Стивен Кинг рецензии на книги - страница 18

написал рецензию3 февраля 2021 14:37
Будет кровьСтивен Кинг

Четыре повести под одной обложкой - фирменная фишка семейства Кингов, похоже. Сколько таких сборников было у Стиви - перечислять бессмысленно, да и Джо Хилл подсуетился со своей Странная погода.
Но дело не в шаблоне 4в1, а в качестве. Оно, как правило, очень высокое. Этот сборник исключением не стал.

Итак, четыре истории:

1. «Телефон Мистера Харригана»
Мальчик-подросток, вышедший в отставку миллионер-пенсионер и смартфон.

Юный Крейг не то чтобы дружит с чудаковатым старичком Харриганом, но, скажем так, эти двое на одной волне. Что и станет причиной будущих трагедий.
Мистер Харриган сделал себе состояние на электронной технике, но сейчас, живя в глуши, отказался ото всех достижений высоких технологий. Вплоть до того момента как Крейг дарит ему "Айфон".
Но потом дедушку настигает безносая с косой. Однако телефонная связь с ним не прерывается...

Очень понравилась повесть своим напряжением. Вроде все предсказуемо, но было даже немного жутковато. Тот случай, когда "как" написано полностью перехватывает всякое "о чем". Да хоть телефонный справочник в таком стиле будет читаться захватывающе. А тут еще и многочисленные моменты для подумать. Например, как работает мыслительный процесс мистера Харригана когда мальчик делает ему подарок. Дело же не в звонках по смартфону, на которые старикану наплевать. Дело в возможности влияния на сознание пользователей. Именно так Интернет из развлекательной ниши превратился в мощнейшую бизнес-платформу - кто-то с умной интуицией все предусмотрел.

2. «Жизнь Чака»
Никому неизвестный Чак и волшебная башня предсказаний.

На мир накатывает череда глобальных катаклизмов. Конец света почти очевиден. Но люди помимо страха испытывают удивление, т.к. на всех бигбордах, на заставках ТВ и YouTube, даже на оконных стеклах родных квартир появляется фото мужчины с шрамом на руке и надписью: «Чарльз Кранц. 39 прекрасных лет, спасибо Чак». Что это значит? Кто такой этот Чак? Ведь похоже, что на всей планете нет никого, кто бы знал этого дядьку. Попахивает дьявольщиной? Или нет?..

Сначала повесть воспринималась просто как любопытная. Катаклизмы, бигборды, вопросы... Потом оказалось, что история развивается задом наперед, как некоторые фильмы Тарантино. Сперва мы видим Чака только на массово демонстрируемых фото, потом видим его в возрасте под 40, и только в конце попадаем в детство и юность. Где и находим ответы на непонятности. Однако еще мощнее книга давит на мозг уже после того, как ее закрываешь, откладываешь в сторону и представляешь картинку. Не хочется спойлерить, но трудно не провести ассоциацию с ячейкой камеры хранения из "Людей в черном". Мысль та же, а подана ой как интереснее.
Спасибо, Стиви. Это лучшая история в книге, на 20 с жирным плюсом.

3. «Будет кровь»
Единственная и неповторимая Холли Гибни и телерепортер, появляющийся первым на каждой катастрофе. На протяжении многих десятилетий.

Заглавная повесть всего тома, кроме того, является прямым продолжением романа Чужак, а также связана с Мистер Мерседес и со всей «Трилогией Ходжеса». Не читая их эта часть будет скорее всего недостаточно понятна. Ни интеллектуально, ни тем более ментально. Потому что мы снова встречаемся с Холли Гибни и тем самым непонятным «нечтом». И не зная кто они такие я даже не представляю как это читать.

Сюжет трогать не буду, а замечу вот что: в этой повести Холли наконец-то открывает читателю свою душу, свой внутренний мир. Не полностью, конечно, но уже сильно. Вообще работа получилась какая-то очень личная, душевная.
Также интереснее выглядит и, так скажем, антагонист. Его "биография" немного напоминает происхождение Пеннивайза, так что неприкрыто намекает на родство не только с существом по имени Тэк, но и с этим смертельным клоуном. За счет этого повесть приобретает связь, помимо вышеперечисленных книг, еще и с Оно, Безнадёга и чудесными Регуляторы.
А самое главное - при всей мистичности и фантастичности все равно сами события продолжают выглядеть как вполне возможная рядовая реальность.

4. «Крыса»
Писатель, его сюжет, грипп и крыса-галлюцинация. Или не галлюцинация?

Педагог Дрю Ларсон давно мечтает стать полноценным писателем. Собственно, он уже опубликовал парочку мелких рассказиков, однако хочет написать роман. Предыдущая попытка обернулась не только провалом, но и нервным срывом. На этот раз есть интересная задумка, есть летний коттедж в лесной глуши самого глухого штата Новой Англии и есть жгучее желание творить. Но кроме того есть сомнения жены, есть рукопожатие с умывающимся соплями больным знакомым, и как следствие - собственный кашель, чихи и чуть ли не белая горячка, есть шквальная буря, несущаяся прямиком на место жительство мистера Ларсона...
И в пылу этой непогоды и высокой температуры к Дрю приползает умирающая крыса...

В этом произведении Стивен Кинг размышляет над профессией писателя, над страхами и сомнениями, над надеждами в том, что пишешь нечто уникальное и как оно выглядит нелепо на следующий день. А еще о том, на какие сделки отчаявшийся человек готов пойти, чтобы добиться цели.
Эта повесть мне понравилась меньше других. Но она все равно отличная. Просто не пробрало так сильно, как от трех предыдущих. А еще слишком сильно напоминало рассказ На выгодных условиях, там правда больше упор на собственный выбор, но тем не менее.

В эпилоге сборника автор рассказывает как ему приходили идеи каждой из повестей. И это отдельный вид удовольствия - читать как Кинг глядя на уличную рекламу или слыша какую-нибудь незначительную фразу включает творческий процесс и превращает заготовку в классную историю.

#буклайв_работа (на обложке которой изображено животное)

написал рецензию5 декабря 2016 22:14

Слишком много слез
Для одного кричащего сердца,
Слишком много слез
Для одного терпеливого сердца.
(с) главный хит 1966 года "96 Tears", группа "? and the Mysterians"

На этот раз Стивен Кинг с головой погрузился в такой жанр как символизм. Он дарит нам пять историй, вроде бы различных, но словно по цепочке, объединенных людьми и десятилетиями. И на все события можно (и придется!) смотреть не только под прямым углом, но и через призму Ральфа и Джека из бесподобного романа Повелитель мух, а также глазами пиковой дамы из карточной игры "Червы", и даже глазами самой Жизни и самой Смерти. Короче, в символах можно утонуть, но желаю все же оставаться на плаву - так книга в миллион раз живее и настоящее, чем если просто читать историю о пропащем поколении. Кстати, каждая последующая история примерно в два раза короче предыдущей. Думаю, это тоже символизм: годы в детстве тянутся намного дольше, а ближе к 50-ти несутся как карусельная лошадка под электрическим допингом.

Да, поколение американцев-шестидесятников здесь имеет главенствующее значение. Это те самые люди, которые в 11 лет заслушивались песенками Роя Орбинсона и Пола Анки и считали самой бунтарской песней "Jailhouse Rock" Элвиса Пресли. А всего через шесть лет они уже рисовали на куртках знак пацифизма, пели песни Боба Дилана и Фила Оукса и совсем по-другому смотрели на жизнь. Даже играя в карты эти 18-летние ребята болтали не о девчонках, музыке или проблемах в учебе, а о войне во Вьетнаме. Да и сама учеба значило одно: или ты с хорошей оценкой спишь в общаге, или после плохой отправляешься спать во вьетнамские джунгли.
Это те самые люди, которые позднее отращивали бороды и превращались в хиппи, уходили умирать ради дядюшки Сэма или взрывали своих же сограждан в акциях протеста. В общем, потерянное поколение, чьи старшие дети пройдутся в кованных сапогах гремя цепями под звуки "Metallica" и "Megadeth", а младшие сотрут себе ноги в ночных клубах, танцуя под рейв.

Книга мощная не только темой выброшенной из жизни жизни (тут еще один символизм: один из героев первой истории, старик Тед, напрямую связанный с эпопеей Темная Башня, рекомендую подумать о том что он представляет из себя на самом деле, в глобальном смысле)... Она мощная тем, что автор не боится фактически на весь мир признаться, что принадлежит к поколению людей, кто позволял властям уничтожать мир. У американцев нашелся Стивен Кинг, способный спросить "А что мы делали во Вьетнаме"? И даже дать честный ответ. А у нас?

Что, только у одной Светланы Алексиевич нашлись яйца, чтобы спросить "Что мы делали в Афганистане?"... А почему никто не спрашивает "Что мы делали в Венгрии в 1956?", "Что мы делали в Чехословакии в 1968?", "Что мы делали в Югославии в 1991?". Никто не хочет давать ответы без розовых соплей про "защищали мир". Какая замечательная есть фраза у Стиви в этом романе на данную тему: "Убивать ради мира, всё равно что трахаться ради целомудрия". Да, в этом наша цивилизация преуспела: войны не заканчиваются и у каждой страны свое потерянное поколение. И не одно. И я не витаю в облаках, и понимаю, что это было, есть и будет. Но можно хотя бы честно признаваться себе в том ЧТО мы где-нибудь там делаем, не прикрываясь дурацким идеологическим патриотизмом?

П.С. Я очень люблю, когда книги взрывают в моей душе эмоции. Но не меньше люблю, когда они "включают" в моей голове саундтреки. И кроме упомянутых самим автором мелодий, особенно "96 слез", начало которой я в вольном переводе изложил в качестве эпиграфа, на протяжении чтения я не расставался с звучащей между ушами хипповской "California Dreamin’" от группы "The Mamas & the Papas".

@neveroff3 февраля 2021 11:11

@Daniloan, так начинайте сразу со второй, если так сложно. Динамика и все крутое пойдет с третьей, но вторую пропускать нельзя. А "Стрелок" просто завязка. Но у меня и с ним особо не было проблем. Да, наименее интересная, но не так чтоб не читалось.

Joker (@nikfrock)3 февраля 2021 12:02

@Daniloan, а, может, просто рано еще, ну или оно в принципе не стоит ваших страданий? Понимаю, Кингу бы прилетали от вас всегда десятки, а так получается средний балл 7 (а от оценки "Оно" у меня вообще чуть сердце не остановилось), да и жанр тут специфический. Я-то с первой книги прифигел, насколько это было круто))

Kitken (@daniloan)3 февраля 2021 13:58

@nikfrock, хахахаха с Кингом у меня особые отношения) я часто ставлю ему такие оценки, потому что вечно кажется, что чего-то он не додал...какое-то ощущение пустоты после концовки. Ну а в Оно меня смущало многое, особенно Объём и количество воды. Вода смыла как минимум два балла. Но на то они и имхо что имхо. Тем не менее любовь никуда не делась)

написала рецензию2 февраля 2021 16:23
Мистер МерседесСтивен Кинг

#буклайв_собеседование (полиция - книга в жанре полицейского детектива и триллера)

Стивен Кинг в новом амплуа - детектив-триллер.

Жанр для Кинга новый, но стиль написания не изменился, и какого автора читаешь, чувствуется сразу.
Книга больше триллер, так как детективные элементы используются продвижения сюжета со стороны главное героя, со стороны же антагониста, он нам известен сразу, сюжет продвигается по узнаваемой для Кинга канве о моральном чудовище, со смещёнными, далеко от нормальных, приоритетами и целями.

