Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от cupy

написала рецензию13 января 2018 12:33

#Пис1_1курс (2. Лиана Мориарти / Софи Кинселла)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Мориарти и Кинселлу для меня роднит только то, что у обеих бралась за 3 книги (и, само собой, женскость творчества). От двух списков первого курса я сразу была в восторге, но вот с Мориарти и Кинселлой вышло сложнее. Кинселла мне нравилась в юные школьные годы и ещё на 4 потоке была славная Девушка и призрак (но там спасали 20-е), а сейчас же уже было «не по летам» читать её, с Мориарти у нас тоже дружбы не было. Но эта книга оказалась куда лучше предыдущих, поэтому, надеюсь, на такой позитивной ноте реабилитации у нас знакомство и завершится. Претензии перешли в наследство от предыдущих романов (простоватость, в том числе слога), а вот конструкция в этот раз очень даже понравилась. Высокие ожидания после экранизации оправдались, было как минимум интересно сопоставлять мини-сериал и первоисточник. А ещё персонажи в моём случае по традиции не ожили бы, если бы не актёры, появлявшиеся в голове с первых же страниц. Правда, с некоторых маски были сорваны, и в итоге оригинал приобрёл индивидуальность. Больше всего это касается Джейн, которая в исполнении Шейлин Вудли не казалась уж настолько юной, как описано в книге. Это не в упрёк переносу на экран, мне как раз понравилось, что роман оказался самостоятельной единицей, а сериал – его неидентичным зеркальным отражением. И каждая из героинь претерпела изменения. Если мне не изменяет память, героиня Николь Кидман в сериале предстала более неоднозначным персонажем, с уходом в садомазо. Я не столько про секс, сколько просто в сериале Селеста не выглядит такой уж жертвой, а нередко испытывает извращённое удовольствие от порочного круга в их семье. Я уж думала, тут можно будет поставить пункт БК про нестандартную любовь, но всё же книжный персонаж оказался более печальным зрелищем, поэтому не рискну.

Самая большая радость от книги после сериала – это Мадлен. Ведь по экранным персонажам у меня сразу была симпатия к героиням Шейлин и Риз, но интерес к кино-Мадлен угас из-за любовных метаний, а в книге их не было, слава литературным богам. Зато прирос более интересный сюжет в виде отношений с новой любовью отца первого ребёнка и вообще их семейная часть оказалась куда любопытнее.

Хотя я так и не досмотрела сериал (на тот момент ещё далеко не все серии вышли), развязку примерно представляла из-за спойлеров. Но читать от этого не стало менее интересно, что странно из-за моей нелюбви даже к намёкам на спойлер. И тут в первую очередь спасибо автору, создавшему настолько интересных персонажей и связи между ними, что мне даже не хотелось торопить кульминационную костюмированную вечеринку. Кстати, она особенно позабавила из-за любви к Одри Хепбёрн и едких высказываний Селесты на эту тему. Правда, учитывая агрессивные ноты книги, хотя бы одной из двух героинь стоило взять образ незрячей из триллера «Дождись темноты». Видимо, не поделили, ведь обе были в чём-то слепы.

Финальная точка скрывает недосказанности и двоякость. Мало того, что хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе, так ещё и втройне интересно, удастся ли специалистам перебороть ошибки родителя. Писательница вряд ли сядет за продолжением, поэтому ждём 2-й сезон, и хотя бы сериальную версию последующих событий.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее