Морской бой от bilochka
создала обсуждение1 июля 2020 12:55

Морской бой

Ahoy, хорошая новость для любителей морей, волн и сражений. Боевые действия на Ридли возвращаются, только славный Капитан предыдущих боев @bedda в этом году захотел немного отдохнуть от этой сложной должности, но враги наступают и сейчас я вызвалась взять на себя ответственность за подготовку стратегий перед сложным боем.

морской бой

Поэтому, если вы любите стрелять, испытывать свою удачу или просто хотите проверить себя на меткость, тогда вам сюда. Приглашаю на борт всех желающих, но имейте в виду, что нам нужны отважные, умные и не ленивые бойцы! Потому что в этом году у нас будет бой на 2 фронта, что требует намного больше труда и ответственности.

Итак, правила игры для каждого бойца:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласно традиционным правилам игры в морской бой: четыре корабля длиной в одну клетку, три - в две, два длиной в три клетки и один – в четыре. Корабли, расположенные на поле, не касаются друг друга, то есть между соседними кораблями есть, как минимум, одна свободная клетка. Корабли могут прилегать к границам игрового поля. Игровое поле 10х10 клеток, пронумерованных по горизонтали буквами русского алфавита от А до К (без буквы Ё), по вертикали - от 1 до 10 (Пример игрового поля и расположения кораблей):

морской бой

2. Итак, всего на поле десять кораблей - десять книг, которые надо будет найти и "убить" - прочитать.

3. Игра начинается 1 августа. В день каждый игрок может сделать один ход: назвать любую клетку, например А6, в этой теме или мне в личку. Если попалась пустая клетка, я отвечаю "мимо", и назавтра игрок делает другой ход. Если на названной клетке находится одноклеточный корабль, то я говорю "убит", и выдаю игроку книгу или тему к чтению. Игрок читает, пишет рецензию, и в день публикации рецензии может сделать следующий ход. Если задет многоклеточный корабль, я говорю "ранен", и игрок в этот же день может назвать ещё одну клетку: если мимо, то продолжаем стрелять завтра, если ранен, то можно стрелять еще раз, если убит - см. выше.

4. Если по какой-то причине игрок не сделал ход в течение дня (с 00:00 до 23:59, время московское), этот ход сгорает, то есть не сделанный ход не переносится на следующий день, так что будьте внимательны. Если же выходит накладка по моей вине (график работы, землетрясение, убили и прочий форс-мажор), то в таком случае будет дана возможность сделать ходы-компенсации.

5. Каждый игрок самостоятельно готовит пустое игровое поле, на котором отмечает сделанные им ходы, раненные и убитые корабли.

6. Насчет выдачи книг. Как уже было сказано игрок должен прочитать 10 книг, но не все с них я буду выдавать "насильно". То есть будет 3 книги, которые выберу я. И будут темы / условия под которые игрок сам выбирает книгу. Условия может быть одно (например, книга больше 600 стр), а может быть несколько ( книга с цветком в названии + больше 500 стр.).

7. Выбор книг преимущественно с учётом ваших хотелок, но это не обязательное условие. Не забываем о главном принципе всех игр – расширении читательского кругозора)

8. В одиночных боях играем до первых четырех участников, которые успешно справятся с заданием: собьют все корабли на своём поле и сдадут все рецензии. Так что в ваших интересах читать быстрее и быстрее писать рецензии на прочитанные книги. Победитель и призеры получат прибавку к рейтингу (10 баллов), а все участники игры – медальки за проведенную морскую кампанию.

9. Игрок должен написать минимум 2 рецензии. Если до конца игры не будет ни одной рецензии тогда вы получаете -150 баллов к рейтингу. Если будет только 1 рецензия тогда -50 баллов.

А теперь правила игры для команд:

В основном все то же, что и в одиночных боях, но есть несколько дополнений.

1. Каждая команда, всего их 2 по 5 игроков ( если охочих в команды будет больше, тогда увеличу количество команд), выбирает себе 1 командира.

2. Командир со своими помощниками рисует поле с кораблями для соперников, где будет отмечать ход командной игры.

3. В день команда может сделать два выстрела: капитан "А" называет любые клетки, в этой теме, отмечая в комментариях капитана 2ой группы - "В". Если попалась пустая клетка, то есть "мимо", тогда команда делает другой ход. Если на названой первой клетке находится одноклеточный корабль, тогда этот корабль "убит", и в этом случае команда которая убила корабль выбирает игрока для которого будет дана тема к чтению и называет мне цифру ( номера от и до скольки скажу потом). В комментариях нужно отметить меня и того человека, кто будет читать ( что-то типа: Команда "А" выбирает игрока "ник" с темой под номером 6). И после этого я выдаю игроку тему. Пока игрок читает, то команда может делать только один выстрел, как только рецензия будет написана, тогда опять можно делать 2 выстрела. Если убит второй корабль (в тот момент, пока одна книга уже в процессе чтения), тогда команда получает 2-ую тему, но не может стрелять вообще, пока хоть одна рецензия не будет выложена. Если корабль был убит, тогда в этот день уже не можно делать больше выстрелов.

4. Каждый игрок должен прочитать мин. 1 книгу, максимум - 3. Не может быть такого, что один читает за всю команду, потому что скорость чтения выше.

Набор в игру:

Для того, чтобы записаться в игру, оставьте комментарий в этой теме. Помните, что количество мест в подводных лодках ограничено – 40 участников, так что спешите занять свои места до конца июля. Те, кто хотят еще и в команды, тогда напишите об этом, но имейте в виду, что это дополнение к одиночным боям, нет возможности быть только в команде.

Все вопросы по игре задаем во флудилке, упомянув мой ник.

Рецензии для одиночных боев помечаем тегом #морскойбой2
Рецензии для командных боев помечаем тегом #1бой, #2бой.

Игру можно совмещать с Книжным марафоном, Книжной Академией Ридли.

Итак, готовьте прицелы, господа! И – buona fortuna!

Катя (@katenok1616)5 августа 2020 0:01

@bilochka, К10! Попади в цель!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 августа 2020 0:06

Б4

@areliya5 августа 2020 0:32

@fox_5 августа 2020 0:39

Алиса (@zablutshaya)5 августа 2020 5:10

Г5

@victoria_b, сегодня мы палим по Ж5!

@bilochka, Д7! Я добью этого гада!

Катерина (@nightka)5 августа 2020 7:11

Валерия Штрей (@shtrey)5 августа 2020 11:12

@bilochka, В6.

@psymag5 августа 2020 11:48

@beshenaia, Г10- мимо.
Мы назначаем тебя доблестный капитан, для прочтения книги за сбитый корабль.

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:00

@Evees, мимо, еще один удар за сегодня есть, прости, что долго)

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:02

@katenok1616, И поздравляю, ты попала в цель!!! И ты убила корабли!
И твой первый корабль подкинул тебе Дневник памяти

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:02

@Fox_, эх.. мимо

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:04

@zablutshaya, мимо(

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:04

@beshenaia, мне нравится твой настрой, ранила)

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:05

@nightka, мимо(

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:05

@niro_san, мимо(

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:06

@bedda, мимо

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:06

@jasa_anya, ну что же ты... мимо

@areliya5 августа 2020 12:06

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:07

@milenaya, решила пройтись по одной линии?? мимо

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:07

@Areliya, мимо(

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2020 12:09

@bilochka, Д6!

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:11

@beshenaia, Да что же ты... миимоо(((

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:16

@beshenaia, Итак, твоя тема в командных боях: Книга в которой есть ученик, учитель или что-то связано с учебным процессом ( в названии или в сюжете).

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2020 12:16

@bilochka, а по страницам ограничений нет?

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:19

@beshenaia, если не написала, значит - нет

Катя (@katenok1616)5 августа 2020 12:20

@bilochka, юху!!!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 августа 2020 12:23

Продолжу Б3

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 12:31

@natalya.s.alex, и.. мимо

@milenaya5 августа 2020 13:15

@bilochka, это я вчера сюда хотела стрелять)) Я просто тот еще везучий сапер)))

Соня (@skantor)5 августа 2020 13:18

@bilochka, рецензия выложена, значит могу продолжать) Пускай будет Д6

Капитан (@bilochka)5 августа 2020 14:26

@SKantor, да, можешь)
А ты в удара, отлично просто стреляешь, где-то училась?
Ранила!

Соня (@skantor)5 августа 2020 15:25