Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию17 октября 2018 8:34

Для фаната Rammstein это просто удивительная и крайне полезная книга. В 180 страниц вошло столько информации, что даже не успеваешь ее переварить. Все начинается не просто с зарождения группы, а непосредственно о жизни каждого из музыкантов, как они росли, пересеклись и как возникла идея.
Становление группы было не простым, ведь не всех устраивал состав, но в итоге он уже сколько лет неизменен. Сложно было пробиваться на вершину, но оно того стоило. Сначала были небольшие концертики, потом Тиллю надоело просто стоять на сцене и начинают потихоньку появляться огонь и пиротехника.
Во время чтения я просто насмотрелась и наслушалась разных концертов. Интересно было изучать записи с 1996 года, где Тилль просто стоит с вытянутыми руками в огне. С каждым концертом становится все интереснее, у солиста проявляется больше харизмы, безумия.
В книге рассказывается про каждый вышедший альбом и работу, ему предшествующую. Некоторые песни объяснены. Вообще интересно как Тилль работает над текстами. Он постоянно что-то записывает, тексты буквально появляются из ниоткуда, но некоторые песни создаются после жутких статей в газете. У раммштайновцев, как оказалось, взаимная нелюбовь с MTV, в первое время было сложно общаться с репортерами, да и вообще доказать, что они не фашисты какие-то. Особенно для меня интересен был разбор почти каждого клипа. Сюжет, связь с песней, какие-то интересные моменты. По всей книге, кстати, вставлены комментарии-воспоминания участников группы, что очень оживляет книгу.В ней также упоминается сольный проект Круспе и сборник стихов Тилля, который только сейчас издадут в России. СПУСТЯ 15 ЛЕТ!!!! И на том спасибо.
Ну я так могу долго выражать восторг этой книге, поэтому подытожу. Что-то для меня было не новым, а что-то наоборот дало взглянуть на какие-то моменты под другим углом. После прочтения просто еще больше влюбилась в эту группу. И самое приятное, как сообщается на официальном русскоязычном сайте Rammstein, работа над новым альбомом закончена и в конце этого/начале следующего года можно будет насладиться новыми песнями.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)17 октября 2018 9:07

@nightka, не менее крут, со своей изюминкой. У меня даже артбук с диском в коробочке есть =D

Анна (@jasa_anya)17 октября 2018 9:10

у меня такая же есть)) а ещё В тихой ночи. Лирика )) меня радует, что там есть любители Rammstein)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)17 октября 2018 9:22

@jasa_anya, ну вот сейчас еще Нож выйдет и вторая книга Флаке еще в ноябре будет)

написала рецензию19 октября 2018 23:55
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Произведение о самом таинственном в нашей жизни - об умирании. Его невозможно избежать. Так или иначе, все мы погибнем, и Барнс пытается прояснить, почему нас так это пугает, чего человек хочет от смерти, что нужно, чтобы уйти спокойно.
Аннотация обещает, что “Нечего бояться” - это такое большое эссе на тему страха смерти, но тем в книге затронуто гораздо больше: не только о смерти и умирании, но и о взаимоотношениях с родителями, сысле жизни, оставлении следа в истории, положении человека во вселенной, вере в бога и о многом другом.

В книге несколько основных линий, которые Барнс затрагивает с разной периодичностью. Он берет судьбы нескольких людей и рассматривает их с позиции отношения и принятия смерти. В частности он говорит о своих родителях, о Монтене, Стендале, Ренаре, Золя и пр. Автор ироничен по отношению к самому себе, он не пропитывает книгу трагизмом, а скорее рассуждает с юмором о своем страхе смерти. Не могу не привести мой любимый момент: “...специально просил обойтись без подарков, а конкретно эту подругу ... предупредил даже несколько раз... В коробочке обнаруживается нагрудный знак с надписью “СЕГОДНЯ МНЕ 60”, мигающей синими и красными огоньками. Но что меня особенно порадовало и заставило сменить гнев на милость, так это напечатанное на картонной подкладке предупреждение от производителя: “ВНИМАНИЕ: может послужить причиной сбоя в работе электрокардиостимулятора””. Да и в целом все произведение можно смело разбирать на цитаты.

Сама книга циклична. Рассказав об одном событии, Барнс упоминает его через несколько десятков страниц, тем самым закольцовывая каждую открытую тему. Ощущения, как от лабиринта: читаешь текст, и в какой-то момент понимаешь, что автор здесь уже “проходил”, но что-то все таки изменилось.

Книга настолько правдива, она - открытый диалог между читателем и автором. Он обращается к нам, и в то же время к себе. Он изучает свои чувства, свое отношение к смерти, отношение к смерти своих кумиров, он говорит о своих родителях, о том, как они погибли, как это сказалось на нем и на его брате.

Можно сказать, что эта тема немного табу в нашем обществе. О смерти говорить не принято, мы все живем так, как будто смерти не существует вовсе, как будто это случается со всеми, но никогда не коснется нас, и только в моменты тяжелой болезни мы ощущаем ее близость. Тем не менее, эта тема касается всех, и не говорить об этом не совсем правильно. Спасибо Барнсу за такую вещь, такое масштабное размышление о неизбежном. Для меня эта книга стала открытием и однозначно попала в любимые.

“проходил”, но что-то все таки изменилось. Это к тому, что надо было на что - то обратить внимание раньше? или после смерти изменилось?
А вообще очень интригующе действуют на меня такие книги)

Мист Туманная (@lerakler)20 октября 2018 2:21

@Yachmenka_magical, это довольно сложно объяснить) Попробую на примере
Барнс рассказывает про судьбу Жюля Ренара, о том, как он три раза сталкивался со смертью, перед тем, как она его настигла. Одна из встреч - это когда его мать села на край колодца и упала навзничь без ведомых на то причин. Через несколько десятков страниц Барнс опять упоминает обстоятельства смерти матери Ренара, но уже рассматривая свойства смерти, что "она не художник", что обстоятельства чаще всего скучны и прозаичны. Еще раз упоминается колодец в конце, когда Барнс описывает свой опыт посещения могил знаменитых людей. Автор приходит на кладбище в деревушке Шитри-ле-Мин. Там похоронен Ренар, а тот самый колодец находится где-то неподалеку, заброшенный и забытый.

В общем, довольно странные ощущения создаются, когда автор возвращается к определенному факту и как-то по-другому его использует.

@lerakler, игра в прятки.. Находишься рядом и даже не предполагаешь. Жуть

написала рецензию14 октября 2018 9:56

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Я люблю кофе. Люблю его запах, звук насыпаемых в кофемолку зерен, аромат перемолотого кофе, вкус свежесваренного… В моей семье существует своего рода культ кофе, наверное поэтому варить кофе я научилась гораздо раньше, чем готовить. Мы затягиваем в свою кофейную секту всех, кто к нам приходит. Муж, который до знакомства со мной не пил кофе совсем, а сейчас не пьет ничего кроме кофе, до сих пор думает, что та первая чашка, которую я ему сварила, была с приворотным зельем, а не с корицей.

Эксперименты с кофе я тоже люблю: пью и различные коктейли, которые и кофе-то назвать сложно из-за его слишком малого количества, нахожу различные способы и рецепты приготовления. Наверное, поэтому я и взялась за эту книгу. Да и вообще, как можно было устоять против такого названия? Итак, взяв чашечку кофе и открыв книгу, я приготовилась погрузиться в кофейный рай. Но погрузилась в размышления и, так называемый, диалог автора (который считает себя профи в области «как пустить пыль в глаза и сделать вид, что ты разбираешься в кофе») и читателя.

Ощущение, что тебя поучают, а не информируют, не покидает с самого начала. Это главная причина, по которой я не люблю нон-фикшн. Автор поучительным тоном рассказывает, как и каким тяжким трудом добывалось и добывается кофе, периодически укоряя тем, что это почти рабский труд, плодами которого мы без зазрения совести пользуемся. Да, было еще немного экскурса в историю кофе, но эти разделы были слишком малы на мой взгляд.

Вторая причина нелюбви к нон-фикшн – большинство книг написаны авторами, живущими в других странах под их же жителей, и почти вся информация либо не пригодна, либо просто субъективна. Как, например, в этой книге довольно большой раздел посвящен кофеваркам, которые распространены в основном в Америке, причем даже не сам вид, а именно марки, модели этих кофеварок. Собственно, правильнее было бы назвать книгу «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе в Америке». Автор хвалит кофе, который любит и пьет сама, скептически критикует кофе, который она не очень ценит. Опять же как пример – кофе по-турецки, единственным недостатком которого автор несколько раз на протяжении книги называет кофейную гущу, с которой ее тонкая душевная организация не может мириться, а соответственно лучше сразу внести этот вариант в категорию «плохих» и не пытаться пить, если не хочешь гадать. Что это? Как может человек, преподносящий себя чуть ли не гуру кофейного мира, писать такое?

Ну да ладно, оставлю я Рут с ее идеальным кофе в френч-прессе или капсульной кофеварке, название и марку которой я не потрудилась запомнить, а лучше пойду и сварю себе кофе на свой вкус. Хотя, кого я обманываю? Все, что мне до вечера светит – это латте или раф. Что в целом тоже неплохо. Особенно если это лавандовый раф!
А какой кофе предпочитаете вы?
P.S. для поклонников этого напитка и книги Всё о муми-троллях поделюсь вариантом кофе Снуснумрика, который я тоже обожаю. Особенно хорош он именно осенью.
В чашке смешивается до однородной массы 2 чайные ложки сгущенки и 1 чайная ложка какао. Сверху на эту смесь выливается сваренный кофе (кофе+мускатный орех+корица) и перемешивается. Всем приятного!))

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)14 октября 2018 10:37

@rina_rot, значит затягивание в кофейную секту работает?😏😈

Ктулху (@beshenaia)14 октября 2018 10:43

Кажется, я тебя немного подвела. Наверное, я слишком люблю кофе и поэтому накинула пару балов за название.
И я тоже не люблю нон-фикшн. Поэтому к представителям такого жанра стараюсь относиться более лояльно.

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)14 октября 2018 10:58

@beshenaia, я сначала тоже подумывала поставить 7, но потом решила, что одного слова "кофе" мало для такой оценки)

написала рецензию14 октября 2018 22:13
Роза МаренаСтивен Кинг

У меня складывается впечатление, что чем сложнее (или: ужаснее) супружеские отношения, тем от них сложнее избавиться. Хорошо, если вообще хватает сил выбраться из них. Хотя бы через 14 лет. Именно такой срок ждала Роза, чтобы проснуться из ужасного сна и покинуть своего тирана-мужа. Он принимается ее преследовать. Он и не знает, какой жуткий конец ему приготовила судьба, а точнее дядя Стивен.

Мы переживаем историю с двух сторон: со стороны жертвы-жены Розы и охотника-мужа Нормана. Мы наблюдаем, как главные герои меняются. Роза, которая при нашем первом с ней знакомстве была тихой, податливой мышкой, становится независимой, самостоятельной, под конец она меня даже немножко напугала. Норман - из злого насильника становится еще и сумасшедшим злым насильником.

Первая половина книги правдоподобная, реалистичная. Вдруг посреди книги появляется глава в духе древнегреческих мифов. После этого снова история начинает приобретать реалистичные оттенки, как вдруг мы возвращаемся в волшебный мир. Концовка, происходящая уже в реальном мире, мне понравилась, порадовала даже. С хорошим настроением отложила книжку после прочтения.

Роза, да и не она одна, читала книгу Пола Шелдона, который, в свою очередь, является героем другого романа Кинга (не читала, но уже хочу). Здорово, когда персонажи мелькают в разных книгах. Получается, что у них свой специальный мир, в котором происходят ужасные вещи. Миленько.

То ли книга такая чем-то особенная, то ли это у меня самой что-то перещелкнуло, но когда читала эту книгу, так и хотелось пойти придумать и написать что-нибудь тоже (ого, как много глаголов подряд получилось). Вообще я этим не занимаюсь (придумыванием и написанием придуманного), поэтому удивило такое влияние. Наверное, надо было читать Кинга в школе, чтобы меньше тошнило от написания сочинений.. Так что если кому-то надо выдумать и записать какой-то текст, но пока не получается, попробуйте почитать немного эту книгу, вдруг и вас проберет?

Книге ставлю не полные 10, потому что иногда становилось нудновато читать. Больно уж много раз за всю книгу у Нормана проносится мысль о том, что им с Рози "надо поговорить, серьёзно поговорить".

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

написала рецензию14 октября 2018 11:19

Чуть меньше месяца мы с этой книгой проводили уже темные осенние вечера, и, скажу я вам, это было сложно, но хорошо. Титанический объем – почти 2000 электронных страниц – может пугать. Учитывая, что это не захватывающий детектив с динамичным сюжетом, а вполне себе серьезный нон-фикшн. Но, знаете, я ни на минуту не пожалела, что начала читать.

Краткая история человечества начинается, ясное дело, с древних времен. Вот вы задумывались, почему в семействах, например, кошачьих и собачьих много видов, а человек всего один? А что если неандерталец – это не ступень эволюции Homo Sapiens, а отдельный вид, который мы, сапиенсы, уничтожили? С ответа на эти вопросы начинается книга и в ходе повествования затрагивает весьма интересные вещи:
• Почему от аргарной революции выиграла пшеница, а человек – нет;
• Какова роль воображения в том, что человек стал самым главным сверххищником на Земле;
• Как наука в связке с экономикой и политикой влияет на развитие общества;
• Когда человечество изобретет бессмертие и что с этим делать;
• И, наконец, стали ли мы счастливее за годы существования и изобретения вотэтоговот всего?

Где-то описываются прям капитанские вещи, известные еще со школы, где-то открывается что-то совершенно новое и доселе мне неизвестное. В общем, книга серьезная и достойна того, чтобы быть прочитанной.

( #БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина @wall-de-mar)

タチヤナ (@tatihimikosan)14 октября 2018 12:21

Продолжение почитайте Homo Deus. Краткая история будущего, тоже очень полезная для развития книга.

Виктория (@vik-rarog)14 октября 2018 13:46

@Tatihimikosan, класс! Спасибо за рекомендацию :)