Половинный код. Тот, кто убьет

2014
Половинный код (1 книга из 4)

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии. В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец- самый могущественный Черный Колдун, а мать - Белая Ведьма.

Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось - это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар. Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто убьет, Салли Грин

<p>Путь истинной любви никогда не бывает гладок.</p>
Цитируют У. Шекспира
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Во мне для них нет ничего особенного - ну разве что тупость.</p>
Натан Бирн
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Добавил: lot

Упоминание книги:

написала рецензию17 августа 2022 9:15
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Надо, наверно, разбавить негативные рецензии чем-то хорошим, т.к. не смотря на наличии минусов, в книге есть и положительные стороны. Многие читатели сравнивают Половинный код с Гарри Поттер и философский камень и на то есть причины. Главная строится в завязке – мальчик в какой-то момент понимает, что он не такой, как все и обладает более или менее выдающимися способностями. А также есть миры волшебников и обычных людей. Но давайте сразу же определимся, что книга не копирует одна другую. В отличии от Гарри, Натан, герой цикла С. Грин, с самого рождения знал, что он волшебник, да еще и не с самым лучшим генеалогическим древом. Открытие магии и волшебного мира для него не было каким-то озарением – мальчик рос в семье сильных колдунов и пытался с самого начала своей сознательной жизни понять, кто он и кем хочет стать.

Второй момент: Натан показан не особо умным, если не сказать глупым, а его неумение читать (вообще, даже названия улиц) вообще может сигнализировать о его тупости, что было не единожды подмечено в рецензиях. Но, блин! Давайте опять же вспомним, что автором были показаны его проблемы в школе, а потом и вообще отсутствие базового школьного обучения. Подростком наш герой часто проводил дня, а то и недели, на природе один, что явно не способствовало его умственному развитию. Да и вообще нужно быть терпимее к герою, на чью долю выпали столь сложные, травмирующие ситуации.

К минусам я могу отнести:
1. Нет четкого понимания для какой аудитории написано произведение. Взрослым, вероятно, будет все же скучновато и с большой долей предсказуемости сюжета, а для подростков многовато жестокости и агрессии.
2. Слишком яркая контрастность персонажей. Я думаю, что всем при чтении хочется, что герои были «как живые», многогранные, интересные. Как известно, в каждом человеке есть и светлое, и темное. Однако, почему-то у Грин все белые магии жестокие, жаждущие до власти садисты. Да, понятно, ради чего это сделано: не всегда все «хорошие» искрение добрые и милые, но как же это было примитивно показано!

Динамичность сюжета сглаживает ляпы. Опять же можно сказать, что слог простоват, но именно благодаря ему чтение проходит очень быстро. Книга подходит для отдыха от сложных произведений. Фэнтези и приключения, простой слог и быстро сменяющиеся события – проходная книга для пары вечеров. Главное не требовать и не ждать от него эффекта «вау».

P.S. Любопытно, какая же будет экранизация сериала.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Ух ты, заинтриговали рецензией. Люблю такое!

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:25

@zablutshaya, даааа)
нетфликс экранизируют, пишут, что в этом году

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:26

@irischarichert, я вот думаю, БК добить и школу и вторую часть прочитать))

написала рецензию30 сентября 2018 23:56
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Домучала....эта книга - самое большое разочарование месяца. Увидела множество положительных отзывов, а вот для себя осознала, что произведение не мое.

Довольно примитивный стиль повествования, к которому я так и не смогла привыкнуть. Он все время вызывал у меня дикую антипатию. Еще и герои, которые откровенно говоря раздражали.
Казалось бы еще одна удивительная история о магии, но нет, очень странное чтиво с непонятными событиями для меня.

Мне понравилась идея с белыми и черными магами, но я так и не увидела ее добротной реализации. Все какое-то штрихами что-ли....Тогда и язык оправдан, зачем в черновых набросках заморачиваться о красоте стиля?

Натан, мальчик, который родился наполовину светлым, наполовину темным. Его отец - самый черный колдун. И я свято верила в то, что парень покажет характер, что вот сейчас начнется....Но не началось. Так до конца книги я и не увидела чего-то такого, что бы меня захватило.
Мальчик какой-то туповатый, а так как обо всем мы узнаем от него, то чего уж удивляться....Но мне обидно за то, что я не узнала более подробно об устройстве его мира, откуда взялись маги и что было дальше. А главное, почему они так хорошо знают о ГУЛАГе и российской литературе. Много вопросов и мало ответов.

Я люблю дочитывать серии, но не уверена, что готова на такой мазохизм в данном случае......Боюсь, что не скоро узнаю продолжение, хотя концока очень прямо намекает об этом.

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию24 августа 2018 6:40

#СвояИгра
Книга "Половинный код. Тот, кто убьёт" - первая из трилогии, написанная Грином Салли. Скорее всего не буду оригинальным, если скажу, что книга напомнила мне плохую версию Гарри Поттера. Почему плохую?
В книге используется скудный язык повествования, поначалу читать односложные предложения было невероятно трудно. Со временем я свыклась, оправдывая это тем, что книга написана для подростков и любителей лёгкой фантастики, однако, на протяжении всей книги было много сцен описания насилия и садизма. Концовка заставила мне изрядно понервничать, потому что она не то, чтобы ОТКРЫТАЯ, открытые концовки - это прекрасно, но эта книга просто кончается, будто читателю ударили кирпичом по голове. Концовка кончается на самой развязке, что ВЫНУЖДАЕТ читателя начать чтение следующей книги из серии. Книга не является самодостаточной, не несёт в себе какую-либо целую историю, а лишь является её частью, что как по мне это было сделано исключительно в коммерческих целях, ведь объём книги небольшой.
В общим книге я поставила оценку 3 из 10, поскольку всё же немного плюсов в ней есть. Из плюсов можно отметить: раскрытие персонажей, этому в книге посвящено большая часть, поэтому вопросами задаваться не очень-то и хотелось; какой-никакой сюжет, заставляющий всё же сопереживать главному герою; ну и лёгкость прочтения, книга очень быстро и легко читается, будет неплохим вариантом для чтения в дороге или от скуки, когда хочется немного волшебства.
Но это всё. Остальное же, начиная с возрастного ограничения 18+, меня в ней отталкивало время от времени.

написала рецензию31 июля 2018 13:25
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Что ж лови @Bookishcrazy от меня рецензию на любимую (ну может уже и не такую любимую)) книгу.
Долго собиралась к написанию и затянула до того, что пришлось перечитать) Особенно оказалось, что совсем не помню начала.

Не буду оригинальничать и скажу, что Натан – это перезрелый Гарри Поттер, еще и туповатый к тому же. В этом вроде что – то есть. Только невежливо со стороны автора лишить его образования, да что там образования, хоть бы читать умел, а то ведь даже информацию на билетах пришлось узнавать у сторонних.

Он живет с бабушкой, братом и двумя сестрами. О мире магии он в курсе с самого детства, а так же в курсе и того, что является изгоем. Сложно быть не таким как все.
У него есть отец, самый черный колдун. Только жизнь мальчика он не интересуется и участия в ней не принимает.

Первые 2/3 книги это садизм чистой воды. Наверное это собственно меня и затянуло. Уж больно с наслаждением и в мельчайших подробностях описаны издевательства над Натаном. Или мне показалось и настолько я сама испорчена, но тема подчинения и унижения все же тут присутствует))

Все взаимоотношения героев между собой вполне предсказуемы. Интригой для меня до сих пор остается смысл всего происходящего. А что мне нравится, так то, как описаны белые колдуны, маги, ведьмы. Да уж, наверное черные и те порядочнее и добрее, хотя бы по тому, что не лицемерят и не прикидываются, что все во имя добра и защиты.

И то, как подана книга. Сначала, это просто мысли Натана, односложные и примитивные. И это немного напрягало. Так как диалоги и реплики велись исключительно другими героями. А вот когда заговорил он сам, пусть хоть и просто, зато динамично.
Не скажу, что сразу побегу читать продолжение, однако узнать ради чего это все было и к чему приведет, все же интересно)

#БК_2018 (любимая книга любимого ридлянина)

@loki31 июля 2018 13:33

а я ее не осилила. Даже половину не прочитала

Юлия (@yachmenka_magical)31 июля 2018 13:46

@loki, меня заставили)) а потом, вроде втянулась. Огромный плюс - читается быстро)

Валерия (@bookishcrazy)1 августа 2018 5:16

Я уже не помню, что именно было в первой части, но то, что прочитав всю трилогию я страдала, это да.... Рада, что тебе понравилось:)

написала рецензию14 июля 2018 8:08
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Это мир населенный ведьмами. Это мир поделенный на белое и черное, на добро и зло. В этом мире нет места черным магам, они должны быть истреблены во имя добра. В этом мире нет места полукровкам, детям от черного мага и белой ведьмы, они должны быть под контролем. Если ты не белый, значит ты изгой и за тобой однажды придут Охотники и убьют. В этом мире война и истребление черных магов белыми длится уже веками, вот только «белый» давно перестало означать «добрый», методы борьбы и жестокость белых магов ничем не отличается от черных, но полукровке нет места ни среди первых, ни среди вторых. С самого рождения Натан был взят на особый контроль, с самого детства жизнь его висела на волоске и зависела лишь от того какого цвета код ему присвоят и, если однажды он будет признан черным, то его сразу же убьют. Истребление становится рутинной работой белых магов, так почему же Натан до сих пор не казнен? У главы белых на него особые планы – он должен исполнить пророчество и убить самого сильного и могущественного черного волшебника – своего отца. Но можно ли воспитать в человеке доброту, посадив его в клетку, закрывая глаза на издевательства над ним? Если он и мог стать когда-либо белым, то «добрые» сумели закалить и озлобить его.

Книга довольно динамична и весьма жестока, борьба ведется не на жизнь, а насмерть, а потому крови здесь немало. Читается легко и затягивает в это противостояние.

Однако есть и весьма серьезные минусы. Во-первых, скудность языка, предложения односложные, описаний практически нет, книга выглядит как канва событий, которую необходимо расшить вкусными подробностями и глубиной речи. Во-вторых, образ главного героя, видимо, этот минус вытекает из первого - главный герой плоский, не вызывающий симпатии или сочувствия, грубый и хамоватый, но не харизматично хамоватый, а примитивно, а-ля гопник. Совершенно непонятно, чем этот персонаж смог привлечь внимание девушки. Видимо автор, обделенная описательным даром, решила найти "выход из ситуации" и сделала своего героя... неспособным читать! Ну вот от слова "совсем". Прикрывая таким образом свои недостатки, автор сделала героя типичным тупым двоечником, изъясняющимся главным образом матом. Долгое время я привыкала к этой манере письма, ощущая свою деградацию и мечтая глотнуть красиво изъясняющегося автора, но, тем не менее, книгу конечно же дочитала и несомненно намереваюсь узнать конец всей этой истории, прочитав вторую и третью часть.

#Добро1_3курс