Рецензия на книгу Механический ангел от beshenaia

написала рецензию17 февраля 2019 14:51

#сапер(стимпанк/паропанк)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Как же я долго бегала от этой книги! Всё началось с того, что моя сестра, мнением которой я очень дорожу и безмерно уважаю, просто влюбилась в серию книг Кассандры Клэр «Орудия смерти». Желая порадовать её, я как-то подарила ей три книги из серии «Адские механизмы». Её восторгу не было придела. Сестра несколько раз предлагала мне познакомиться с этими книгами. Но, если честно, меня терзали смутные сомнения. Но сейчас сошлись практически все звёзды: книги совершенно случайно оказались на моём столе, в Сапёре мне в качестве жанра мне выпал стимпанк, а беспощадные булочки Дамблдора требовали событий с превращениями. Словом, час пробил!
И случилось то, чего я так долго опасалась: книга прошла совершенно мимо меня. Нет, я вовсе не разочарованна. Ведь она содержала в себе ровным счётом всё то, на что я и рассчитывала. Пусть я и не великий знаток мира фэнтези, да простят меня любители и почитатели этого раздела литературы, но он мне кажется ужасно примитивным. За всеми этими удивительными созданиями, необычными умениями, загадками фантастического характера, как правило, скрывается полнейшее отсутствие сюжета. Вроде и читается легко, но как-то от такого чтения вообще не получаешь ни какой смысловой и информационной нагрузки.
Вот, скажем, главная героиня Тесс, обладающая удивительными способностями и совершенно не подозревающая о них. Конечно же она вся такая умная, красивая, решительная и непременно несчастная с какой-нибудь трагической судьбой или обречённой любовью. Её потенциальный возлюбленный – красавчик с непростым характером, то зовущий её к себе, то отталкивающий куда подальше. А кругом сплошные тайны и загадки, и целый ворох плюшевой нечисти. И чем больше терминов использует автор, тем больше кажется, что он просто всё больше хочет запутать своего читателя и как бы оттянуть развитие действия.
Кстати, об этом самом действии. Сюжет довольно предсказуем: чем больше его развитие катиться по прямой, тем сильнее ожидаешь «неожиданного» поворота. И он, разумеется, происходит! Вот только без всякого эффекта «Вау!» или «Вот это да!». Из прочих банальностей имеется также любовь в стиле Ромео и Джульетты, бесстрашные подростки-герои и финал без конца, предполагающий обязательное продолжение книги.
Но я, в принципе, ничего другого и не ожидала. Из плюсов могу отметить динамичность повествования, отсутствие очевидных ляпов и картонных персонажей. Так что для пары вечеров, пожалуй, сгодиться.

@bookwitch Александра Павлюченко 11 апреля 2014
Начнем с того, что книга - представитель жанра, и довольно неплохой. Да книга о подростках, и о волшебных существах, но после "тяжеляка" вроде "1984 года" ...Читать далее
@vikakylya Виктория Роуз 13 апреля 2014
Сразу скажу, что книга очень впечатляет, и несомненно хочется читать дальше и дальше.На мой взгляд книгу нельзя наверно с первого раза назвать "подростковой", ведь у ...Читать далее
@caramel_caramel 6 мая 2014
Книга, которая доставляет множество различных ярких положительных эмоций. сначала были сомнения, стоит ли читать, но после прочтения уже половины книги, поняла, что зря переживала. Всё ...Читать далее