Бирюк

1848
Записки охотника (12 книга из 23)

Недалеко от деревни стоит ветхая избушка лесника по прозвищу Бирюк. Он почти ни с кем не общается, ревностно следит за хозяйским лесом, и подкупить его невозможно...

Купить книгу Бирюк, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию16 декабря 2015 14:43
БирюкИван Сергеевич Тургенев

«Бирюк» входит в сборник рассказов «Записки охотника». Все рассказы ведутся от лица главного героя – дворянина Петра Петровича, который рассказывает о своих приключениях.

Возвращаясь домой, рассказчик попадает под сильный дождь. На пути ему встречается лесник, который предлагает переждать дождь у него в доме. Так Петр Петрович знакомится с Бирюком. Крепостной крестьянин Фома, которого в округе называют Бирюком за его нелюдимость и строгий нрав, охраняет лес. Он ловит таких же бедных крепостных крестьян, как он сам, за то, что они рубят лес и занимаются браконьерством. За это его недолюбливают и боятся.

За принципиальным характером и угрюмым внешним видом кроется простой, добрый человек, живущий в нищете с двумя малолетними детьми. Понимает он, что не от хорошей жизни мужики воруют лес, у каждого семья, дети, которых надо кормить. Понимает, но его честность и принципиальность не позволяет ему воровать самому и дать возможность это делать другим. А ведь мог бы. И жил бы лучше, и дети были бы сыты, и, возможно, жена не сбежала… Но несмотря на трудности в жизни, Бирюк остается честным человеком со своими принципами.

#Тайные_сокровища_Ридли3