Рецензия на книгу Бойцовский клуб от lerochka

написала рецензию26 ноября 2018 8:55

Эта книга стала одной из самых больших Книжных разочарований! Аж рецензию не хочется писать на книгу. Поэтому будут просто мысли от прочтения.

1. «Бойцоский клуб» так распиарен, что даже кто не знает, что есть такая книга, на слуху этот клуб. И из-за этого большие ожидания, которые возможно и перезахлестнули моё мнение о книге.

2. Я читала ранее Паланика (До самых кончиков , Невидимки, Удушье). И он мне очень понравился. Но из 4-х прочитанных мною книг, эту оценила бы всех ниже. Даже не знаю почему. Стиль один и эпатаж такой же. Можно было сказать виной тому проигрышный сюжет, который всех меньше меня заинтересовал. Но сюжет опять же в духе Паланика. Скорее всего, это шок от послевкусия прочтения, которое впервые для меня оказалось мерзким.

3. Тема книги очень сложна. Я бы даже сказала не чётко выражена. Поэтому после прочтения решила посмотреть фильм. И знаете, там передана тема намного лучше! Всё чётко и ясно. Но! в фильме нет того, что есть в книге. И это язык автора. Можно написать 20 подобных книг. И даже с одинаковым сюжетом. Но Паланик будет всегда отличаться своей манерой выражать мысль. И это единственный плюс, который я отдам Бойцовскому клубу.

У меня всё. Рецензия получилась какая-то никакая. Но не хочется даже больше вспоминать эту книгу.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

Медведь (@anastasia_roja)26 ноября 2018 9:06

А я читала Бойцовский клуб и Невидимки. Первый был клуб и он мне очень понравился. Потом Невидимки, которые я не смогла понять, после них решила, что Паланик не мой автор и читать его больше не хочу.

@lerochka26 ноября 2018 9:35

@anastasia_roja, забавно, у меня обратная ситуация. Я после Невидимок решила, что это мой автор))

Алиса (@zablutshaya)26 ноября 2018 9:52

Вот согласна. Начинала знакомство с других книг и пришла от Паланика в восторг, а Бойцовский клуб вызвал недоумение и разочарование.

@psycho26 ноября 2018 22:49

вот, как тебе сказать, никогда бы не подумал, что мы поменяемся местами. И я буду писать тебе с целью выгородить Паланика)) Непредсказуемый мир..

а скажу я просто, надо было читать в переводе Завгороднего) я даже 9-ку поставил

@lerochka27 ноября 2018 9:19

@zablutshaya, я все же надеюсь, что так получилось от наших ожиданий на БК, от других его книг мы ничего не ждали)

@psycho, у меня эта книга в бумаге была, поэтому перевод не выбирала. Но на сам текст я и не жалуюсь. Мерзко от смысла. А насчет поменяемся местами, это бывает часто у читающих людей))

Анна . (@jasa_anya)27 ноября 2018 9:24

Мне тоже другие книги понравились больше ,чем Клуб, хотя знакомство начинала с неё

@psycho27 ноября 2018 19:52

@lerochka, я просто не очень понимаю, в чем там мерзость) то, что помимо попсовой лестницы прогресса, есть еще сознательная лестница регресса?

@lerochka27 ноября 2018 20:29

@psycho, для меня регресс это деградация, а деградация это слабость, а слабых людей я не принимаю. Такой ответ подойдёт?)

@psycho27 ноября 2018 20:45

@lerochka, а мы просто с тобой давно не говорили, я забыл, что ты пропускаешь через личный фильтр.. ) Мне, скорее, хочется просто наблюдать другого. Это можно назвать - идеальным читателем. Т.е. умение отстраняться от себя. К этому можно стремиться - и увидеть в этом прогресс)

хотя, у меня тоже есть минимальный набор критериев к гг)) видно, у тебя это саморазвитие

@lerochka28 ноября 2018 14:59

@psycho, не обязательно саморазвитие. Потому что саморазвитие может быть таким же пагубным как и у ГГ)) Пусть это будет стремление к улучшению себя или мира))
И да, я пропускаю всё через личный фильтр. И ты тоже. И все так делают)) Как бы не хотелось думать, что мы отстраняемся, это ни у кого не получается

@psycho28 ноября 2018 19:59

@lerochka, да, согласен с последней строчкой)
а что по "улучшению мира.. это такой же субьективчик, в 39 году тоже побежали его улучшать..

если принять твою позицию, то можно ставить низкие оценки всем книгам, где плохие персонажи.. или нет?)

@lerochka28 ноября 2018 20:34

@psycho, где плохие персонажи выигрывают, да))

@psycho28 ноября 2018 21:41

@lerochka, ты ведь читала/смотрела крестного отца.. и книга понравилась..?)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее