Джейн Остин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию23 апреля 2021 23:39
Доводы рассудкаДжейн Остин

Я очень долго обходила "Доводы рассудка" стороной, потому что мне казалось, что это будет очень грустная история и я залью слезами весь город, пока буду читать. Не знаю, откуда во мне взялось такое предубеждение. Бояться стоило "Грозового перевала", вот там слезодавилка. Как бы то ни было, я наконец добралась до этого произведения Джейн Остин и оно меня порадовало.

Во-первых, плакать меня не заставляли. Все сложные моменты, то есть, тот факт, что Энн Эллиот отказала капитану Уэнтворту восемь лет назад - описано также коротко, как у меня в рецензии. А ведь я думала, что именно этому и будет посвящена книга, и лишь последние несколько страниц будут повествовать о том, что случилось через 8 лет. Оказалось, что как раз наоборот.

Во-вторых, меня порадовал персонаж леди Рассел, которую обычно ругают, когда речь заходит о "Доводах рассудка". Она была близкой подругой покойной матери Энн и когда за ней стал увиваться молоденький капитан - отсоветовала идти за него замуж, ведь за душой у него ни гроша. Казалось бы, какая мерзкая тетка, ну вот что она лезет? Но я порадовалась тому, что в книге есть персонаж здравомыслящий (уж поверьте, в семье Энн только она сама производит впечатление человека думающего). Любовь любовью, а жить вы на что будете? Если Энн пойдет против воли отца, то никакого приданого не видать. А что может предложить молодой капитан? Называйте меня прагматичной или меркантильной, но я бы тоже посоветовала Энн хорошенько подумать, прежде чем бросаться в омут с головой в объятия Уэнтворта. Если нет денег и ты не уверен в завтрашнем дне - никакая любовь не спасет, она, скорее всего, первая и уйдет. С другой стороны, зачем же было вот так рубить с плеча, можно было отложить брак, пока ситуация не улучшится, а не улучшится - ну вот тогда давайте думать, стоит ли ждать дальше.

В-третьих, мужской персонаж - немножко глуповат. Спросите, почему меня радует, что Уэнтворт оказался туговат на мысли, это же плохо? Но я уже устала от образа рыцаря, который все знает и умеет, настолько безупречного, что аж скулы сводит. И капитан получился, более живым, что ли. Накрутил себя, обиделся смертельно, вместо того, чтобы поступать логично натворил какой-то фигни. Радует, что исправился к концу книги.

Но помимо истории Энн и капитана Уэнтворта здесь на фоне происходит другая драма: отец Энн и ее старшая сестра Элизабет тщеславны, но не умеют жить по средствам. Из-за этого им приходится сдавать дом, а самим жить в Бате, урезать расходы. Но их дурацкая гордость не позволяет им видеть, каким посмешищем они делают себя в глазах других людей, особенно тех, чьей дружбы так отчаянно ищут.

Мораль книги проста и понятна: если ты благороден сердцем, то воздастся тебе, если же ты жаждешь славы и денег больше, чем печешься о своей душе - то жди беды. Спорная, конечно, вещь в наше время, но такая приятная.

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 13:25

если не хотите рыдать - не смотрите фильм) Всё же Эмма Томпсон великая актриса, от одного её благородного подрагивания бровей и многозначительного молчания уже начинает в носу щипать

@bedda24 апреля 2021 14:15

@Daniloan, Эмма Томпсон же в «Разум и чувства снималась»)

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 14:18

@bedda, от блин, а почему мне всегда казалось, что это об одной и той же книге, только с разным переводом??

написал(а) рецензию12 марта 2021 9:03
Доводы рассудкаДжейн Остин

Доводы рассудка, наверное, самый спокойный из романов Джейн Остин. Здесь все события протекают настолько тихо и неторопливо, что порой можно не заметить динамики развития сюжета. Для кого-то это может стать непреодолимой преградой при чтении книги, но для меня это скорее плюс. Всё-таки излишняя эмоциональность слишком часто выглядит нелепо (что и демонстрируется на примере Мэри), а вот переживания глубоко внутри выглядят намного более достоверно и внушительно.

Интересно, что тут очень много карикатурных персонажей: и мнительный мистер Эллиот, и гордая Элизабет, и прилипчивая миссис Клэй, и обворожительно-комичное семейство Масгроувов, а также печально поэтичный капитан Бенвик. Я бы назвала это интересным экспериментом мисс Остин, который вполне удался.
#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_цель_жизни)

написала рецензию19 февраля 2021 8:44
Любовь и дружбаДжейн Остин

#буклайв_фастфуд_2

В романах Джейн Остин помимо романтического содержания меня всегда привлекало чувство юмора автора. Ну, как тут не вспомнить знаменитый роман «Гордость и предубеждение» с карикатурными образами мистера Коллинза и леди Кэтрин де Бёр и остроумными выпадами мистера Беннета и его любимой дочери Элизабет? Или, скажем, умение посмеяться над собой Эммы, главной героиней одноимённого романа, предающее ему дополнительное очарование? Но, как оказалось, в уже юном возрасте Джейн Остин была той ещё шутницей. И прекрасным доказательством этому факту служит именно это произведение.
Этот мини-роман написан в эпистолярном жанре. Корреспонденток всего три: Лаура, её давняя подруга Изабелла и дочь Изабеллы Марианна. Первые два письма служат своеобразной завязкой. В них Изабелла уговаривает Лауру поведать о хитросплетениях собственной судьбы дочери. И после недолгих уговоров Лаура берётся за дело. Поэтому все остальные письма будут посвящены её жизнеописаниям.
И вот тут юная Джейн оторвалась по полной программе! Думаю, вряд ли при написании романа ей помогал богатый жизненный опыт (на момент написания ей было всего пятнадцать лет), а вот природная наблюдательность и остроумие – очень даже может быть. Так или иначе, но Джейн с превеликим усердием выводит образы своих персонажей, доводя их характеры и события, с ними происходящими, до грани абсурда. Постоянные обмороки юных барышень, влюблённость в первого встречного, скоропалительные браки, тайны рождения, необдуманные решения, странные поступки, внезапные смерти – здесь столько всего, что и не перечислишь! При этом все эти события умещаются в очень сжатом объёме. Так что заскучать совершенно некогда.
Несмотря на обилие персонажей, особо выделяется образ Лауры. Во-первых, это связанно с тем, что роман посвящён событиям её жизни, а, во-вторых, об этих самых событиях мы узнаём только со слов самой Лауры. А ещё этот образ до боли напоминает образ Лидии Беннет. Легкомыслие, глупость, самовлюблённость, капризность и искренне непонимание того, почему не все окружающие не ведут себя подобным образом.
Словом, не смотря на малый объём, я от души повеселилась и в очередной раз смогла насладиться произведением любимого автора.

написала рецензию13 февраля 2021 21:40
Доводы рассудкаДжейн Остин

Милый роман о любви, которая не угасла через многие годы. Прошло очень много времени, с тех пор как Энн Эллиот вняла доводам рассудка и порвала помолвку с Фредериком Уентуортом. Сейчас им суждено встретиться вновь. Энн желает и страшится этой встречи. Простил ли ее возлюбленный или нет? А, может, он ее давно забыл?

События развиваются неспешно, многие из них предугадываются, но роман не теряет из-за этого своего очарования.

Немного жаль было Энн, когда она чувствовала пренебрежение своих родных к себе и видела теплые дружеские взаимоотношения в семье Мазгроув. Отец со старшей сестрой главной героини, занятые лишь собой, не смогли разбудить во мне чувство симпатии к ним.

Хорошее произведение. Мне понравилось. Обязательно продолжу знакомство с Джейн Остин, тем более что “Гордость и предубеждение” давно лежит в моих хотелках.

#буклайв_клуб_джейн - Вместо "Бабочка на ветру" по работе 1.2 Сварить Тошнотворное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Яблоко

написал(а) рецензию30 декабря 2020 16:06
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Всё-таки у Джейн Остин довольно разнообразные сюжеты. В этот раз перед нами разворачивается история о бедной родственнице, взятой на попечение богатыми и обеспеченными людьми. И тут показано, что такая «доброта» не так уж хороша, как может показаться. В первую очередь из-за того, что ребёнка вырывают из привычного семейного круга, что может быть довольно большим стрессом. И хорошо бы, чтобы в этот момент его поддержали, а не пытались получить благодарность за столь «милостивый» жест.

Второй вопрос, это кем вырастет такой ребёнок. Потому что бедная девушка с хорошим образованием оказывается в этаком подвешенном состоянии: она уже не может вернуться в ту среду, из которой вышла (что очень хорошо показано на примере поездки Фанни Прайс домой), но и в мир обеспеченных людей ей нет дороги. Вернее, есть небольшой шанс удачно выйти замуж или же стать гувернанткой.

Остин мастерски описывает всю двойственность положения Фанни, а также обличает многие и многие пороки других героев. И всё же книга вряд ли понравится кому-то, кто не является фанатом авторки. Фанни получилась слишком правильной, а история слишком ровной. Думаю, в этом же заключается сложность с экранизацией этого романа: снято уже 4 варианта, но не один из них нельзя назвать удачным.
#БК_2020(2 экранизации)

написала рецензию30 ноября 2020 10:18
УотсоныДжейн Остин

#курс_2 (Экскурсия по книге)
#книжный_марафон2020

Не проходите мимо! Ведь сегодня вам выпал уникальный шанс! За короткое время вы можете познакомиться с обычаями и нравами Викторианского общества, понаблюдать за поведением представителей класса в естественных условиях обитания и сделать парочку полезных выводов. Вы готовы? Ну, тогда вперёд и только вперёд!
Итак, перед вами сцена первая. Две молодых леди едут на бал. Точнее, старшая из сестёр Уотсон провожает младшую. Стеснённые обстоятельства и болезнь главы почтенного семейства не позволяют сразу двум сёстрам осчастливить местное общество своим присутствием. Данная честь выпала юной Эмме. Она нежна, скромна и практически олицетворяет собой все возможные добродетели. Не думаю, что все молоденькие девушки той эпохи были похожи на нашу героиню, но стремиться к её параметрам должны были непременно.
Сцена вторая, бал. Здесь мы наблюдаем, как Эмма в сопровождении семейства Эдвардсов будет представлена местному обществу. Бал для этого – очень подходящий повод. Здесь можно завести нужные знакомства, встретиться с давними приятелями, обменяться последними светскими новостями, вдоволь потанцевать и повеселиться от души. Обратите внимание, сколько типичных характеров представляет нам автор! Здесь и представители знати, на которых с восхищением смотрит всё местное общество, и родители, мечтающие найти для своей дочери достойную партию, и повеса, любящий женское общество, но пока и не думающий о женитьбе, и юные леди, стремящиеся показать себя в выгодном свете перед кавалерами. Наблюдать за ними – очень захватывающее зрелище.
Сцена третья, семейная идиллия. Нам предстоит увидеть воссоединение семейства Уотсонов. Старший брат с супругой привозит в отчий дом одну из сестёр, гостившую у них. Обратите внимание, какие контрасты были характерны даже для одной семьи. Это мы можем наблюдать, сравнивая Эмму с её братом в отношении финансового благополучия и с её сестрой Маргарет. Здесь стоит обратить внимание уже на душевные и нравственные качества.
Увы, наша экскурсия подошла к концу: ведь роман великой Джейн Остин так и остался незаконченным. Пусть многие из персонажей и переродились в других произведениях автора, но о том, как сложилось бы их судьба в рамках этой книги нам остаётся только гадать. Но в этом и заключается определённая прелесть романа, не так ли?

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:32

Ну как же так...неоконченный роман.
Зачет

написала рецензию2 ноября 2020 18:16
ЭммаДжейн Остин

Вторая моя книга у Остин после "Гордости и предубеждения". И я продолжаю наблюдать процесс становления автора моим любимым.

Как же ловко и просто у Остин получается рисовать провинциальные жизни и судьбы, увлекая, казалось бы, обыденными вещами.

Но вернемся к роману, который Джейн написала в последние годы своего пути.

Перед нами предстоет Эмма - эгоистичная и самовлюбленная девушка, которая решает, что именно она имеет право вершить чужие судьбы. Ну или просто имеет своеобразное хобби - сватать окружающих.

И только несколько раз ошибившись, Эмма понимает сложность жизни и чувств.

Несмотря на пронизывающую весь роман тему брака, мне очень понравился рациональный подход к нему и в принципе окружающим явлениям, желаниям и отношениям. Ты размышляешь вместе с автором.

Ситуации с Фрэнком хочу отдать особое место. Для девушки приезд юноши был глотком свежего воздуха в спертой атмосфере закрытой комнаты. И именно этим можно объяснить её влечение. Но то, как Эмма боялась себе признаться во многом - было правдиво.

И хоть финал и получился, казалось бы, очевидным, я бы расстроилась, будь он иным.

Отдельное место занял батюшки Эммы с милыми страхами и ворчливостью.

❓Какие романы читали у Остин? Что планируете? ❓Какие классики Англии у вас в любимчиках?

написала рецензию29 сентября 2020 22:34

Вторая книга Джейн Остин в моей жизни и вторая ее же книга за две недели. Я принялась за "Нортенгерское аббатство" почти сразу же после прочтения "Гордости и предубеждения" и, признаться, немного переживала, что эта книга окажется хуже. Но, несмотря на все мои опасения, роман доставил мне огромное удовольствие.

Пожалуй, стоит начать с того, как мисс Остин описывает свою героиню. Она сразу просит нас не ждать от Кэтрин Морланд многого: она не слишком начитанна, не слишком умела в музыке и вовсе не умеет рисовать. Но, тем не менее, у главной героини большое сердце. Из-за него вроде может показаться, что она глупа. Это я уже добавила от себя. Исходя из этой характеристики я и начала чтение. И с каким же ужасом я начала осознавать (где-то уже на странице тридцатой) как много во мне самой от Кэтрин. Но, все не так плохо, позвольте мне объясниться.

Да, играть на инструментах я не умею и в художественную школу не ходила ни дня, но наше сходство с Кэтрин состоит не в этом. На протяжении всего романа ей предстоит встретиться с несколькими людьми, о каждом из которых она думает намного лучше, чем те заслуживают. Очень трудно описать их всех, не раскрывая подробностей сюжета, но дам вам лишь короткую сводку: она верит всему, что говорит ей одна юная особа, старается не замечать явных недостатков такого же юного джентльмена, который буквально изводит всех своими привычками, старается сохранить отношения с людьми, которым явно плевать на ее чувства и желания. Думаю, многие из тех, кто сейчас читает мою рецензию хоть в чем-то себя тоже узнали. Помимо всего прочего, у Кэтрин очень живое воображение, потому что решить, что человек совершил страшное преступление всего лишь по нескольким фразам и поступкам - это надо уметь.

Что же касается самого сюжета, то роман вызвал у меня гораздо больше волнительных минут, чем его предшественник. Периодически я останавливала чтение, чтобы возмутиться, удивиться или почувствовать стыд за поступки или мысли героев. Но вот конец показался мне несколько скомканным: то, к чему нас вели весь роман раскрывают буквально на последних пяти страницах в общих чертах. Так что после прочтения книги, после хорошего сюжета и понятных персонажей, я немного осталась недовольной тем, что все решилось слишком просто и быстро. Попробуйте прочитать и вы поймёте, что я имею в виду. Но тем не менее, роман мне понравился и о том, что я его прочла, я не жалею ни капли.

написала рецензию24 сентября 2020 21:45

Я очень долго избегала книг Джей Остин. Одной из причин, как ни парадоксально это звучит, было мое предубеждение перед подобного рода книгами. Мне казалось, что я слишком серьезная и скучная, чтобы читать романтические книги, пусть это и признанная классика, считая это уделом пятнадцатилетних мечтательниц. Но вдруг все сложилось совершенно неожиданным для меня образом: подруга и несколько коллег на работе горячо рекомендовали мне прочесть "Гордость и предубеждение", мой город накрыли холода и за ними потянулась осенняя хандра в одеяле с горячим чаем, а еще я обнаружила красивейшее издание книг Джейн Остин и сестер Бронте и скупила сразу все. Так что, не откладывая в долгий ящик, я решила тут же начать читать. Последствия вы уже можете видеть, потому что пишу я рецензию немного вычурным, несвойственным мне языком.

Вот с него и начну, пожалуй. Язык в книге восхитительный. Издание, в котором я купила книги - украинское, но на русском языке, и перевод там отличается от того, который я видела в электронных книгах. И, признаюсь, он мне понравился чуточку больше. Язык все так же хорош, но менее вычурен и воспринимается намного легче. Речевые обороты меня так воодушевили, что, мне кажется, я еще недели две буду разговаривать подобным образом. Не могу сказать, что это минус, ведь обычно, хоть читаю я и достаточно много, но не могу прилично связать и пары слов.

Что касается сюжета - мое предубеждение было напрасным. Это тоже звучит немного странно в контексте данной книги, так как речь в ней как раз и идет о борьбе с двумя пороками человеческой сущности - соответственно, гордости и предубеждению.

В небольшой городок приезжает мистер Бингли - богатый холостяк. Его приезду рады все соседи, у которых есть дочери на выданье. В особенности - семейство Беннетов, ведь у них дочерей аж пять. Мистер Бингли очень быстро отдает предпочтение их старшей дочери, Джейн. Но нет, главные герои книги - не они. Гордость - это мистер Дарси, лучший друг Бингли, богатый аристократ, настолько самоуверенный, что сразу же настраивает против себя все население Лонгборна. Предубеждение - это Элизабет Беннет, младшая сестра Джейн. Она хорошая, умная, образованная девушка, но очень уж она скора на суждения. И что же может произойти, если сойдутся гордость и предубеждение? Конечно же, история о взаимной ненависти. Но что такое ненависть, как не одна из форм любви?

Несомненным плюсом книги является тот факт, что несмотря на огромное количество событий, они все не настолько душераздирающие, чтобы вызвать у меня желание отложить книгу и выпить успокоительного. Наоборот, мне было сложно остановиться и заставить себя идти спать. Строжайше рекомендую к прочтению книгу, если вы, почему-то, сомневались в том, стоит ли. Однозначно стоит.

Несомненно, я буду и дальше продолжать знакомство с книгами Джейн Остин. А потом меня ждет не менее захватывающее знакомство с сестрами Бронте.

написала рецензию9 сентября 2020 23:48

Две сестры. Элинор и Марианна. Небо и земля. Инь и ян. Разум и чувства. Холодная рассудительность и жаркая пылкость. Сдержанность и чрезмерность.
Несмотря на всевозможные различия в характере сестёр, их объединяло кое-что важное - всепоглощающая, сглаживающая любые углы в их отношениях и примиряющая со всякими недостатками любовь друг к другу.
Хоть у каждой из них и своя модель идеальной жизни и свои принципы для того, чтобы добиться её, и Марианна, и Элинор жаждут одного и того же - найти мужчину мечты и обрести семейное счастье.
В книге показана жизнь, поэтому сёстры нередко будут совершать ошибки и вести себя не так, как понравилось бы читателю, их недостатки будут показаны в самом неприглядном свете, а несправедливость часто будет торжествовать. Но многочисленные невзгоды, которые они испытают на протяжении всей книги и с которыми они сумеют справиться только благодаря поддержке друг друга, отшлифуют их души, словно ювелир драгоценные камни. Недостатки сестёр станут постепенно искореняться, излишки будут истреблены, а разум и чувство сравняются на двух чашах весов.
Но больше всего в этой книге поражает наличие широкого спектра пороков, олицетворённых людьми. Тщеславие, алчность, глупость, пошлость, безразличие, пустота, праздность, лицемерие, самоуверенность воплотятся во всевозможных формах и получат человеческие имена. Читатель не перестанет ужасаться тому, сколь много и каких разнообразных отрицательных персонажей может изобразить мастерица Джейн Остен. Она без стеснения покажет всю низость, на какую только способна человеческая природа. Эта книга, состоящая на 90% из отрицательных или слишком порочных положительных героев, не будет полностью приятной, нужно приготовиться к тому, что придётся часто сетовать на несправедливость и возмущаться из-за поведения нечестных персонажей.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100