Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от alyonaivanishko

написала рецензию4 января 2018 10:35

Как мне эта книга? Никак.

Практически единственное, что заставило меня дочитать, это интрига, подвешенная в начале. Повествование начинается с того, что на вечере в школе кого-то убили. Кого, не говорят, и развязка меня, кстати, разочаровала. Не то чтобы я была очарована всем остальным, просто я забыла, чем должны заканчиваться такие книги (не буду спойлерить). Кстати, пока читала, по очереди "убивала" главных героев, и то было интереснее, развлекалась, как могла, что и говорить.

Весь остальной роман - это три женщины, их жизни, мужья, дети и сплетни, сплетни, сплетни...
И вроде как, они три подруги, и ничего странного в их общении нет. Вокруг них школа с жестокими детьми и не менее жестокими родителями. И, кажется, всё как в жизни, но хочется сунуть два пальца в рот, когда кто-то из героев в очередной раз начинает совать нос не в своё дело, или вести себя откровенно глупо, или когда выдаётся очередная порция сплетен.

Может, я ещё мала, и мне не понять проблем с мамашами-стервами, бывшими мужьями, детьми и детьми-подростками. И мне абсолютно точно не понять образ мыслей людей, которые выдают сплошное дерьмо вместо слов (да, я всё ещё про сплетни и пересуды). Но были проблемы и более близкие мне - мать-одиночка, насилие в семье, заниженная самооценка, игра на публику... Но не "тронуло" от слова "совсем", что ещё сказать.

И даже когда в повествовании нас возвращали к главной интриге, лился чистейший шлак из сплетен (опрос свидетелей, ага).

Как-то так.
Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_1курс
#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках - на русском (очевидно), английском (оригинал), французском (нашла издание на Амазоне), больше не искала, но подозреваю, что есть ещё)

@loki, организовала ты подставу академическую, и не обижайся, за Кинселлу точно не возьмусь!

@neveroff4 января 2018 10:49

Опрос свидетелей - это реально тестирование дебилов каких-то. Человек погиб, а одна про диету, другая про интернет-магазин, третья про аналитика. А мужики про гольф.

@alyonaivanishko4 января 2018 10:54

@neveroff, согласна)) умер человек, а они: - во всём виноват клуб эротической книги! - не было там ничего эротического! - это первопричина всего! - я работаю, и у меня нет времени на всякие клубы, мой ребёнок гений...
Так и хочется их оборвать криком "ШТА?"

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2018 12:38

@neveroff, а мне кажется, эти опросы свидетелей нужны для создания фона. Я вот прям представляла, как каждый галдит о своём, что полицейским требуется много сил, чтобы из всех показаний выудить, действительно ценную информацию.
Если бы эту книгу писала я, то я бы эти вставки сделала бы для того, чтобы показать, как быстро люди переключаются на свои заботы. Вроде, все переживают, хотят помочь следствию, но, по большому счёту, жизнь продолжается и у каждого есть свои дела.

Хотя... как знать, может, автор ничего и не подразумевала)))

@anastasia_roja, однозначно подразумевала

@alyonaivanishko4 января 2018 15:19

@anastasia_roja, вот вы (ты? не помню :) ) говорите, что у каждого свои заботы и жизнь продолжается, тогда зачем стоять и сплетничать, впадать в пересуды.. при чем на любые темы.. умер человек, да, их жизнь продолжается, да, ну так и думайте и занимайтесь своими жизнями и делами, разве нет?

@neveroff4 января 2018 18:34

@anastasia_roja, ну так все правильно. Я даже на секунду не подумал, что это у Мориарти крыша поехала. Она показала какие люди эгоисты. И как тяжело быть австралийским полицейским. Просто тут эти разговоры на показаниях были очень противными. Т.е. я негодую на персонажей в данном случае, а не на автора.)))

@alyonaivanishko4 января 2018 18:50

@anastasia_roja, да, Саша @neveroff и мою мысль выразил, я тоже в этом ключе негодую)

@loki4 января 2018 19:26

Ну если не будешь Кинселлу, то с тебя пиво!

@alyonaivanishko4 января 2018 19:40

@loki, о, ты снова пьёшь? Когда встреча?))

@loki4 января 2018 19:56

@alyonaivanishko, на нг выпила (до конца срока не вытерпела 19 дней) и решила пить до февраля)0 Там в Грузию еду, будет глупо вино их не пить))
а встречу тоже можно в феврале

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2018 20:52

@alyonaivanishko, я тоже не помню, но можно и ты))
Так в жизни так и есть)) Люди совершенно не думают, что уместно, а что нет. Ну я, по крайней мере, часто такое встречаю. Когда им о проблемах, а они тебе о пайетках на платье)))

@alyonaivanishko4 января 2018 21:41

@loki, что-то многих на Грузию потянуло. Февраль мне подходит))
@anastasia_roja, да, понимаю о чём ты. Просто в жизни мне удалось от этого максимально отгородиться, соответственно, и в книгах этого не хочется. Другой момент, если бы давали советы, как от этого избавляться, а тут просто сплетни.. бё.
В общем, моё недовольство на книгу скорее субъективное, так вышло, что либо я это читаю, либо не учусь на факультете))

Медведь (@anastasia_roja)4 января 2018 22:02

@alyonaivanishko, а я достаточно равнодушно к этому в книге отнеслась

@neveroff5 января 2018 0:36

@anastasia_roja, а в жизни тебя это не раздражает?

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 8:16

@neveroff, скорее нет. Я работаю с детьми и с их семьями, глупость встречаю ежедневно. Ты родителю о том, что ребёнку нужна помощь, а он в ответ о чём-то другом, но не о деле.
Раньше многое меня возмущало "Ну как же так, как они могут". А сейчас я научилась абстрагироваться. Я понимаю, что многие не думают, потому что думать нечем. И это я пишу не для того, чтобы их оскорбить, а потому, что так оно и есть., физиологически невозможно использовать то, что не сформировано полноценно.
Внутренних ресурсов не хватит, если всю глупость пережёвывать и переживать))

@neveroff5 января 2018 11:47

@anastasia_roja, горжусь твоим спокойствием. А мне приходилось в жизни использовать фразу Лукашина из Иронии судьбы "Да что ж вы такой тупой"... Потом было стыдно, но меня выводит из себя нежелание людей думать своей головой...

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 12:46

@neveroff, не, ну иногда у меня бывают срывы, жестикулируя руками и громко возмущаясь, я сползаю по стене с примерно такими же словами))))
Но потом я собираюсь и работаю дальше.

@lerochka8 января 2018 9:44

Читаю сейчас эту книгу и мучаюсь. Я понимаю, что тут показано определенное "общество" и их отношение к чужим жизням и проблемам. Но что-то как-то мне неинтересно это общество. Хотя бы просто потому что оно банально. Так что понимаю и принимаю твоё терпение к книге))
А вообще у Мориарти есть книги поинтереснее, если что.

@alyonaivanishko8 января 2018 10:38

@lerochka, спасибо, но я пока посторонюсь)) ты правильно заметила про определенное общество, мне такое тоже как-то не сильно интересно)

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее