных людей округи.

Казалось бы, он не совершил чего-то существенного, но он сделал многое. Он помогал беднякам защищаться от безнаказанности сына богача и по совместительству отъявленного негодяя Конрада. Своей стойкостью только он мог мало-мальски воздействовать на эту сволочь. Он дал шанс взглянуть молодой ещё Элле на себя как на женщину, показал, что настоящая любовь существует, пусть и длится совместное счастье не так долго. Он дал ту самую надежду на свет в конце тоннеля, которую люди ищут от властей, супругов, врачей... Настоящую надежду, потому что он был настоящим человеком. Помощь его была не видимой, а реальной, пусть со стороны и кажется, что не такой грандиозной. Почему бы властям так по-настоящему и не помогать нуждающимся людям, не закрывать глаза на бесчинства некоторых уродов?
В общем, сюжет и тема книги мне очень понравились. Читать советую.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит из одного существительного).
П.С. не читайте описание книги, там спойлеры.

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2022 12:29

Рада, что книга понравилась. Написано просто, но со вкусом. Я бы даже сказала, очень уютно. И не хочется выбираться из-под этого ливня...

написала рецензию7 января 2022 5:31
ЛивеньСандра Браун

Уж не знаю, чего я ждала от книги, потому что когда я начала читать, даже не помнила о чем аннотация. Скорее всего зацепил исторический промежуток времени в который происходили действия.
Сюжет вполне прост: штаты, пансионат и мать-одиночка с сыном-аутистом, богатенькое семейство со своими правилами и купленным шерифом, умирающий умный и интеллигентный постоялец и все это перемешать в годы Великой депрессии и сразу с большего станет понятно о чем будет речь и чем закончится. Грустно, но это не делает сюжет хуже. Есть вопросы к исторической составляющей, но я так и не нашла пока что ссылок с деталями на те правительственные программы, что имеют место быть.
Персонажи более чем ясные, простые вполне себе, однозначные (не самый мой любимый подход, но тут он был уместен), описаны в меру, и несмотря на вот эту самую простату не оставляют пробелов в понимании их мироощущения и логике действий и реакций. Как оказалось, я уже даже успела соскучиться по книгам, в которых мотивация главных героев понятна и закономерна. Что характерно, успеваешь даже проникнуться сочувствием к второстепенным героям, что бывает еще реже.
Язык повествования достаточно плавный и можно сказать прозрачный, здесь нет супер сложных предложений и неуместных эпитетов, в то же время прочтение увлекает не только своим сюжетом: описание происходящего действительно очень захватывает. При этом картинка в голове складывается красочная и цельная, от этого можно получать отдельную дозу удовольствия.
В книге нет каких-то очень сложных философских идей, не поднятны наружу моральные принципы, я бы сказала что тут есть только их отголосок, тем не менее он впелетен в судьбы главных героев, над чем можно поразмышлять на досуге, хотя за счет однозначности кто здесь антагонист а кто хороший парень, не могу назвать эту сторону произведения интригующей и цепляющей, да оно того и не требует.
Читать или нет? Да, я очень рекомендую. Я действительно была впечатлена и сюжетом, и условным постскриптумом, и языком, и героями. Все по отдельности достаточно просто, но в сочетании дает прямо таки идеально наполненный роман.

P.S. я тут на странице заметила свой комментарий на одной из рецензий. Книгу я так и не удосужилась добавить на полку для чтения, тем не менее, не зря я тогда заинтересовалась.

#буклайв_еда_январь

написала рецензию15 января 2021 9:52
ЛивеньСандра Браун

#полуночный_экспресс(погодное явление в названии)

