Рецензия на книгу Убить пересмешника от ReeBook

написала рецензию29 ноября 2018 20:26

#свояигра
Судя по всему, не только меня отталкивало название книги. "Убить пересмешника" - звучит совсем не привлекательно, и я, как и многие, откладывала эту книгу на полку ожидания. А зря!
От лица 6-летней девочки мы узнаем историю черного мужчины Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Даже сейчас в современном мире, оглядываясь на прошлое, понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет и судьба Тома предрешена. Но отец Джин-Луизы - адвокат, и он берётся за это дело, о чем и рассказывает его дочь. Казалось бы, 6-летняя девочка, да что она понимает? А всё-таки она смышлёная и имеет своё мнение на этот счёт. Ещё у неё есть старший брат Джим, который особенно тяжело переживает за Тома и несправедливость вокруг.
В течение романа мы видим, как озорные дети, когда-то игравшие в своего соседа - Страшилу Рэдли, превращаются в юных леди и джентльмена. Глазастик (она же Джин-Луиза) взрослеет, учится сдерживать свои эмоции, больше не колотит сверстников за грубости и старается быть учтивой и воспитанной. Джим всегда был чуточку спокойнее, но и он со временем меняет свои интересы. Кстати, о воспитании: их отец Аттикус просто идеальный папа! Он ни разу не повысил голос и умеет донести до детей даже самые сложные истины. А его суждение о том, что он не сможет смотреть в глаза детям, если не станет защищать в суде Тома Робинсона, меня просто поразило. Как это сильно! И как это дело и суд повлияли на их взросление.
Все описанные события происходят в небольшом городке Мейкомб, где все друг друга знают. И как раскрыты герои! О каждом в течение книги мы хоть немного, но что-то узнаем, и в итоге это складывается в единую картину.
"Убить пересмешника" - книга с пугающим, но таким подходящим названием. История, которая тронет и ребёнка, и взрослого.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее