Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от nuta2019

написала рецензию16 сентября 2016 14:56

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

О, это царство фантасмагории! Этот роман во все века великолепен!

Ровно тринадцать лет прошло с момента моего первого знакомства с этим произведением Булгакова, разве это не символично? Наверно стоит повторить ещё тринадцать лет спустя. Ни один другой известный мне роман не могу отнести к подобному жанру. Здесь есть всё: мистика, магия, волшебство, драма, любовь, дружба, преданность, фантастика, сатира... Всего не перечесть! Что в прошлый раз, что в этот, я нырнула в повествование и как по волшебству научилась жить в нём, дыша буквами и плывя между словами.

Не смотря на заглавие, отношения влюблённой пары, Мастера и Маргариты, вовсе не являются ведущей сюжетной линией. Булгаков вообще сделал то, что можно считать практически невозможным: на столько усложнил всю архитектуру романа, что даже наше поколение, избалованное хитросплетениями сюжетов современных писателей, не может не восхищаться его мастерством.

Москва, советские годы, расцвет идеологической мысли, цинизма, атеизма, скептицизма и прочих -измов. Все живут согласно заведённому порядку, а те, кто выбивается из этого ритма, зачастую оказываются вовсе не там, где им хотелось бы быть. И хотелось бы верить во что угодно: в Бога, в искреннюю любовь, в чудеса, в справедливость – да только эту веру гасят на корню, порой как раз те, кому просто не хватает сил или просто страшно тоже уверовать. Вот в такой город является некто Воланд со своей странной свитой. Можно долго рассуждать, кто он, для чего прибыл, почему именно в Москву, как он выбирал людей на роль жертв его более чем странного и глумливого чувства юмора. Интересно, можно ли считать злом того, кто откровенно и честно рассказывает нам о наших пороках и указывает на недостатки? Но автор неоднократно сам называет истинное имя явившегося в Москву, отсекая все возможные сомнения. И, казалось бы, имя говорит само за себя, Воланд – истинное зло. Однако разве есть среди пострадавших в череде нескольких суматошных майских дней люди безвинные? Как по мне, каждый получил по заслугам в соответствии с неким непривычным представлением о справедливости и только лишь за те пороки, которые считаются семью смертными грехами. И были они не только наказаны, есть некоторые, получившие если не поощрение, то прощение.

Истинная правда – Булгаков столько всего собрал в этом своём романе, что невозможно с одного лишь прочтения отыскать все его мысли и идеи. Не даром по сей день читатели, филологи, философы и духовенство ломают головы над этим романом, и впредь будут ломать.

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 15:07

Насчёт 13 - заметила, что вчера случайно остановилась на 13% прогресса чтения)

@cupy, это вообще мистика, я тоже вчера глотала главу за главой, но именно за 13ю глаз зацепился) а сейчас вот дочитала и даже не помню, сколько всего было глав!

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 15:12

@nuta2019, до 13ой я ещё не дошла, но не удивлюсь, если будет то же самое))

@mani16 сентября 2016 15:38

Книга великолепная! Тоже планирую ее перечитать. Только не знаю когда-)

@neveroff16 сентября 2016 16:49

Присоединяюсь к Мане - очень хочу перечитать, но вопрос когда как-то завис в воздухе... А с мистификацией цифр 13, процентов и т.д. вы заканчивайте - просто были бы эти 13% или глава в какой-нибудь Незнакй, то просто не обратили бы внимание. А раз МиМ, то глаз ловит каждый подобный знак)))

@neveroff, ну я не настолько параноик, чтобы в подобных совпадениях видеть знак судьбы или нечто подобное. А в Незнайках и прочих мой взгляд всегда спотыкается об числа 7, 19, 27... А здесь только 13 увидела)))
А перечитать пора уже, хватит в подвешенном состоянии держать! Могу подпнуть по-нашему, по-ридлянски)))

@neveroff16 сентября 2016 19:01

@nuta2019, не, пинать не надо, это такая книга, к которой нужно дозреть.)))

@lerochka16 сентября 2016 19:47

А я вот до сих пор за МиМ не возьмусь. Хотя у самой аж две книги стоят на полке) Не пойму только, откуда у меня 2 книги оказалось..

@lerochka, случайно не оттуда же, откуда набор Сияний?

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 20:57

Я ее в прошлом году решила переслушать. Чтец был отличный, правда, не помню кто. Дослушала до середины с удовольствием, потом надо было вторую половину загрузить в плеер - до сих пор загружаю. Видимо, не созрела... ))

@AprilDay, я на ономастике проигнорировала, а на этот раз не смогла пройти мимо)))
И читала в 2 канала - на прогулке и пока готовила слушала в приложении на телефоне, а в оостальное время читала в электронке. Есть и в бумаге, но не совсем удобно сейчас(
Может стоит сделать вторую попытку?

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:09

@nuta2019, Я попробую... Очень люблю самую первую сцену на Патриарших, никак не доберусь, что это за семь доказательств существования Бога по Канту )

@AprilDay,адо Канта я как-то не доросла(
И всё радуюсь, что масло нынче в небьющейся таре продаётся, да и трамваев в моём городе не имеется)))

@lerochka16 сентября 2016 21:19

@nuta2019, да в том -то и дело что нет)

@helenal16 сентября 2016 21:33

@nuta2019, у нас тоже в городе уже больше пяти лет трамваев нет( поэтому всегда по ним ностальгирую, когда где-то вижу) но рельсы кое-где остались, да и ж/д много, так что поле деятельности для Аннушки широчайшее))

@HelenaL, а расчленёнкой кто заниматься будет? Тоже Аннушка? Не согласная я! От имени всех Аннушек)))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее