Стивен Кинг рецензии на книги - страница 10

написала рецензию26 мая 2022 13:58
КристинаСтивен Кинг

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

«Я думаю, у каждого или у каждой есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы»

Наконец-то я смогла познакомиться с этой загадочной историей о самом странном убийце…

Эрни Каннингейм – обычный подросток с проблемной внешностью и вечными придирками окружающих. И вот он влюбился в прекрасную, изящную Кристину. Он был ослеплён ее красотой, хотел обладать ею и оттого потратил на неё все свои сбережения, ведь Кристина была всего лишь автомобилем «Плимут-фурия». Но он не знал, чем ему обернётся его страсть к этой детке.

Мне очень понравилась история дружбы Эрни с Дэннисом, такая искренняя, настоящая. Ну и конечно ореол мистики, который разрушал их отношения, ставя между ними преграду в виде яростной машины.

Книга вышла довольно интригующей и затягивающей. Как всегда Стивен Кинг описал нам интересные психологические портреты, отчего все персонажи были интересны и никто не отталкивал от себя. Ну а Кристина оказалась той ещё штучкой, машиной, которая сама по себе восстанавливала свои шрамы и мостила за своего хозяина…

«Если быть ребенком — значит учиться жить, то становиться взрослым — значит учиться умирать»

написала рецензию17 мая 2022 23:04
КэрриСтивен Кинг

Жестокость - не перевариваю ее ни в каких видах. Читать о том, как издеваются над животными, людьми, или унижают слабых - мне не приятно. Это показывает насколько ужасны могут быть люди, бесчеловечны. Начало же этого романа изобилует именно неоправданной жестокостью. Бедняжку Кэрри искренне жаль. Мало того что она стала жертвой религиозного фанатизма своей матери, так еще одноклассники выбрали ее для травли.

День, когда Кэрри стала девушкой, стал переломным в ее жизни. Это началось в душевой после физкультуры. Когда началось кровотечение, она думала, что умирает, но другие девочки лишь смеялись над ней. Мать почему-то не потрудилась рассказать ей о такой важной вещи для девушки как месячные. Все это сильно повлияло на нее. А еще она заметила, что силой мысли может двигать предметы…

Что мне нравится в книгах Стивена Кинга, так это то, что я верю, что при данных обстоятельствах человек мог поступить именно так, как он написал. Поведение Кэрри, на мой взгляд закономерно. Что происходит, когда забитое существо получает силу? Правильно, оно начинает сопротивляться. А если делают больно? Дает сдачи. В своей жизни Кэрри не видела от других людей ничего хорошего, поэтому не удивительно, что конец выпускного оказался таким печальным.

#буклайв_кладбище

написал(а) рецензию17 мая 2022 22:49
На подъемеСтивен Кинг

Приятная и незамысловатая повесть. Если бы не знала, то ни за что бы не подумала, что это Стивен Кинг. Конечно, хотелось бы больше узнать о странной проблеме Скотти Керри, но тогда нужно было бы значительно расширить само произведение. А так получилось довольно неплохо: какая-то часть явления объяснена, а об остальном можно строить всевозможные теории.

Понравилось, что в центр повествования Кинг поставил не сам загадочный феномен и его причины (а ведь какой простор для воображения был), а принятие лейсбийской пары в небольшом американском городке. Как жители жестоко ополчились против пары девушек только за то, что они посмели жить открыто, а не скрываться за безликой и безопасной маской подруг или хотя бы умолчать о своём официальном статусе семейной пары.

Конечно и к самой паре есть вопросы. Они не прислушались к справедливым претензиям соседа и довольно остро среагировали, когда вина их домашних питомцев была доказана. Но если им постоянно приходиться сражаться с миром за право просто жить рядом с любимым человеком, не скрывая своих отношений, то их реакция кажется вполне понятной.

PS Позабавило, как автор прошёлся по президенству Трампа. Вроде бы и мелочь, а приятно.
#буклайв_навык_сбор_грибов1 (192)
#буклайв_таунхаус
#сказочные_ленивцы (Тема 7)

написала рецензию14 мая 2022 14:39
Жребий СалемаСтивен Кинг

Так как мой путь к финальной книге Темной Башни уже отложен где-то года так два, я была рада поводу взять в руки Кинга и погрузится в его качественно проработанные миры. Выбор пал на раннего Кинга и не разочаровал, а даже приятно удивил отсылкой к той самый ТБ, чья история меня так манит. Наконец-то я узнала прошлое Отца Каллахана! Сколько же вопросов у меня было в свое время касательно этого героя!

Но вернемся к самой книги. Возможно, это не лучшая книга автора. Здесь еще видно, что он нащупывает свой стиль, своё «я» как писатель. Но тем более – это вторая книга автора и она уже «цепляет», она производит впечатление. А это о чем-то да говорит. Казалось бы, история уже кажется банальной, но прошло без малого 50 лет после ее написания. Однако, несмотря на популярную сейчас тенденцию развивать тему вампиров и так или иначе дополнять, модифицировать их книжное ампула, история сделана очень гармонично. Эта та история, когда читаешь, читаешь и в какой-то момент книга кончается. Ты читаешь и тебе не хочется отложить книгу на потом либо взять другую. А это круто.

Мне нравятся герои практически во всех книгах Кинга. И эта не стала исключением. Кайф героев Кинга в том, что они кажутся реальными: со своими минусами и плюсами; герои обладают абсолютно реальными характеристиками: есть те, кто вызывают сочувствие, есть те, кто подслушивает чужие разговоры, а есть те, кто полон ревности и злости и так далее. Так же нет однозначно плохих и хороших персонажей, все они многогранны. Ну, разумеется, кроме центрального антигероя. Концовка изначальна была понятна, буквально с первых страниц. Обычно это уменьшает интригу, но тут в голове возникал вопрос «как же так вышло?». В целом, это было достойно, но уверена, дальше будет круче.

P.S. Я не очень люблю смотреть фильмы, но я жду новую экранизацию. Гари Доберман, экранизировавший «Оно», явно (надеюсь) сделает что-то достойное.

#жанромания (1)

написала рецензию10 мая 2022 19:39
Извлечение троихСтивен Кинг

Если после первой книги у меня осталось некое разочарование, ведь от такой знаменитой серии я ждала чего-то большего, то именно сейчас я это и получила. Интересно было наблюдать за стараниями, да и страданиями, Роланда по спасению своей жизни и извлечению троих.

История с Эдди получилась захватывающей, в таком криминальном стиле с перевозкой наркотиков и перестрелкой. Я думала, что лучше уже и не придумать, но эпизод с Джеком Мортом превзошел все мои ожидания. Не менее интересным персонажем является и Одетта, которая периодически становится Деттой. Очень неоднозначный персонаж в плане симпатии, ведь когда в одном теле уживаются две личности они наверняка будут очень разными. Так вот Одетта мне просто нравилась, а Детта одновременно вызывала ужас и интерес к своей персоне. Оставался только вопрос как далеко она готова зайти в своей ненависти ко всему.

Вторая книга "Темной башни" меня очень порадовала. Хорошо, что не бросила серию еще после первой части. Интересно как будет дальше развиваться сюжет.

написала рецензию2 мая 2022 20:39
КэрриСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с творчеством Стивена Кинга и, по всей видимости, не очень удачное.

Да, в книге поднят серьёзный вопрос о детской жестокости, присутствует и яркий пример потакания некоторых родителей ее проявлению (это я о папочке юристе, когда ему глаза на дочь раскрыли), но меня не зацепило. Чувство омерзения в некоторых моментах автору у меня вызвать удалось, но искреннего сочувствия или ужаса не было.

Скорее просто умом понимаешь насколько тяжело было Кэрри, насколько жестоки были к ней дети и ее собственная мать, насколько тяжела участь изгоя.

Развязка тоже закономерна: если раненного зверя загнать в угол, то он начнёт защищаться. Опять же, все это понимаешь умом - насколько все произошедшее чудовищно, но не испытываешь волнения.

Тем не менее, не могу сказать, что книга не интересна, просто она не зацепила меня в эмоциональном плане.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

написала рецензию28 апреля 2022 12:58

Одна из замечательных черт Стивена Кинга – это его умение обращаться одновременно и к маленькому испуганному ребёнку, и к ответственному оберегающему взрослому внутри нас. Одинаковый вопрос может возникать от главы к главе, а задают его словно разным частям твоей души. Стоит ли лгать ребёнку, чтобы уберечь его от переживаний? Скажем, если котика сбила машина, и его мозги вытекли через рот и застыли кровавыми ошмётками на усах мурлыки, стоит ли сказать малышу, что его питомец просто убежал? А то и вовсе, вернуть домой кого-то похожего на него и сказать, что он жив и всё в порядке? Этот вопрос задаётся взрослому.

