Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от anastasia_roja

написала рецензию30 января 2019 21:39

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Ничего я не ждала от этой книги, а получила запойное чтение. Правда, давно уже такого не было, когда не может ни о чём думать, хочется срочно взять книгу в руки и читать, узнавать, что там будет раньше.

Если проводить глубокий анализ произведения, то можно хорошенько его расслоить и про каждый слой написать много всего. От судьбы страны и мира до частной жизни простого человека.

События происходят в 30 годы 20 века. Если вспомнить исторические события, то понимаешь, что много судеб было покалечено в этот период. Одна из этих судеб - судьба простой деревенской татарочки, хрупкой, маленькой, с двумя туго заплетёнными косами.

Для Зулейхи вся жизнь была сосредоточена в доме, где хозяевами были большой Муртаза, муж её, да кровопийца Упыриха, свекровь. День начинался рано, заканчивался поздно. Дел было невпроворот, присесть некогда. Так и крутилась Зулейха - то баню истопить, то за дровами съездить, то снег вымести, избу вычистить - пока не отправили её однажды в Сибирь, вместе с другими переселенцами, неугодными стране людьми.

Все эти переселенцы очень разные, своеобразные, у каждого своя правда, а в комендантах и вовсе враг их стоит. Но все они вынуждены объединиться, чтобы выжить в тайге, чтобы не дать голоду да холоду себя сгубить.
Их упорство и желание жить дают начало новому посёлку. А вместе с ним и их новой жизни. И тут начинаешь понимать, что не всегда поломанная жизнь - это худшая жизнь. Иногда перелом может означать не ужасы, а покой.

Я так увлеклась книгой, что сейчас у меня осталось ощущение, будто я сама прожила все эти годы вместе с Зулейхой. Делила с ней и радости, и невзгоды, укрывались одним тулупом, и делили один кусок хлеба.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее