Страница 3

Джон Маррс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 января 2022 0:10

Третья книга Марсса, которую я начала читать, и после первых двух я все думала, надо ли оно мне? Потому что они у него какие-то сырые получаются. То ли спешит издать, контракт заключил с кем-то, то ли я не знаю. Но одного у него не отнять - классные изначальные идеи. По крайней мере не стандартные и не тривиальные.

Вот и эта книга не исключение, и сразу скажу, что она мне как раз таки понравилась. Особенно своей полной безумностью.

Казалось бы, кто должен работать на телефоне доверия? Матери Терезы, не иначе, кто ещё сможет бесконечно выслушивать людей в отчаянном положении и уметь находить какие-то правильные слова для этих бедолаг, показывать какой-то свет в конце тоннеля. Но тем, кто, позвонив, попадает на Лору Моррис, явно чертовски не везёт в жизни. Потому что у Лоры нет никакого желания помочь вам справиться с вашей бедой. Она там по совсем другим сугубо личным причинам. Она мечтает услышать последний вздох человека перед смертью, насладиться им по полной, почувствовать полную власть над человеком. Лора - коллекционер последних вздохов. Нехило так, да? Вы, со своими кружечками и календарика с голыми мужиками нервно курите в сторонке)

В общем, Лора - психопатка. Полная и абсолютная. Автор нам конечно расскажет историю ее тяжелой жизни, сложное детство, и такое же непростое продолжение уже во взрослом возрасте, но все это совершенно точно не объясняет всего того, в кого она превратилась.

Вообще, вот это постепенное приоткрывание автором безумной души Лоры - это самое классное в книге. Он так и эдак намекает то об одном, то о другом, но прямо не говорит, и читателю предстоит самому гадать, что происходит и что из всего, что он читает реально, а что искажено. Я прямо кайфанула. Обычно такие вещи не люблю, но тут что-то пошло не так)

В общем, как и сказано в аннотации, однажды Лора познакомится со Стивом, который сделает ей предложение, от которого она не сможет отказаться - не просто услышать его последнее дыхание в трубке, но непосредственно поприсутствовать рядом, в первом ряду, партер, на ступенечке. Все заранее обговорено. Способ расстаться с жизнью выбран совместными усилиями, все отрепетировано по 10 раз, меры предосторожности приняты, чтобы никто не смог видеть Лору рядом с трупом. Спектакль готов, зритель (один единственный, вип всех випов) уже едет в "театр", и тут начинается...

Полное безумие!

#убийственный

написала рецензию8 января 2022 1:10
Тьма между намиДжон Маррс

#буклайв_дом_1 (320 страниц)

Джон Маррс - довольно неплохой автор, я прочитала у него все, что вышло на русском на данный момент, но эта книга мне показалась слабее предыдущих. Интересная задумка, когда ты не знаешь кто из героинь хуже, ведь обе совершили мерзкие поступки, но обе вызывают жалость у читателя.

В правом углу ринга Мегги - мать, которая делает все, чтобы защитить своего ребенка. В левом углу ринга Нина - дочь, которая пострадала от излишней опеки матери. Все не так, как кажется на первый взгляд. Нина держит мать на цепи в доме вот уже более двух лет и это ужасно. Мегги отобрала у Нины смысл жизни и держала дочь в неведении 21 год, за что и поплатилась. Одна хуже другой, поступки каждой из них ужасают.

В этой книге нет места радости, все сильно утрированно, угнетено, а самая главная тайна семьи - вообще не тайна, если вы читали хотя бы парочку детективов в своей жизни. Довольно избитый сюжет, который видно с первых страниц.

Не ждите от книги оригинального сюжета или красивого слога. Эта книга из разряда одноразовых, которую можно взять в отпуск, но оставить в поезде, или в отеле.

написала рецензию31 декабря 2021 0:06

Так случилось, что на протяжении двух лет мне пришлось работать в военном медицинском кол-центре и периодически звонили те, кто хотел совершить суицид. Каждый такой разговор стоил мне части нервов и страха, что человек на той стороне действительно покончит с собой. Поэтому меня и заинтересовала данная книга - главная героиня работает на телефоне доверия, но вместо помощи склоняет людей в обратную сторону. Я не ждала детектива, меня интересовала психологическая составляющая. Но не стоило мне брать эту книгу. Меня давно так не трясло от чтения, мне хотелось уничтожить эту женщину, хотелось чтобы она страдала. Я не могу адекватно оценить историю, потому что даже не могу помыслить о каком-либо сочувствии к Лоре. Нет, есть в жизни непростительные действия, красная черта. И эта дамочка ее перешла.
Но постараюсь успокоить свои чувства и объяснить все по порядку.
В кол-центре "Больше некуда" работает милейшая женщина Лора Моррис. Примерная жена и мать, всегда угостит выпечкой, поможет починить одежду и самоотверженно отвечает на трудные звонки. Но жаль, что никто не прослушивает её разговоры (я понимаю, анонимность клиента это важно, но неужели это правильно, никак не контролировать волонтеров), ведь там она медленно, но уверенно, подталкивает отчаявшихся людей к краю. Она уверена в правильности своих действий, ведь она по-настоящему помогает людям. Очередной принявшей помощь становится молодая женщина на позднем сроке беременности. Женщина спрыгнула со скалы в море и ее муж решает отомстить.
Я искренне сопереживала Райану, тому самому мужчине, который потерял из-за Лоры все. Обычный школьный учитель из нормальной семьи, он никак не мог понять извращенную логику Лоры, и это неудивительно, кто вообще поймёт? Он лишен опыта интриг, он незлой человек, доведенный до отчаяния. Поэтому к концу я чуть ли не с матами листала страницы, наблюдая за их с Лорой противостояние.
Автор пытается оправдать Лору, добавив в ее детство трагическую историю. Но в моих глазах это никакое не оправдание, даже наоброт, подтверждение ее ненормальности. Скажу больше, для меня эта женщина куда страшнее и омерзительней, чем добрая половина маньяков. Они действуют прямо, их можно постараться вычислить. А вот Лора никогда не пачкает рук, она всегда действует, как кукольник, незаметно управляя людьми, не гнушаясь самых грязных приёмов. Ее расчетливость, уверенность в себе и безжалостность выдают в ней настоящую маньячку, но кто подумает на неё. Что тут сказать, автор сумел написать максимально отвратительную героиню.
Что мне больше всего не понравилось во всем этом, это полное отсутствие действий полиции. Неужели найдя факт, что умершая женщина звонила в службу доверия более ста раз, нельзя было начать расследование и попытаться понять в чем дело? Тем более, что в компании всего 94 волонтёра, не так уж и много. Да и потом они ни разу адекватно не вмешались.
Впрочем нет, ещё больше мне не понравился финал. Я не могла поверить, что автор именно так все завершил. Так омерзительно, гадко, грязно и совсем не так, как принято в детективах и триллерах. И эпилог меня ни капли не успокоил.
Я не могу определиться, как оценить книгу. С одной стороны, Джон Маррс сумел вывести меня из равновесия, но то, что он написал для меня слишком гадко, и я просто не могу поставить высокую оценку. Поэтому оставляю без оценки, и предупреждаю, что тем, кто, как и я, серьёзно относится к теме суицида, и знает, что большинство людей, думающих об этом, хотят чтобы им помогли, пусть и не просят об этом в открытую, не стоит читать, а то может триггернуть. И вообще, в свете этой книги хочется напомнить: будьте внимательнее к близким и друзьям, особенно к тем, кто страдает от депрессии и других психических проблем. Чтобы потом не задаваться вопросом почему они это сделали.
#буклайв_работа Книга на букву Д
#убийственный История от лица убийцы

написал(а) рецензию6 декабря 2021 13:44

Этот приятный женский голос из телефона... Так звучит смерть

Довольно своеобразная книга, где главную героиню называют безумной, но остальные персонажи ничуть не лучше себя ведут, чем основной антагонист.

Лора Моррис мать семейства, у нее трое детей и преуспевающий муж, она живет в шикарном доме, помешана на своей внешности, и страдает от рака яичников, а еще она навещает Генри, своего сына в специальном учреждении - он получил травму при рождении, став инвалидом. Это рассказывает Лора.

А еще, Лора Моррис работает в службе доверия, она выслушивает людей, которые ходят свести счеты с жизнью и порой, она помогает им это сделать. Свою миссию она считает главной, ведь у каждого человека есть выбор - умереть или жить. Правда, за толерантной философией, стоит просто любовь манипулировать чужими жизнями. Подводить людей к суициду - это нечто вроде определенной игры, которая помогает Лоре почувствовать нужной и значимой.

Одной из ее жертв становится беременная женщина, Шарлотта. Будущая мать страдает от сильной депрессии, но Лора не отговаривает ее, не протягивает руку помощи - ее рука помогает толкнуть Шарлотту вниз, со скалы, в компании с другим желающим свести счеты. Для близких погибших - это шок и несчастье, а для Лоры - это рутина.

Муж Шарлотты, Райан, начинает свое расследование - он не может поверить, что его супруга сама пошла на такой ужасный шаг. Так он выходит на Лору и пытается свести счеты, еще не понимая, что схлестнется с безумным монстром.

В этой книге автор подводит к тому, что Лора источник бед - она и ее больная психика, ведь все герои об этом кричат. Но посмотрим на этих "крикунов".

Тони, муж Лоры, моментально перечеркивает годы совместной жизни, когда находит документы о прошлом жены. После того, что произошло с их сыном, он оставляет безумную женщину одну, в доме, забрав от нее остальных детей - т.е нет нормального лечения, общения, которое смогло бы вывести женщину из пограничного состояния, а есть непонятные и молчаливые поступки мужа, который груб и раздражителен - это и нормального человека выведет из себя, а тут такая непростая Лора.

Любовница Тони, которая работает с Лорой, всячески издевается над ней, доказывая свое превосходство - это наверное тоже "здоровый и моральный поступок"?

Наконец сам Райан, когда случился скандал с Эффи, то он стал обвинять во всем Лору, т.е то, что он, взрослый мужик, пошел на такое - это тоже нормально.

Создавалось ощущение, что все просто спихивают на Лору, как на козла отпущения: убил кого-то - Лора виновата; отрывочно наблюдал депрессию у жены - Лора виновата и т.д.

Да, Лора не здорова психически, но она нуждалась в любви и заботе, после того, что случилось с ней в детстве. Но и остальные не лучше ее, по моральным качествам - готовы убить невиновного, например ее сына Генри, свести так счеты и чувствуют себя благородными и адекватными. Ну, а Эффи, которая в конце книги преподносит читателю определенный поведенческий сюрприз, показывает четко, что она копия своей матери Лоры.

В целом, книга неплохая, с довольно динамичным сюжетом и интересными поворотами, единственное, что поведение персонажей, иногда, вызывало вопросы.

написала рецензию24 сентября 2021 16:33
Тьма между намиДжон Маррс

#школа_занавески
#смерть (Южная Америка)

Это было очень и очень плохо.

Меня дико бесят книги, когда автор и герои книг знают какой-то секретик, а нам не рассказывают. И смотрят так еще снисходительно и с улыбочкой дебильной, типа, ха-ха, так и сиди дальше, думай, что у нас происходит. Меня аж трясет от такого. И что я в итоге делаю? Правильно, иду читать последние главы, чтобы узнать секретик.

Также произошло и на этот раз, я прочитала конец и спокойно вернулась к чтению с того момента, где прервалась, но если бы не игра, я бы этого не делала, потому что герои в этой книге страшные мудилы. Куда ни плюнь - одни извращенцы и абьюзеры, педофилы и убийцы. Прибавьте к этом шизу и получается отвратительный коктейль, от которого вообще не получаешь удовольствия.

О чем же сюжет? Нина посадила свою мать на чердаке на цепь, чтобы наказать ее за потерянные годы. И половина глав идет от имени Мэгги, а половина от Нины. Читать было скучно, действий особо не было, даже истории в прошлом какие-то однотипные. Секретик автор раскрывает достаточно быстро, а читатель о нем догадывается еще раньше и все, что остается, - это наблюдать за шизой. Мне было неинтересно и в конце даже испытала ужасное разочарование от концовки, потому что хотелось хоть чего-то светлого туда добавить, но нет.

Прошлая книга автора мне понравилась, а здесь он не скатился в Себастьяна Фитцека и это ему не пошло на пользу.

написала рецензию30 декабря 2020 17:54
ПассажирыДжон Маррс

За придумку - десятка, за концовку - просто ноль, просто дноооо... итого - получите 5, и идите с богом, господин Маррс.

Нет, вот реально, я когда эту книгу дочитала, у меня прям подгорало - ну почему нельзя нормально все доделать? Обдумать, продумать, совета у кого-нить спросить, если у самого ступор.. зачем было так по-идиотски и тяп-ляп заканчивать прикольную книгу?

И кстати примерно такие же претензии у меня были и к его предыдущей (The One. Единственный, разве что только в меньших масштабах. Та просто закончилась как-то скучновато и никак, а эта конкретно тупо и непродуманно.

Что мне больше всего понравилось? Сейчас расскажу. Думаю, сюжет уже более менее ясен. Недалекое будущее, все машины полностью автоматизированы, водитель не нужен. И вот в один прекрасный день хакер захватывает 8 автомобилей с пассажирами, говорит им, что через 2,% часа они все умрут, и плюс ко всему транслирует это все в прямом эфире из каждого утюга. Хороший хакер... мне бы таким быть..) Чтобы вот так вот по щелчку обставлять все системы безопасности всего мира..)) ну да ладно,не важно) пусть будет так, он очень крут)
Так вот, самое прикольное в этой книге - это эмоциональные качели, которые хакер раскручивает по всему миру. Сначала он представляет всех пассажиров очень общими фразами, и мир делает свои предпочтения, основываясь практически ни на чем, кто их похищенных им больше нравится, а кто меньше. Потом - хоба! И какая-нибудь порочащая история пассажира-любимчика, и вот уже весь мир готов его линчевать! И снова - хоба! И всему находится свое объяснение.

Как же легко управлять толпой... и как от этого страшно на самом деле. Люди готовы выносить свои суждения о тебе, просто посмотрев на твои туфли. Они готовы отправить тебя на смерть просто исходя из твоего пола, вероисповедания, страны рождения, знания языка и тд... Маррс довольно доходчиво и наглядно показал эту человеческую тенденцию.

#зло2_3курс

написала рецензию12 декабря 2020 19:53
ПассажирыДжон Маррс

#зло2_3курс
Очень противоречивые впечатления остались у меня от книги. Описание у нее, конечно, очень интересное, тут не поспорить, даже прям захотелось прочесть. Читается книга очень легко, буквально "думать не надо", тут тебе никаких хитросплетений и неожиданностей не возникает. Сюжет идет себе и идет. голова где-то автономно существует. С одной стороны, это плюс, так как можно отключиться и не нужно вникать в сюжет. С другой стороны, минус, ведь хочется и чего-то прям важного, открытия что ли, а имеем, что имеем.

Теперь большой вопрос: зачем написана книга и что автор хотел этим всем сказать? Что всем на всех пофигу? Так ведь это уже давно известно. Что ради хайпа и наживы люди готовы пойти на все? Тоже знаем, проходили давно. Что искусственный интеллект несовершенен? Так ведь опять ничего нового. Может быть про то, что нет неуязвимых? ну, может, конечно. Но даже такой вариант развития событий можно притянуть с большой натяжкой. В общем, тема того "что хотел сказать автор" осталась совершенно не раскрытой.

Может быть, в его планы входило показать реакции людей на ситуацию, их страх, боль, гнев и тп. Тоже слабо получилось, на мой вкус. Многие из них достаточно предсказуемы (вполне логично, что будет страшно, если тебе скажут, что через несколько часов ты умрешь).

Очень разочаровала концов. Ощущение, что автор либо совсем не знал чем закончить книгу и выплюнул читателю ЭТО. Либо, концовку дописывал маленький ребенок автор, который случайно сел за файлик с открытой книгой, что-то нацарапал. Потом пришел родитель и решил, что пусть будет, юное дарование резвится, не удалять же.

По финал полностью согласно. Но про основную мысль книги - нет. Думаю, что автор хотел показать, что мы часто делаем выводы, основываясь на отдельных фактах, не пытаясь полностью разобраться в ситуации. Это особенно ярко проявляется на рейтинге пассажиров и тех тэгах, что сопровождают их поездку.

написала рецензию1 декабря 2020 15:48

Понравилась и идея книги, и ее исполнение. Вопрос действительно любопытный - что если бы каждый мог найти своего идеального партнера сдав обыкновенный тест. С одной стороны, это могло бы избавить от разочарований и ошибок, с другой — а не слишком ли это скучно — получить совершенную вторую половинку «на блюдечке с голубой каемочкой». А может такие эксперименты опасны?

Автор старается рассмотреть под разным углом «+» и «-» такой возможности, рассказывая нам 5 параллельных историй. Эдакие варианты ответов на тест. Отбросив результат - «ваша пара пока не найдена», нам предлагается «ДНК партнер мертв», «ДНК партнер серьезно болен», «ДНК партнер серийный убийца», «слишком идеальный чувак, даже для ДНК партнера» и «однополый ДНК партнер», где бонусом идет, что человек, получивший такой ответ, состоит в отношениях и «без пяти минут женат».

Каждая линия раскручивается динамично и интерес, по ходу повествования, не пропадает. Несмотря на то, что сюрпризов для меня здесь не было, (автор пытался, но о них догадываешься), книга мне понравилась. Отдельно хочется отметить, что «хэппи-энда» удостоились герои, которые действительно его заслужили. Касательно концовки, кого-то она не удовлетворила, как по мне, то она, вполне логичная и мало, что можно к ней добавить. Конечно, всегда есть вариант сгустить краски и сделать финал трагичнее и драматичнее, но в данном случае 50 розовых сопелек пони /50 депрессивных клякс, смотрятся гармонично.

Пы Сы: От себя могу сказать, что если бы меня крыло одиночество и это продолжалось длительный период, возможно, я бы и сделала такой текст, но, будучи в отношениях, однозначно нет.

написала рецензию30 ноября 2020 20:33

#зло2_2курс

Полные надежд романтики вечно попадаются на крючок к тем, кто выдает себя за других людей.

Я столько раз слышала совершенно разные отзывы об этой книге, что ожидания были совсем разноплановые. Единственное, я точно не ожидала, что перед нами будет 5 разных историй с разными героями, объединенных одной тематикой.

Представьте себе, что учёными открыт ген совместимости. Никаких больше неудачных свиданий, никаких сайтов знакомств. Все что вам нужно это направить свою ДНК и ждать, что ваша пара тоже ее сдала. А дальше идеальная совместимость, любовь-морковь-любовь и прочее.

В книге пять историй людей, которые прошли данный тест и получили данные о своих половинках. Пять совершенно разных судеб переплетённых ещё с кучей народа. Здорово, что автор не повторился ни в одной истории. Каждый случай уникальный. Обойдусь без описаний, но поверьте, это так. Повествование разбито на маленькие главы и почти каждая заканчивается таким безумным клиффхэнгера, что не остаётся ничего другого как листать книгу дальше. При этом следующая глава обычно идёт уже про другого героя, так что интригу автору удавалось продержать почти в каждой истории до самого конца. Кстати, о конце романа. Кто-то писал, что концовка слита, но по мне все очень даже удачно и вы не видели по-настоящему слитых концовок (фанатам True Blood посвящается). Три из пяти историй вообще идеально закончились, а вот в две другие я бы, возможно, добавила по главе, хотя и так вышло интересно.

написала рецензию29 ноября 2020 23:49

Придумка книги была очень многообещающей. Фантастическая возможность найти своего идеального партнера, который 100% тебе подходит – ну разве не чудесная мысль?

Идея произведения наверняка заставляет читателя хотя бы раз задуматься о том, а что было бы, если бы это было на самом деле? Ну ладно, вопрос с тем, проходить тест или нет, мне кажется, даже и не стоял бы – все захотели бы его пройти. Другое дело, а что делать, если ты уже женат/замужем? Уже влюблен в кого-то. Надо оно тебе или нет? И еще, немаловажный факт – мало ли кто тебе там попадется, в идеальные пары-то…

Вот и автор решил разобрать 5 наименее тривиальных вариантов развития событий.

1) Что делать, если твоя пара уже умерла? Все, облом?
2) Что делать, если твой идеальный партнер – серийный маньяк?
3) Что делать, если твоя идеальная половинка смертельно больна?
4) Что делать, если ты всю жизнь считал себя человеком традиционной ориентации и вдруг на тебе, твоя ДНК-пара одного с тобой пола, нежданчик,да?
5) И, наконец, что делать, когда вроде как все хорошо, но при этом ты чувствуешь, что что-то не так? Слушать свою интуицию или пытаться ее задавить?

В общем, как по мне, началось все очень интересно, а кончилось не особо. Я не знаю, каков должен был быть финал, чтобы я сказала: круто! И поставила 9-10, но существующий финал меня как-то не удовлетворил. Показался слишком скучным и ни о чем. Может, сказалась болезнь и просто не то настроение, но увы, ничего не могу поделать.

#зло2_2курс
#БК_2020

@neveroff30 ноября 2020 0:11

Не согласен, что не стоял бы вопрос проходить или нет - я бы не стал. Ни сейчас, ни в юности. Даже в те периоды, когда был один отказался бы - мне интереснее делать собственные ошибки, чем идти туда, куда сказали.))

@neveroff, это тебе так кажется) может сразу бы и не согласился, но когда-нибудь... любопытство пересилило бы)

@neveroff30 ноября 2020 15:12

@XENochkA, о сумы и от тюрьмы, конечно, не зарекаются, но то, что я о себе знаю - такие "рекомендации", даже 100% точные - категорически не мое. Скорее наоборот, если бы мне сказали "это твой человек" я бы выставил все свои иголки и максимально отталкивал бы ее от себя. Потому что должен сам дойти до подобной мысли. ))