Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию27 июля 2020 18:50
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

#помощь_пажи_июль (вопросительная рецензия)
#евротур_Словакия (задание 2* - вечеринки)
#книжный_марафон2020

Честно? Я прочитала книгу два дня назад, но уже плохо помню о чём она. Нет, это не потому, что она плохая. Она неплохая. Но она для меня какая-то слишком проходная. Что хотел сказать автор? Для чего он написал эту историю? Для кого? Какую проблему хотел поднять? Я не поняла, я не знаю, как ответить на эти вопросы, которые задавала сама себе.

Какой здесь герой? Тихоня? Да вроде нет. Обычный подросток, есть друзья, ходит на вечеринки, даже с девочками любовь водит. Имеет психологические проблемы? Есть намёки на какую-то шизофрению, но явно я их не увидела. Понравился он мне? Я не знаю, я осталась равнодушна. Вроде ничего плохого, но и ничего привлекательного.

Так о чём же здесь? История мальчика-подростка, который пишет кому-то письма, в которых рассказывает о своей жизни, о своих страхах, переживаниях, о своих радостях. Тут примешиваются ещё отношения с братом и сестрой, отношения с родителями. Но в общем-то и всё.

@neveroff27 июля 2020 20:01

Да ни о чем, Настя. Про нытика, который ждет, что прилетит вдруг волшебник и за него все порешает, расскажет куда идти, что делать и вообще. Это один из самых моих нелюбимых персонажей-подростков в литературе.

Особенно момент, когда он в школе новой сел на скамейку и ждал как все другие дети придут и начнут с ним дружить. И удивлялся, что всем он пофиг. Даже нет мысли, что раз ТЫ пришел, то и ТЕБЕ действовать - подходить, знакомиться, проявлять себя. Не можешь/не хочешь? Тоже нормально. Но и не жди этого от других, не перекладывай свою ответственность на кого-то.

В общем, автор конкретно так не справился, я считаю...
А ты - очень лояльная, такие оценки ставить.))

Медведь (@anastasia_roja)28 июля 2020 15:44

@neveroff, поскольку книга на слуху, я всю голову во время чтения сломала, чего же я в ней не увидела.
Ты меня успокоил, не я одна))

А оценка такая, потому что книгу слушала, усилий к чтению не прилагала, вроде и не раздражала она меня. Хотя да, как будто погорячилась))