Стивен Кинг и его книги от dpakoshka
создала обсуждение16 апреля 2015 18:58

Стивен Кинг и его книги

Уважаемые ридляне! Как вы познакомились с этим писателем? Какие произведения вам понравились больше всего? Чем вам нравятся его книги? Интересно узнать, потому что часто встречаются рецензии на них)

@loki16 апреля 2015 19:24

я читала несколько произведений у Кинга. совершенно не мой автор
но Мизери мне очень понравилась

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 19:26

@loki, возьму на заметку)

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 19:28

@loki, а "Оно" или "Сияние" читала?

Ответить

@loki16 апреля 2015 19:39

@dpakoshka, нев

Ответить

@dpakoshka, моя бедовая головушка не выдержала "Воспламеняющую взглядом", наверное в 15 лет рановато было начинать, или выбор был не верен. Не так давно прочла "Страну радости", и вот она меня порадовала, хоть опытные кингоманы и кингофилы её раскритиковали. И уж совсем недавно я проглотила "Сияние" – вооот если бы я с неё начала вместо воспламеняющей (обе книги уж двадцать лет в моей библиотеке живут, я не ту с полки извлекла), то скорее всего наше с Кингом знакомство было бы на данный момент на много теснее))) На обе дочитанные книги я писала рецензии)

Ответить

v v (@vandal)16 апреля 2015 20:01

Прочитал несколько произведений Кинга и пока все нравится :D

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 20:06

@vandal, а какое самое-самое?)

Ответить

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 20:19

а мне Кинг нравится весь!) что-то больше, что-то чуть меньше) правда прочитал я еще далеко не всё у него, но и не мало)

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 20:23

@nikfrock, какая была первая?

Ответить

Людмила (@liu)16 апреля 2015 20:40

Когда-то лет в 10 прочитала "Кристину", мне потом кошмары снились) Постарше ещё несколько произведений прочла - все добротные, но ни один не цеплял, кроме рассказа "Долгий Джонт".

Ответить

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 20:41

@dpakoshka, ну тут я оригинальностью не отличаюсь - Сияние) если хочешь, могу на досуге подумать и написать какие именно книги мне у него нравятся больше)

Ответить

v v (@vandal)16 апреля 2015 20:43

@dpakoshka, "Сияние" самое-самое)

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2015 20:46

@nikfrock, хочу)

Ответить

Ксения (@ryzhaya)16 апреля 2015 20:52

"Оно" и "Глаза дракона" - для меня самые запоминающиеся для меня.

Ответить

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 21:16

И мне! Мне тоже у Кинга нравится все! Нравится тем, что он создает что-то страшное, пугающее. И кажется, что именно для тебя...А потом сует это тебе в руки и быстро уходит. А ты потом не знаешь, куда это деть. Оно мешает видеть людей и вещи такими, какими они были ДО прочтения Кинга.
Первую прочитанную книгу не помню.

Ответить

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2015 21:17

А я !ни одной! книги у него не читала

Ответить

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 21:24

@diachenko, УРА-УРА-УРА! вот именно поэтому я твой второй пилот!))) я обычно держу и одновременно судорожно ищу кому бы еще втюхать, пока тот счастливец слабо соображает, главное успеть до того момента как окончательно потеряешь связь с реальностью))))

Ответить

@ekaterin_a16 апреля 2015 21:40

Я пока ничего не читала, хотя давненько уже запланиоовала "Сияние". Не знаю, что меня все вреия отвлекает. Наверное, как обычно жду волшебный пендель)))))

Ответить

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 21:41

@nikfrock, Чехову отдай! пусть взбодрится))

Ответить

@dpakoshka, я читала "сияние" и "оно". "Сияние" тут уже разрекломировали, мне остаётся только черкнуть подпись под рекламой.
"Оно"... Очень интересно, мрачновато. Практически все после проочтения чего-то да боятся. Я от канализаций шарахалась, например, кто-то от клоунов. Но книга, во-первых, затянута сильно: 1246 страниц мелким шрифтом. Во-вторых, там история в истории (или 2 истории) - настоящее и прошлое. К концу книги размер глав становится всё меньше, к развязке идут обе линии. И начинаешь путаться, где говорится о прошлом, а где о настоящем. Книга мне очень понравилась, но с оговорками. Назову это так)

Ответить

Елена (@bonita_senorita)16 апреля 2015 22:48

Я пока тоже не читала ни одной книги Кинга, но смотрела многие экранизации его книг. А начать знакомство мне посоветовали с Кэрри. Еще планирую прочитать Мертвая зона, один почитатель творчества Кинга сказал, что я не должна разочароваться)))

Ответить

@neveroff16 апреля 2015 23:02

Я читал около дюжины самых знаменитых романов. Ни один не разочаровал. Любимый роман - 11/22/63 - совсем не традиционный для него.
Нравится, что Стивен не пишет, чтобы продать книгу, не подбирает конъюнктурные сюжеты. Пишет как для себя. Для читателя, а не для покупателя. Это видно, это честно и это подкупает. Тем более, что идеи действительно классные.
Никакого дискомфорта от описания чего-то "неприятного" я не испытываю, если что. Тем более в талантливом исполнении.

Ответить

Оладья (@knabino4ka)17 апреля 2015 1:16

Начинала читать с "Кэрри", но она больше для подростков, имхо, т.к. это книга 2 в его творческой карьере, он слабоват на фоне последующих.
Кинг нравится тем, что все его книги разноплановые - здесь есть все и для всех, например, вампиры, ведьмы, зомби, простые смертные с простыми проблемами, но многих объединяет одна общая тема - фобии, на которых автор умело играет.
У Кинга столько замечательных произведений, что начинать можно абсолютно с любого, просто читайте аннотацию и подбирайте на свой вкус. Также не стоит обходить стороной его сборники рассказов, некоторые рассказы буквально на пару страниц, но спать потом тяжеловато, например, так у меня было с рассказом И пришел Бука

Ответить

Арри Снежная (@arrigus)17 апреля 2015 5:54

Ко мне в руки попала книга Стивен Кинг Четыре сезона (Это сборник из Побег из Шоушенка, Способный ученик, Метод дыхания, Тело) В мои 13 лет это были незабываемые впечетления, но и пошло поехало ...

Ответить

Арри Снежная (@arrigus)17 апреля 2015 5:55

@ekaterin_a, Вы имеете ввиду Доктор Сон, потому что книги с названием сияние у Кинга вроде нет.

Ответить

Виктория (@bachucha)17 апреля 2015 6:54

@arrigus, Сияние одна из наиболее известных книг Стивена Кинга, а Доктор Сон - ее продолжение

Ответить

@cvbnbvcvbn12317 апреля 2015 7:51

Прочитала большую часть его произведений, любимое противостояние

Ответить

@maggie_mermaid17 апреля 2015 7:59

В 14 лет нашла в библиотеке и прочитала "Бегущий человек". Главную идею книги поняла, но само произведение, видимо в силу возраста, не понравилось.Думаю, если перечитаю, то изменю свое мнение, так как уже постарше стала.В прошлом году читала "Кэрри".В принципе книга интересная, но не думаю что это самое сильное произведение Кинга.

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2015 8:46

Спасибо всем за участие в обсуждении)
А серию "Темная башня" у него кто-нибудь читал?

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 9:25

@dpakoshka, а то))) Шедевр))

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 9:28

Короче, я всё обдумал и решил - мы с Татьяной (@diachenko) займемся твоим Кинговским воспитанием)))

Ответить

@arrigus, возможно, вы могли наткнуться на вариант перевода "Странствующий дьявол". За всю свою долгую жизнь, это произведение много названий на русском языке повидало. Но сейчас везде её продают с новым переводом и названием - "сияние".

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2015 9:30

@nikfrock, заманчиво звучит) Только пока академия, мало времени на другие книги

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 9:39

@dpakoshka, а никто и не обещал драконам легкую жизнь))

Ответить

@koheiri_kuroda, у меня вообще томик под названием "Монстры" Минск издал в 1993 году... Но это – Сияние! А вот под именем Странствующего дьявола в первый раз услышала от Вас)

Ответить

Таня (@diachenko)17 апреля 2015 10:13

@nikfrock, воспитывать? метла и братья J готовы! Ух, и воспитаем!)))

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 10:21

@diachenko, я ни секунды не сомневался, что нам с тобой не нужно никаких предварительных совещаний по такому вопросу)))
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою!"
"Ваня, бей, а я прикрою!")))

Ответить

Услышала, что в одном месте дают книги даром, пришла и увидела потрёпанные книжечки кинга в бумажной обложке. До этого много о нём слышала и решила заценить. "заценку" начала с Кэрри. Это было эпично. В смысле восторга. Так и познакомилась с ним.

Ответить

Lady Vodochka (@pum_pumoff)17 апреля 2015 10:28

Первый раз увидела книги Стивена Кинга, когда была очень маленькой (лет 6-7), испугала обложка (а его книги всегда выделяются обложками). Первая прочтенная книга - "Бессонница". Она настолько увлекла меня, что я ее практически "проглотила", по завершению чтения была в восторге. Потом были "Зеленая миля", "Оно", несколько сборников рассказов. Любовь в полном смысле слова к Кингу возникла после лета, проведенного за прогулками по дороге к "Темной башне". Теперь без Кинга жить не могу. Он единственный, кто может пугать меня словом.

Ответить

@nuta2019, Сияние еще и с названием "Ясновидящий" издавалось) Помню, как мне "Сияние" расхвалили, пошла купила, не глядя. А дома открыла и поняла, что я её уже читала)

А "Противостояние" называлось "армагеддоном".

Ответить

@neveroff17 апреля 2015 11:51

@nikfrock, от человека с картами в руках заявление "займемся твоим Кинговским воспитанием" звучит не однозначно... Научишь девочку играть в кингА?))

Ответить

Алина (@lina8)17 апреля 2015 11:53

На ридли такой интерес к Кингу открылся) Просто флешмоб какой-то))

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2015 11:59

@neveroff, в карточного Кингу играть умею) любимая игра, если вы о ней)

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 12:02

@neveroff, вот сижу и пытаюсь понять, ты меня хотел обидеть «дамским преферансом» или нужно читать между строк?)))))

Ответить

@neveroff17 апреля 2015 13:35

@nikfrock, я? тебя? обидеть? да никогда в жизни! Просто игра слов получилась.)))
@dpakoshka, тоже очень люблю эту игру. Как и бридж.)))

Ответить

Юлия (@vishenka)17 апреля 2015 14:43

мне больше всего понравились "Лангольеры", "Туман", "Зеленая миля", "Бегущий человек"
"Сияние" сперва фильм смотрела, так же как и "Побег из Шоушенка", поэтому пока руки не доходят в книжном варианте осилить) "Кладбище домашних животных", "11/22/63", "Воспламеняющая взяглядом" понравились немного меньше

Ответить

Joker (@nikfrock)17 апреля 2015 14:47

@vishenka, воспламеняющая взглядом?
"Если долго смотреть на вишню,
Можно узнать вишневый секрет" ))))

Ответить

Юлия (@vishenka)17 апреля 2015 14:49

@nikfrock, не, так просто я свои секреты не выдаю, хоть засмотрись)

Ответить

@vishenka, я не так давно "Побег из Шоушенка" читала. После стольких просмотров фильма, я прям слышала голоса героев фильма в голове. Все строчки "произносились" с тем же тембром, той же интонацией.
Такие приятные и теплые впечатления, как будто повстречал старого друга после расставания)

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт