Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 февраля 2022 9:31
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Весьма неплохой предствитель жанра. В кое-то время попалась рф с балансом приключений, чюйств и «оборочек».
Первое что привлекает внимание – завязка, которая вызывает однозначную симпатию к императорской семье. Кстати, если каждый принц по отдельности вызывал разное к себе отношения от события к событию, то в целом это были уважение, интерес и понимание. Кстати очень часто в фэнтези про заговоры было интересно, почему не используют какие-нибудь клятвы или проверку на правду.
Тут, пожалуй, расскажу немного о мире. Лет триста назад мир не был особо ничем примечателен, несколько королевств, споры за территорию, торговля и т.д. Но в какой-то момент (кто, как и почему особо не уточняется) одна из королевских семей сумела открыть межмировой портал. Это серьезно изменила направление развития мира. Торговля, знания и технология других рас существенно сдвинули прогресс, и, что ожидаемо, «привратники» возвысились над другими, объявили себя империей и «подчинила» прочие королевства (кстати тут мне показалось несколько несогласованным причино-следственные связи существования отбора). Но не бывает всё радужно, не так ли? Негативными последствиями в данном случае стала недружественная раса, стремящаяся захватит чужие миры. Собственно, их засланцы и совершают все злодеяния в книге.
Что касается самого отбора, в кое-то веки — это не конкурс талантов или на звание главной стервы. Испытания направлены в первую очередь на поиск «подходящей» супруги (чтоб император мог управлять межмировыми вратами, есть ряд условий). И девушек здраво оценивают по нужным критериям и по повседневному поведению. Что в целом делает само мероприятие интереснее и исключает опостылевшие женские склоки.
А дальше книга обрывается. Неужели авторы и издательства специально берут историю где-то на середине разделяют её и печатают две книги, чтоб люди больше платили? В любом случае для меня подобное является некоторым негативным фактором. Но к счастью это дилогия и обе книги выпущены (и даже перевыпущены) что позволяет спокойно прочитать обе одним махом.
#буклайв_еда_февраль (шоколад)
#буклайв_жилье_2 (посыпала волшебной пыльцой)
#буклайв_зеркало_артефакт
(320 стр)

написала рецензию10 января 2022 16:39
Марья БессмертнаяНаталья Жильцова

Последнее время всё больше и больше встречается книг на основе наших, славянских сказок. Для меня пока что они более привлекательны заезженных «золушек» и поднадоевших «отборов».
Хотя тут и не только славянские сказки, встрется и Ланселот с Экскалибуром и Алладин с лампой. Мне особо кицунэ понравилась, и еще несколько необычных и весьма забавно обыгранных персонажей.
А вот главная героиня не особо понравилась, от девченки попавшей в сказочный мир особо ничего и не ждешь, и, к счастью, не сама она «мир спасает» но слишком много как удачных роялей так и нелепых проявлений закона подлости. Оно хоть и выдает среднее значение «нормально» но не по мне подобные качели.
Мужские персонажи поколоритнее будут, но их пропущу, чтоб хоть не до начала чтения был понятен рыцарь главной героини.
Слог легкий, шутки местами удачные, а местами глупее придумать сложно, но в целом получилось «с юморком».
Что не понравилось – так это концовка, хотя вторая часть имеется, так что оказалось не столь критично. Перечитывать потянет вряд ли, но расслабиться на вечерок вполне подойдет
#буклайв_дом_обои (350)

написала рецензию9 января 2022 13:20
Марья-ЦаревнаНаталья Жильцова

Это продолжение истории про дочь Кощея Бессмертного Марью, которая росла в нашем мире. С окончания первой книги проходит буквально несколько минут, и читать как отдельную книгу вряд ли получится.
Сюжет будет поинтереснее, чем в первой части, более насыщенный, что ли. Шутки будут брать не количеством, а скорее качеством (хоть и не везде).
Появятся новые интересные персонажи, узнаем новое и о старых знакомцах. Забавно какое объяснение получило столь часто упоминаемое совпадение «земных» сказок со сказочной реальностью.
Марья будет путешествовать по миру уже не столь наугад, но посох всё равно незаменим как проводник в Царствах. А вот наращивание ею силы под конец станет слишком мэрисьюшным.
Описание путешествия и битвы понравились. В меру живо и красочно, но без излишних подробностей.
В целом история порадовала, хоть иногда и была слишком однообразна, и опять же с большой концентрацией удачных встреч и нелепиц.
Еще хотелось бы отметить, что очень понравилось - соответствие героев своим «ролям». Кощей всегда оставался Кощеем, богатыри и есть богатыри, ну и так далее. Не часто такое встретишь, что особенно ценно.
В целом весело, ненавязчиво, в меру вкраплений «сказочного языка» и юмора. В любимые истории не попадёт, но достаточно необычно и интересно, чтоб остаться на полочке.
#буклайв_еда_январь

написала рецензию3 декабря 2021 20:04
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

— Мне помогло природное обаяние моего рода.
— А можно подробнее? — тотчас уточнила жаждущая сенсаций брюнетка.
— Неужели вы использовали магию?
Предположение журналистки заставило меня недоуменно хмыкнуть.
— Вы считаете, чтобы завладеть вниманием мужчины, мне необходима магия?

Не побоюсь такой похвалы, но наверное это самая лучшая книга про отбор, которую я читала. Даже одноимённый "Отбор" Киры Касс, положивший начало моде на книги с такой темой, смотрится рядом намного проще, наивнее и обычнее. Вроде бы и в этом романе были основные клише, присущие отбору - интриги, конкурсы, свидания с принцем, вылеты участниц. Но при этом читалось очень увлекательно.

В Империи неспокойно. Чтобы отвлечь народ, а также скрыть некое происшествие, императорская семья запускает отбор невест для наследного принца. Девушка должна не просто быть в перспективе хорошей женой, но получить благословение у богини и стать настоящей половиной принца. Ведь если один из супружеской пары погибает, то следом уходит и второй. Перспектива пугающая, но ради империи, любви или трона многие готовы пойти на такое. Ариана де Арден родом из семьи, которая давно отлучена от двора, и конкретно для нее отбор - это шанс снять ограничения со своего герцогства. Не больше. Вот только судьба или сама богиня приготовили уже для нее немного иной путь.

Мне очень понравилась главная героиня. Статная, гордая, умная! Умеет держать себя, настоящая герцогиня. С большим удовольствием наблюдала как она сталкивалась с теми или иными испытаниями, и с достоинством выходила из каждой непредвиденной ситуации.
Автор настолько от души проработала персонаж, что остальные герои смотрятся на фоне Арианы немного блеклыми. Хотелось бы, например, чтобы больше внимания было уделено фаворитке отбора и бывшей фрейлине императрицы - Изабелле. И конечно, жду когда мужские персонажи будут описаны полнее. Пока же даже непонятно кто из двух мужчин останется с героиней. Про остальны́х же мелькающих героев вообще молчу.

Испытания в истории не сказать что какие-то сверхоригинальные, однако оторваться сложно. Чувствую во второй части вообще пойдет мясо. Мироустройство в целом прописано так себе, но любители ромфанта сюда и не за этим пришли. Самое крутое, что в книге есть такая нехилая интрига. И я сейчас не о том с кем останется главная героиня, но обойдёмся без спойлеров. Пока же однозначно можно сказать, что первая часть дилогии оказалась удачной и крутой.
#подземелье_дракона

написала рецензию13 октября 2021 21:59
Факультет призраковНаталья Жильцова

#смерть (Африка)

Обычная девушка Ева знать не знала ни о какой магии и хотела лишь одного: после окончания школы поступить на факультет журналистики. Но вот невезение - для поступления не хватило всего лишь одного балла, и Ева шутки ради поступает на заочное отделение магической академии. Кто же знал, что академия реально существует, но на занятиях придётся присутствовать в виде призрака.

Очень интересная книга. Множество сюжетных поворотов, интересное объяснение теории магии, действие не ограничено учёбой, сюжет вертится вокруг борьбы за власть. Хотя для меня многие из политических интриг остались не совсем ясными. Проще можно было действовать.

Персонажи в книге немного наивны. Даже самые отпетые злодеи верят на слово своим врагам. Есть небольшие несостыковки. Герои часто знают то, что знать не должны в принципе. Ещё очень хорошо видно, как автор объясняет нелогичности, придумывая новые магические способности или артефакты. Любая непонятная ситуация легко объясняется не рассказанными ранее правилами магии.

Книга очень короткая, обрывается на самом интересном месте. Я уже успела прочитать три книги серии. Все они могли бы быть объединены в одну. Но самое смешное, что третья часть также заканчивается на самом интересном, а четвёртая только пишется. И сколько их ещё будет? Но сюжет интересный.

Алена (@bepeck)14 октября 2021 10:01

мне кажется, что публиковать историю "кусками" особенная любовь Жильцовой(( я так Глорию на середине забросила. Но спасибо за предупреждение - как-то смотрела на эту книгу, буду ждать дописания серии)

написал(а) рецензию4 сентября 2021 13:02
Полуночный замокНаталья Жильцова

#смерть ( Северная Америка - на заднем плане собака в пламени стоит, к теме огня)

Мэри Сью и трудоустройство !

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно, то удивляют довольные высокие оценки к данному произведению. На мой взгляд, у него большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравиться, для моего мозга это была пытка!

написала рецензию2 августа 2021 8:26

Не понравилась политика Академии. Обычно в романах учат владеть магией, чтобы не навредить. Есть разделение по типу, что в принципе логично. Тут же с отрицательными способностями ведьма не может сделать нейтральные и положительные зелья хорошо, что ведет к ее плохой успеваемости. При чем не только ее, но и других ведьмочек, которые с ней в четверке варят зелья, например, не логично как-то.

Показались забавными полудохлая метла с криминальными способностями и котелок с темными наклонностями. Все-таки у авторов ромфантов часто неплохо получаются веселые фамильяры. А вот с сюжетом не очень, большинство действий крутиться вокруг метелки героини и ее жениха. Любовной линии, можно сказать, нет, потому что упомянутый жених навязанный. Здесь вы не найдете острого сюжета и интересных приключений. Да, заговор присутствует и некая опасность есть, но пока не совсем ясная. Все раскроется во второй части, которую буду ли читать, еще не решила.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_счастье_5 - #буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 1. Книга про учебное заведение

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2021 21:50

@7admeta7, а ты вторую читала?

Юлия (@7admeta7)2 августа 2021 21:54

@dpakoshka, ага. Меня крайне заинтриговала последняя глава этой части) Вторая часть вышла более динамичной на мой вкус. А эта и правда больше о метле и недоженихе =_=

Оладья (@knabino4ka)6 августа 2021 5:16

Участвую

написала рецензию30 апреля 2021 15:53
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Старый ромфант с привычными банальностями, но с качественным миром и персонажами. Тут прям все будет по классике жанра - с избранной, с пророчеством, зловещими артефактами, с вмешательством Богов и с удачей, которой автор оправдывает нелогичные сюжетные повороты.

Возможно, то что я описала, выглядит не очень лицеприятно, но на удивления история читалась (в моем случае слушалась) очень даже бодро. Первая часть книги вообще была больше похожа на студенческие байки, и если честно, она мне понравилась даже больше второй. Даже немного напоминала давно забытых «Олло и Отто».

Вторая часть уже была связана с пророчеством, эпичным противостоянием, выбором, включающим в себя самопожертвование и кровавые сделки. Эта часть показалась мне немного банальной и неправдоподобной, и автору большое спасибо, что она ее не затянула.
Любовной же линии как таковой особо и не было, и думаю ее можно ожидать во второй книге (их всего четыре), мне остается только надеяться, что она не будет сильно банальной.

Из приятного, все герои книги относятся прямо или косвенно к темным магам, и у автора отлично получается показывать, как в мире все условно, и что историю все таки пишут победители. А вообще история не особо примечательная, кроме того, что у нее приятная аудиоверсия, где голос не раздражает слушателя. Так что книгу для прослушивания за домашними делами смело могу советовать.

#буклайв_цель_жизни (есть призрак)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняНаталья Жильцова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!

написала рецензию6 февраля 2021 13:56

Продолжение книги показалось мне лучше первой части. Конечно, ощущение плагиата в некоторых моментах возвращалось, но, видимо, я попривыкла к нему.

А возможно всему виной гораздо более динамичный сюжет, куча тайн и нервных моментов. Если в первой части мы восстанавливали метлу и пытались избавиться от жениха, то теперь оказались в самом водовороте интриг, причём героиня стала довольно важной фигурой в них ближе к концовке. Так что читалось на одном дыхании.

Порадовал очередной питомец Лианы. Вот кто-кто, а она «обычным» фамильяром точно не могла обзавестись. Всё же прикольная у неё магическая «живность».

Из минусов: вечные упоминания о вредности, любопытстве, хорошем обмене веществ и тому подобном у ведьм. Мы это уже в первой части слышали, или повторение – мать учения? Если в первой части они были забавными, то во второй хотелось закатить глаза.

По миру остались вопросы: как появляются полукровки у драконов, например? Вот черный же сказал, что у них не бывает полукровок… И ещё, а куда делись ещё два вида драконов?.. Про них вообще ни слова.

#буклайв_работа (Задание 1.1 – Волшебное учебное заведение)
#китайский_зодиак (Дракон)