Всемирный день книг и авторского права от aleksandra_april
создала обсуждение23 апреля 2015 10:08

Всемирный день книг и авторского права

Дорогие Ридляне, хочу поздравить вас с нашим "профессиональным" праздником! :) Увлекательнейших сюжетов, непредсказуемых развязок и высокого полета фантазии!
В честь такого праздника, хочу открыть новое обсуждение: Какую книгу вы прочитали самой первой? Или первая, которую помните? ;)

@katya23 апреля 2015 10:13

Одна из первых, которые я помню Кладбище домашних животных

Елена (@bonita_senorita)23 апреля 2015 10:27

Самую первую книгу не помню) а увлеклась чтением с книги Сумерки))

А у меня все началось с самого дества))))сколько себя помню, пока обычные дети просили у деда Мороза игрушки, я клянчила "Незнайку на Луне")))а началось все наверное с бессмертных "Трое из Простоквашино" Эдуарда Успенского)))

Рената (@tinuviel)23 апреля 2015 10:45

Первое воспоминание с книгой: мы с подружкой сидим на полу и я ей читаю "Три поросенка".

@neveroff23 апреля 2015 10:59

Первые были Чуковский и Волков. Года в четыре. А конкретно понял, что чтение это мое после Жюля Верна и Шклярского.

@readman23 апреля 2015 11:15

Самой первой мне была куплена (на толкучке, да-да) бооольшая книга Сказки Пушкина. По ней я и научился читать.:-)

Таня (@diachenko)23 апреля 2015 11:40

До сих пор жива моя "Жадина" Эммы Мошковской))
"Пес шагал по переулку,
Он жевал большую булку..."
читать я в два года не умела, но уверенно водила пальцем по нужным строчкам и вовремя перелистывала страницы))
Выросла ли я жадиной? Конечно! Своими булками не делюсь с каждой встречной лягушкой))

@neveroff23 апреля 2015 13:06

@diachenko, там же еще встречные кошка и курица были, вроде. С ними делишься?)))

Таня (@diachenko)23 апреля 2015 13:09

@neveroff, как пес - только обнадеживаю)))

Оладья (@knabino4ka)23 апреля 2015 13:59

Первое мое воспоминание, как в 6 лет прочитала Робинзон Крузо

Aleksandra April (@aleksandra_april)23 апреля 2015 17:09

Я первую книгу самостоятельно прочитала перед первым классом - "Чук и Гек" Гайдара. Я сидела за столом, читала книгу, скользя медленно железной линейкой по страницам, читала понемногу, поэтому каждый раз после окончания карандашиком отмечала, откуда надо начать читать на следующий день :)

@mani23 апреля 2015 17:10

первые книги не помню,где-то там была Библия,а вот за уши меня стало не оторвать от книг после прочтения в 10 лет Всадник без головы

@littlemermaid23 апреля 2015 17:18

Моя первая книга, которую прочитала самостоятельно с огромным интересом Таня Гроттер и магический контрабас

Елена (@elena1713)23 апреля 2015 17:19

Первой книгой, которую я сама прочитала, была Мэри Поппинс, у меня ещё картинки были в книге чёрно-белые и я их раскрашивала, до сих пор где-то на полке стоит)

@neveroff23 апреля 2015 17:39

@mani, что, правда, Библия одна из первых? Надеюсь, детская?

@mani23 апреля 2015 17:49

@neveroff, да,детская синенькая с красивыми картинками и отличной "нюхательной" бумажкой-)))когда-то моя бабушка была оч набожная и занималась нашим духовным воспитанием-)

@neveroff23 апреля 2015 17:55

@mani, красочная книжка, тоже была такая. И хорошо адаптирована для ребенка. Но я ее читал как интересную историю, без привязки к религии.

Мария (@marushka)23 апреля 2015 18:56

Сказка о царе Салтане)) первая мною прочитанная книга) а потом практически вся заученная наизусть))

Marty Book (@marty_murr)23 апреля 2015 19:01

Гарри Поттер и философский камень в 3 или 4 классе)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2015 19:07

@kseniya, да-да-да, я тоже: "Трое из Простоквашино" и "Тетя дяди Федора" Успенского. Прям до дыр читала в раннем детстве. А потом как то прекратилось увлечение чтением и лет в 14 только возобновилось)

@rina_rot, я тоже люблю "Тетю дяди Федора", мне ее мама подарила на день рождения)))даже как-то копаясь в шкафу с книгами, думала перечитать, но руки так и не дошли. Вообще люблю перечитывать детские книги, получаешь какое-то особенное удовольствие))

Kara Montess (@zloeshydo)23 апреля 2015 19:24

первая наверное была какая-нибудь Алиса в стране чудес или сказка про летучий корабль, но если брать первую прочитанную на моей памяти, то это Коты-Воители (Эрин Хантер)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2015 19:33

@kseniya, я тут зимой перечитала сказки Гофмана и удивилась: я это читала в детстве и выросла вполне адекватным ребенком?:) Я надеюсь "Тетя дяди Федора" так на вас не подействует))))))

Екатерина (@lienin)29 апреля 2015 14:33

А у меня ревой книги книгой был Вошебник из страны Оз. Я еще в детсад ходила, потом под впечатлением агитировала других детей копать проход в Волшебную страну.