Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от olga_po

написала рецензию1 мая 2019 23:36

#сапер (33 - Картина на обложке книги)

Наверное, с каждым из нас хоть раз такое случалось: сидишь и размышляет, как развивались те или иные события, что к ним привело и чем всё закончилось. Трейси Шевалье не просто поразмышляла, а написала книгу о том, как создавалась "Девушка с жемчужной сережкой", кем была модель, и почему именно её выбрал художник. Получилось довольно увлекательно, книгу прочла на одном дыхании, но отчего-то долго не могла собраться с мыслями. Пожалуй, о книгах, которые безоговорочно понравились, без всяких смыслов и примечаний, сложнее всего что-либо сказать.

Юная Гретта вынуждена пойти в служанки, чтобы прокормить себя и помочь семье, оставшейся без заработка главы семейства. Волею судьбы девушка попадает в дом известного художника Яна Вермеера, где и начинается самое непростое время её жизни. Гармония цвета никак не помогает Гретте прийти к гармонии с чужой семьёй.
Жена художника занята постоянными беременностями и родами, как по мне, очень странный способ занять себя и пустое пространство в доме.
Вермеер тоже странный, даже для человека творческого. Отчего бы, например, не сказать жене, что он нуждается в помощнике? Нет же, зачем простота, если можно нагородить кучу тайн и проблем из них вытекающих. Ох уж эти любители усложнить себе и окружающим жизнь..
К детям у меня тоже были претензии, пока не прояснились позиции обоих родителей. Какой с них может быть спрос, если ни отцу, ни матери они не сдались.
Интересен персонаж Марии Тинс. Эта женщина всё видит, всё понимает, её побаиваются. Но она ничего не предпринимает. Слабо представляю себе, что бы она могла сделать в этой истории, но от её натуры так и веет решимостью. Так и представляю её в роли супергероя, спасающего эту странную семейку.

Но в их странности есть своя прелесть. Именно они делают героев живыми, а книгу - наполненной эмоциями и интереснейшими деталями, будь то непокрытые волосы или правильно сложенный на столе лоскут материи. Такие моменты трогают, остаются в памяти, историю ярче, заставляют больше думать о таких, казалось бы, незначительных моментах. Теперь очень хочется узнать, это отличительный знак автора или книги. Обязательно вернусь к творчеству Шевалье.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее