Ридлянский алфавит: Б - Безисходность от Readly
создал обсуждение23 июля 2014 14:03

Ридлянский алфавит: Б - Безисходность

На этот раз пишем рецензии на книги на букву Б:

1. Найдите книгу, название которой начинается на букву "Б". Добавьте в комментарии к этому обсуждению ссылку на книгу.
2. Прочтите книгу (а может быть, вы ее уже читали).
3. Напишите рецензию на книгу, добавив хэштег #флешмоб_Б

Срок проведения до 15 августа 12.00 (по Москве). Вперед, друзья!

@loki24 июля 2014 19:53

@patootie, да! она мне оооочень понравилась. Я в последнее время читаю в электронке, но после этой книги (мне ее подарили) пошла и купила еще 2 его в бумажном варианте

@catherinev24 июля 2014 20:11

Наталья (@patootie)25 июля 2014 8:13

ммм...звучит многообещающе)) Надеюсь, останусь в таком же восторге. Я в последнее время тоже перешла на электронную книгу!) Плюсов в ней, конечно, много, но бумажные книги все-таки восхитительны! Кстати, а другие 2 книги Х. Хоссейни уже прочитали?)

@loki25 июля 2014 10:01

@patootie, неа. Сначала я решила оттянуть удовольствие, а потом дала первую книгу почитать знакомой. потом она попросила вторую, потом попросила первую дать ее сестре, потом парню и тд))))
Пока что их нет у меня на руках))
Вот поеду в санаторий в сентябре и заберу их себе обратно))) читать)

Наталья (@patootie)25 июля 2014 10:43

@loki, как знакомо)) Главное, чтобы книги вернулись "на родину", так сказать))) А то читать Вам в санатории что-нибудь другое.. Кстати, а куда едете отдыхать?

@loki25 июля 2014 11:02

@patootie, в Беларусь) я хочу именно в санаторий без моря и жары. И желательно без интернета и людей)))

@neveroff28 июля 2014 21:35

Оля (@bonolga)31 июля 2014 12:43

Достоевский Ф.М. - Бедные Люди

Библиотекарь - "Библиотекарь" (М. Елизаров)

Бумажные города

@lerochka3 августа 2014 22:11

Бабуля Стивен Кинг

Маргарита (@tokillamockingbird)5 августа 2014 11:11

Бессонница
Знаю,что ее уже взяли, но лишнее мнение книги не испортит;)

@berkowitz6 августа 2014 15:02

Валечка Н. (@vallyray)7 августа 2014 8:53

Александра (@suuushi)10 августа 2014 20:21

@janee12 августа 2014 12:22

Белый Бим Черное ухо

Айрис Мёрдок - Бегство от волшебника.

Kathryn (@seichtheit)14 августа 2014 20:57

Readly (@readly)15 августа 2014 11:27

Хотим сказать спасибо всем, кто принял участие во флешмобе_Б:

@seichtheit @okorochok @cruella @snowwhite @loki @skerty @suuushi @le_casa @neveroff @hloja_myrakami @janee @katenok1616 @catherinev @alenka_focus @deigrantz @luccis @reader_01 @ttcyonker @berkowitz @vallyray @lawliet @tokillamockingbird @patootie @lerochka @lenakritskaya @ninashashkova @diachenko @asta_blackwart @maria_sha @tatka @mariana @baska_kielbaska @andres @kumaha @karfagen @mause @julie @dary @rina_gart @dubrovinay

Сегодня все участники получать медальку. За время флешмоба было написано 45 рецензий, благодаря которым пользователи смогут найти для себя интересную книгу! Новый флешмоб запускаем в понедельник.

@katya15 августа 2014 11:54

я так понимаю, следующая буква В))) Вот он мой звездный час!

Юлия (@dubrovinay)15 августа 2014 12:00

Спасибо, спасибо, спасибо!

@neveroff15 августа 2014 12:01

@katya, а я думаю, что возможна интрига и будет какая-нибудь буква Я или З. Или вообще тематический флешмоб)))

Юлия (@dubrovinay)15 августа 2014 12:02

@katya, я бы тоже хотела на букву "В" !

Юлия (@dubrovinay)15 августа 2014 12:12

@neveroff, было бы интересно)

Ирина Орлова (@deigrantz)15 августа 2014 12:25

@neveroff, теперь буду фантазировать на эту тему...непредсказуемость всегда веселее, хотя уже запаслась книжками на "В"))

@katya15 августа 2014 12:34

@neveroff, а хотелось бы помимо букв еще какой-нибудь флешмоб! Необычный, только в голову ничего не приходит

Ирина Орлова (@deigrantz)15 августа 2014 12:43

книги,названия которых содержат числительные-как вариант)

@tatsiana15 августа 2014 12:49

@katya, как идея: «рекламный флешмоб». Участники берут себе книгу/автора и пишут для неё/него притягательную рекламу. На сайте эту «рекламу» можно писать в комментариях, чтобы не было претензий в стиле «это не рецензия и не отзыв даже». Так же можно делать красивый пост на своей странице в социалке со своей рекламой книги и ссылкой на Ридли, но это скорее как бонус к основному флешмобу, а не обязательное условие)

@lerochka15 августа 2014 13:01

@tatsiana, а я не люблю рекламные рецензии. В них порой так распишут книгу, как великий шедевр, а после прочтения читателя охватывает разочарование. Считаю обманом такие рецензии.

@lerochka15 августа 2014 13:02

Спасибо @readly за флешмоб, медалька уже на месте))

@katya, можно еще флешмоб на жанры - написать рецензию на детектив или классическое произведение...

Readly (@readly)15 августа 2014 13:07

За идеи спасибо! Будем рады, если вы предложите разные варианты флешмобов

Злой Библиотекарь (@mause)15 августа 2014 13:08

@mariana, поддерживаю

@tyjn15 августа 2014 13:21

Книги про котов.

@readly, можно еще флешмобы тематические. Например, рецензии на произведения Стивена Кинга (Джека Лондона, Агаты Кристи или любого другого автора, у которого много произведений и есть из чего выбрать), или писатели определенной страны (на любое произведение французского писателя) на произведения, содержащие общую особенность, например, место действия - Лондон или главный герой - врач, журналист, писатель, учитель. С 1 сентября можно запустить осенний флешмоб - основные события происходят осенью или об учебе и учителях...
В общем, идей у меня много))) если нужно еще накидаю

@readly, еще можно флешмоб с экранизациями. Многие в рецензиях пишут, что видели фильм и именно он натолкнул прочесть книгу. И рецензию можно посвятить книге и ее экранизации, удалась она или нет и т. д.

@tatsiana15 августа 2014 13:37

@lerochka, Минуточку) Я не говорила о рекламных рецензиях. Реклама никак не может быть рецензией. Потому что рецензия – это анализ, это поиск достоинств и недостатков, это рефлексия в конце концов. А реклама – это реклама, это приманивание и заманивание. Это совершенно разные вещи, которые я бы ни в коем случае не стала бы ставить на один уровень.
Вот о том, что книгу могут «расписать» я всецело согласна. Но так бывает не только с тем, что Вы назвали «рекламной» рецензией, так может быть и с хорошей, но очень субъективной рецензией. Просто одним, в связи со вкусами и предпочтениями, развитием и возрастом, книга кажется «шедевром», а другим – «макулатурой». Здесь уже проблема восприятия каждого, а тут стопроцентное совпадение оценок и впечатлений у разных людей крайне редко.
Я ни на чём не настаиваю, а просто предлагаю. Понравится идея – кто-нибудь да воспользуется. Не понравится – ну и ладно, не конец света. Что касается самого «рекламного флешмоба», то я лично не вижу в нём ничего плохого. Во-первых, можно поставить условие: «классическая литература … (века, страны, лит.направления). Т.е. получается, что книгу рекламируют ту, что прошла испытание временем. А если книга не забыта спустя 50 лет, значит, её читать стоить. К тому же, не обо всех классических произведениях всем известно. Во-вторых, если вывести это на уровень социалок, то в одночасье в новостных лентах разных людей появится реклама сайта. И здесь уж после того как раз 20 увидел ссылку на сайт, хочешь – не хочешь, а зайдёшь. Авось таким образом новых активных пользователей удастся привлечь? Сайт хороший, я об этом много раз говорила, но контингент очень постоянен. И мне кажется разбавить его «свежей кровью» не было бы лишним. К тому же, новые люди – новые идеи, новые идеи, большее количество найденных ошибок, дополненных страничек, добавленных книг и т.д. Впрочем, я уже говорила, но всё же повторюсь – это всего лишь идея. Понравится – буду рада, а на нет и суда нет)

@lerochka15 августа 2014 13:38

@mariana, да Вы прям кладезь идей!

@lerochka, иногда на меня находит)))

@lerochka15 августа 2014 13:43

@tatsiana, значит я не совсем правильно поняла Ваш комментарий. Теперь ясно. Что касается моего ответа, от моего одного мнения ничего не решается, я просто высказала своё отношения к подобным рекламам.

@neveroff15 августа 2014 13:44

@mariana, обалдеть можно.... Вы просто какой-то вечный двигатель идей))) Я столько прочитать/написать не успею, сколько Вы предложили!))

@neveroff, это только предложения) если запускать флешмоб раз в две недели, то вполне можно успеть прочесть (я стараюсь читать 1 книгу в неделю, но не всегда выходит, а иногда наоборот больше).
Согласитесь, было бы круто ко дню рождения Стивена Кинга (21 сентября) запустить такой флешмоб)))
И ко дню рождения Ридли какой-нибудь можно сделать)

@katya15 августа 2014 13:56

@tatsiana, Вы правы, больше пользователей, больше интересных рецензий, больше книг в хотелки! А можно флешмоб самим провести, написать, какой Ридли хороший на своей страничке)))

Readly (@readly)15 августа 2014 14:28

Всем спасибо! Особенно @mariana и @tatsiana

Наталья (@patootie)15 августа 2014 14:50

Большое спасибо за медаль!)) Хоть меня и хватило только на комментарий к указанной мною книге, меня все равно наградили! УРА!))))