Рецензия на книгу Рай где-то рядом от ekaterin_a

написала рецензию22 апреля 2018 15:25

Третья прочитанная книга у Флэгг, и третья положительная оценка. Она, конечно, на мой вкус уступает Рождество и красный кардинал и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но в целом тоже довольно неплоха.

Главная героиня, пожилая старушка Элнер, чей возраст не могут определить даже члены семьи, в один день полезла на дерево, свалилась с него, да в довершении всего ее еще и искусали пчелы. И вот, когда она уже практически добралась до Рая, решено было отправить ее обратно. Казалось бы, чем непримечательная с виду старушка, может помочь проблемам окружающих людей? Да только все в жизни не случайно, нет случайных встреч, нет случайных людей. Вот и Элнер, сама того не подозревая, косвенно соприкасаясь с жизнью соседей, знакомых или родственников, оказывалось, что вполне способна влиять на их мысли и поступки. Что, в принципе, не удивительно, ведь многие люди начинают действовать, только столкнувшись с тем, что в жизни может резко все измениться, закончиться, и поэтому не стоит ждать чего-то.

Элнер такая позитивная бабуля, что, несмотря на специфический сюжет, грусти нет. Кстати незавершенными делами, добрыми, порой даже отчаянными поступками (тут я говорю о финальной части из прошлого Элнер, Луизы и Полли), главная героиня напомнила мне Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
Так что поклонникам Фредерика Бакмана книга явно должна прийтись по душе. Ну а тем, кого бабуля с письмами оставила равнодушными, лучше пройти мимо нее.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".)

Значит, всё-таки тётушка Элнер недалеко ушла от бабушки? Точно не пройду мимо.

@ekaterin_a22 апреля 2018 20:22

@beshenaia, мне они показались чем-то похожи) приятная книга)

@ekaterin_a, а у Флэгг разве другие бывают?

@ekaterin_a23 апреля 2018 7:47

@beshenaia, кто знает...) я пока только три прочитала) надеюсь, остальные тоже в таком духе.

@ekaterin_a, я!
Все, кроме одной...

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:23

@beshenaia, тогда поверю профессионалу))) а какую ещё не читала?

@ekaterin_a,
Я все еще мечтаю о тебе...
Говорят, что там Флэгг сама на себя не похожа. Но меня это не пугает, просто руки пока не дошли.

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее