Половинный код. Тот, кто убьет

2014
Половинный код (1 книга из 3)

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии. В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец- самый могущественный Черный Колдун, а мать - Белая Ведьма.

Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось - это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар. Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто убьет, Салли Грин

<p>Путь истинной любви никогда не бывает гладок.</p>
Цитируют У. Шекспира
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Во мне для них нет ничего особенного - ну разве что тупость.</p>
Натан Бирн
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Добавил: lot

написала рецензию11 июня 2017 21:35
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Мир, наполненный магией. Мир, разделенный на черных и белых магов. Мир, в котором есть половинный код - сын белой ведьмы и самого страшного черного мага.

Книжка пылилась у меня на полке вместе с продолжением около полугода, я никак не могла добраться, чтобы наконец-то приступить, и сейчас, когда я дочитала до конца, мне буквально хочется настучать себе по голове, за то, что я не прочитала ее раньше. Насыщенная событиями, противостояниями, метаниями... Неимоверным множеством загадок... И, кстати, белые ведьмы - не значит хорошие.

Я буквально с первых страниц окунулась в эту историю и меня затянуло с головой. А как иначе, когда уже с первых строк ты не можешь не заглотить наживку? Главный герой в плену, он хочет сбежать, но как это случилось, какие события к этому привели? Салли Грин даст все ответы, но позже, когда вы уже будете втянуты в эту историю и с замиранием сердца начнете поглощать страница за страницей.

Если вы ожидаете, что "Половинный код" - очередная легкая подростковая книжонка с сопливой любовной линией и глупыми персонажами, вы глубоко ошибаетесь, ведь рейтинг "18+" на обложке стоит не просто так. Здесь будут реки крови, страданий и боли. И, считайте меня ненормальной, но это как раз то, что я люблю.

И несмотря на то, что Натан не блещет эрудицией, не умеет читать и у него совсем нет друзей кроме сводного брата, он не может не вызвать чувств у читателя, ведь он не похож на других, он изгой, но несмотря ни на что живет с этим, хотя нет, даже не так, он выживает. И его история определенно в моих глазах достойна высшей оценки.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию4 апреля 2017 19:45
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Они боятся не меня, а того, кем я стану.

Казалось бы "Половинный код" создан из одних шаблонов:
- избранный подросток;
- трагические скелеты в родительском шкафу;
- любовь в духе Ромео и Джульетты;
- противостояние между чёрными и белыми магами, Добром и Злом.

Но! Салли Грин всё-таки удалось сделать историю оригинальной, в какой-то степени самобытной.
Натан - половинный код. В нем 50% от светлого, 50% от тёмного мага. Ещё Натан - изгой из-за своего смешанного происхождения. Он с самого детства подвергался лишениям, унижениям, пыткам. С каждым годом его свободу ограничивали все больше и больше, пока не дошли до клетки с ошейником...

Белые ведьмы поразительно отвратительны в этой книге. Их поведение совершенно иное, чем ожидаешь от светлых магов. И тут возникает вопрос: так ли велики различия между белыми и чёрными? И что ещё важнее... Кто на самом деле страшнее и опаснее?

В "Половинном коде" интересен не только главный герой, но и второстепенные персонажи. Их характеры и истории хочется раскопать поглубже. А вот мир можно было бы более детализировать, буду ждать этого во второй части.

написала рецензию13 января 2017 15:49
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

На редкость сомнительное чтиво.

Что мне понравилось.
Глобальная интрига: героя ставят в ситуацию очень сложного выбора.
Локальная интрига: кто инициирует Натана. Это было интересно, хотя и предсказуемо.
Идея: волшебники живут среди обычных людей. Черные и Белые по названию маги могут быть совсем другими по сути. Близость к природе у некоторых героев придает истории душевность. Сама суть волшебства, как оно работает в мире Салли Грин - никаких всемогущих палочек, сами, все сами. Понравилось, что выдержан от начала до конца стиль, хоть он и очень специфический. Зацепило упоминание рассказа "Один день Ивана Денисовича", да что упоминание! Это любимая книга главного героя.

Что не понравилось.
Очень, очень примитивный стиль: предложения из трех слов, слова предпочтительны не больше трех слогов. Да, рассказ ведется от лица главного героя, а у этого парня нелегкая жизнь, и вообще он молчалив и скрытен не просто так. Но из-за этого я почти ничего не узнаю об устройстве мира, в котором живет Натан, кроме тоскливых перечислений, кто умер в камерах Совета, не выдержав наказания.
Из-за этих длинных списков "не выдержавших наказания" кажется, что Салли Грин при написании книги вдохновлялась периодом сталинских репрессий.
Очень много тошнотворно-садистских сцен. Из-за этого книга под грифом 18+, хотя по сути она очень простая.
Над книгой явно поработали маркетологи или как там называются эти люди, которые учат автора размазывать одну книгу на три тома и обязательно включить в список героев гея.

В общем, не мое это. Читалось легко, любопытство о раскрученной новинке удовлетворено, но нет ни малейшего желания читать продолжение.

#Пр1_2курс

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:48

@SKantor, это что за служба? Призыв?) ты же учишься. Студентам не дают отсрочки?

Соня (@skantor)14 января 2017 14:43

@AprilDay, ты много чего пропустила, я больше не студентка и в четверг мобилизовалась. Но все не так уж страшно) Всего лишь два года в форме ходить, да на базе военной работать)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 21:53

@SKantor, молодцы девчонки в Израиле )

написала рецензию14 ноября 2016 10:14
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Половинный код для меня одна из лучших серий, прочитанных за последнее время. Две книги уже позади, история только набирает обороты, а финал обещает быть неожиданным. Но сейчас о первой части и о том, с чего все началось.
Я ожидала от нее чего-то крутого, жестокого и захватывающего. Этим я наполнилась сполна.
Мир разделен на белых и черных ведьм и колдунов. Но название «белый» не значит, что это светлые и добрые волшебники, освещающие все вокруг своей любовью. А «черный» не обязательно ужасный монстр. Черные истребляют Белых, а те, в свою очередь, ведут жестокую охоту на Черных.
В этом мире живет наш Натан, маленький мальчик, потерявший свою мать. Он живет с бабушкой и сестрами..Только одно но, ему не место ни среди белых, ни среди черных.. Он имеет половинный код.
Быть половинным значит быть отшельником везде. Его не принимают в школе, у него нет друзей.. его постоянно избегают и унижают.
Все начинается тогда, когда Натана забирают для того чтобы обучить. Обучить тому, чтобы убить собственного отца, самого могущественного черного колдуна.
Но у Натана есть своя цель. Встретить отца и получить у него 3 подарка в день своего семнадцатилетия и испить его кровь. В противном случае парень умрет.

Книга местами жестокая, иногда ощущаешь себя в шкуре Натана, переживаешь именно его эмоции. Но не можешь оторваться от чтения.

Единственное, мне казалось, что мат в книге не всегда к месту. Но..тут уж как получилось.

#Кр1_3курс (Менталист)

Людмила (@liu)14 ноября 2016 16:29

@neveroff, у меня аналогичная ситуация с матом, как и у тебя ) В книгах, и ещё в театре (там вот иногда тоже матом ругаются), если уместно, то и звучит даже как-то замечательно)

@neveroff14 ноября 2016 16:32

@liu, давай пять)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 ноября 2016 0:17

@LumosMaxima, ну там не только слезы,но и странная любовь

написала рецензию12 ноября 2016 12:58
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Здесь белые маги бьются против черных, черных вообще не любят, вот такой магический расизм…

Я вообще не собиралась читать эту серию книг, мне не нравилось название, не нравились обложки и не нравился ажиотаж вокруг этих книг. А еще все кому не лень сравнивают ее с Гарри Поттером, а я вообще глядя на название думала, что там что-то техническое или научное, а рецензии всегда пролистывала. Со мной явно что-то не так, не собиралась, но прочитала. И обязательно прочту всю трилогию.

Бедный маленький Натан, жизнь у него вообще не сахарная. Мать умерла, когда он был совсем маленьким и все говорят, что это из-за него, отца самого могущественного черного колдуна многие боятся и хотят убить, а Натан вообще никогда его не видел. Старшая сестра всю жизнь издевается и ненавидит. В школе никто не хочет с ним дружить, потому что он получерный (говорю же, сплошные расисты). За любовь - кирпичом бьют отчаянно, в асфальт втаптывают.

А потом вообще несколько лет держат в клетке. Ждут, какой дар у него проявится, не убивают, потому что он главное оружие, способное убить Черного мага. Кажется, что вообще прям у парня сплошная черная полоса в жизни, хоть иди и утопись. Но он живет, терпит, пытается бороться. Надеется встретить отца, который спасет его и полюбит.

Сходства с ГП я как-то не обнаружила, да особо и не искала. Очень интересно, спасет ли Натан свою любимую. Как в итоге проявится его дар. Я жду все - таки счастливого конца, хотя названия книг совсем не обнадеживают.

#Кр1_3курс (Менталист)

Ника (@malinka-kartinka)12 ноября 2016 17:51

Держат в клетке, жуть, ироды!

@skerty13 ноября 2016 6:39

@malinka-kartinka, ага, книга с этого начинается, я сразу ждала жути, но к счастью жути не было