52-е февраля

2013

Вы обсуждаете в своей семье "страшные" темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло "это"? И вообще: вы часто общаетесь? Не "Как дела?" - "Нормально" - "Что в школе?" - "Нормально", а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести "52-е февраля" случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Купить книгу 52-е февраля, Евгения Пастернак

написала рецензию31 августа 2016 3:08
52-е февраляЕвгения Пастернак

52-февраля. Жуткая метель, принесшая месячную норму осадков за одни сутки [и это в конце марта!], транспортный коллапс, полный блэкаут. Именно в таких условиях находятся главные герои повести: Динка с мамой пытаются согреться дома, а Темка с отцом в его фирме.

Подросткам по 15 лет, у них свои переживания, проблемы, полное недопонимание с родителями, которые отказываются признавать их потребности. Вот в таких походных условиях и начинаются разговоры «за жизнь», плавно перетекающие в воспоминания о первой любви и сексе.

Повесть позиционирует себя как напоминалка о том, что нужно беседовать на такие темы с детьми, не забывать, что это их жизнь, типа ты предупреди, дай презерватив, а они уже сами там разберутся [ШТАААА??]. Напомню, что ребятам по 15 лет (7,8 класс), не рановато ли? Но вместе с тем меня эта история совершенно не тронула, я не погрузилась в воспоминания о своей первой любви, робком поцелуе и неумелом.. [ну вы поняли].

За атмосферность - огромный плюс, я реально замерзала вместе с главными героями. А в остальном - мимо.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)