По сюжету неизвестный на угнанном 600-ом Мерседесе врезается в толпу безработных, которые пришли загодя на ярмарку вакансий. В начале повествования нас умудряются даже познакомить с несколькими героями из тех жертв. Полиция не смогла раскрыть преступления, расследование застопорилось на показаниях реальной хозяйки мерса - невротичной Оливии, которая утверждала, что не оставляла машину не запертой на стоянке у дома своей матери. Когда логическая цепочка в голове у следователей говорила об обратном.

Один из этих следователей, ныне в отставке, Билл Ходжес, сидя перед телевизором на пенсии, получает письмо чудовищного содержания от убийцы, в котором тот пытается морально надавить на старика. И таким образом закручивается повествование охоты, где охотник и жертва постоянно меняются ролями, а пострадать могут невинные люди.

По ходу чтения мне постоянно вспоминалась учение Шерлока Холмса (на страницах книги его тоже вспоминали), в котором он говорил, что сначала мы узнаём факты, а потом выдвигаем гипотезы, иначе выдвинутые заранее гипотезы будут подстраивать под себя узнанные факты. Это суть, дословно как он говорил, не помню.
Именно эта ошибка случилась с следователями в деле о мерсе. Они раскатали Оливию в порошок, думая что она врет или убедила себя, в том что закрыла машину. Потому что эту теорию они выдвинули сразу, как только глянули на богатую женщину, которая не вызывала ни сочувствия, ни сострадания.

Другие персонажи, не менее интересны, как это обычно и бывает у Кинга. Помощник главного героя, умный и трудолюбивый афроамериканец мальчик подросток, или Холли, сумасшедшая родственница Оливии, которая сыграет важнейшую роль в повествовании.
В целом, как и всегда, каждый персонаж имеет свою историю, и свою драму, которые, в силу этого противостояния, закручивается вместе, образуя интересный сюжет и желание продолжить чтение этой серии.

@neveroff2 февраля 2021 17:42

Чего это Холли Гибни сумасшедшая? Она затюканная своей матерью чуть ни до приобретенного аутизма. Но никак не сумасшедшая.)
Иметь такую мать как Шарлотта Гибни - это очень трудное испытание....

@littlemermaid3 февраля 2021 1:34

@neveroff, она сама называет себя сумасшедшей)) а как же приступ в ванной, и замыкание в себе? Я не говорю, что она прям совсем сумасшедшая в самом критическом смысле, но дело изначально у неё было не в матери. А уж мамашина забота там добавила просто

@neveroff3 февраля 2021 11:10

@littlemermaid, она так себя называет, потому что ей это внушали с раннего детства. Там даже не 100%, а 1000% дело в матери. Может по первой книге и могут возникнуть в этом легкие сомнения, но дальше все станет, что называется "без вариантов при любом угле обзора".)

написала рецензию31 января 2021 16:35
11/22/63Стивен Кинг

Путешествия во времени- одна из самых скользких тем мировой поп культуры. Столько нюансов и заковырок в этой теме, что почти к каждому произведению есть претензии, в основном, конечно, к тому, каким именно образом происходит влияние на события по временной линии. Стивен Кинг влез в эту тему и мастерски с ней справился, правда, в своей манере)

В центре повествования учитель английского языка из 2011 года, который узнает о некоторой кротовой норе, ведущей в 1958 год. Это норма находится в кафе его приятеля, который уже множество раз через эту нору проходил. И этот самый знакомый начинает уговаривать нашего Главного героя спасти Джона Кеннеди, трагическая гибель которого, по его мнению, привела к Вьетнамской войне и ещё многим проблемам в США. Мол, ты молодой, все сделаешь, терпения и сил у тебя хватит, спаси Америку, а попутно можешь помочь ещё некоторым людям. Остальные подробности я считаю спойлерами, но если в общих словах, то мне очень понравился механизм временных перемещений, очень интересные решения придумал Кинг, чтобы не влезть в эпопею с несостыковками. Понравилась идея гармонии времени, что сложившаяся временная ветка очень упряма и будет стремиться вернуться в привычное русло как по большим событиям, так и по маленьким нюансам (имена водителей такси или цвет пальто прохожего). Но нужно иметь в виду, что все-таки по большей части автор сосредоточился не на самих перемещениях, а на жизни Главного героя в прошлом, на его действиях, на его мыслях и планах. Произведение увесистое, бытовых подробностей много и они засасывают, но Кинг не был бы Кингом, если бы периодически не вбрасывал острые сцены, которые встряхивали.

И все-таки есть одно но. Роман написан для американцев, он прямо взывает к патриотическим чувствам к президенту Кеннеди, и думаю, что у них он вызвал больше эмоций и больший отклик. Да жалко, да любой такой террористический акт-это трагедия, достойная внимания. Но у меня таких возвышенных чувств по отношению к Кеннеди нет, меня так сильно и не цепляло.

И все же, роман мне очень понравился, Кинг не только мастер ужасов, но и мастер слова.

#полуночный_экспресс

@bibliomany-60, вот по поводу вашей последней ремарки Кинг немного порассуждал в финале)

@chupacabra, меня тоже затронула и очень понравилась, и согласна, что Кеннеди как фон, просто эмоций этот фон вызвал не так много, как, возможно, мог бы) Моя субъективная придирка)

@bibliomany-602 февраля 2021 18:08

@mariabobrova, Маша, спасибо Вам за отзыв о книге, теперь буду её искать. Про попаданцев люблю...

написал рецензию31 января 2021 14:22
11/22/63Стивен Кинг

#полуночный_экспресс

Потрясающе, просто потрясающе. Хочется добавить сюда мем с Светлаковым «Это шедевр». Один из лучших романов Кинга где переплетаются все жанры. Стивен не просто «Король ужасов», он переплюнул самого себя. Это не ещё одна история путешествия во времени, это иное. Здесь вы не встретите дыр в повествовании, несовпадений или головоломный сюжет. Автор придумал отличный способ как избежать ошибок произведений той же тематики. У него свой способ перемещения и изменения реальности.

Начну с минусов. Хотя для меня они такими не являются, но кому-то могут показаться существенными.

1. Объем книги. Чтобы погрузить в этот мир читателя и прописать всё что хотел, автору пришлось создать настоящий фолиант. Бывали моменты, когда герой живет обыденной жизнью, и как будто ничего не происходит. Но иначе никак, ведь герою надо прожить не один год перед тем как он предотвратит главное преступление, ради которого он там и оказался. За это время он может спасти не одну жизнь.

2. Политика. Именно по этой причине я долго откладывал чтение этого романа. Главная цель – спасти Кеннеди. Ясно, что в книге не обойтись без истории Америки, особенно их верховной власти. Я отечественную историю знаю по верхам, а уж историю США и подавно нет. И как хорошо, что здесь цель как бы толчок для настоящих приключений и не более. Это понятно, что может сильнее изменить будущее, как не смена власти. Если одному человечку получилось убить главную личность целой великой страны, почему такой же маленький человек не может это предотвратить. Представьте, как изменился бы мир, если бы убили Ленина, Сталина или Гитлера в младенчестве. Не известно, хуже или лучше, но точно иначе.

Теперь за плюсы.

1. Динамика. С первых страниц история развевается стремительно, нет этих если бы да кабы. Герою не дают подумать, он сразу отправляется в это путешествие. И хотя у него есть возможность вернуться и все продумать, но судьба ему дает на это только один день.

2. Попытки. Представляете, в этом романе можно делать ошибки. Если ты напортачил в прошлом можно всё исправить. Кстати, с помощью этой дыры во времени можно неплохо разбогатеть. Завидовал герою, хотя на нем лежала очень сложная миссия, читать как он блаженствовал, отдыхал в разные города и не волновался, что деньги у него закончатся, эх благодать. Я ещё тогда подумал, зачем эта миссия, можно теперь жить как сам того желаешь. Любят люди усложнять себе жизнь.

