Поиск по результату запроса:

Хэштег Антропонимика-3

(найдено 71 упоминание)
написала рецензию14 января 2016 23:45
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Мы все чего-нибудь боимся. И даже самый самоуверенный и умный мальчик в классе может чего-то страшиться. Потери контроля над ситуацией и своего имиджа. А вот Маркус боится всего, начиная от темноты и высоты и заканчивая скатом, потолком, готовым обрушиться ему на голову или косточки в рыбе. Его мнительность просто на высоте.
Милая, добрая и очень поучительная история. Врать легко, легко делать из себя кого-то другого, но сложно быть собой. И последствия у вранья бывают самыми разными. Но главное признаться в нужный момент. И вынести из этого урок и попробовать побыть собой, а не жить в мире грёз.
Хотя ладно, стоит признаться, что идея с письмами звёздам просто гениальна! Даже самой попробовать захотелось!) Эта книга часто вызывала у меня улыбку, иногда мне хотелось покраснеть вместе с Маркусом, а иногда я в открытую смеялась (правда, те с кем я ехала в электричке, не оценили моего внезапного хохота). В общем, я рада тому, что у этой книги есть продолжение, и хотелось бы его тоже почитать. Хочется узнать, как ещё изменится жизнь этого, такого смелого мальчика Макакуса.

написала рецензию14 января 2016 23:20
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

В последний час уходящего в историю третьего потока факультета Ономастики я запрыгиваю на подножку вся в слезах...
А как иначе? Ведь я прочитала сегодня "Повесть о Зое и Шуре" Любви Космодемьянской.
Мне стыдно признаться, но до этой повести я ничего не знала о Космодемьянских. Да, имя было известно. Но попроси меня сегодня утром сказать, кто такая Зоя Космодемьянская, я бы сказала, что кажется это она стреляла... А нет, наверное сражалась за революцию... Или с белыми... Ничего я не знала о ней, а зря.
Эта повесть о детях. О воспитании и взрослении. О том, как непрост бывает уже 2-хлетний ребенок. О том. как важно быть всегда рядом с ним, видеть каждый его шаг и по возможности направлять стопы в нужную сторону... Впрочем, это вопрос спорный. Способно ли воспитание и надзор, например, ограничить эгоизм и своенравность ребенка?
У автора этой книги росло два очень непохожих ребенка: рано повзрослевшая, серьезная и строгая Зоя, и озорной, но талантливый и живой мальчик Шура. Когда читаешь об их детстве невольно восхищаешься юной помощницей-дочкой, а мальчишку невольно осуждаешь - и баловник он и эгоист, но как то незаметно вырастает из девочки-воспитательницы неуживчивый подросток-судья, который ни одного человека, кроме близких или старших не готов признать равным себе, а из мальчика-сорванца, напротив, вырастает смелый и добрый рубаха-парень.
Кажется, всему жизнь и мама научили юную Зою - и работать, и учиться, и учить, и быть справедливой, и храброй, всему - кроме снисходительности и любви к ближнему. Всему, кроме доброты.
Но как бы то ни было, подвиг этой девчушки в тылу врага грандиозен. Её героизм был на устах у всего народа и помогал сражаться с захватчиками. Её брат прошел почти всю войну, и хоть имя его не столь известно - внес не меньший вклад в победу, чем Зоя.
Но еще больше горе матери...
О материнстве и о детстве эта книга для меня.

написала рецензию14 января 2016 23:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#Антропонимика-3

"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? " (с)

Согласна с тем, что произведения воспринимаются по-разному, в зависимости от возраста, в котором читаешь. Так, например, первый раз Мастера и Маргариту я читала лет эдак в 16, а перечитала спустя почти 11 лет.

Итак, что же изменилось? В школьном возрасте больше обращала внимание на Воланда и его свиту. Они такие дерзкие, нахальные, вытворяют что хотят! А сейчас обращаешь внимание, что именно вытворяют и с кем. И действительно ли люди невинные жертвы или им воздается за грешки? За лицемерие и алчность, мздоимство и обман, предательство, пьянство, грубость, спесь. По-другому воспринимаются и отношения Мастера и Маргариты. Что мы знаем об отношениях и любви в 16? Сплошные розовые очки и сахарная вата. Но сейчас проникаешься историей Маргариты, их чувствами другу к другу. Главы о Понтии Пилате воспринимались как "ой, ну зачем это, давай уже Воланда", а сейчас они приобретают смысл. Вся книга приобретает совершенно другой смысл!

Надеюсь, что став старше, я еще не раз перечитаю одну из самых любимых книг и снова увижу совершенно другую грань романа. Хотелось еще сказать огромное спасибо Окси @loki за такой шикарный #подарок_Санты, именно в том издании, которое я хотела купить себе больше года!

написала рецензию14 января 2016 16:21
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Если честно, большую часть чтения мне совершенно не нравился главный герой этой книги - Маркус Симонсен. Он раздражал не своей стеснительностью и зажатостью (с которыми я сама борюсь всеми силами), не трусливостью (каждый человек чего-то боится), а тем, что мне не понравилось, как он бессовестно врал в своих письмах знаменитостям, для того, чтобы они прислали ему автограф, врал одноклассникам о своих приключениях. А особенно не понравилось, что он продолжал врать актрисе Диане Мортенсен в длительной переписке, выдавая себя за миллионера и тем самым давая ей ложные надежды на возможные отношения.

Но к концу книги, я поняла, что Маркус довольно талантливый мальчик. Он как будто перевоплощался в тех, о ком рассказывал или кого изображал. И что у него есть неплохой талант сочинителя – все его рассказы писались и придумывались очень легко. Очень важно, что у Маркуса никогда не было злого умысла, той же Диане он искренне сочувствовал и хотел помочь.

Я была очень рада, что в конце концов Маркус осознал как важно быть самим собой и быть честным с людьми, даже если признаться во лжи очень сложно.

написала рецензию14 января 2016 16:15
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Человек не может считаться образованным, если он не прочел определенной «базовой» литературы, не имеет представления о самых известных и прекрасных произведениях. «Мастер и Маргарита» в их числе. Этот роман буквально разобран на цитаты. Это именно то произведение, с которым должен быть знаком каждый. Именно поэтому, читают его обычно еще в школе.

Мне кажется, что описывать в рецензии сюжет этого романа просто не имеет смысла, так как тогда, пропадет совершенно все его очарование.

Лучше описать эмоции, которые испытываешь при первом чтении. Честно сказать, я была просто в восторге. Читала взахлеб и была поражена и очарована этим удивительным произведением. Потому что в нем есть все. И добро, и зло, и любовь и философия, ирония. Все! А герои, входят в твое сердце и остаются там навсегда.

А главное, что это та книга, которую непременно захочется перечитать. Это не одноразовая пустышка, которую можно задвинуть подальше и забыть. Нет, это роман, который каждый раз будет давать пищу для размышления, будет вызывать все тот же восторг.

И если Вы еще не успели прочитать Мастера и Маргариту, то нужно срочно это сделать!