А разве не помнишь, как тебе самому в детстве точно также невинно лгали о смерти родственников (бабушка отправилась в дальнюю поездку), о сексе (все порядочные люди сначала женятся) и о твоём собственном происхождении (мы с папой просто нашли тебя в капусте)? На этот вопрос уже отвечает твой внутренний ребёнок, живо помнящий горечь обиды за то, что поверил, ведь правда поверил, что Санта Клаус спускается по крыше через дымоход! И тем не менее обречён повторять ту же ложь уже своим детям..

Интересно, когда две эти линии пересекаются и главный герой вступает в конфронтацию с собственной пятилетней дочерью, которая напрямую спрашивает: «почему вы с дедушкой так друг друга не любите?». «Что ты, дорогая, - оправдывается герой, потирая синяк, оставшийся от вчерашней драки с «любимым дедушкой». – Мы с ним просто души друг в друге не чаем.» Дочь знает, что он врёт. Отец знает, что она знает, что он врёт. В этот момент хочется спросить: а на чьей стороне я сама? И получить непростой ответ – я и там, и там. Это я обманываю себя, усыпляю собственную бдительность, не даю себе пережить горе и ярость. Вот с этой лжи, с этого клубка непринятия реальности (а что есть в мире более реальное, чем смерть?) и начинаются ступеньки, ведущие на кладбище домашних животных.

Вся мистика романа скомпонована на последних 100 страницах и по сути лишь служит манифестом: отказавшись оплакать прошлое и идти в будущее, мы рискуем потерять всё. В книге не описывается страх смерти, как таковой. Здесь нет рассказов умирающих от первого лица, нет страданий терминальных больных. Нет страха уйти, но есть неизмеримый животный страх потерять, остаться, продолжать жить с пустотой в груди. Нелепая смерть пушистого питомца, преждевременная кончина молодого спортсмена, внезапный уход любимого человека в момент ремиссии и самое страшное - случайная катастрофа, унесшая жизнь маленького ребёнка. Смерть нечестная, несправедливая, жестокая мразь! - кричат герои романа в каждой главе, на каждой странице. Почему они ушли, а мы остались? Что нам делать без них? Какой в этом смысл? – спрашивает автор моего сильного взрослого, спрашивает и беззащитного ребёнка. Они бросили тебя, пусть не по своей воле, они ушли, что будешь теперь делать? А может...может хочешь их вернуть?

«Кладбище домашних животных» поднимает целый пласт переживаний, связанных с утратой и гореванием, виной и ответственностью, отрицанием и принятием. Это шкаф, до отказа набитый альбомами с пожелтевшими страницами и потускневшими улыбками, тоской по невозвратным временам и упущенным возможностям. Это нелёгкий многочасовой диалог между человеком и Роком, человеком и Богом. Это возможность уйти от себя в дверцы бара с напитками или на дно стакана с Валиумом. Но это также возможность встретиться со своим горем, не отрицая, но и не превознося потерю.

Sometimes dead is better ©

написала рецензию24 апреля 2022 2:22
Глаза драконаСтивен Кинг

Сказка. Два брата и Злой чародей!
Прекрасная сказка о королевских детях и злой магии. Злым персонажем оказывается чародей-волшебник Флегг, но никто не знает, как он оказался здесь. Он использует волшебство, и за 76 лет даже не изменился (не постарел).
"Флегг всегда являлся в ином обличье, но две вещи всегда оставались теми же. Он всегда ходил в капюшоне, будто у него не было лица, и он никогда сам не становился королем, а был лишь нашептывателем, вливавшим тайно и незаметно в ухо короля самый страшный яд — яд дурных советов." (с).

Он в своё время недолюбливал, а потом убил жену короля. Сейчас нацелился на старшего сына, Питера, которого многие видели будущим королем Делейна. Чего хотел Флегг?
"На этот вопрос я, как мне кажется, могу ответить.Он хотел того, чего всегда хотят злые люди: иметь власть и с ее помощью творить зло. Самому быть королем не так интересно: слишком часто головы королей выставлялись на шестах над крепостной стеной. Но советники… нашептыватели… такие люди при взмахе топора палача обычно тают, как тени на закате. Флегг прятал свои дела, как и свое лицо, и когда приходили великие бедствия, вызванные им, исчезал, как тень." (с).

Чем закончится противостояние – не расскажу, придётся читать самим.

Читать было безумно интересно, а вернее слушать книгу. С чтением у меня не пошло дело совсем. Да и с самим Кингом я не дружу. Очень тяжело мне приходится с его произведениями – из 4 прочитаных до конца – только два, и это одно из них.

Не смотря на банальный сюжет - добро и зло вступает в противоборство, и это получилось атмосферно у автора, хотя мягко говоря, некоторые эпизоды: писать в камин, забить собаку камнями, сыроедение - меня пробили на эмоциональную составляющую от происходившего. Сказать что это сказка для детей, будет опрометчиво. Видела на просторах инета, что с 2018 года планируется экранизация книги, я бы с удовольствием посмотрела.

написал рецензию15 сентября 2021 22:11
Роза МаренаСтивен Кинг

#школа_сентябрь_1
Впервые я так долго читал Кинга, не знаю, осилил бы её до конца если бы не школа. Я как примерный ученик, приступил к чтению с лета. Как только озвучили тему урока – пейзаж, вот оно. Где найти лучше произведение под эту тему, ведь вся история крутится вокруг картины.
Рози – женщина, которая много лет страдает от рукоприкладства и унижения от собственного мужа. В один совсем обычный день, она решила уйти. Без плана, вещей и денег, кроме небольшой суммы наличными. Она молодец, только так можно сбежать от опытного полицейского, по совместительству мужа. История очень увлекает на данном этапе. Как она исчезает, путает следы и ищет новую жизнь. И вот жизнь её устоялась, и дальше идет провисания сюжета, скучные моменты обыденной суеты. Спасает история с картиной, на чем по сути держится весь сюжет.
У Кинга был рассказ, где мужчина покупает картину где изображен водитель с ужасающим лицом. Но картина оказалась с изъяном. Фон её постоянно менялся, как будто водитель на картине реально едет по дороге, и ни куда-нибудь, а за владельцем этой живописи. Рассказ очень мне понравился, и ещё тогда подумал, вот бы Кинг написал такой роман. Автор меня услышал. Рози покупает картину, сначала она является её отдушиной. Постепенно женщина замечает на картине детали, которые не замечала раньше. А может их не было? Ночью слышны стрекотания кузнечиков, появляются листья на полу. А как-то ночью, во сне или наяву, она заходит в картину.
Все главы, связанные с картиной, читаются на одном дыхании. Но между ними мелькает работа, свидания Рози, которые нагоняют тоску. Последние пятьдесят страниц очень динамичны. За мужем героини куда интересней наблюдать. Кинг умеет сделать героя страшным и омерзительным одновременно. В конце у муженька срывает башку, а также челюсть, суставы, колени, другие немаловажные органы. И такое чудо чудное ещё пытается мстить.
Если кто читал роман «Прислуга», помнит, как прислуга Минни сделала торт из кала и угостила свою хозяйку. Здесь полная негритянка поступила ещё круче. Удивительно, что эту книгу написал мужчина. Все женщины тут неподражаемы, но ни одного толкового мужчины. Подытожу, мне понравилось.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2021 22:51

Заинтересовал!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2021 8:48

@dpakoshka, я старался))).

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 10:49

историю в Прислуге помню, сейчас жутко интересно, что же тут такое, раз превзошло тот торт!.

написала рецензию28 марта 2022 7:38
Зелёная миляСтивен Кинг

Сколько бы раз не смотрела фильм, сколько бы раз не перечитывала книгу (хотя это только второе прочтение), но история каждый раз воспринимается одинаково. Очень жаль Джона Коффи - очень доброго, ранимого и безобидного великана. Его искреннее желание помочь привело мужчину на "зеленую милю", но и это в итоге спасло несколько жизней. Появление Джона в блоке смертников изменило жизни его надзирателей. Повествование ведется от лица Пола Эджкомба. Просто вызывает уважение его сдержанность по отношению к Перси, которого совсем не жалко в конце. Пол понял и поверил в невиновность великана, он несколько раз подверг окружающих в опасность, чтобы совершить немыслимый поступок, но в итоге это того стоило. И грустно очень как для Коффи все закончилось. А еще жалость вызывал Делакруа, хотя его виновность была точно доказана. Как говорил сам Пол, нечто, сидящее внутри Дела уже ушло, а остался жалкий человечек, искренне любящий своего мышонка.

Очень люблю и книгу и фильм. Настолько все эмоционально, настолько продуманный сюжет, что не устаю возвращаться к этой истории раз за разом.

#школа_март_3

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2022 9:03

Очень сильная книга. Как, впрочем, и фильм.

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2022 10:12

Да, согласна с автором рецензии -книга просто супер и фильм тоже!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100