Стивен Кинг рецензии на книги - страница 19

написала рецензию12 января 2021 6:45
Темная половинаСтивен Кинг

Первая мысль, которая у меня возникла при чтении, так это некая схожесть с Секретное окно, секретный сад. Вот только тут враг не просто скрывался в голове, а стал вполне себе реальным. Также первое недоумение, которое у меня возникло, насколько легко, ну почти, шериф Пэнгборн поверил в невиновность Тэда. Я и сама почти до конца думала, что вся эта история окажется всего лишь расщеплением личности.

Отказ от псевдонима в писательской деятельности стал для Тэда большой ошибкой, приведшей к появлению Старка. И мне просто интересно как в конечном итоге разгребли это дело, ведь по факту только шериф знал о реальном существовании Старка, все улики вели к Тэду и глупо считать, что будут закрыты глаза на столько смертей.

Не скажу, что книга мне прям понравилась, но она довольно интересная, но по мне уж больно затянутой оказалась. Вторая половина уже шла бодрее, а вот по началу все-таки было скучно читать.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию9 января 2021 14:55
ОбезьянаСтивен Кинг

О чем можно подумать, если старая игрушка, от которой ты избавился еще в детстве и которая явно не была безобидной, совершенно случайно объявляется вновь. И Хэл точно уверен, что обезьянка та самая. Мне сразу вспомнилась жуткая игрушка из подвала в серии фильмов "Заклятие", думаю, что благодаря именно этому рассказу она там и оказалась.
Историю назвать страшной не могу, но вот то, что она очень жуткая - это точно. Обезьяна случайно появилась в жизни Хэла еще в детстве и он чувствовал, что это не просто игрушка, с ней явно было не все в порядке, да и странные смерти только подтверждали это. Избавившись от игрушки жизнь пошла своим чередом, но она вернулась и уже взрослого мужчину настигли страшные воспоминания и теперь под ударом его семья.

Рассказ мне понравился. Из этого можно было бы даже сделать полноценный ужастик, но фильм смотреть не хочется, какой-то уж рейтинг низкий. Хорошо, что все так закончилось, но все равно остается мысль, что это далеко не так.

#китайский_зодиак

написала рецензию8 января 2021 15:20
ИнститутСтивен Кинг

#буклайв_дар

«Жизнь – один сплошной тест, только выбирать надо не из четырех-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. Включая всякий бред вроде иногда и может, да, а может, нет»

У Стивена Кинга вновь получилось полностью захватить моё внимание! Неожиданная история, которая по-началу совсем не похожа на мастера ужасов, но углубившсь в книгу начинаешь понимать – вот где скрывается любимый и неповторимый писатель.

Сначала мы встречаемся с Тимом Джемисоном, который сыграет значимую роль в дальнейших событиях. Взрослый мужчина, бывший полицейский, который решил кардинально изменить свою жизнь, поменяв свой билет, отправился в затерянный городишко, чтобы начать жизнь заново.

Далее мы встречаемся с Люком Эллисом, двенадцатилетним парнишкой, который умнее любого профессора. Мальчик, который собирается учиться в двух университетах одновременно, кто может таким похвастаться? Вот только его жизнь распадается на "до" и "после"... Очнувшись в "своей" комнате, Люк осознает, что его похитили, а эта комната, пусть и похожа на его, вовсе таковой не является. И после этого начинается ожесточённая борьба за существование, где дети, особенные дети, сражаются со взрослыми.

С каждым разом сюжет закручивался все больше. Хотелось одновременно и радоваться небольшим победам столь полюбившихся за короткое время детей, и злиться на таких нерадивых и жестоких взрослых. В общем, эмоции во мне бушевали хлеще чем в Атлантическом океане! И я всей душой надеялась на то, что добрый дядюшка Кинг всё же сделает финал хорошим.

Книга мне очень понравилась, не зря я так долго хотела её прочесть, но все откладывала её на десерт. Спасибо, Стивен Кинг, за то, что не прекращаещь нас радовать интересными и захватывающими историями!

«... лишь побывавший в тюрьме способен оценить всю прелесть свободы»

написала рецензию2 января 2021 11:57
Глаза драконаСтивен Кинг

Кинга в жанре фэнтези просто не узнать. В «Глазах дракона» он не пытается вытащить наружу человеческую грязь, страхи, и тем самым запугать читателя до смерти. Это здесь получается само собой.

История стара как мир: злой советник короля и чародей строит козни против него и против королевства. Для этого он, конечно же, использует самые разные инструменты: глупость и тщеславие короля, его зависимость от алкоголя, слабость и наивность двух маленьких принцев, свое собственное положение при дворе. Умело манипулируя человеческими чувствами, чародей хочет привести королевство к полному краху, так, как делал он это сотни и тысячи раз до этого с другими королевствами и человеческими судьбами.

Герои книги будто олицетворяют определенные типажи, которые не без труда можно встретить в реальной жизни. Питер, старший сын короля — тот самый «сын маминой подруги», у которого все всегда получается и которого все любят. Томас и Король — это, грубо говоря, «ты», самый обычный среднестатистический человек с обычными способностями, который может и завидовать, и страдать, и злиться на себя, и серьезно ошибаться, и даже не соответствовать роли, которую накладывает на тебя общество. Флэгг — человек, которого ошибочно принимаешь за своего друга, но который только умеет пользоваться людьми ради своей забавы и выгоды.

Несмотря на то, что это обычная сказка, в ней как нельзя лучше показываются особенности взаимоотношений между членами семьи, передаются переживания простого человека, желающего переступить через собственные слабости, и открывается, что преодолеть невозможное все-таки возможно, если хватает упорства, желания и (желательно, но не обязательно) поддержки со стороны близких людей.

#китайский_зодиак (дракон)

написал рецензию31 декабря 2020 9:46
Страна радостиСтивен Кинг

Хорошая книга, но для Кинга слабовато. Слишком многого я ждал от неё, тем сильнее разочарование.

Сильные стороны романа, это описание парка развлечений. Интересно взглянуть на эту ярку мишуру с другого угла, со стороны обычных трудяг, когда ты видишь перед собой не аттракционы, сладкую вату и сказочных персонажей, а механизмы, потные костюмы, толпы визжащих детей и взрослых. Были моменты, на которые мне открыли глаза, и хотя они были вроде элементарны, но даже мыслей не было задуматься об этом. Информация о сленге парков развлечений тоже вносит свою изюминку. Ещё один значительный плюс – персонажи. Хорошо прописаны, интересны. У каждого своя история. Ну физиология всегда удавалась автору на славу. Это его сильная сторона, поэтому я очень люблю его же роман «Долорес Клэйборн», вот бы он продолжал больше в этом духе.

С детективной линией полный провал. Мало того, что читатель никак не мог догадаться кто преступник, это явный минус, но и герой дошел до этого случайным образом, слишком слабы были улики. А развязка меня просто взбесила. Мало того, что нам начинают раскрывать мотивов убийцы, а потом резко всё перекрывают, так еще делают это так дёшево. Фраза «Почему ты стал таким? Твоя мамаша цепляла прищепку на твою пипиську, когда ты отливал в углу? Дядя Стэн заставлял отсасывать ему?», слишком часто я такое встречал в триллерах, при том не самых хороших. Надо учесть, что Кинг не ставил всё на детективную часть, видь преступник был раскрыт за десять страниц да конца книги. В конце книги я вспомнил про слова мальчика «это не белое», и даже зная разгадку, не сразу понял, к чему эти слова.

Люблю этого автора за послевкусие. С детства моим страхом было знание, что за гранью жизни ничего нет. Но Кинг всегда намекает, это не так. Как будто он знает больше чем мы и говорит: «Не переживай дружище, там всё норм, мне передавали.»

#Добро2_3курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:13

@Millilois, эту ещё не читал, но спасибо)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:14

@neveroff, еще как. Поэтому в этом романе детективная часть на последнем месте.

@neveroff31 декабря 2020 16:34

@Dufrein, я вообще не как детектив не воспринимал. Мелодрама хорошего уровня. Для меня))

написала рецензию29 декабря 2020 13:47

#книжный_марафон2020
#зло_не_дремлет2

Открываю еще один новый жанр в исполнении Кинга - мелодрама. Чего никак не ожидала)
Сюжет незамысловат и прост - главный герой Девин решает подзаработать и устраивается в парк аттракционов. У Девина непростые отношения с его девушкой, точнее девушка явно пытается постепенно разойтись с ним, но Девин слишком наивен и этого не понимает. Кстати о главном герое - мне он не очень понравился, очень скучно и нудно было читать его страдания о расставании, хоть о понимала, что этого не избежать. В общем, жанр мелодрамы не для меня)

Что касается остального - детективная линия скрасила немного нудность, легенда о призраке, мне кажется, неотъемлема для парка аттракционов, но хотелось бы побольше мистики в этой книге. И если в начале, когда Девин только пришел в "Страну радости", я чувствовала атмосферу как в парках аттракционов или цирках, даже почувствовала себя ребенком, то потом все как-то потухло. Да, пишу и понимаю, что пока один негатив, но не все так плохо - мне понравились второстепенные герои, (некоторые работники парка, уже забыла их имена) и особенно Майк. Сразу в голове всплывает "Сияние", как быстро сдружились Майк и Девин, как будто между ними есть какая-то связь.
В целом сносно, на один раз прочитать неплохо, но перечитывать точно не стану.

Королева Солнца (@beshenaia)29 декабря 2020 18:54

Да, мистики очень сильно не хватило. И с рыданиями вышел явный перебор. Любопытно, что запоминается именно это, хотя это даже не самая главная часть истории.

Катерина (@nightka)30 декабря 2020 10:50

@beshenaia, вот да, потому что мне показалось акцент был на главном герое и его чувствах, а такое я не очень люблю, если гг бесит)

написала рецензию29 декабря 2020 17:13
Нужные вещиСтивен Кинг

БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

Очень интересная книга. В маленьком городке, где все друг друга знают открывается магазин с загадочным названием "Нужные вещи". А что это за такие вещи, насколько они нужные. Все подумали, очередной магазин барахла и лавка ценностей - знаем, видели. Но нет. В этом магазине каждый находит то, что ему нужно. Так нужно, что его охватывает одержимость этой вещью. И чтобы ей владеть, человек готов пойти на все.
Многие скажут, что люди тут жалкие, подлые, алчные и эгоистичные, что они лицемеры. И мистер Гонт лишь открыл их истинные лица в своем магазине. Но это не так. Да, у многих жителей Касл-Рока скелеты в шкафу и свои грехи, но при этом все черные мысли и желания на них нагнали извне.
Эта книга напомнила мне "Случайная вакансия". Маленький город, где у каждого жителя тут своя роль. Свой характер. И действия каждого в итоге привело к тому, что случилось.
Каждый может купить понравившийся товар за символическую сумму и услугу. Услуга вроде бы безобидная (все так говорили, но по факту ничего по-настоящему безобидного тут не было). Однако каждая безобидная услуга приводит к ненависти друг к другу некогда друзей, любовников и соседей. И все это приправлено гипнозом продавцом магазина. А читатель думает, а зачем Гонту это нужно.
Читать о персонажах тут было интересно, считаю, на этом книга и стоит. Концовка, как по мне безбожно слита. Я про те последние 4 странички. Кончилось все недостойно напряжению, которое копилось на протяжении всей книги. Но, что есть, то есть.
Эта книга отлично обрамляет условный цикл Касл-Рока, тут тебе отслыки к Куджо, многим рассказам и повестям Кинга. Однозначно вызвали эти отслыки желание перечитать весь цикл и все, где есть упоминание об этом печальном городке.
П.С. Все, кто покупал что-то у Гонта, были у него в долгу. А значит в его власти. А раз так, то и ярость их была тоже усилена Гонтом. Но были люди, которые ничего не покупали в этом магазине. И ярость их никем не навеяна. Это касается котоликов и протестантов. Часть и тех, и тех никогда не заходили в магазин "Нужные вещи". Это касается в первую очередь глав церкви. Когда я читала это, подумала, а не хочет ли Кинг нам намекнуть, что религозные фанатики жестоки и яростны и без всяких там Гонтов. Думаю, так и есть.

