Рецензия на книгу Исповедь маски от natalya.s.alex

написала рецензию24 апреля 2018 1:25

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Что такое исповедь в широком понимании? и какая конечная цель исповедующегося? Облегчить душу? Покаяться - это значит просить прощения, передать информацию о грехе другому и получить от этого другого в конечном итоге утешение? А может оправдать себя? В официальном определении слова "исповедь" есть ещё момент про решение не грешить в дальнейшем...

Книга противопоказана гомофобам и прочим нетерпимым натурам.
В развитии сюжета мы видим созревание гомосексуалиста- садиста с самого рождения.

Повествование ведётся от первого лица, а описание обещает нам некоторую автобиографичность книги, поэтому после прочтения не возникает и капли сомнения, что такой мужчина мог покончить с собой, для этого есть все предпосылки, к сожалению.

В начале книги меня не покидало ощущение, что герой себя оправдывает. Он всё про себя знает. Каждое движение души, нестандартную мысль и линию поведения он может проследить с раннего детства. Он как будто подводит читателя к мысли, что иначе и не могли сложиться его сексуальные предпочтения.
Затем как бы следует фаза юношеских метаний, нестандартных и ,конечно, тайных и безответных влюблённостей.

Дальше - короткая попытка поиска себя, самоопределения. И вот когда герой понимает, что не такой как все, что его потребности и желания полностью противоречат стандартной социальной роли, наступает неразрешимый финал. Он упоминает о том, что в то время и думать нельзя было о каких- то вариантах открытого гомосексуального поведения. Но, по- моему, проблема глубже. Ведь вариации сексуального поведения существовали всегда и везде. Тут скорее дело в ещё более извращённом случае - героя возбуждают убийства и истязания предмета страсти, ему нравятся тупые и грубые мужланы. Совершенно не факт, что обычная гомосексуальная связь его будет устраивать. В этом то и есть главная трагедия его психического отклонения.

Тема смерти проходит красной нитью с самого рождения. Герой прямо упивается ею и это тоже в корне патологично. Не может в нормальной психике с детства непрерывно зудеть такая доминанта как смерть. Сначала в фантазиях и любимых сказках он ищет фатальной развязки, а затем переносит это на свою жизнь и реально хочет быть убитым. Смерть была бы избавлением от той ловушки, в которой он оказался.

Единственный позитивный момент мне видится в том, что его " девушке" удалось избежать вовлечения в пагубный союз. Ведь в жизни не редки случаи использования таким нестандартным партнёром (женщинами тоже) "натурала" противоположного пола: создаются семьи, рождаются дети- для общества все пункты выполняются. В итоге на длительное мучительное несчастье обрекаются все участники этой нежизнеспособной затеи. Здесь герой не струсил настолько, чтобы "спрятаться" в этот обреченный брак. Он остался со своим страданием наедине.

Заканчивается книга безрадостно и безнадёжно.
Исповедь в данном случае получилась как констатация "особенностей" героя. Ни оправдание, ни крик о помощи, ни обещание исправиться. Без очищения, надежды и перспектив.

Как литературное произведение - любопытно, ново для меня (когда бралась за книгу не ожидала этой темы), очень откровенно со стороны автора- как хорошо оформленный дневник. Но на ум, естественно, приходит Набоков, где буквально упиваешься красивым текстом. Здесь слог неприметный, вся соль в откровенном содержании, и поэтому, на мой взгляд, книга в целом не шедевр.

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее