Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию18 июня 2018 15:14

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

Это что-то с чем-то! Очень давно мне не попадалось книг, при чтении которых пульс зашкаливает с самого начала и до последней строки. И фиг с ним, что сюжет известен наперёд благодаря чудесному фильму Френка Дарабонта, тут как и с "Зелёной милей" (тоже ведь тюремная книга) – первоисточник и киноадаптации совершенно не конфликтуют, только дополняя друг друга. И молчите про рыжего Рэда и голубоглазого Нортона, то такая мелочь, которая общую картину не меняет.

Как выжить в тюрьме? Место чуждое, извращённое, жестокое, замкнутое, нормированное, неизменное. Клетка. Жить и не обезуметь даже без карцера сложно. А если ты невиновен? А что, если об этом известно начальству, имеются доказательства, но на них всем начхать? А ведь ты осуждён пожизненно... Тут самого стойкого можно сподвигнуть на суицид. Но не Энди Дюфресна. Восхищаюсь умом, сдержанностью, дальновидностью и смекалкой этого человека. Вижу, не просто так он стал самым молодым замом в крутом банке, заслужил. И свободу заслужил. И исполнение мечты. Скольких бы лет оно не стоило, какой бы путь не лежал впереди, но раз правосудие не могло восторжествовать иначе, то пусть будет так.

Интересно, невиновность главных героев в обоих тюремных романах и случайное возникновение информации о реальных преступниках, это совпадение?

@readman, выглянул, как красно солнышко:))
@nuta2019, я тоже особо не знала до кинофак-та)

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 18:29

@readman, в гугле забанили XD на самом деле просто лень

@readman18 июня 2018 18:29

@rina_rot, да! Заглянул к красным дЕвицам! :))

написала рецензию19 июня 2018 9:14
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2018 23:41

@MYRRRuna, когда они были маленькими очень внимательный и вовлечённый - я так запомнила) тебе не показалось так?

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2018 23:46

@liu, прям еще больше захотелось ее в живую увидеть)

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

написала рецензию13 июня 2018 9:49
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Коварные аннотации. Нельзя им верить. То сюжет раскроют, то соврут, то таинственности нагонят.

Если бы я знала, что в книге имеет место инцест, не взялась бы. А чужие рецензии перед чтением я не изучаю, боюсь свои ощущения потерять в чужом мнении. И с самого начала книги такая мерзость… Вот тебе и номинант на детскую литературную премию. Любопытство взяло вверх, дочитала, и совершено не жалею.

Поразительно, как автору удалось так мягко, аккуратно, но в то же время неподдельно описать проблему сексуальных отношений тринадцатилетней девочки и родного деда. Без излишней мерзопакостности и ненужных деталей. В то же время эмоции у меня били через край. Я ненавидела родителей девочки за их отношение к ней и к окружающим. За эгоизм, самомнение, шантаж, давление. Актриса-мать, профессионал по вызыванию жалости, неадекватный псих-отец. Про деда писать не хочу, единственное чувство, которое он вызывает – гнев.

Эти эмоции такие сильные и яркие, потому что история очень реалистичная. Поэтому финал поднял другую бурю эмоций, крайне положительную, воодушевляющую на добрые поступки, укрепляющую веру в человечность.

#зло1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:52

Все-таки не буду...

написала рецензию15 июня 2018 19:32
ШоколадДжоанн Харрис

Это одна из немногих книг, которую я прочитала давно, но помню весь сюжет и мельчайшие подробности до сих пор. Не всегда получается читать и наслаждаться книгой, но Джоанн Харрис смогла создать очень легкое, воодушевляющее произведение, которое приятно читать.

Все начинается с приезда некой мисс Виан и ее дочери во французский городок Ласкне-су-Танн и открытия ими шоколадного магазина, а заканчивается противостоянием семьи с местным священником Франсисом Рейно. Священник в лице церкви и прихожан открыто выражает свой гнев в сторону Виан, ведь, о боги, женщина есть шоколад в Великий пост, еще и людей искушает! Виан нужно отдать должное, она очень мягко и деликатно отвечает на безумные выпады верующих на голову.

Герои прописаны очень четко, я не осталась равнодушна ни к одному из них. Рейно, например, меня до сих пор бесит, а Виан я глубоко уважаю. Уважаю за то, что смогла отстоять свою позицию, не прогнуться под общепринятые «законы» и воплотила в жизнь свою мечту.

Книга идеальна для дождливого вечерка, хорошо идет с теплым пледом и чашкой чая. Не забудьте кусочек шоколада, а то во время чтения слюни бегут, когда читаешь о многообразии сладостей.

#зло1_3курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki15 июня 2018 19:54

В академии не особо приветствуется написание рецензий на давно прочитанные книги....
Можно было хотя бы не упоминать об этом в рецензии)))

написал рецензию14 июня 2018 20:01

Война - одно из самых страшных явлений в человеческой истории и, при этом, одно из самых ярких. Во все времена война рассматривалась с разных позиций: для простого человека - это горе, разрушение, потери, а для солдата - пик его жизни, его предназначение. Но так было в средние века, в эпоху рыцарства. Тогда рыцари воспитывались с самого раннего детства, чтобы выполнить свое воинское предназначение. Обычные люди в этом участия почти не принимали. С закатом феодализма меняется и сама война. Теперь это не удел избранных, а обязанность 'сынов отечества' - обычных граждан.

Но что происходит, если не подготовленного городского человека забросить в дикий лес? Конечно, велика вероятность, что он погибнет, но и выжить шанс есть... если сам он 'превратится' в зверя.

Роман «На Западном фронте без перемен» без купюр знакомит нас с реалиями войны. Здесь мы видим, как вчерашние мальчишки-идеалисты моментально превращаются в искалеченных войной сухих циников и прагматиков. Только это может помочь им пережить тот ужас, который твориться в окопах. Но в них по-прежнему теплятся обычные человеческие чувства и переживания - пробиваются сквозь барьер цинизма и заскорузлости: помощь товарищу, скорбь по умершим, сочувствие и жалость к поверженному врагу. Потому что настоящий человек всегда останется таковым!

Произведение написано очень легким и понятным языком, который легко погружает в атмосферу страшной безысходности, но при этом никуда не уходит надежда на лучшее, вплоть до самого конца… Все персонажи в книге описаны достаточно лаконично, при этом читатель сам добавит недостающие делали, сделав героев более живыми и близкими.

"На Западном фронте без перемен" - это страшная книга, призывающая к самому светлому! Считаю, что с этим произведение должен ознакомиться каждый! Возможно тогда в мире станет больше сострадания и понимания, а многие конфликты разрешатся миром.

Моя оценка 10 из 10.

#БК_2018 - 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке