Рецензия на книгу Рай где-то рядом от varenichenko

написала рецензию23 апреля 2018 9:46

А в чем суть?
Достаточно высокая оценка и хорошие отзывы на книгу, и на автора в частности побудили меня взяться именно за нее. Но лишний раз убеждаюсь: не верь глазам своим! После того, как я домучила книгу, у меня только один вопрос: что это? и зачем. Зачем автор написал данное произведение? где тот тайный смысл, который явно ускользает от меня?
О сюжете. Маленький городок, старые времена. Людям больше нечем заняться, как распускать слухи и постоянно болтать друг с другом. Но тут умирает одна бабулька, ну прямо божий одуванчик. И дальше половину книги автор описывает кто, как и кому об этом сообщает. Я не утрирую, реально половину книги перед нами разворачивается история распространения этого слуха. Но... если вы думаете, что потом что-то меняется, то глубоко ошибаетесь. Бабулек оживает! и, о чудо! остальные пол книги идет повествование о том, как все рассказывают друг другу, о том что она ожила. Все! конец истории. О чем книга? О сплетнях видимо. О том, чем живут люди в маленьких городках. Смысловой нагрузки в этой книге нет и можете не искать. Драматических и хватающих за душу событий тоже.
Иногда правда проскакивают какие-то описания дома, убийства, общения с богом.. но все это выглядит как неумело нарисованная ребенком мазня на листке бумаги: цветастые пятна, которые так и не складываются в общую картину.
Но все это меркнет для меня, по сравнению с абсурдностью диалога с богом. Бог - это два человека, разнополые, в возрасте. Один курит, а вторая печет пироги! Один любит всех людей, но не различает цвета, а другая раскрашивает весь окружающий мир. Бог, который считает что вообщем-то грехов нет.. а все это милые шалости. На этом моменте, книгу хотелось выкинуть в окно. Большей ереси и бреда я еще не читала.
Для меня абсурдность данного произведения просто зашкаливала. Логики, адекватности и сюжета я не нашла.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018(13. Книга, в названии которой есть буква Р)

Ууу, какая вы злюка! Так пройтись по милой и доброй книжке... Обозвать Элнер божьим одуванчиком, всё равно что Кинга добрым детским сказочником.
По поводу концепции представления Бога. А почему бы и нет? Это же не теологический трактат, и кто знает, что ближе к истине.
И где здесь отсутствие логики? Жил замечательный человек - все его любили, умер - все расстроились, узнали, что слухи о смерти преждевременны - обрадовались...

@loki23 апреля 2018 11:17

а мне понравился Бог) Очередное предположение, кто же он на самом деле)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 11:27

@beshenaia, видимо соответствую факультету. Для меня это не книга, а высосанный из пальца бред.

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 11:28

@loki, меня добил пирог и поклонник -Эдисон. После этого я поняла, что книга претендует на звание - Провал года

@ekaterin_a23 апреля 2018 12:03

@varenichenko, надо было просто сразу воспринимать книгу как сказку)) зато ты подтверждаешь, что сделала правильный выбор в академии)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 12:23

@ekaterin_a, я привыкла видимо к другим сказкам. не про смерть бабулек

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее