Рецензия на книгу Спартак от anastasia_roja

написала рецензию30 мая 2019 19:54

#путешествие_во_времени
#книжные_жирушки

Была в моей юности и молодости история, связанная со Спартаком. Нет, не с этим героем античности, а с вполне реальным парнем Спартак. Как красиво его имя, так была красива моя любовь. Это была всем любовям любовь. Уж так я его любила, что однажды взяла эту книгу в библиотеке. Я начала её читать, ничего не понимала, скучала, но продолжала читать. А потом решила и вовсе её переписать себе. Но даже моей любви тогда не хватило, что дописать/дочитать книгу. Ну зачем влюблённой девчонке эти рабы и описания сражений. Отдала я книгу, а гештальт остался незакрытым.

Пару лет назад я вновь взялась за книгу, но не дочитала. Попалось что-то другое, отложила и забыла. И вот, о Боги, я завершила чтение книги.
Честно сказать, я не читала эту книгу как исторический роман, я закрывала гештальт. Поэтому мне совершенно без разницы на неточности, ляпы и какие-то авторские глупости.

История восстания рабов в Риме под предводительством доблестного Спартака знакома, пожалуй, абсолютно всем. Образ этого римского героя создан очень ярким - он мужественный, бесстрашный, настоящий вождь.
Он был гладиатором, выступающим на арене, но получивший свободу. Он мог бы как все жить и наслаждаться своей свободой, но Спартак не мог так поступить. Он поднимает восстание и несколько лет сражается за свободу других. Хотя многим свобода эта особо и не нужна была.

Мне понравилось, как автор создал атмосферу. Я точно находилась рядом со Спартаком, когда читала эту книгу. Но я с ума сходила от описаний сражений. Не девчачье это дело на поле боя стоять.

v v (@vandal)30 мая 2019 20:24

У меня тоже в детстве связана история со Спартаком. Где только мог кричал плохие кричалки о клубе.
А до этого Спартака я так и не добрался, да и вряд ли доберусь)
Восстание, которое ни к чему не привело(

@vandal, я ФК "Спартак", наоборот, любила во имя имени)))))))

Да, даже другой исход восстания вряд ли к чему-то привёл бы

v v (@vandal)30 мая 2019 21:38

@anastasia_roja, по крайней мере, благодаря этому восстанию появился фк "Спартак" :D

@neveroff30 мая 2019 22:31

@vandal, "Что за сборище макак? Это общество "Спартак"" типа такого?))

У меня со "Спартаком" связана забавная история. Всю жизнь болею за "Спартак" и поэтому решила прочитать эту книгу. И что любопытно: пока в книге восставшие рабы под предводительством Спартака одерживали победы, на футбольных полях праздновал успех и ФК "Спартак". Но как только восставших начали преследовать неудачи, начал проигрывать и футбольный клуб.

v v (@vandal)31 мая 2019 7:40

@beshenaia, так вот кто виноват в такой судьбе фк "Спартак"!

v v (@vandal)31 мая 2019 7:40

@neveroff, да, именно такие))

@beshenaia, так ты можешь каждый новый сезон начинать книгу и не дочитывать)))

v v (@vandal)31 мая 2019 19:42

@anastasia_roja, гениально!!!

@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Книга эта, действительно описывает величайшее восстание поистине свободных людей, "рабов", которые показали крепчайшую дисциплину в сравнении с римскими легионами и несмотря на то, что мелкое ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 марта 2015
Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику. Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих ...Читать далее