Рецензия на книгу Книжный вор от bilochka

написала рецензию6 января 2020 11:13

Наконец-то я ее прочла. Первый раз захотелось прочитать эту книгу после просмотра фильма, но что-то не пошло. Мне было скучновато и не очень понравилась идея рассказа. И в том году на Тайного Санту мне подарили ее в бумаге, за что большое спасибо @krolikbuu . И наконец-то я взялась за нее и прочла. Добила до конца, так сказать) Хотя, действительно, нужно все-таки большую половину книги заставлять себя читать.. потому что она скучновата. Но в конце я была в шоке, хоть фильм я уже толком не помню.. но конец мне понравился в особенности, как началось там все меняться и было больше действий, что ли. Хотя меня и немного бесило, что слишком много перескакивания от одного времени к другому, от одного персонажа к другому, но хоть уже засыпать не хотелось.

Если говорить о сюжете, то это история о войне. О том, как выживали люди, а в особенности рассказ об одном семействе. Как человечность к другим людям могла убить и тебя и другого человека. И о том, как ты можешь жить спокойно и иметь все для счастливой жизни. А в один момент лишится всего, просто настолько всего, что я бы даже задумалась над тем.. чтобы не продолжать жизнь, наверное. Но все-таки в некоторых людей больше силы воли и больше жажды к жизни и здесь мы можем ее увидеть. Но, только уже после прочтения книги в целом, потому что в процессе очень сложно над чем-то размышлять, потому что спать или закончить книгу уже хочется.

Это не первая моя книга о войне, но она смогла меня удивить тем, что даже в то время были люди, которые хотели жить со своими взглядами на жизнь. Со своими мыслями и даже несмотря на то, что по всей стране истребляли людей тех, кто родился с не правильной кровью, а в особенности жидов. То находились люди, которые относились к ним с добродушием и лаской несмотря на то, что себя подставляли под удары своих близких. И это всегда меня поражало, на сколько в человеке может быть человечности.. Но в то же время, на сколько в других его не может быть. И это на самом деле страшно.

Эта книга как раз с тех, что большую часть мучит тебя, пока читаешь.. Но послевкусие от нее просто поражает. А когда еще посидишь и начнешь все раскладывать по полочкам, то стает еще интересней. Но, чтобы прочитать ее и дойти до той начинки нужно помучиться, а для этого нужно иметь желание и время. Потому что не всем удастся просто сесть и прочитать, как некоторые книги. Но все-таки ее стоит прочитать, хотя бы потому что, чтобы насладится мыслями после..

#подарок_Санты
#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:07

Мне книга понравилась, единственное показалось, что автор увлекся формой подачи, но в принципе писатель молодец!
@lerochka, а ты читала книгу? Как тебе отзыв на тему?

@neveroff6 января 2020 12:21

Мучит когда читаешь???? Для меня это одна из самых захватывающих книг, благодаря удивительной манере автора строить фразы.

@bilochka6 января 2020 20:10

@neveroff, а мне она не такая уже и захватывающая) И могло даже время от времени бесить, ну.. каждому свое)

@lerochka7 января 2020 12:02

@rina_rot, читала ли я? Да я это книга для меня стало открытием года! И меня также как и @neveroff книга захватила полностью. Я смаковала почти каждую строчку и не могла оторваться)

Но наши разные вкусы не имеют отношения к курсу по написанию рецензий. Поэтому зачёт)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее