Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от v1shn

написала рецензию30 ноября 2019 13:05

Совсем недавно, буквально в декабре того года, знающие люди предложили мне отправиться в путешествие по Америке. Я, конечно, тут же была готова запрыгнуть в машину и уехать хоть на край света – настолько уж я тепло отношусь к различного рода странствиям. Однако не сложилось: виза, экзамены на носу, да и у них какие-то задержки вышли с туром. В общем, они потом, естественно, всё-таки уехали, а отложила идею американского путешествия до лучших времён, когда у меня появится достаточное количество времени на длительный отпуск, подходящая сумма на перелёт хотя бы в один конец, ненадоедливый компаньон и водительское удостоверение международного образца.

Пока что приходится довольствоваться более ближним светом и книгами. Одна из таких книг – «Одноэтажная Америка» советских «сэров» и товарищей Евгения Петрова и Ильи Ильфа. В конце 1935 года, когда не без помощи специально разработанной политики, направленной на смягчение отношений между США и СССР, наиболее тёплый и дружелюбный период всё-таки был достигнут, вышеупомянутые корреспонденты советской газеты «Правда» направились в Штаты, где провели ни много ни мало около трёх с половиной месяцев.
За это время они успели пересечь Америку от Атлантического океана до Тихого и обратно, обзавестись бесчисленным множеством американских знакомых, машиной Ford «благородного мышиного цвета» и бедной нервной американской семейкой, которой, а точнее только двум её главным представителям, пришлось сопровождать их в поездке.

Случайным путешественником во времени и пространстве, подсевшим в эту и без того наполненную звуком машину, чувствовала себя и я. По крайней мере большую часть пути, рассказанного в таких подробностях. Пусть я и уверена, что то, что глава семьи Адамс через слово вставлял «сэры», и ещё пара малозначительных деталей, являются преувеличениями, необходимыми лишь для того, чтобы добавить колорита описанному.
Хотя его, как мне кажется, и так было предостаточно. Множество людей, как простых, так и знаменитых, таких как Эрнест Хэмингуэй, Генри Форд (когда-нибудь я всё-таки доберусь до его работы «Моя жизнь, мои достижения»), Бетт Дейвис, сам президент Рузвельт и прочие, и каждый из них со своими особенностями – второй упомянутый из них, например, как им говорили, «по вечерам <...> иногда танцует». Практически каждый из них стремится помочь интуристам, показать что-то, рассказать о своей стране. Кто-то находит связи, через которые проводит их тюрьму с максимально строгим режимом в Оссининге, штат Нью-Йорк, на экскурсию, показывает ещё более известный, чем сама тюрьма, электрический стул, который, несмотря на срок своей службы, выглядит как новенький (наверное, в такие моменты стоит несколько напрячься).
Разнообразие мест: от крупнейших городов до мексиканских деревень и индейских поселений. Естественно, что у каждого места свои особенности, но все они объединены одной большой страной, даже тогда известной всем так называемым «обществом потребления», аутентичными газолиновыми станциями, содовыми, автоматами с едой, непривычными видами спорта вроде рестлинга, американского футбола и родео (только недавно читала историю Буффало Билла с его «Диким западом», создавшим популярность как упомянутому виду спорта, так начало жанру вестерна), бесконечными потоками рекламы, льющимися со всех сторон.

Без всего этого путешествие казалось бы очень сухим и неважным. Конечно, не каждый день в дороге происходят непредвиденные ситуации, а тут они и вовсе, кажется, будто бы опущены за ненадобностью, но увлекательное описание простых вещей, окружавших путешественников, мелкие подробности об истории, производстве, вещах, местности и о людях полностью компенсируют это, заставляя прочитывать страницу за страницей.
К тому же, очень приятным бонусом к тексту произведения стали фотографии, сделанные писателями-сатириками.

Помимо прочего я ожидала увидеть в работе корреспондентов из СССР великое множество идеологических, если вообще можно так сказать, придирок и сатиры, ведь, как же, не должно же советскому человеку даже случайно показаться, что где-то может быть лучше, чем дома. Однако Ильф и Петров обошлись удивительным минимумом, описав Америку как можно более объективно, не идеализируя страну, но и не опуская, не говоря только о минусах или только о плюсах. Например, они отметили доверчивость местных жителей в то время, нескончаемые ипотеки, даже нищету и трущобы, но при этом не упустили и совершенно противоположные им богатство, качество сервиса, организации производства и быта, умение делать бизнес.

