Кентавр, русалки, боги, водяные - что их связывает? от Readly
создал обсуждение11 августа 2015 13:35

Кентавр, русалки, боги, водяные - что их связывает?

Мы начинаем новый флешмоб, идею для которого вы подали сами! Любопытно было бы почитать мифы? Миф — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Мифология на Readly

Чтобы принять участие нужно:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 11 августа 2015 года.
Итоги мы подведем 21 сентября 2015 года в 12.00 (по Москве). Вперёд, друзья!

P.S. Рецензии, написанные в рамках Книжной Академии Ридли, принимаются и на флешмоб.

Для разминки:
Миф об андрогинах (из диалога Платона «Пир»)

Андрогины - предки людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола. Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое. Основа этого мифа, возможно, имеет древнее происхождение, но в изложении Платона миф напоминает скорее пародию на этиологические мифы, и на самом деле служит введением в учение об Эросе (именно Эрос соединяет разделённые половинки андрогинов). Дальнейшее описание становится более комичным: андрогины имели округлое шаровидное тело, спина их не отличалась от груди, рук и ног было по четыре, на голове имелось два совершенно одинаковых лица, смотревших в противоположные стороны, две пары ушей.

Даша (@aberracia)12 августа 2015 11:53

@lora-art, как только есть свободная минутка - сразу сюда))

Светлана (@set)12 августа 2015 12:07

@ekaterin_a, мне тут подсказали, что вы будете читать про Артура и Камелот, для этого же флешмоба подойдет?)) Или это все же исторический факт, чем миф и легенда?)

@littlemermaid12 августа 2015 12:56

@set, это исторический факт, который оброс толстым слоем мифов и легенд, я думаю подойдет) простите, что влезла)

@ekaterin_a12 августа 2015 14:10

@set, я думаю, что подходит, потому что существует множество легенд о короле Артуре, я даже читала как-то версию, опровергающую само его существование. Как раз почитаю, что скажет об этом английский профессор))

Светлана (@set)12 августа 2015 14:37

@littlemermaid, @ekaterin_a, спасибо буду смело читать))

@bilochka12 августа 2015 14:55

@katya, ну блин( обидно.. Ну ладно, тогда прочитаю 2 разные книги)) темы то очень интересные..
Спасибо за предупреждение)

@katya12 августа 2015 15:08

@bilochka, так это же не обидно, а здорово! Ведь вы сможете прочесть две интересные книги!

@bilochka12 августа 2015 15:33

@katya, так я их и так прочту, просто не уверена, что успею до окончания флэшмоба)) книг много, а времени -мало..)) ну ладно, попробую успеть)

Анжелика (@headless)12 августа 2015 20:34

Прикованный Прометей
Кстати, миф о Прометее весьма часто у разных авторов встречается, было бы интересно сравнить интерпретации.

Таня (@obukhova)13 августа 2015 0:02

я думала исторический будет(

@pinkbunny15 августа 2015 23:16

https://vk.com/wall-67308657_4608 два толстенных архива, правда, не в очень удобных форматах. и придётся с озона добавлять книжки.

Marty Book (@marty_murr)20 августа 2015 12:09

Богиня весны Обожаю эту серию) Так что возьму на флешмоб самую любимую часть про Персефону и Гадеса)

Елена (@lulu_el)20 августа 2015 18:24

Наталия (@fairytale22)21 августа 2015 16:24

@marty_murr, а Богиня моря подойдет для флешмоба? Судя по описанию да, но раз вы читали решила посоветоваться)

Marty Book (@marty_murr)21 августа 2015 17:34

@fairytale22, там про русалок) ну они ведь мифические) И боги там есть) Я думаю, что да)

Marty Book (@marty_murr)21 августа 2015 17:43

@fairytale22, Богиня Роз и Богиня Света вообще очень здоровские)

Наталия (@fairytale22)21 августа 2015 18:14

@marty_murr, ну их ведь нужно читать по порядку в серии? Возьму пока только первую, если успею и на следующие напишу в рамках флешмоба))

Marty Book (@marty_murr)21 августа 2015 19:01

@fairytale22, не обязательно) они связаны только тематикой) герои разные)

Наталия (@fairytale22)21 августа 2015 19:42

@marty_murr, спасибо большое за подсказку)

Возьму Мифы русского народа и Мифы и легенды Японии, а там посмотрим - если успею, то обе, а если не успею обе, то какую-либо одну из двух книг

Екатерина (@sleepyhead)23 августа 2015 23:46

"Повесть о доме Тайра" подходит или это все же не мифы и легенды?

Даша Моцкене (@elloissa)25 августа 2015 8:43

Даша (@aberracia)25 августа 2015 9:09

@sleepyhead, думаю, что подходит, исходя из информации, кот. я нашла об этой повести: "автор собрал наиболее выразительные варианты устных рассказов и добавил от себя чисто литературные и философские части".

Екатерина (@sleepyhead)25 августа 2015 20:53

@aberracia, спасибо. А не то гложут сомнения, все же во многом это и исторические хроники, а не совсем мифы в духе тех же Аргонавтов. Флешмоб очень нравится, но как на зло появился после того, как я написала за это лето три подходящие под него рецензии, и теперь не уверенна успею ли осилить кроме имеющихся в процессе хроник

Даша (@aberracia)26 августа 2015 0:18

@sleepyhead, а вы в академии учитесь? думаю, что успеете.

v v (@vandal)26 августа 2015 0:27

Екатерина (@sleepyhead)26 августа 2015 0:28

@aberracia, нет, тут скорее приближающиеся первое сентября и незакрытая сессия, ну и просто неумение быстро читать. Чаще всего так или иначе растягиваю удовольствие, с подобными книгами особенно

Даша (@aberracia)26 августа 2015 0:33

@sleepyhead, может тогда выберите покороче что-то, а эту уже потом на досуге прочтёте.

Екатерина (@sleepyhead)26 августа 2015 21:25

@aberracia, она уже начата, поэтому и хотелось бы запихать сюда. А книги жанра сказаний и легенд покороче не бывают

Даша (@aberracia)26 августа 2015 22:46

@sleepyhead, на счет короче я не в курсе, т.к. еще не начинала мифы и легенды. Желаю вам справиться с чтением в срок)

Екатерина (@sleepyhead)28 августа 2015 19:28

@aberracia, я читаю, причем довольно часто, поэтому методом приблизительного подсчета знаю. спасибо огромное за пожелания))

@alyonaivanishko31 августа 2015 23:12

Анжелика (@headless)31 августа 2015 23:16

Анжелика (@headless)3 сентября 2015 21:14

В составе сборника два чудесных рассказа о Торе и Локи, есть весьма необычный рассказ о Музах и печальное переложение мифа о Бавкиде и Филемоне.
Кошка, шляпа и кусок веревки

Катрин (@seppala)17 сентября 2015 14:26

@lerochka20 сентября 2015 7:51

Marty Book (@marty_murr)20 сентября 2015 22:02

Readly (@readly)21 сентября 2015 12:39

Ну как вам мифы?
За время проведения флешмоба было написано 70 рецензий. Надеемся, что они помогли вам найти интересную мифологическую книгу для себя. Спасибо всем за участие!

Катя (@rina_rot)21 сентября 2015 13:46

Но я так и не осилила "Нибелунгов" (хотя было интересно) ((

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)21 сентября 2015 20:34

@readly, медалька за этот флешмоб просто невероятная! Отдельное спасибо за нее!

@littlemermaid22 сентября 2015 1:18

@Readly, из-за таких настолько красивых медалек захотелось, что бы можно было витрину наград самому редактировать, и поставить туда только самые красивые и ценные)