3. Концовка. Не скажу как закончилось, но лучше не придумаешь.

4. Романтика. Мир прошлого описан с ноткой ностальгии. И хотя я не жил в шестидесятых, да ещё и в Америки, меня пробрало. Может потому, что их шестидесятые немного перекликаются с нашими девяностыми. Есть что-то общее. Даже конфеты, которые покупал герой, присутствовали в моём детстве.

5. Перекрёстные связи. Люблю встречать в книгах Кинга героев других его романов. Тут есть несколько героев и мест, которые хорошо знакомы поклонникам автора. И на намеки персонажей, здесь что-то произошло, так и хочется крикнуть – «я, я знаю что, я это читал».

6. Сложности. Хотя Стивен разрешает своим героям делать несколько попыток, это не так легко. История не хочет меняться, и не любит, когда в неё кто-то вмешивается. Чем серьезнее изменения, тем невозможнее это сделать.

7. Душещипательно. Тут много таких моментов. Предупреждаю, есть ,и как бы нет, убийства детей.

Об этом приключении можно писать часами. Советую даже если вы не поклонник Кинга. Атмосфера, сюжет, герои, всё заслуживает десятку.

@neveroff1 февраля 2021 19:13

@alyonaivanishko, самое главное похожее - очень резко, именно в формате "вдруг", стало можно делать и говорить то, что раньше было вне дозволенного. Музыка, книги, телепередачи, разговоры публичные на ранее неудобные темы и т.д.

Персефона (@alyonaivanishko)1 февраля 2021 19:20

@Dufrein, @neveroff, спасибо))
Про "вдруг" прямо в точку, действительно в этом плане очень похож "ментальный сдвиг"

@chupacabra2 февраля 2021 0:31

хочется подписаться под каждым словом рецензии)) сама прочитала книгу и тоже очень зашла. Я всю книгу думала, а как бы поступила я на месте героя? И поняла, что не рискнула бы шляться в прошлом :)

написала рецензию28 января 2021 9:45

Странный рассказ. Не скажу, что не понравился, просто не совсем мое. Или, может быть, дело в том, что мы привыкаем к определенному клише: Кинг у меня ассоциируется как мастер ужасов, и читать нечто подобное мне непривычно.

Рассказ в целом интересный, написан хорошо. Мне больше всего понравилось, как Кинг описывает смущение и неловкость маленького Чарльза, который просто хочет во время урока выйти в туалет. В этом нет ничего постыдного, это физиология, а учительница издевается над ним притом перед всем классом, словно сама не догадывается, зачем ребенок проситься выйти во время урока.

И вот все-таки Чарльза отпускает учительница, и он спускается в туалет, и видит в нем самого настоящего живого тигра, который лежит за углом от умывальников. Мальчик очень хочет в туалет, а тигр очень хочет кушать, и благо оба выполняют свои желания. И тигр сытый, и мальчик живым возвращается обратно в класс.

#китайский_зодиак
(тигр)

Joker (@nikfrock)28 января 2021 11:20

Но... тигр же вроде есть хотел, а не пить?))

Валерия Штрей (@shtrey)28 января 2021 11:44

@nikfrock, он хотел, и он поел.)

Joker (@nikfrock)28 января 2021 11:52

@shtrey, да я уже прочитал. Смешной рассказ, а мораль сей басни вообще огонь)

написала рецензию25 января 2021 11:25
КристинаСтивен Кинг

Здравствуй, Кристина.
Знаю, ты не хотела, чтобы история о тебе стало широко распространена, и поэтому ты приложила руку... ой, колесо, ну или что там у тебя... к странной пропаже первой моей книги. Так что я приобрела ее еще раз и все-таки ознакомилась с ней.
Понимаю, почему те, кто с тобой общался, долго не могли заподозрить неладное - ты хорошо маскировалась под обычную машину. Но несколько раз твоя дикая ревность все же дала сбой и Деннис с Ли распознали тебя, как живую. Надо отдать тебе должное - ты умелая манипуляторша и вместе с твоим настоящим хозяином поработили некрасивого, неуверенного в себе Арни. Не знаю, как остальным, но мне было понятно, что он не мог самостоятельно так быстро и сильно измениться. Да, ты пыталась нас всех напугать, ты вела себя бесстрашно и агрессивно, и все твои враги жили недолго и несчастливо. Вместе с хозяином вы представляли поистине смертельный тандем. Можешь на меня злиться, но я рада, что нашлись те, кто не решили, что они сумасшедшие и дали тебе достойный отпор.
Иногда я думаю, где ты окончила свои дни. А возможно, ты все-таки продолжаешь колесить по дорогам, сея раздор и хаос. Если это так, то хорошо, что ты находишься на другом континенте и вряд ли доберешься до моего города, особенно после данного послания.
Наилучшие пожелания не передаю, ты ведь не самое доброе создание. Надеюсь, что когда-нибудь ты найдешь успокоение на какой-нибудь свалке. Прощай, адская машина.

#буклайв_домашняя_еда

Рената (@tinuviel)25 января 2021 19:14

@neveroff, вот оно как! "11/22/63" и "Оно" пока еще в планах. Ну значит, мы еще встретимся)

Joker (@nikfrock)26 января 2021 12:10

@neveroff, "угнал" - это ты погорячился, ему просто её подогнали, с водителем, причем))

@neveroff26 января 2021 12:23

@nikfrock, да? ну вот эта деталь уже выветрилась. Пора перечитывать.)0

написал рецензию23 января 2021 0:52
СияниеСтивен Кинг

"В каждом крупном отеле бывают скандалы"

"Сияние" удачно сочетает в себе всё то, за что многие любят Кинга. Это неторопливое повествование, внимание к мелочам, детальнейшая проработка персонажей, присутствие мистики и, наконец, психология.

Это лишь третий полноценный роман "Короля ужасов", и лучшая книга, чтобы начать знакомиться с автором. "Кэрри" и "Жребий Салема" отличные произведения, однако не способные ответить на вопрос: "А является ли Кинг моим автором?". "Сияние" - способно. И вот почему:

1. Сюжет. Стивен помещает своих героев в крайне обыденные для жанра декорации. Семья с ребёнком, замкнутое пространство и таинственное место, хранящее в себе множество тайн. Ну крайне просто. Но стоит начать погружаться, как слово "банальность" улетучивается. Неторопливый сюжет, который крайне долго раскачивается, но помогает буквально влюбиться в героев (или начать их ненавидеть). И вот уже "зловещий отель" оказывается не таким простым, и ты хочешь больше узнать о нём, а семейные взаимоотношения погружают в размышления о психологии, самореализации, детских травмах. И конечно же - бодрая развязка, которая не даст вам заснуть, если решили дочитать те самые "последние 50 страничек" перед сном.

2. Герои. Я всегда крайне скрупулёзно отношусь к проработке личностей. Мало смотрю кино, потому что считаю, что в рамках хронометража раскрыть человека, заставить ему переживать/понимать - невозможно. Кинг в этом деле мастер, и мастерство это как раз и начало отчетливо проявляться с "Сияния". Возьмём для примера Джека Торренса. Бывший (а бывший ли?) алкоголик, неудавшийся талантливый писатель, у которого карьера и семья катятся под откос. Вроде всё просто. Но мы регулярно "наблюдаем" флешбэки из его личной жизни, слушаем откровения, узнаём больше о его детстве и начинаем понимать, где корень зла. Неоднозначный герой, но он логичен, понятен (пусть и сложен), и информации достаточно, чтобы каждый смог сделать свои выводы. И так у Кинга во всём.

3. "Отель". Центральных действующих лиц тут далеко не три. "Оверлук" - вот он, возможно, главный герой произведения. И опять же - таинственный отель. Эдакий "домик с приведениями". Сколько раз видели подобное? Десятки, сотни? Но у Стивена Кинга это нечто большее, чем просто место действия и красивая, мистическая декорация. У "Оверлука" множество тайн, богатая биография и такая история, в которой хочется разобраться. В какой-то момент даже становится обидно, что роман закончился, а мы узнали, вероятно, далеко не всё. Он по-своему живой и вызывает разные эмоции - от сочувствия до отвращения.