Путь Ильфа и Петрова позднее повторили многие люди: очередные корреспонденты газеты «Правда» в 1969 году (написавшие позднее, в 1972 году, не очень объективную книгу с карикатурными иллюстрациями «Америка справа и слева: Путешествие на Автомобиле» и её смягчённый вариант «Земля за океаном» в 1975), Познер и Ургант в 2006 году (тоже есть книга и фильм, но до всего, отмеченного в этих и предшествующих скобках я ещё не добралась), менее известные читатели «Одноэтажной Америки».
В интернете по запросу «маршрут путешествия "Одноэтажной Америки"» можно даже найти их приблизительный путь с местами остановок, что не может не радовать не только потому, что человеку представляется возможность, планируя очередную поездку, прокатиться по знаменитому маршруту, который можно не выписывать из книги, а просто посмотреть на карте, но ещё и потому, что в процессе чтения не составляет труда запутаться в том, где авторы уже были, а где ещё нет, что служит некоторым ориентиром. Людям, страдающим проблемами с географией, подобная карта тоже может оказаться полезной (благо я Америку, как и большую часть мира, в теории знаю великолепно).

Вывод можно сделать такой: книга, безусловно, очень интересная. Она порядком дополнила мои уже существовавшие знания об Америке, известных исторических личностях и вещах, с которыми я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Но нужно учитывать время совершения путешествия, описанного в ней – конец 1935 года и начало 1936. Оно произошло ещё до второй мировой войны, так что очень многое могло поменяться и, определённо, так оно и сделало.
Интересующимся к прочтению рекомендуется, но тем не менее видеть любую страну, конечно, всегда лучше своими собственными глазами.

#С2_3курс (Список №8, США.)

@neveroff30 ноября 2019 13:21

Да, видеть предпочтительнее своими глазами, тут не поспоришь. Но я заметил такую вещь: если я попадаю в город, о котором уже знаю что-то, читал или смотрел о нем, то и впечатления получаются четче, они ложатся на знания. К примеру, я много раз был в Италии и Стамбуле, но сейчас понимаю, что увидел бы их по иному, т.к. осенью прослушал курс по истории искусства, и многое, что уже видел своими глазами, оказывается смотрел не так как следовало. Я про достопримечательности, конечно, говорю.

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:35

@neveroff, о, это естественно. Когда вы приезжаете в город, ничего не зная о нём, ни его истории, ни культуры, ни искусства, или зная скудно, то вы, конечно же, можете быть впечатлены его атмосферой и красотой (или, наоборот, не-красотой, которая в некотором роде тоже бывает чем-то хороша), но подсознательно вы всё ещё миритесь с фактом своего незнания.
И это совершенно иное впечатление, когда вы приезжаете туда же или куда-либо в другое место со знанием о людях, известных и абсолютно безызвестных, которые там когда-то жили, о исторических событиях, происходивших в нём, о влиянии того или иного процесса на его облик, а также на культуру и обычаи местных жителей. Это как... нечто особенное, необыкновенное, накладывающееся на тривиальные впечатления вроде «О, ну да, очень красиво, надо сфотографировать».
К примеру, Стоунхендж. Ну да, плоские вытянутые каменные глыбы, стоящие вертикально посреди пустого поля. Красивая фотография для социальной сети. А вот узнаёшь историю, планировку, назначение камней и теории, связанные с ними, – и это уже не просто каменные глыбы в ста тридцати километрах от Лондона.

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:36

@neveroff, а ссылки на курс, к слову, не осталось?

@neveroff30 ноября 2019 13:44

@v1shn, Ой, про Стоунхедж не говорите - моя болевая точка. Он у меня на третьем месте после Австрало-Зеландии и Кенийского заповедника в списке "Куда я хочу"))

Курс вот
он уже закончился, но сами лекции просмотреть еще можно.

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:51

@neveroff, очень вас понимаю с:.

И благодарю за ссылку.

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее