Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию12 августа 2018 14:48

Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным романом. Это одна из тех странных книг, которые вначале не понимаешь, а потом долго сидишь и думаешь о прочитанном. Это книга, которая оставила мне лишь один вопрос, на который я не смогла найти ответ, но очень хочу узнать его - так существовала ли в реальности Изольда Регенсберг. И хотя многие моменты в книге говорили о реальности истории, никакого подтверждения я не нашла.
В первое время чтения очень сложно привыкнуть к стилю книги. Язык книги настолько лаконичный, что на первых порах непросто понять происходящее.  А учитывая то, что и главы очень короткие, то история любви Изольды с мужем от знакомства и до свадьбы, уложилась страниц в десять. И так вся книга, вся история жизни, уложившаяся в где-то триста страниц.
Так какая же она, история Изольды? Это история еврейской женщины , пережившей Холокост и вторую мировую войну с одной единственной мотивацией - найти своего мужа. Вначале это кажется очень странным, может даже не нормальным, но потом начинаешь смотреть на это иначе - она потеряла за время войны всех, кого только могла, семью, друзей, случайных знакомых, и тех потеряла. Но при этом, где-то там в лагере, жив её муж, а значит есть ещё ради чего жить. А ещё нужно жить ради внучек, которые будут служить в израильской армии, и которым она ничего не сможет рассказать, потому что они не знают польского. Но пока идёт война, а значит существование внучек пока под вопросом, а вот муж ещё жив. И его надо найти. Жаль лишь, что результат вышел не совсем идеальным.
И снова возвращаюсь к тому, основана ли книга на реальных событиях. Потому что если это вымысел, то поверить в него точно невозможно, слишком уж много случайностей. Но если это реальные события, то Изольда восхищает своей целеустремленностью, несмотря на несколько странное поведение.
Отдельным плюсом стала последняя глава, про жизнь в Израиле. Это конечно не розовый хэппи-энд, но вполне правдивый реальный конец истории. Ну и вообще все, что связано с израильской реальностью , греет душу.
Мне очень нравятся такие открытия, как эта книга. Никому не известная, но вполне стоящая, чем не приятный сюрприз?
#СВ1_1курс
#БК_2018 Книга о любви.  Да, именно такая любовь мне кажется достойна быть в этом пункте. Очень уж цепляет любовь Изольды к мужу.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:16

Очень радует, что эту книгу в списках не обошли стороной, ведь на неё совсем не было рецензий, и что в итоге книга из качественных.
Замечала, что лаконичный язык вообще очень подходит книгам с военной тематикой. А название мне тоже показалось сначала нескладным, а потом наоборот поэтическим, но в любом случае привлекающим внимание. А тема Израиля как на заказ для тебя)

Соня (@skantor)13 августа 2018 21:54

@liu, я когда в начале изучала списки, вообще подумала что это что то русское, и даже аннотацию не прочитала. А потом увидела рецензию, и оказалось все совсем иначе)
Вот лаконичность тут совсем такая странная, к ней чуть ли не треть книги привыкаешь, но потом становится вполне комфортно. И да, с Израилем супер попадание))

Людмила (@liu)13 августа 2018 22:00

@SKantor, о, значит нужно сказать спасибо @oxnaxy, что её рецензия привлекла твоё внимание, а теперь может и твоя ещё чьё-то привлечёт, пусть и не в рамках академии)

написала рецензию14 августа 2018 10:08
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга, которая научила...)
Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в лесу, вдали от общества. Торо собственными руками строит себе небольшой деревянный домик, засевает прилегающий участок семенами бобов, кукурузы, возделывает землю, собирает урожай, ходит в лес за поленьями и сучьями для очага, собирает лесные ягоды, которые частенько заменяют ему завтрак, в общем, живет на лоне природы и питается плодами своих трудов и тем, что даровал Всевышний. В свободное время он читает книги - мудрость прошлых тысячелетий, наследие христианства, индийских вед и китайской философии, а также поэзию, иногда пишет стихи и сам. Все это есть на страницах книги. Равно как и описание исследований глубины уолденского пруда, размышлений о свойствах льда, битве красных и черных муравьев и других вещей, которые могли бы вызвать живой интерес у естествоиспытателя тех времен.
Нечасто, но к Торо захаживают гости, и эти визиты разительно отличаются от светских приемов - скорее, это встречи философов, или привечание усталых путников, или простые дружеские беседы. А порой просто любопытный глаз хотел оценить чудака, поселившегося в лесу. Скромный быт, скудное угощение были далеко не первостепенными в этих встречах.
Больше всего мне понравились рассуждения, мысли в этой книге. О сомнительной важности нашей работы, которая мешает нам жить, чувствовать мир вокруг, о человеческих странностях, о предпочтении модного платья удобному, о пользе воздержания в еде и о взаимосвязи принимаемой пищи с делами, творческими способностями людей. Автор даже выдвигает мысль, что человечество, позднее, в процессе эволюции, когда поднимется на более высокую ступень, откажется от животной пищи, также, как дикие люди перестали поедать друг друга.
Очень полезная книга, которая заставляет задуматься о жизни, о важных и неважных вещах. Мне бы даже хотелось провести подобный эксперимент уединенного житья. И для этого, мне кажется, в наше время не нужно уходить в глухой лес - достаточно на некоторое время отказаться от интернета и всяких гаджетов и пожить несколько дней, например, в небольшой деревне.

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 10:48

Забавно,что в Щегле на уроке разбирают эту книгу. Я всё думала, может кто-то в паре их прочитает)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 10:59

@cupy, эх, я уже не успею)) у меня еще детективное агентство не дочитано))) но потом Щегол меня дождется)

написала рецензию13 августа 2018 21:30

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:45
О, мой босс!Ви Киланд

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Немного о сюжете: он довольно-таки интересный, может в какой-то мере шаблонный, но это не мешает наслаждаться чтением книги. Риз Аннесли - главная героиня романа, в начале книги попадает на неудачное свидание и в качестве спасения звонит около уборной подруге, чтобы она ей позвонила и спасла ее от этого провального ужина. Чейз Паркер - обаятельный, харизматичный, с чувстом юмора главный герой книги, который слышит разговор Риз и называет ее не очень лестными словами, скажем так. Вот такое "милое" первое знакомство у главных героев. А дальше ещё интереснее...

В романе «О, мой босс» присутствуют три основных компонента, которые для меня важны при прочтение: драматизм, романтизм и конечно же умение автора доступно излагать свои мысли.
В книге мне понравилась легкая атмосфера, при прочтение не возникали вопросы, «Когда же она закончиться?».

Следует так же отметить, как автор реалистично описывает межличностное взаимодействие главных героев, как в повседневных реалиях, так и в интимно - личностном плане, что на мой взгляд, является плюсом в любом литературном произведении.

Я бы посоветовал к прочтению романа «О, мой босс», любителям романтических историй, прозы и конечно же просто желающим отдохнуть за страничкой.

написала рецензию10 августа 2018 13:55

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Книга затрагивает довольно животрепещущую тему для современной России - продукты ГМО ( генно-модифицированные организмы). Некоторые люди, покупая продукты проверяют, что же написано на этикетке. Помимо даты производства и производителя, проверяют, не создан ли случайно товар с использованием ГМО. Ведь это такая вредная вещь. А производители, в свою очередь, акцентируют внимание на отсутствие ГМО в своем продукте, помещают яркую, цепляющую пометку на лицевую часть упаковки. Но что за мифические ГМО, какой от них вред, никто не знает.

Спойлер! ГМО не вредны!

Автор подробно ( очень подробно) описывает, почему ГМО - это хорошо. Он приводит множество источников (512), анализирует статьи, предполагает причины появления культа ГМО. Например, целая глава посвящена разбору высказываний известной противницы генной инженерии Ирины Ермаковой. И все это потрясающим научно-популярным языком, с доступными примерами и сравнениями. Например, “Противники генной инженерии говорят, что безопасность ГМО не доказана на 100%, но мы пойдем на шаг дальше и сформулируем утверждение, что на 100% не доказана даже безопасность употребления слова «ГМО»”, “В фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» инопланетная флора и фауна на планете Пандора светились, и этот свет заменял жителям планеты искусственное освещение. Генная инженерия позволяет создавать светящиеся в темноте растения, отчасти воплощающие эту фантастическую мечту в реальность.”

Вторая часть книги посвящена больше достижениям биотехнологии, о том, как мы сейчас можем лечить болезни, проводить диагностику, создавать полезные продукты, и как эти технологии будут развиваться в будущем. Под конец это звучит немного фантастично, но зато автор не боится, можно сказать, мечтать и устанавливать высокую планку для биологической науки.

Можно много рассказывать об этой книге, приводить цитаты, удивительные факты о современных достижениях генной инженерии и прочее, но лучше ее прочитать тем, кто заинтересовался этой темой.

Что касается того, чему меня научила эта книга. Нет, это не то, что ГМО - это хорошо, я и так знала этот факт в связи с направлением моего обучения. Книга научила меня относиться к биологии как к созидательной науке. Обычно эта наука представляется описательной, биологии изучают как работает такой сложный механизм как природа во всех проявлениях. Но за последние десятилетия биология научилась не только “описывать”, но еще раз создать что-то своё, новое и неповторимое, и это удивительно.