Книга или фильм? от Readly
создал обсуждение4 апреля 2017 15:54

Книга или фильм?

Повторим флешмоб еще раз?
Часто говорят, что фильм, снятый по книге, намного хуже самой книги. Мы хотим выяснить, так ли это? Итак, начинаем наш флешмоб "Книга или фильм?".

книга или фильм

1. Напишите рецензию на книгу, по которой был снят фильм. Посмотрите фильм, снятый по книге.
2. В рецензии обязательно сравните книгу и фильм. Что вам понравилось больше? Дайте оценку и книге и фильму.
3. Не забывайте про хэштег #флешмоб_экранизация2
4. Не забывайте про правила добавления рецензий.
5. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 5 апреля 2017 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе, не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридли и конкурсов.

Срок проведения до 2 мая 2017 года 13.00 (по Москве).
Приятного чтения и просмотра!

Иринка (@aprilday)4 апреля 2017 16:35

О, отличный флешмоб! на днях посмотрела Грозовой перевал с Жюльет Бинош, смотрю Большая маленькая ложь -чудный сериал... Жаль, что рецензии написала уже на эти книги.

Катя (@katzhol)4 апреля 2017 16:46

Как вовремя!

Andrey Norway (@andrey_norway)4 апреля 2017 16:54

Ещё как вовремя, как раз книгу подходящею читаю.

@neveroff4 апреля 2017 16:54

жаль, что я на "Сияние" уже написал. А то Кубрик перевернулся бы в гробу, а Николсон икал бы еще года три...

Алиса (@zablutshaya)4 апреля 2017 19:46

а сериалы?

@loki4 апреля 2017 19:52

@zablutshaya, можно

Анжелика (@headless)4 апреля 2017 22:26

В прошлом году раза три успела "поучаствовать", а теперь и на ум ничего не идёт.)

Оладья (@knabino4ka)5 апреля 2017 0:37

@Headless, если ориентироваться по новинкам, то:
13 причин почему - полный сезон сериала вышел пару дней назад
Прежде чем я упаду - премьера фильма 6 апреля
Жена смотрителя зоопарка - премьера 13 апреля
Сфера - премьера 27 апреля
Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией - премьера 27 апреля

из уже вышедшего в этом году:
Голос монстра
Большая маленькая ложь
Уличный кот по имени Боб
Жизнь и цель собаки
Конг. Остров черепа

Оладья (@knabino4ka)5 апреля 2017 1:32

Прежде чем я упаду - вычеркните из списка, премьеру перенесли на 4 мая(

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 4:46

@neveroff, согласна. Никогда не прощу Кубрику "Сияние" и "Заводной апельсин".

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 7:49

@pum_pumoff, почему заводной апельсин ? Я как раз хотела его взять, потому что давно хочу прочесть и посмотреть фильм

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 7:55

@eve, читать - обязательно, смотреть - по остаточному принципу. Сугубо мое мнение. Кубрик понял роман по-своему, я по-своему. Причем то, что мне показали, мне совсем не понравилось. Чуть подробнее в рецензии и ее обсуждениях: http://readly.ru/review/9554/

lana-banana little witch (@eve)5 апреля 2017 7:57

@pum_pumoff, спасибо

@neveroff5 апреля 2017 7:59

@pum_pumoff, он и апельсин испортил? Действительно гений...

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 8:04

@neveroff, и его, ага. Жуткий человек.

@lerochka5 апреля 2017 9:31

@pum_pumoff, @neveroff, не согласна. По мне так он наоборот Апельсин сделал лучше, точнее передал весь дух книги. Лично я высоко оценила экранизацию, хотя от книги не в восторге

@loki5 апреля 2017 9:44

@lerochka, и мне экранизация Апельсина очень понравилась

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 9:48

@lerochka, @loki, еще раз подчеркну "сугубо моё". :) Есть у меня одна так себе по интересности история: я и мой очень хороший друг 3 недели (недели, КАРЛ!) спорили ежедневно и по несколько часов, что лучше: книга или фильм. Дело кончилось тем, что мы еще месяц потом не разговаривали. Люблю его безумно и уважаю, но в тот момент думала, что точно убью. Больше о вкусах стараюсь не спорить. :D

Анжелика (@headless)5 апреля 2017 10:00

@knabino4ka, спасибо, но я с новинками, меня заинтересовавшими, уже и разделалась. Конечно, они относительные новинки.) Пойду-ка я к Мериме, к "Кармен" пойду, к испанской экранизации.)

@loki5 апреля 2017 10:03

@pum_pumoff, так я ж не спорю) Понятно, что каждому свое) Поддержала Леру просто в этом вопросе)

Какой замечательный флешмоб!))) с удовольствием приму участие)))

@neveroff5 апреля 2017 19:09

@Headless, о, это вариант. Кармен у меня в списке на перечтение... Правда, смотреть чего-то не тянет

Анжелика (@headless)5 апреля 2017 22:58

@neveroff, новелла прекрасна. А фильм противоречия вызвал в массах. Тот, что я собираюсь пересматривать. По мне, так хорош, понятно, как испанцы могут прочитать Мериме.) А вообще, я бы с удовольствием просто дополнила пару-тройку уже написанных рецензий. Но надо расширять горизонты.)

Яна (@moymay)7 апреля 2017 0:08

а вот вопрос, если на книгу уже написана рецензия ранее, а теперь, скажем, вышел фильм/сериал, я могу посмотрев экранизацию, написать еще одну рецензию, но уже сравнивая с увиденным на экране?

@margarettt7 апреля 2017 13:36

возможно глупый вопрос, ответ на который я знаю, но так, для уточнения, с БК нельзя совмещать??

@loki7 апреля 2017 13:45

@Margarettt, рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Соня Кантор (@skantor)7 апреля 2017 14:04

Можно ли совместить этот флешмоб с академией?

Катя (@rina_rot)7 апреля 2017 15:18

А мультфильм полнометражный можно?

Людмила (@liu)7 апреля 2017 15:21

@rina_rot, уверена, что да) Я в любом случае разрешаю)

Readly (@readly)7 апреля 2017 16:14

@moymay, да
@margarettt, нельзя, БК можно совмещать только с конкурсом и Академией
@skantor, да
@rina_rot, можно, даже не полнометражный

ооо, надеюсь успею дочитать "Поймай меня, если сможешь" до 2го мая)

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:54

Привет! Я новенькая ) Объясните, пож., как принять участие в флешмобе?

@neveroff15 апреля 2017 11:25

@savant14, все очень просто. Вы выбираете любую книгу, по которой снят фильм/мультик. Читаете и смотрите. А потом пишете рецензию, сравнивая литературу и кинематограф. Что понравилось, что не понравилось, что запомнили, отметили и т.д. Короче мини-эссе о впечатлениях.)) И в конце ставите тэг, который администрация указала в пункте 3.

Только нужно успеть в указанные сроки)) Самое сложное - найти нормальный фильм. Но это имхо))

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 11:32

@neveroff, То есть писать рецензию на странице с книгой, а потом оставить здесь ссылку на неё?

@neveroff15 апреля 2017 13:15

@savant14, писать рецензию на странице и в ней же тэг. именно наличие тэга показывает участие в мобе. Здесь ссылка не обязательная совсем.

Алина Рютина (@lilian97)20 апреля 2017 9:39

Когда здесь была Марни подойдёт? Мультфильмы же ведь тоже экранизация?

Катя (@rina_rot)20 апреля 2017 10:37

@Lilian97, да. я ее тоже беру)

Яна (@skerty)20 апреля 2017 11:45

@rina_rot, ты меня порадовала с Марни ))))

Катя (@rina_rot)20 апреля 2017 11:53

@skerty, мне одну главу осталось и мульт посмотреть еще. Только уже точно не сегодня:((

Викториия (@viktoriiiakhmil)20 апреля 2017 16:06

а этот флэш-моб и Бойцовский клуб совмещать можно?

@lanalana20 апреля 2017 16:26

@ViktoriiiaKhmil, нет. БК можно совмещать только с Академией и конкурсами. С флешмобами нельзя.

liubov (@ottovi)27 апреля 2017 12:53

сериал подходит под этот конкурс?

@loki27 апреля 2017 13:28

@ottovi, подходит

Readly (@readly)2 мая 2017 9:44

Осталось три часа до завершения флешмоба, успейте написать рецензию!

Readly (@readly)2 мая 2017 14:07

Ну как вам флешмоб?
78 рецензий было написано в рамках флешмоба "Книга или фильм?", спасибо всем за участие, скоро будут выданы награды.

@loki2 мая 2017 14:21

уже закончился? О_о

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 14:37

А где же:" Мы готовим вам сюрприз, и на носу ещё один флешмоб " ?)))