Половинный код. Тот, кто убьет

2014
Половинный код (1 книга из 4)

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии. В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец- самый могущественный Черный Колдун, а мать - Белая Ведьма.

Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось - это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар. Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто убьет, Салли Грин

<p>Путь истинной любви никогда не бывает гладок.</p>
Цитируют У. Шекспира
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Во мне для них нет ничего особенного - ну разве что тупость.</p>
Натан Бирн
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Добавил: lot

написала рецензию3 марта 2018 18:21
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Меня очень зацепила первая книга, своим сюжетом, персонажами, да всем. Я с огромным интересом её прочла. Следила за каждым шагом Натана, мальчика, который обладает половинным кодом, то есть на одну половину он Чёрный, а на другую половину белый. Чтобы вы понимали, быть половинным кодом, это значит быть фактически изгоем. На тебя косо смотрят все, тебе не доверяют, потому что не знают какой своей половины ты придерживаешься.

У Натана нет выбора, вся его семья белые, за исключением отца, которого он никогда не видел, но очень хочет встретиться с ним. У мальчика есть старший брат и две сестры, с одной из которых у него с самого рождения плохие отношения. Их мать покончила собой, поэтому детьми занимается бабушка, очень мудрая белая ведьма.

Натан влюблён в свою однокласницу, Анну Лизу, и мечтает когда-нибудь уехать вместе с ней, так как её семья будет на все 1000% против их союза. Но больше всего юноша хочет познакомиться с Маркусом, его биологическим отцом. Совет белых как будто чувствует надвигающуюся опасность, и вынужден ожесточать правила до тех пор, пока это не становиться невыносимым. Они хотят использовать Натана для поимки Маркуса. Но всё ли так продумали белые? Да и с каждым их действием возникает вопрос, а точно ли быть белым-это значит быть хорошим.

написал рецензию13 октября 2017 13:57
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Я в полном восторге. Мне книга понравилась ещё больше, чем Оттенки Магии. Уверен, что это из-за того, что здесь все более динамично. Да, правильно было замечено, что у Оттенков мир глубже уже в первой книге, но и Салли Грин не промах!)

Эта история читалась так быстро, что можно подумать будто от этого зависела моя жизнь. Мне было очень сложно заставить себя остановиться и взять стратегическую паузу . Мы сразу попадаем в жестокий мир, где белые маги уже давно остались такими лишь на словах. Неплохая завязка, которая подливает масло в огонь.

Если упомянуть главного героя, то события, которые с ним происходят не вызывают жалости и прочего. Наоборот! Появляется уверенность, что после такого он уж точно ввяжется в нечто эпичное и станет ещё более интересным персонажем.

Книгу брал у знакомой и уже после первых глав закинул себе в корзину всю трилогию. Обязательно буду возвращаться к этой истории!!!

написала рецензию11 июня 2017 21:35
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Мир, наполненный магией. Мир, разделенный на черных и белых магов. Мир, в котором есть половинный код - сын белой ведьмы и самого страшного черного мага.

Книжка пылилась у меня на полке вместе с продолжением около полугода, я никак не могла добраться, чтобы наконец-то приступить, и сейчас, когда я дочитала до конца, мне буквально хочется настучать себе по голове, за то, что я не прочитала ее раньше. Насыщенная событиями, противостояниями, метаниями... Неимоверным множеством загадок... И, кстати, белые ведьмы - не значит хорошие.

Я буквально с первых страниц окунулась в эту историю и меня затянуло с головой. А как иначе, когда уже с первых строк ты не можешь не заглотить наживку? Главный герой в плену, он хочет сбежать, но как это случилось, какие события к этому привели? Салли Грин даст все ответы, но позже, когда вы уже будете втянуты в эту историю и с замиранием сердца начнете поглощать страница за страницей.

Если вы ожидаете, что "Половинный код" - очередная легкая подростковая книжонка с сопливой любовной линией и глупыми персонажами, вы глубоко ошибаетесь, ведь рейтинг "18+" на обложке стоит не просто так. Здесь будут реки крови, страданий и боли. И, считайте меня ненормальной, но это как раз то, что я люблю.

И несмотря на то, что Натан не блещет эрудицией, не умеет читать и у него совсем нет друзей кроме сводного брата, он не может не вызвать чувств у читателя, ведь он не похож на других, он изгой, но несмотря ни на что живет с этим, хотя нет, даже не так, он выживает. И его история определенно в моих глазах достойна высшей оценки.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию4 апреля 2017 19:45
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Они боятся не меня, а того, кем я стану.

Казалось бы "Половинный код" создан из одних шаблонов:
- избранный подросток;
- трагические скелеты в родительском шкафу;
- любовь в духе Ромео и Джульетты;
- противостояние между чёрными и белыми магами, Добром и Злом.

Но! Салли Грин всё-таки удалось сделать историю оригинальной, в какой-то степени самобытной.
Натан - половинный код. В нем 50% от светлого, 50% от тёмного мага. Ещё Натан - изгой из-за своего смешанного происхождения. Он с самого детства подвергался лишениям, унижениям, пыткам. С каждым годом его свободу ограничивали все больше и больше, пока не дошли до клетки с ошейником...

Белые ведьмы поразительно отвратительны в этой книге. Их поведение совершенно иное, чем ожидаешь от светлых магов. И тут возникает вопрос: так ли велики различия между белыми и чёрными? И что ещё важнее... Кто на самом деле страшнее и опаснее?

В "Половинном коде" интересен не только главный герой, но и второстепенные персонажи. Их характеры и истории хочется раскопать поглубже. А вот мир можно было бы более детализировать, буду ждать этого во второй части.

написала рецензию13 января 2017 15:49
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

На редкость сомнительное чтиво.

Что мне понравилось.
Глобальная интрига: героя ставят в ситуацию очень сложного выбора.
Локальная интрига: кто инициирует Натана. Это было интересно, хотя и предсказуемо.
Идея: волшебники живут среди обычных людей. Черные и Белые по названию маги могут быть совсем другими по сути. Близость к природе у некоторых героев придает истории душевность. Сама суть волшебства, как оно работает в мире Салли Грин - никаких всемогущих палочек, сами, все сами. Понравилось, что выдержан от начала до конца стиль, хоть он и очень специфический. Зацепило упоминание рассказа "Один день Ивана Денисовича", да что упоминание! Это любимая книга главного героя.

Что не понравилось.
Очень, очень примитивный стиль: предложения из трех слов, слова предпочтительны не больше трех слогов. Да, рассказ ведется от лица главного героя, а у этого парня нелегкая жизнь, и вообще он молчалив и скрытен не просто так. Но из-за этого я почти ничего не узнаю об устройстве мира, в котором живет Натан, кроме тоскливых перечислений, кто умер в камерах Совета, не выдержав наказания.
Из-за этих длинных списков "не выдержавших наказания" кажется, что Салли Грин при написании книги вдохновлялась периодом сталинских репрессий.
Очень много тошнотворно-садистских сцен. Из-за этого книга под грифом 18+, хотя по сути она очень простая.
Над книгой явно поработали маркетологи или как там называются эти люди, которые учат автора размазывать одну книгу на три тома и обязательно включить в список героев гея.

В общем, не мое это. Читалось легко, любопытство о раскрученной новинке удовлетворено, но нет ни малейшего желания читать продолжение.

#Пр1_2курс

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:48

@SKantor, это что за служба? Призыв?) ты же учишься. Студентам не дают отсрочки?

Соня (@skantor)14 января 2017 14:43

@AprilDay, ты много чего пропустила, я больше не студентка и в четверг мобилизовалась. Но все не так уж страшно) Всего лишь два года в форме ходить, да на базе военной работать)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 21:53

@SKantor, молодцы девчонки в Израиле )