Рецензия на книгу Случайная вакансия от AprilDay

написала рецензию24 апреля 2016 11:19

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2016 11:26

А я еще думала взять эту книгу параллельно с "Петля и камень...". Хорошо, что не взяла, а то две депрессивные книги это уже перебор.

Иринка (@aprilday)24 апреля 2016 15:54

@SKantor, согласна. Я хорошо так промахнулась.

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2016 16:11

@AprilDay, ну не может же всегда везти. Я вот тоже с петлей промахнулась. Она длинная, и читается медленно. Но бросать в середине не хочу.

@chupacabra24 апреля 2016 16:21

давно хожу вокруг этой книги, и рецензия только подальше ее отодвинула)

Иринка (@aprilday)24 апреля 2016 16:47

@chupacabra, она неплохая, написана мастерски, неожиданные повороты есть, просто надо быть готовым к "черному" настроению, мне что-то этого показалось слишком много.

@loki24 апреля 2016 18:04

@AprilDay, хм, думала, эта книга гораздо проще по задумке

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 11:16

@loki, Я думала, это детектив а-ля Корморан Страйк. Если бы мы до сих пор жили в Советском Союзе, Гарри Поттера , наверное, у нас не издавали бы , а вот эту книгу - обязательно. С аннотацией "острая критика капиталистического строя, изобличающая нездоровые нравы буржуазного городка" )))

Waxsell (@raccoon)25 апреля 2016 12:12

Тоже "Звезды смотрят вниз" читаю) Далеко Вы продвинулись?)

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 12:26

@raccoon, Я на другие книги постоянно отвлекаюсь, надеюсь к концу курса допилить. Но мне легче, я перечитываю. Даже бумажную книгу притащила от родителей ) В детстве, как ни странно, просто обожала ее.

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 12:26

@raccoon, а вам "Звезды"вообще нравятся? Или через силу идут?

Waxsell (@raccoon)25 апреля 2016 12:30

@AprilDay, нравятся, но прочитала очень мало ещё, буквально вчера начала( Думаю, параллельно начать допы, потому что эту книгу слишком долго читать буду

@loki25 апреля 2016 12:53

@AprilDay, кстати, я сегодня как раз дочитала нового Корморана Страйка))

@loki28 апреля 2016 14:49

а есть в электронке?)

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 15:07

@loki, на лавриде )

@loki28 апреля 2016 15:08

@AprilDay, а там нельзя качать?

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 15:10

@loki, можно, но я всегда онлайн читаю с телефона. Нету пока удобной читалки...

@loki28 апреля 2016 15:22

@neveroff, мне нравится)

@neveroff4 мая 2016 15:20

@loki, конец света))

Иринка (@aprilday)4 мая 2016 15:30

@loki, сейчас вот прошло немного времени, и она мне "с расстояния" больше нравится, я даже зеленый уголок поставила.
@neveroff Читая книгу, я все время думала, что не могла эта женщина написать Гарри Поттера.

@loki4 мая 2016 15:30

@neveroff, почему?)
тут все злые и ненавидят друг друга)))
все как я люблю)

@neveroff4 мая 2016 16:29

@loki, не тошнит? меня - да, потому и бросил...
а конец света, что получается, что я ошибся. Сегодня уже вторая ошибка обнаруженная. Это много для меня)))

@aprilday, я думаю, что она и не писала. Но доказать мне трудно)))

@loki4 мая 2016 16:37

@neveroff, неа
я люблю такое

ты же совсем немного прочитал)
вдруг дальше было бы лучше

Иринка (@aprilday)4 мая 2016 17:08

@neveroff, ну вот я и вспоминала постоянно эту недоказуемую теорию. Очень, очень отличаются стиль и слог.

Регина (@regina1)4 мая 2016 18:22

@neveroff, о чем речь?) Расскажите и мне пожалуйста (я про то, что якобы Роулинг не писала ГП).

А по теме-не смогла читать Случайную вакансию( Невыносимая скука. Может быть, когда-нибудь...

@neveroff4 мая 2016 19:17

@regina1, да ничего такого - просто глупая телепатия))) ну и логика после прочтения массы интервью писательницы, которая делает элементарные ошибки о своих произведениях...

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее