Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона

2016
Астра (3 книга из 4)

Погоня за счастьем — дело крайне утомительное, и здесь важно не только догнать, но и сберечь собственные нервы. С первым герцог Кернский справился, а вот со вторым... В итоге, вместо романтичного предложения руки и сердца Астрид услышала брутальное: «Наша свадьба вопрос решенный, и твое мнение меня не интересует». Другая бы обрадовалась, но будущей герцогине такой подход совсем не понравился...

И что ей оставалось делать? Смириться? Или дать волю собственному упрямству и посмотреть, что из этого получится? Как ни крути, а второе значительно приятнее. В конце концов, у счастья тоже есть нервы, а ещё... хвост, крылья, когти и небольшой, но веский запас вредности! Главное с этой вредностью не переборщить..

Купить книгу Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона, Анна Гаврилова

написала рецензию3 декабря 2021 21:44
Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького драконаАнна Гаврилова

#сказочные_ленивцы
(Тема 9: в книге присутствуют уникальные авторские расы)

Третья часть мне понравилась больше, чем вторая. Если во второй была одна линия - разбор с прошлым героини, то здесь у нас достаточно интересностей.

Я была права и с Ластом мы всё-таки встретились)) Правда, он был немного не в кондиции ? Вообще я ожидала, что это будет жесть какой мощный маг-тиран-некромант, а на деле-то... Или же мне нравится представлять антагонистов властными персонажами, кто знает.

Что ещё в этой части круче, так это то, что героиня регулярно бегала как в облике человека, так и в облике дракона. Потому что эта серия цепляет прежде всего именно рассказами от лица маленького золоточешуйчатого дракончика, который любит издеваться над людьми))
И получается, что у Астры есть некая инфантильность и капризность, но вкупе с драконьим обликом это достаточно мило и воспринимается соответствующе.

Помимо этого, мне почему-то нравится, когда она в облике дракона важно шорхается по углам замка, без зазрений совести подслушивая разговоры как слуг, так и вышестоящих особ. Вот нравится вот это вот ощущение, что люди раскрывают своё истинное нутро, а Астра узнаёт их секреты и при этом остаётся неузнанной.

Вообще, что я хочу сказать, у автора большой потенциал сделать полноценное фэнтези. Мне нравится слог, нравится юмор, с фантазией здесь вполне ок, так что было бы здорово, если бы автор вышел за рамки ромфанта в настоящее фэнтези с уникальным миром.
Нооооо... что есть, то есть.

написала рецензию24 февраля 2019 18:05
Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького драконаАнна Гаврилова

Третья часть по стилю нечто среднее между первой и второй. Героиня снова предстает перед окружающими в образе дракошки, но вредность достается по большей части надоедливым охотницам на герцога, а оставшаяся энергия расходуется на исследовательский зуд.
И снова новая локация: родовой замок герцога. Много новых личностей, но тут нас ожидают и старые знакомые из столичного дома.
В этой книге развиваются отношения между героями, а так же узнаем много нового об их прошлом. Точнее по большей части о прошлом Астрид, о событиях с побега из деревни до попадания в цирк. Кое-что мы уже знаем, кое о чем догадываемся, а сейчас точно узнаем при том не только со стороны нашей девочки но и того самого злобного мага -Ласта. Герои предстают перед нами с не самой ожидаемой стороны, а так же в конце концов они будет учиться идти друг другу на встречу. А из динамики - по большей части интриги.
А вот неожиданности были. Например, бал ¬- ля меня было неожиданностью как все повернулось.
Что касается письма полученного героями на последних страничках оставило двоякое впечатление. Если получит развитие информация, то неплохая завязочка, а если нет, то ну вообще не в тему ни оно ни связанные с ним «шуточки и подколки».