Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от SKantor

написала рецензию10 сентября 2018 20:12

Нет наверное русскоговорящего человека, который бы не слышал об Ильфе и Петрове. Я вот тоже слышала, и даже читала "Золотого теленка", но поклонницей писателей не стала. А тут появилась возможность познакомиться с абсолютно другой стороной их творчества, и я решила попробовать. И если честно, впечатления я получила неоднозначные. Были моменты , которые мне понравились, были моменты ,которые не понравились, были моменты, когда отчётливо чувствовалось, что писали это именно советские люди. Хотя в любом случае, очень интересно было взглянуть на Америку, какой она была почти сто лет назад.
Весь сюжет книги - путевые заметки Ильфа и Петрова во время их двухмесячного путешествия по Америке. Они изучают страну, людей, быт и просто рассуждают об  увиденном. Но ,поскольку смотрели на страну все же советские люди, взгляд получился местами очень уж субъективный. И именно из-за советского взгляда со многими моментами в книге я не согласна.
Так, например, меня удивило, что писатели с осуждением смотрели на готовые обеды, автоматы с едой и прочие подобные вещи. Я конечно не очень сильная в истории, но кажется в те годы в СССР не было особого достатка, и изобилия еды. В любом случае, мне абсолютно не понятно, что в этом плохого.
Осуждению подверглись и другие темы Американской жизни. И реклама, и обилие машин, и Голливуд, и даже то, что американцы не привыкли быть любопытными и всюду совать нос. Мне кажется, что примерно единственная вещь ,которую писатели не осудили - это дороги. В отличии от Советского Союза, дороги там  действительно ровные, и тут ничего не поделать.
Но все же, если не обращать внимание на тон книги, интересно посмотреть на Америку прошлого века. Оказывается, в США тех лет жизнь была во многом похожая на современную - машины, высокие скорости, кинематограф, и желание жить хорошо. Хотя тогда Америка переживала далеко не лучшие времена, она все равно живёт не так плохо, как пытались доказать в СССР. Хотя сложно поверить, что в одной стране уживались вместе небоскребы и ненависть к темнокожим. Зато там хоть не убивали людей просто так.
В целом,  как я уже говорила, впечатление неоднозначное. Но это не плохо, наверное, а скорее просто так как есть. Ведь книга написана девяносто лет назад, и с тех пор мир изменился, изменились люди  и жизнь. А значит, это был интересный опыт взгляда на жизнь прошлого века писателей прошлого века. Так что, я о прочтении не жалею.
#СВ1_2курс

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 17:43

США этого периода выбрались из примерно схожей жопки, что и Советы. Это я Вам как историк говорю. Приоритеты чуть смещались, но суть была примерно одна - это раз.
Для того, чтобы полностью понять авторов в их "Америке"рекомендую подтянуть матчасть по описываемому периоду обеих стран, о предпосылках и итогах. Очень много в восприятии изменится. Дело не в "советскости" авторов, дело в океане, что лежит между нашими такими разнополярными странами. Сейчас, к слову, практически ничего не изменилось - это два.
Какие бы люди на страну не смотрели: папуасы, красные комиссары, британцы, французы, китайцы - любое мнение будет субъективным, как и ваша рецензия, или мой к ней комментарий - это три.
Главное во всем творчестве Или и Жени (обожаю обоих до беспамятства) та тонкая грань, которую они отодвинули в своей сатире на свое же государство и его повседневность так далеко, что каждый раз при прочтении задаюсь вопросом "Как? Как это могли пропустить в печать? Как?" - это четыре.
Прошу простить мне мою манеру, в наглую слизанную у Фандорина, но обожаю вальсировать. :)

@neveroff11 сентября 2018 18:58

@pum_pumoff, ну что значит "Как?"
Кто брат у Жени?
Какими заслугами этот же Женя мог козырять после гражданской войны?
Илюшу кто расхваливал за его журнальные статьи? Точнее - кто только не расхваливал?

Так что запретить их - значит объявить, что некто или некты очень уважаемые и знаменитые сильно ошиблись. "А это не наш метод"))
Поэтому ИиП были отцензурены, но совсем под ключ, как Зощенко тот же, не попали...

@neveroff11 сентября 2018 18:59

@pum_pumoff, пс. А это стиль Фандорина? Ну все, окончательный крест на Акунине теперь)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:03

@neveroff, знаю, но ядрена ж мать, там же столько на грани...
Да, он еще и заикается. Бесит?

@neveroff11 сентября 2018 19:07

@pum_pumoff, бесит - вряд ли, скорее - остро не мое))

Про ИиП - да-да. И на грани, и иногда даже за гранью... Это как некоторые фразы в фильмах Рязанова - иногда смотришь обычную комедию и вдруг мысль "а как это не вырезали"? Видимо на фоне того, что отцензировали это уже смотрелось простенько)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:11

@neveroff, да, кстати, вполне так могло и быть.
Фандорин - он же чтец, жнец, на дуде Пуаро, поэтому для общего эффекту и антуражу ему такую особенность приписали. *описание первой зацепки* - это раз. *описание вытекающей второй зацепки* - это два. И т.д. Одну из его женщин эта манера тоже очень раздражала. А ко мне прилипла, не оторвать.

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее