Рецензия на книгу Цивилизация статуса от alyonaivanishko

написала рецензию23 мая 2019 11:57

Книга – искреннее удивление. Судя по рецензиям и описаниям, она должна была стать неплохим «проходным» вариантом для флешмоба, а оказалась качественной сатирой и достойной фантастичной антиутопией.

Сначала всё выглядит как гиперболизированное размышление на тему изоляции преступников, только не в Америке или Австралии, а на другой планете, Омеге. Это действительно важный этап в истории человечества и важный фактор в формировании менталитета целых континентов. Так что идея обдумать этот вопрос мне показалась любопытной. Но всё оказалось не так просто.

Тем временем, нас переносят на нашу родную планету. На Земле тишь да гладь, единое общество одинаковых людей, все относятся к среднему классу, всё автоматизировано, образование и умственные способности нужны только для контроля машин, производство по потребности, и никто ничем не выделяется. Красота!

В этой небольшой антиутопии уместилась достаточно гротескная сатира на две диаметрально противоположные общественные системы, в каждой из которых есть элементы, присущие и нашему современному обществу. Да, есть пара сюжетных неувязок, да, последние пять минут книги я бы предпочла видеть другими, но показанное настолько ярко, а финал настолько шикарный, что даже это не испортило впечатления.

Теперь мне очень хочется прочитать сатиру на то, что же ждёт наш современный мир, но без явного перекоса в какую-либо сторону, а при условии той шаткой гармонии, которой мы пытаемся придерживаться.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ц
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)23 мая 2019 12:40

Что-то слишком часто стала мелькать эта книга перед глазами, так и манит)

@alyonaivanishko23 мая 2019 12:50

@ottovi, так на Ц же все читаем))
На самом деле, отличный вариант, если нет других идей на почитать, мне понравилось гораздо больше, чем я ожидала, да и объём небольшой - даже 150 страниц нет)

@alyonaivanishko. Как охотно почитать антиутопию или утопию, где не вышло счастливого общества не из-за правительства или каких либо высоких чинов, а просто из-за людской лени. Как не вышло с камунизмом, как заставить всех работать и чтобы они были счастливы.

@alyonaivanishko23 мая 2019 16:09

@Dufrein, я немного запуталась, и ничегошеньки не поняла в комментарии, можно для особо одарённых ещё раз?))

@neveroff23 мая 2019 17:04

@alyonaivanishko, это потому что ты в шлеме)))

@alyonaivanishko23 мая 2019 17:13

@neveroff, я за безопасное исследование космоса :D

v v (@vandal)23 мая 2019 18:40

О да, если в финале он...то было бы ещё круче! :D
Придётся теперь самому придумать этот финал)

@alyonaivanishko23 мая 2019 19:49

@vandal, да там страничек пять переписать, тем более, я думаю, мы думаем об одном и том же финале)) можем соавторство организовать))

v v (@vandal)23 мая 2019 19:58

@alyonaivanishko, это будет гениальнейший финал! :D

@alyonaivanishko, не заморачивайтесь, мысли в слух))))

@alyonaivanishko23 мая 2019 20:47

@Dufrein, это потому что я в шлеме, да?)))

@alyonaivanishko, точно, может ещё и в гиперпространстве))))

@alyonaivanishko23 мая 2019 20:53

@Dufrein, эх, какая-то космическая дискриминация))

@alyonaivanishko, теперь я космический расист. Даже задумался, какие лозунги можно придумать, типо (топчи луну не тронь землю) или (с марсианами якшаться с людьми не встречаться))))

@alyonaivanishko23 мая 2019 21:12

@Dufrein, ну я против космического расизма, в первую очередь, мы все личности - марсианин ты или землянин))
Вот только не хочется верить, что мне не раскрывают страшную тайну только потому, что моя личность чем-то не устроила. Я ж любопытная :D
Если честно, ещё пару раз учитывалась, и всё равно там слишком много "не", видимо, не дано))

@neveroff 19 июня 2015
Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 15 июля 2015
#Л1_4курс Роберта Шекли я читала впервые. И после прочтения "Цивилизации статуса" поняла, что стоит прочитать и другие его произведения. Его размышления оказались интересными. А и ...Читать далее
@vandal v v 14 мая 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ц Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что ...Читать далее