написала рецензию28 декабря 2020 21:46
11/22/63Стивен Кинг

Добралась. Добралась и офигела, мягко говоря. Всё-таки талант, это не что попало. И Кинг хорош во всем. Жаль любовные романы не пишет, хотя, может когда-нибудь… Ну да ладно, не об этом речь.
У нас есть история про перемещение во времени, жизнь в прошлом и изменение будущего, и я очень скептически отнеслась к ней. Да что там, читая я закатывала глаза как никогда в жизни, а первые три дня после прочтения, говорила, что это, конечно, страх божий и дядюшка Кинг уже не тот, что прежде. Мерзкий старушечий тоненький голосок вопил, что в былые времена истории были качественные, завораживающие, тошнотворные и жутко притягательные.
Прошло три дня, и я решила обдумать всё с самого начала. И вот это уже история не просто про перемещение во времени и всё остальное, это уже история про учителя английского, на первый взгляд - непримечательного, на второй - просто обычного, на третий - очаровательного.
Прошел ещё день, и до меня дошло, что история перемещения во времени очень даже интересна, и меня начало потихоньку уносить в размышления «А как я поступила бы в том или ином моменте на месте Джейка? Смогла бы я дойти до конца поставленной задачи? И самое главное, хватило бы у меня твердости характера и разума не вернуться в прошлое к человеку, любовь к которому так сильна?»
Через неделю я пришла к выводу, что вся это история с Кеннеди хоть и так себе, но не мешает любить историю и её главных героев. Я раскаялась и мысленно часа полтора просила прощение у короля ужасов. И клятвенно обещала больше так плохо себя не вести.
В начале второй недели до меня дошло, что история то очень грустная. Чертовски грустная. И вот я уже сижу дома на полу и реву в голос, потому что какого черта жизнь оказалась так жестока к Джейку. С Сейди она обошлась более лояльно. Хотя… Бог с ней с любовью, потому что в романе восхитительный эффект бабочки. Безжалостный, устрашающий, но такой манящий и захватывающий.
И тут то до меня дошло, Кинг не талантлив, нет, он гениален.
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).)

написала рецензию21 декабря 2020 18:09
Страна радостиСтивен Кинг

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)
#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Есть авторы, произведения которых просачиваются почти в каждый поток Академии. И если без Королевы детективов на этот раз обошлось (не исключено, что я просто её не заметила), то встреча с Королём ужасов была неизбежна. Да, да. Меня ждал Стивен Кинг и его «Страна радости», Джойленд.
Вообще мне всегда интересно браться за новую книжку знакомого автора. Это чем-то напоминает возвращение в место, где ты уже побывал когда-то. Приятно увидеть нечто старое, уже знакомое, но и предвкушение встречи с чем-то новым, доселе неизведанным, таит в себе особое очарование. Так было и с этой книгой. Практически с первых страниц я увидела такого Кинга, которого и ожидала увидеть. Правда, справедливости ради стоит отметить, что это был Кинг в несколько лайтовом варианте.
Как это выражалось? Да очень просто. Любимая Кингом физиология проступала и здесь довольно часто, но в довольно приличном и смягчённом виде. И, что особо приятно, чаще употреблялась к месту. К примеру, всем нам прекрасно известно, какая неприятность может произойти с детьми на аттракционах, особенно если перед этим они переели сладкого или ещё какой-нибудь дряни.
К сожалению, не могу сказать тоже самое о личной жизни героя. Мне как-то странно узнавать уже на первых страницах книги, что главный герой – девственник. Не спорю, что это уточнение было важным для полноты образа персонажа. Но явно не первая характеристика, которую я хотела о нём знать. Да и на этом фоне все его причитания о расставании с подружкой выглядели очень нудно и затянуто. Так и тянуло отвесить ему пару подзатыльников и закричать: «Соберись, тряпка!» Кроме того, невольно начинаешь выстраивать в мозгу определённую линию событий, которая полностью подтверждается в дальнейшем.
Впрочем, была в этой линии одна приятная неожиданность. А именно история мальчика, прикованного болезнью к инвалидному креслу. Образ Майка был самым сильным в романе. Мне кажется, что его история должна была быть основной. Но по какой-то причине Кинг решил разбавить всё сверхъестественными событиями, добавив якобы детективную линию с призраком. Вот от этой самой линии я и ждала максимального драйва и потрясений. А она оказалась очень вялой и часто выпадающей из сюжета. Словно автор рассказывал про жизнь главного героя в Джойленде, а потом внезапно вспоминал: «Блин, у меня же там есть призрак…»
Пусть в целом я и оценила книгу положительно, но осталось некоторое чувство неудовлетворённости. Побольше бы жутких подробностей о призраке, более логичного и полного расследования, поменьше причитаний главного героя и могла бы получиться практически идеальная книга. А так, уж простите меня, только намёк.

Гера (@skantor)21 декабря 2020 20:11

А в первом абзаце в названии книги опечатка, или это намек на то, что книга не вау?)
А вообще, чем больше читаю отзывов именно на эту книгу Кинга, тем меньше мне хочется ее читать. Лайтовый Кинг как-то скучно звучит.

@SKantor, опечатка, конечно. ))) Сейчас исправлюсь.

написала рецензию17 декабря 2020 11:28
Страна радостиСтивен Кинг

Ну вот оно и случилось. Мною была обнаружена книга Стивена Кинга, главную роль в которой не играет МАГГГИЯ. Я очень долго этого ждала и надеялась, и сейчас объясню, почему я, один хрен, осталась недовольна.

В чем у меня основная претензия к Кингу: слишком легкий способ объяснить развязку главной загадки. Он особо не морочится, ведь жанр не логический детектив, а МАГГГИЧЕСКИЙ, поэтому Стивен такой: "Ну да-да, произошло нечто странное, но нормально я это объяснять не буду, потому что для меня слишком сложно придумать реальное немагическое объяснение происходящего, поэтому УБИЙЦА - МОНСТР!!". Вы прочитали миниатюру "marvolo_riddle читает книгу С. Кинга "Чужак" и бугуртит".

Поэтому, в глубине души, я мечтала, что Кинг когда-нибудь сможет красиво объяснить загадку книги, не используя магию, а тупо логикой. И вот этот день настал. И че-то как-то я хз даже.

))))

Ну знаете, реально магии в книге так мало, что это вообще не похоже на Кинга. Это плюс книги (для меня). Но. НО! Нормально и интересно история не закончилась. Да, убийца оказался человеком. Это круто. Но у меня совершенно не было эффекта шока или хотя бы удивления, когда автор представил нам убийцу. Честно говоря, первая мысль после того, как я узнала кто он, была такая: "Ааа... А кто это?". И все. Это конец. Я настолько не обратила внимание на этого героя ранее, что для меня вообще не имело смысла это знание. Оно было бесполезным.

А история в целом неплохая и атмосферная. Парк аттракционов на побережье, молодой главный герой, нераскрытое убийство, совершенное много лет назад и т.д. Ну норм же? Норм. Но вот не хватает чего то. Либо нормального финала, либо, черт возьми, мистики.

Поэтому я теперь думаю так. Не нужно ждать от Кинга логических структурных детективов. Реально не надо. Он не шарит. Но пишет вполне неплохие фентези.

#Добро2_3курс

@neveroff21 декабря 2020 18:57

@beshenaia, так это и есть мелодрама. А все элементы - от личности автора.

Королева Солнца (@beshenaia)21 декабря 2020 19:18

@neveroff, мелковаты элементы, особенно на фоне масштаба личности автора.

@neveroff21 декабря 2020 21:11

@beshenaia, это ведь и великолепно. Привычное амплуа автора практически ушло на нет, зато он отлично раскрылся в совершенно неродном жанре.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100