3. Мистика. Способность мальчика "Сиять" ничуть не напрягает. Возможность видеть будущее и читать мысли подаётся так, что талант кажется вполне логичным и уместным. Кинг даже подчеркивает, что так называемое "шестое чувство" есть у всех. Как у матери, которая переживает за своего ребенка, предчувствуя неладное. "Расшифровать" одаренному (или проклятому) Дэнни послания будущего крайне сложно, и это только запутывает и угнетает его, нагоняя интригу на читателя. Его "связь" с прошлым отеля постепенна, от пятнышка крови на стене до действующих лиц. И это отличный приём, когда ты веришь в происходящее, и действо не скатывается в историю, где "во всём виноваты злые духи".

----

"Сияние" с чистой совестью можно советовать для первого знакомства с "Королём ужасов". И хоррора здесь, как и в остальных произведениях, не так много, как принято думать. Это некий десерт, к которому тебя постепенно готовят. А процесс готовки - это кропотливая и в чём-то даже дотошная история трёх личностей. Твоё погружение в их переживания, проблемы, мысли и комплексы. И лишь когда читатель выстраивает всю полноту психологического портрета главных героев, можно заходить с козырей. В результате остаётся послевкусие... то самое, которое хочется смаковать, навсегда оставив в памяти приятные воспоминания.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:07

Да, "Сияние" у Кинга - чудесная, необыкновенная книга, одна из любимейших)) Будете читать продолжение - "Доктор Сон"?

Егор Киселёв (@favorite1878)23 января 2021 21:54

@nightka, конечно :) Вообще в планах ознакомиться с Кингом последовательно, заодно собираю вот бумажную коллекцию. Романов 8 где-то я в своё время прочитал уже, но давненько, многое забылось, и вот проснулся интерес к нему после подаренного издания "Сияния".

написала рецензию22 января 2021 12:57
ЧужакСтивен Кинг

#буклайв_домашняя_еда

Даже если бы эта книга была обычным детективом без мистики, то мне бы и тогда понравилось. Начинается она нестандартно для детектива - с ареста преступника. Терри Мейтленд, бейсбольный тренер, обвиняется в жестоком убийстве мальчика. Всё против него - свидетели, улики. Казалось бы, о чём писать дальше? Убийца ведь очевиден. Но вдруг оказывается, что у Терри железное алиби: множество свидетелей видели его в другом городе во время совершения преступления. Как такое возможно? У подозреваемого есть двойник? Или происходит что-то сверхъестественное?

Первые ⅔ книги читать было интересно, потом периодически возникала мысль, что уж очень длинно Кинг пишет. Все эти разговоры, хождения вокруг да около. К тому же сильно закрученной интриги так и не случилось.

Но мне очень нравится, как Кинг описывает людей, их психологию и поведение. Как выяснилось, самое страшное зло творят именно люди, порождая пищу для того самого зла. И не всегда с умыслом. Разве думает человек в толпе, штурмующей здание суда о том, что он совершает что-то плохое. Нет, он убеждён в собственном праве покарать убийцу мальчика. Возмездие для многих - правильное дело, но одна смерть ведет за собой другую, несчастья множатся и зло торжествует. И только кажется, что это чужак виноват во всех бедах.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:20

Звучит заманчиво, нужно срочно начинать читать эту серию! Я заметила, чем больше читаю Кинга, тем чаще замечаю, что он любитель "поболтать", а иногда хочется больше динамики.

@lanalana23 января 2021 19:23

@nightka, я бы не сказала, что здесь много динамики. Примерно в середине казалось, что топчемся на месте, но всё же интересно и захватывающе.

написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

@tatuys22 января 2021 10:23

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100