Рецензия на книгу Матильда от psymag

написала рецензию26 января 2019 22:15

Жаль, что я не прочитала эту книгу намного раньше, лет хотя бы в 12-13, а лучше еще раньше. Тогда она явно бы вызвала у меня восторг и массу положительных эмоций, но с позиции взрослого человека, а еще и педагога она оставила у меня неоднозначное впечатление. Вот некоторые из нюансов:
1. Гипертрофированно жестокие взрослые. Да, родители бывают разные (по роду профессиональной деятельности сталкиваюсь с разными "экземплярами"), но чтобы так откровенно не любить своего ребенка, наплевательски относиться к его образованию, буквально заставлять смотреть телевизор в ущерб чтению и самообразованию - это нонсенс.
2. Автор весьма преувеличил способности Матильды. Даже если она ребенок-индиго, то вряд ли в столь малом возрасте могла передвигаться по городу весьма свободно, вступать в диалоги с людьми как взрослая и прочее.
3. Директриса школы - это нечто неописуемое. Очевидно, что педагог, каким бы ненормальным он не был априори так вести себя не может, метая детей за школьный забор вместо молота.
4. Ладно Матильда, умная и все такое, но ее класс. Хотелось бы мне посмотреть на целый класс пятилеток, резво обсуждающих умножение на 2 или на 3, которое они освоили за неделю. Фантастика!
Все эти факты делают книгу для меня не волшебной, а неправдоподобной и слегка надуманной. А в конце, когда у Матильды появляются новые интересные способности, а родители ведут себя совершенно дико для представителей рода человеческого, какими бы низкими интеллектуальными способностями они не обладали, возникает полное ощущение нереальности происходящего. Но вроде бы и что плохого, можно воспринять это произведение как сказку, но почему-то не получилось. Поэтому впечатление смазалось. В общем, для сказки слишком мало волшебства, для детской прозы для взрослых - слишком много. Поэтому ощущения непонятные, но в целом приятные.
#свояигра

Катя (@rina_rot)27 января 2019 12:36

Я тоже охренела от директора и родителей, ну и от способностей девочки) и тоже думаю, в детстве бы больше понравилось. Я на кинофакультете читала и киношку потом смотрела. Вот для киношки эти преувеличения самое оно:)

@psymag27 января 2019 14:31

@rina_rot, вот спасибо, надо киношку посмотреть! Должно быть интересно..)))

Катя (@rina_rot)27 января 2019 14:45

@psymag, ну там так...типа Один дома и т.п. про неугомонных детишек, на разок) директриса таааам ух какая!))

@psymag27 января 2019 14:46

@rina_rot, надеюсь она в зеленых бриджах?))

Катя (@rina_rot)27 января 2019 14:58

@psymag, не помню. Но и ты не заметишь:D

@psymag27 января 2019 21:50

@rina_rot, просто в книге не один раз это упоминалось, поэтому директрису представляю исключительно в зеленых бриджах!!!!))) Иначе смотреть не буду)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 января 2019 0:16

@rina_rot, актрисе, сыгравшей директриссу там нужно оскара дать, у меня ребенок ее страшно боялся, и никак не мог понять почему мы смеемся
@psymag я помню ее в костюме типа армейского мундира и с хлыстом в руке постоянно, посмотрите, это не фильм - это сплошной треш

@lerochka28 января 2019 7:30

По поводу первого пункта. Рассказывал один знакомый учитель истории на днях. Ребенок на уроке сидел играл в телефон, он подошёл отобрал у него телефон, со словами "родители придут, отдам". Пришла мама и сказала учителю "если мой ребенок хочет играть в телефон на уроке, значит он будет играть на уроке, это его право!" И дальше не занавес, а мама пошла еще на учителя жалобу в Департамент написала. Так что родители по-разному любят своих детей))

@psymag28 января 2019 21:36

@Tatihimikosan, вообще заинтриговали! Надо смотреть)

@psymag28 января 2019 21:38

@lerochka, работаю в школе, столько ситуаций возникает, что иногда, хоть смейся, хоть плачь. Но итог один - виноват всегда учитель. Из последнего. Говорит мне мама мальчика-пятиклассника: "Вы перекладываете ответственность за воспитание моего сына на меня". А дальше занавес. Я даже не нашлась что ответить)))))

@lerochka29 января 2019 6:00

@psymag, сама не учитель, а мама первоклассника, но я уже поняла, что чуть что виноват учитель)))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2019 7:32

в детстве обожала этот фильм, на касете постоянно пересматривала, отличная экранизация вышла)

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее