Рецензия на книгу Дневник Бриджит Джонс от jasa_anya

написала рецензию16 марта 2019 15:18

Вообще ничего не ожидала, когда брала эту книгу: жанр не мой, фильм я не смотрела, да и особо никто не рекомендовал. Наверно, хорошо, что не было ожиданий, т.к. они были бы разрушены.

Для меня эта книга на один раз – прочитал и забыл. И более того – судя по отзывам, фильм все же лучше. Возможно, как – нибудь, я его даже посмотрю. Как я поняла, книга рассчитана на то, чтоб скрасить несколько вечеров простым рассказом об бытовых заботах обычной девушки. Перед нами и отсутствие карьерного роста, и проблемы в личной жизни, и нехватка внимания от друзей и знакомых, и отсутствие каких – либо хобби и увлечений, и невероятно заниженная самооценка. Последнее, наверно, самое раздражающие.

Несмотря на то, что у большинства людей возникают такие проблемы (или похожие) в тот или иной момент жизни, Бриджит создала больше негативное впечатление. Она переживает из – за веса, мужчина А, мужчины В, матери, подруги А, подруги В, подруги С. При чем у нее нет желания решать свои проблемы: они боится сменить работу, худеет, но при этом есть все и вся, постоянно запивая еду коктельчиками и другими спиртосодержащими напитками, она не хочет как – то развиваться, она не имеет хобби и не хочет его заводить.

Эта книга об какой – то женщине с какими -то вечными проблемами. Здесь нет глубокой мотивации к чему – то лучшему (да и минимальной, впрочем, тоже). Я все ждала, что в какой – то прекрасный день Бридж возьмет себя в руки и станет такой, какой она хочет себя видеть. Но, увы, нет.

P.S. отдельный рассказ это мама Бридж. Понимаю, что родителей не выбирают, но в данном случае все очень плохо…

#свояигра №5.2 (21. Рекомендации ВВС за 30)

liubov (@ottovi)16 марта 2019 17:33

Дааа уж, мама Бридж такой п...ц, что врагу не пожелаешь! А фильм мне тоже больше понравился, дело конечно такое, на любителя, но есть в экранизации какая-то атмосфера)

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2019 18:43

@ottovi, я вообще была в шоке от мамы. Это нечто. Я слышала отзывы не плохие про экранизацию, что она лучше фильма.

@ottovi, в фильме мама прямо терпимая. В книге все намного хуже?

liubov (@ottovi)16 марта 2019 19:10

@bedda, о, даа, переборщила с ней автор, мамаша жесть ещё та, в книге и Бридж то кажется куда более глупой, и вся история немного иная. Экранизация мне лучше зашла, более приземлённый и жизненный вариант получился)

@cvbnbvcvbn123 25 июня 2014
«Дневник Бриджит Джонс» - это современная экранизация книги Джейн Остин «Гордость и предубеждения». Чем они схожи, пояснять не буду, любому читателю броситься в глаза сходство. ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 25 июля 2014
Прочесть книгу Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" меня подтолкнул просмотр одноименного фильма. И я не пожалела! Хорошая Бриджит, славная Бриджит! До чего ж я ее ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
Такая легкая и увлекательная история о женщине за тридцать, которая пытается избавиться от лишних килограммов, бросить курить и найти бойфренда, отлично подходящая, если нужно скоротать ...Читать далее