Рецензия на книгу Метро 2033 от Evees

написала рецензию31 октября 2019 5:41

#С2_2курс
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших. В этом пункте сразу знаем, что конец будет положительный)

Случилась то ли какая-то война, то ли какие-то эксперименты вышли из-под контроля, то ли все вместе, в книге это особо не разъясняется, только говорится, что оружием и экспериментами люди уничтожили все живое. В результате катастрофы выжить смогли только те, кто был в метро или близко к метро, благодаря гермозатворам. Остальные или погибли от радиации или мутировали. В общем все очень и очень плохо. Но не известно кому ещё повезло меньше умершим или тем, кто выжил и продолжает выживать в этом новом мире, где опасность может принимать любые формы.

Артём прожил почти всю свою жизнь в тунелях, воспитываемый отчимом, который спас его ребёноком от огромных крыс не сумев отказать молящей о помощи женщине.
В его 24 все всё ещё обращаются с ним как с ребёнком, ничего важного не доверяют, в походы на другие страницы не берут, но возвращаясь отчим рассказывает истории, от чего Артёму тоже хочется попутешествовать по тунелям и взглянуть в лицо опасности (да, он не особо умный), поэтому как только ему предоставляется шанс, он отправляется в приключение, ведь мужик, которого он знает 5 минут попросил его если он не вернётся, доставить послание.. Ехей.

Так Артем начинает свой длинный пусть перемещения по тунелям, каждый раз удивляя меня как он ещё не помер, он же идиот. Вот он просто мастер спорта в "найди приключения на жопу", что-то среднее между колобком и Дашей путешественницей. На пути ему встречают плохие люди, но столько же и хороших, которые с какого-то фига (а в тунелях каждый сам за себя какбэ) стремятся ему безвозмездно (каждый раз голос совы в голове) ему помогают, да ещё и самоотвержено, своей жизни не щадя. Почти в самом начале пути мы узнаем, что Артёмка то у нас с секретом, Артёмка то "избранный", особую чуйку имеет на порождения радиации и особое сопротивление ей (где все это раньше было нипанятна), но в этого походе это никак не проявляется, кроме одного раза, и никак не используется, и ничем не помогает, но мы читаем, ждём, надеямся и верим когда ж нам пригодятся способности Артемкины (Спойлер! Не скоро, ой как не скоро).

Как вы уже поняли книга в жанре роуд-экшен, но мне как-то не особо зашли эти скитания, хотя я понимаю, что таким образом нам знакомят с миром, с иерархией, со станциями, названия которых мне абсолютно ничего не говорили, в конце книги правда нашлась схема, но не буду врать, я бы все равно не перелистывала эл книгу каждый раз в конец, чтобы проследить его путь.
К 80% наконец-то начались активные действия в которых должны были быть задействованы его "суперсилы", но Артёмка как всегда все просрал, но я даже не удивилась, зато удивилась в самом конце книги, когда выяснилось в чем на самос деле Артёмкина сила.

Мне кажется эта книга такая затравка на следующие книги, потому что тут мы узнали только о структуре метро в основном, что здесь валюта - патроны, а иногда и человеческие жизни, есть процветающие станции, есть те, на которых все очень плохо, религиозный культ чекнутых фанатиков, нацисты, красные (двух видов), содружество страниций Ганза, которая что вроде сердца метро, где вся власть и бабки.
Артём же весь свой путь был бесполезной ветощью, на его месте мог бы быть и тот песель из первой главы, если бы не самый конец книги, который и объясняет все и даёт завязку на следующую книгу, вот только я не уверена, что мне будет интересно продолжать читать дальше.

Я так полагаю, Глуховскому нравятся Стругацкие, потому что отдлено похоже на Пикник на обочине не сюжетом и миром, а формами, которые принимают последствия радиации. Вот его мне было читать так же скучно, хотя я не могу сказать, что у книги нет сюжета, или что он плохой, но искры не случилось.

@neveroff31 октября 2019 19:20

Так и в чем его сила? Нечто неординарное, или как всегда?))

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:44

@neveroff, неординарное, но не ясного генеза) думаю, что это должны объяснить в след книгах, потому что по итогу это было довольно важно

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее