Полнейший эбаутизм от AnnaOpredelenno
создала обсуждение24 декабря 2018 0:23

Полнейший эбаутизм

В fb в группе анонимных книгоманов на Фейсбуке зашла речь о книгах Макса Фрая.
Полнейший эбаутизм*, говорят.
Я сначала застыдилась что-то, ведь Лабиринты Ехо когда-то сильно любила... А потом подумала, что это вообще как-то странно применять к книгам такое определение... Если это художественная книга. Они ведь все, по сути, эбаутизмы, и вообще, это не плохо, а временами - просто необходимо. А ваше мнение? Можно ли обвинять Худлит в эбаутизме?

*Эбаутизм – это говорить с кем-то или с самим собой о том, что не имеет непосредственного отношения ни к происходящему вокруг нас, ни к тому, что в нас самих. По сути это искусственный, пустой разговор, цель которого увести самого себя или собеседника от реальности.

Впервые узнала такое чудесное слово... Надо запомнить.
По сути, вполне верное определение всему Ехо. Ведь там на самом деле всё на столько далеко от реальности, ни политики, ни расизма, ни гонений, ни алчной гонки, да что там, даже проблем с воспитанием и дальнейшим образованием нет! Сплошная утопия, сдобренная магией и юмором! При нынешней моде в худлите вскрывать гнойники современного мироустройства и общества, да, Фрай получается всё делает наоборот – побег от действительности. Сам Макс и тот слинял. И на протяжении трёх уже подциклов он так и щемится от родного мира.
Но. Разве можно только Ехо в этом обвинять? Фентези, ромфант, вампиры и любовь зомбей, слойки-пересмешницы, дамские романчики и 50ос... Нам нужно всё это. Мы живём в эпоху информационной перегрузки. Всё время среди всех этих проблем и негатива. Эбаутизм в литературе – получается как канал сброса, релаксации... Кто не читает, тот тонет в сериалах по комиксам или в камеди клабах и домах два три или что там ещё по ящику показывают. Или ищет иной способ.
А ещё. Быть может эбаутизмом можно обозвать и этику беседы? Мало знакомые люди чаще всего говорят тоже чёрт те о чём, погода, пробки, домашние питомцы, проблемы выбора детской присыпки... Да, это вроде как бы и вокруг нас, но как бы и не о насущном, не о "высоком"...
И вот логически я всё понимаю, а за Фраюшку обидно тем не менее... Надо бы уже очередное Сновидение Ехо прочитать)))

@neveroff24 декабря 2018 1:17

Тоже впервые слово услышал. Прикольное. Фрая не знаю (в смысле - содержания книг), но по большому счету вся художка в большей или меньшей степени это слово. К примеру классический детектив. Там человека убили, а мы вместо того чтобы ужасаться от продолжения дела Каина с удовольствием ищем завалявшиеся улики и тащимся от того какие умные.

И, кстати, ничего плохого не вижу в самой идее немного сбежать от реальности в выдуманный литературный мир.

Второе кстати - а художественные фильмы, а живопись , кроме портретов и пейзажей (а иногда и они) - разве не эбаутизм?

v v (@vandal)24 декабря 2018 7:48

А я вообще подумал, что сейчас на Ридли матюкаются...

@lerochka24 декабря 2018 8:53

@annaopredelenno, ну и зачем ходить по всяким пабликам, где так литературу обзывают?))
Если только вот такие вот новые словечки узнавать...
Фрая не читала, но по мне тоже можно практически всю художку к этому понятию притянуть, не говорю уже о ФиФ

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2018 10:09

@nuta2019, вот я тоже просветилась на тему значения этого слова, когда полезла узнать, как именно Фрая приложили. Вообще, как по мне, даже если в худлите "вскрывают гнойники" - все равно это эбаутизм. Ну такие повздыхали над гнойниками вскрытыми, и что? Как это приближает к реальному решению проблем? Тем более, как правило, пока до читателя книга дойдет, гнойник уже коркой покроется, ну или отвалится вместе с конечностью. Итого - читаем мы о проблемах прошлого.
"Разве можно только Ехо в этом обвинять?" - вот! Я вообще думаю, что это прямо про всю литературу, это раз. А два - еще и обвинять. Как будто это что-то плохое, чесслово! По-моему, это как Барбоса обвинять в том, что он собака.
" Быть может эбаутизмом можно обозвать и этику беседы? " . Как раз когда искала про эбаутизм, наткнулась на статью, где оперировали терминами "куриное дерьмо", "слоновье дерьмо", и там еще чье-то. И вот этика беседы как раз относилась к куриному. Мол, порой без этого не обойтись вежливому человеку, так что местами это даже полезно. Но если слишком много и взамен сути - то плохо. А покрупнее кучи - это разговоры вида "ах, не хватает мне денег на жизнь.. но обсуждать способы их заработать я не буду, так как виноваты правительство/инопланетяне и то, что я родился в понедельник. Давайте лучше обсудим, насколько плохо рождаться в понедельник, и что можно предпринять, чтобы в понедельник не рождаться".
"Надо бы уже очередное Сновидение Ехо прочитать". Ах, как я его когда-то любила. Волшебная таблетка от любой печали. Но вот несколько лет назад меня попустило, и все тут. Вообще не в кайф стало, Макс стал действовать на нервы. Печаль... Кто ж мне теперь поможет с эбаутизмом-то...

@AnnaOpredelenno, Кинг? Пратчетт? Нора Робертс или, прастихосспади, Дашенька Донцова? XD
Этика беседы, в которой про куриный помёт? Блин, чего-то в жизни я не понимаю)))
В целом, у нас мнения схожи, разве что Ехо до сих пор для меня как ломоть торта после диеты) желаю поскорее отыскать фраезаменитель!

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2018 12:18

@neveroff, именно что если начинать мерить литературу и прочее искусство такой меркой - фигня выйдет. Все будет эбаутизмом. Причем, мне в этом слове слышатся строго сдвинутые брови и презрительно искривленный рот. Снобизм какой-то, короче. Вот, положим, мы все хором (вместе с автором детектива) забьем на улики и будем " ужасаться от продолжения дела Каина ". Это нас как-то не приблизит к реальности в той ее части, которая проблемы насущные решает. А если не за этим, то зачем к ней, к такой неприятной реальности, приближаться?

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2018 12:21

@vandal, практически так. Когда искала значение слова, ожидала увидеть пометку "обсценная лексика" :)

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2018 12:23

@lerochka, самое обидное, что в этом паблике положено литературу исключительно любить. А тут такое. Но словечко смешное :) В определенных обстоятельствах им можно даже ругаться.

@neveroff24 декабря 2018 14:25

@AnnaOpredelenno, да в том-то и дело, что литература, как и любое искусство - не является зеркалом человека или обстоятельств. Она, как и другое искусство, в лучшем случае - повод включить мозги, в удовлетворительном случае - просто красива.
Вообще не понимаю кому пришло это страшное слово применять к творчеству...