***
- А что, конец здесь и правда грустный?
- Да, очень грустный.
***
Я не люблю книги с грустным концом. Впрочем, как и приторные финалы. Я не большой любитель пронзительных историй о любви. Предпочитаю читать что-нибудь позабористей. Словом, я не ждала от этой книги чего-то особенного, и всё же она смогла меня по-настоящему покорить. Но обо всём по порядку.
Книга эта привлекла моё внимание по нескольким причинам. Самой значимой из них была та эпоха, о которой она должна была поведать. Ведь речь в книге идёт о тридцатых годах прошлого века. Причиной моей любви к периоду Великой депрессии в США стали сразу несколько книг. Прежде всего, это «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Убить пересмешника» Харпер Ли и так дорогие моему сердцу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг. И это не потому, что я упиваюсь страданиями людей в тяжёлую эпоху. Просто эти непростые времена способствуют тому, что у людей проявляются их лучшие качества.
Хотя, наверное, следует сказать несколько иначе: в тяжёлые времена особенно ярко проявляются внутренние качества, которыми наделён человек. Если он добр, то проявятся его бескорыстие и желание помочь ближнему. А если он привык заботиться только о себе и не думать о страданиях других, то такой период станет для него возможностью нажиться на чужом горе. Именно об этом и повествует данная книга.
В пансион молодой вдове Элле Баррон селится новый постоялец, Дэвид Рейнуотер. Хотелось бы написать, что он – мужчина в самом расцвете сил, но это не так: он смертельно болен, и жить ему осталось считанные недели. И как оказалось, это обстоятельство помогает Дэвиду стать настоящим героем. Ведь ему нечем дорожить, даже собственной жизнью, а оставшиеся дни хочется прожить с наибольшей пользой. К тому же кругом так много нуждающихся в помощи.
Кстати, эти люди и их проблемы становятся практически зеркалом эпохи, в которой они живут. Так желание Эллы самостоятельно заботиться о своём особенном сыне Солли пусть и не вызывает открытого осуждения общества, но воспринимается в штыки. История местного темнокожего священника поднимает по-прежнему актуальную проблему расизма. Но больше всего меня поразило то, каким образом федеральное правительство помогало тем фермерам, кто практически лишился своего хозяйства из-за продолжительной засухи. Мало того, что этих мер было явно недостаточно, так ещё и местные власти закрывали глаза на бесчинства тех, кто пытался нажиться на и без того несчастных людях. Символично, что фамилию Дэвида можно перевести как «дождевая вода». Он и в самом деле проходит через весь роман как ливень, спасая не только землю, но и души людей от измучившей всех засухи.
Стоит отметить, что книга не лишена недостатков. Так появление любовной линии здесь было более чем очевидно, да и финал всей истории весьма предсказуем. Не последнюю роль в этом играет и аннотация, написанная к книге. В ней раскрываются многие моменты, которые выходят на передний план только в самом конце повествования. Финал должен был стать взрывом, откровением, но, к моему искреннему сожалению, подарил гораздо меньше эмоций, чем хотелось бы.
Но все эти недостатки не повлияли на то, что эта книга мне действительно понравилась. И теперь я искренне рада, что, даже зная о том, что конец будет грустным, я не стала отказываться от самой истории.

@ekaterin_a, решила припомнить все мои слабости сразу? :-)))
Но где же у Флэгг приторные финалы??? Там всегда кто-нибудь умирает. И в "Рае", и в "Помидорах", и в "Малышке", и даже в "Радуге"! Я уж не говорю про "О чём весь город говорит". Там вообще сплошное кладбище и похороны. Другое дело, что в этих книгах грустные события подслащаются и на передний план выходят светлые воспоминания.
Аллен в этом плане немного лайтовее. Но и там не всё так сладко и безоблачно, как кажется на первый взгляд. Даже если к финалу всё разруливается, у героев обязательно останется несколько шрамов на сердце, которые будут кровоточить всю жизнь. Да и в каждой книге есть персонаж, а то и не один, которому в скором времени предстоит отправиться в вечность.

@kupalinka21 января 2021 12:07

Вот что мне точно интересно было бы, так это рассуждения на счет настоящий герой и вынужденный, ведь ГГ нечего уже терять, а это совсем другая история. Но пожалуй, присмотрюсь к книге.

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 14:13

Пришлось два раза прочитать вашу рецензию, и я понял, что читал эту книгу. Мне тоже понравилось, грустный конец больше всего запомнился. История за душу берёт. Сбила девушка на обложке.

написала рецензию11 августа 2017 0:12
ЛивеньСандра Браун

Говорят, если вымышленные события способны вызвать сочувствие и сопереживание - значит, у человека есть сердце. И исходя из этой книги, выяснилось, что я не чёрствая гадина. Потому что обычно, если и способен меня зацепить какой-либо сюжет, так только основанный на реальных событиях, и то с поправкой на приукрашивание.
История изначально с драматическими нотками. У Эллы есть сын, необычный малыш, и пансионат – благодаря которому она содержит семью. Постояльцев у неё не много, но, всё же, по ряду причин она не с особым желанием принимает нового жильца, в жизни которого драмы не меньше, а то может и больше. И весь сюжет крутиться вокруг печальных и несправедливых событий во времена Великой депрессии. Поэтому ожидать салютов и фейерверков счастливых событий не стоит. Хотя, позитивные события присутствуют в достаточном количестве, что бы уравновесить баланс. Под конец, правда, книга скатывается в этакий дешёвенький любовный романчик. Но если не преследуешь цель почитать что-то прекрасное и великое, а просто хочешь скоротать время, то в самый раз.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:08

@id141844956, я предпочитаю думать, что это говорит о взрослении и приобретении опыта, в том числе и в книгах)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:35

@alyonaivanishko, я согласна что это взросление,но разве он не приводит к придирчивости и разборчивости? Но я не утверждаю, что уверенна в этом на все сто.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:50

@id141844956, главное, чтобы ребёнок внутри остался цел и невридим, а детские книги продолжали доставлять))

написала рецензию1 мая 2017 18:43

#ОБЖ1_3курс

Абсолютно конъюнктурная вещь. Изначально завязка истории вызывала даже негодующий фейспалм от того, что всё в этой книге кричит "В конце ты просто обязан всплакнуть! Мы сделаем всё, чтобы выжать из тебя эту чертову слезинку". Как телепередача "Жди меня", если ее перевести в мир книг. Эксплуатация способности и желания людей сопереживать и сочувствовать в чистом виде. Ну посудите сами:

Главная героиня - одинокая сильная женщина, которая отдает все свои силы, чтобы удержать на плаву свой пансион, который является средством для существования не только для нее, но и для ее сына-аутитста, которого она воспитывает одна. Влюбляется же эта женщина в смертельно больного мужчину мечты, без шанса на выздоровление, с которым она познакомилась на самом исходе его жизни. И происходит это всё на юге США во времена Великой Депрессии в США, разгар рассовой нетерпимости и повальной безнаказанности насилия в отношении чернокожего населения. А, ну еще засуха и голод кругом, ко всему прочему. И нет это не спойлеры, это вот всё вываливается на читателя в первой же главе, видимо чтобы сразу наверняка проняло всех и каждого.

С одной стороны, это может быть и легкое чтиво на пару вечеров, ненавязчивое и где-то даже умиляющее. А с другой стороны, какой-то симулятор сентиментального романа, только и появившийся на свет для того, чтобы вышибить из вас пару слезинок. Безусловно, есть вещи, которые сознательно созданы для слезовыжималки и это не плохо (существуют же "Титаник" и "Хатико"). Но существование "Ливня" в этом контексте не слишком оправданно. Уровень далеко не тот. И ведь могло бы быть всё неплохо, если бы не эта топорная подача автором проблематики книги. Как-то попахивает "дамским" романом. Кстати, в книге есть момент, когда у главных персонажей случается физическая близость (ой, ну это тоже не спойлер, сюжет таких книг это просто один большой "капитан очевидность"), так тут раскрывается тема женского оргазма и то, что героиня испытала его впервые в жизни, когда занималась сексом именно с любимым человеком. И вроде ну всё нормально, но в таком всем каком-то миленьком предсказуемом романчике тема женского оргазма звучит не прогрессивно, а наоборот загоняет книгу всё в более глубокий колодец уныния и боли под названием - "женский любовный роман" в плохом смысле этого слова. Хотя каждая книга находит своего читателя. Каждому свое, просто вот такое вот чтение не для меня.

спасибо за рецензию, а я сомневалась стоит читать или нет. скорее не буду )))

@peresveta4 мая 2017 16:15

@victoria_b, ну в принципе можно почитать, если хочется чего-то незамороченного и не ожидать от книги какого-то глубокого смысла)