Рецензия на книгу Танатонавты от raccoon

написала рецензию1 июня 2019 18:16

" Я уничтожен и частицы моего тела разлетаются
В этой небесной тверди, моей настоящей родине.
Все во мне пьяно, весело и влюблено от невидимого
Вина, когда я узнал, что эта тюрьма — я сам и есть.
Время обрубит эту сумбурную жизнь,
Волк разрушения разорвет в клочья это стадо.
В душе каждого царит гордыня; может быть,
Удары смерти заставят склониться надменные головы. "

Вопрос смерти не оставляет в покое умы многих народов вот уже несколько тысячелетий подряд. А что, если я скажу, что ответ на него наконец-то найден? Поверите ли вы мне? Тем не менее, я говорю чистейшую правду. Группа энтузиастов, окрестивших себя Танатонавтами ( от греч. thanatos, «смерть», и nautes, «мореплаватель») ещё на один шаг приблизились к тому, что происходит, когда душа отделяется от тела и отправляется в путешествие в страну мертвых.

Вербер снова меня приятно удивляет. Его подход к рассказыванию историй, тщательность выбора информации, аккуратные пояснения, ворох интересных научных фактов и все это приправлено занятным сюжетом, за которым приятно следить. Я переживала за каждого из героев, видя их развитие, моральные дилеммы и поиски собственной истины. Каждый из них прошел удивительный путь от любителей с горящими глазами, стартующих в подвале тюрьмы, до профессионалов, уважаемых обществом, но разрывающих себе мозг все новыми и новыми вопросами. Этично ли это? Стоило ли открывать людям правду?

Вишенкой на торте служит то, что раз в несколько глав автор рассказывает об отношении к этой теме разных религий. Я смаковала каждую подобную вставку!

Есть особая категория книг, которые глубже, чем кажутся на первый взгляд. И мне повезло случайно набрести на одну из подобных.

#Йорки
#путешествие_во_времени (Будущее)
#неадекваТинки
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

Больше тегов, больше :D а книгу забираю в хотелки))

Катя (@katzhol)3 июня 2019 14:29

Как мне нравится тег неадекваТинки. С нежностью о ненормальном

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее