Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_3курс

(найдено 90 упоминаний)
написала рецензию17 ноября 2015 8:51
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Книгу прочла еще неделю назад, а до рецензии добралась только сейчас. Сначала, вроде бы, она произвела впечатление, но уже на следующий день я про "Рыбью кровь" и думать забыла. Очень уж краткосрочный у нее эффект. Книга не так цепляет, как должна бы.
Много ли произведений посвящено Второй мировой войне во Франции? Не знаю, но я впервые встречаю книгу на эту тему. Возможно, потому что войны во Франции не было. А писать о бесславной капитуляции в первые же дни конфликта не очень интересно.

Но Франсуаза Саган выбрала именно эти события в качестве антуража для своего романа. Это любопытно, хотя неожиданных открытий не будет. Оккупированная Франция именно такова, какой можно было ожидать. Несмотря на попытку автора показать разные типы и даже, наверное, срез эпохи, выходит это как-то сухо и скудно, да и не очень глубоко. Есть герои-приспособленцы, есть совестливые, есть сопротивленцы (они вообще обесчеловечены, какие-то роботы-террористы). Единственная линия, которая произвела на меня впечатление, - о том, как герой переходит от страусиной позиции с головой в песок к внезапному и мощному пониманию всего ужаса окружающей действительности. Это выписано сильно, но и материал, надо сказать, благодатный. Вторая мировая предоставляет достаточно жутких эпизодов, чтобы запугать читателя - только выбери пострашнее.

Книга легко читается и написана приятным слогом. В целом это любовно-приключенческий роман, сюжет которого мог развиваться на любой исторической или фантастической почве. Возьмите те же характеры, те же конфликты и пересечения, добавьте мир будущего, бластеры и космические корабли - и вот горяченькая антиутопия. Или можно все перенести в рабовладельческую Америку - будет острый социальный роман на тему угнетения афроамериканцев. Короче говоря, атмосфера эпохи и типические характеры у Саган так слабо проработаны, что оказываются малоинтересными и неважными для развития событий. Сюжет с приметами времени почти не связан (что несколько отдает халтурой).

В целом книга чуть лучше основного потока популярной литературы, но все равно остается в этом потоке. Поначалу она может произвести впечатление, но роман абсолютно одноразовый. Перечитывать его не захочется. У меня впечатление от него какое-то серое в итоге осталось. Даже не знаю, надо ли кому-то советовать эту "Рыбью кровь".

написала рецензию14 ноября 2015 23:49
Чернильная кровьКорнелия Функе

И вот вторая часть Чернильной трилогии.

Сказать, что она мне понравилась больше первой, нет, не скажу. Да, в этот раз добавились герои, добавились любовные линии, добавилось в конце концов количество страниц. Но вот история...все такая же пресная и скучная для меня. ПО ходу что-то не заладилось у меня с этой трилогией.

На этот раз большинство событий развиваются в Чернильном Мире, в него попадает часть героев, часть же по прежнему томятся в обыкновенном, нашем с вами. Сказать, что Чернильный особый я не могу, потому как опять не почувствовала ни волшебства ни сказочности. Для меня этот мир стал таким себе Средневековьем.

Герои все те же, плюс дополнение в виде их родственников и друзей. История Пыльнорука в этот раз более подробна, его жизнь более понятна, я в некоторых моментах даже стала за него переживать. Все таки этот Огнеглотатель понравился мне больше всех.
Еще в предисловии автора я узнала, что она решила расширить любовную линию, добавив отношения Фарида и Мэгги. Кому как, а мне это дополнение не сильно пришлось по душе. Да и девочка в который раз не привлекла.

В общем целом, красочно, долго и снова скучно. Читать третью часть точно буду, потому как не могу оставить историю незавершенной. Но, к сожалению, больших надежд относительно нее у меня нет.

написала рецензию14 ноября 2015 23:38
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

#Ан1_3курс

Братья Львиное Сердце, на мой вкус, очень необычная сказка.

Нетипичная завязка (просто жили-были два обычных мальчика, два брата; старший храбрый, красивый и здоровый, младший трусишка, больной и оттого вот-вот умрет; старший чтобы подбодрить младшего рассказывает о волшебной стране, в которую все попадают после смерти; вскоре оба туда попадают, где и начинаются настоящие приключения).

Нетипичный герой – младший брат-трусишка (ну правда, не встречала сказок про преодоление трусости; все, что угодно - но герой обычно изначально храбр).

Нетипичное отношение к смерти (мало того, что сказка со смерти начинается, так еще и … ну что-то вроде призыва даже к ней можно прочитать между строк неокрепшей душе).

При этом, сказка добрая и интересная. Я как-то не ожидала от себя, но, однако, увлеклась сюжетом. Понравились достоверные персонажи, несмотря на то, что это сказка. Обошлось без откровенного гротеска и карикатур. И очень-очень настоящие были мысли и переживания маленького брата. Горчинка была. Моральные вопросы решались, чтобы быть человеком, а не кучкой дерьма (неточная цитата).

Хорошая сказка, задумчивая, захватывающая. Но эта идея с волшебной страной, что ждет после смерти, это стремление попасть туда побыстрее, чтобы встретиться с братом и освободиться от немочи… Мне боязно было бы такой идеей делиться с наивным ребенком (если, конечно, не требуется подбодрить смертельно больного). Сказка для взрослых.

написала рецензию14 ноября 2015 21:34

#Ан1_3курс

Это потрясающая книга! Волшебная! Чудесный сюжет, персонажи, описания, всё-всё-всё! Я давно не получала столько удовольствия от произведения детской литературы.

Мария Парр пишет очень интересно, увлекательно, легко и просто. Столько событий, эмоций. С первых строчек чувствуешь себя участником событий. Сидишь и завидуешь детишкам. Какая у них крепкая дружба, какие они затейники, выдумщики. Вокруг них целый мир! Они его изучают, исследуют, постоянно что-то придумывают.

Главные герои книги - мальчик Трилле и его лучший друг, а точнее подруга - Лена. У них настоящая дружба, которой можно только позавидовать. О таких приключениях, наверное, мечтают не только дети, но и каждый взрослый. Я позавидовала фантазии Лены, очень бойкая, интересная девочка. Трилле более спокойный, тихий человечек. И парочка из них получилась идеальная, они прекрасно дополняли друг друга.

В этой книге есть всё, что должно быть в любом произведении, детском или взрослом. "Вафельное сердце" - очень жизненная книга. Тут и радость, и счастье, дружба, семья, любовь, горе и печаль. Именно те события и эмоции, которые окружают каждого из нас. Я получила от этого произведения всё, что хотела и даже больше. Были слёзы, был смех. Главное, что книга осталась у меня в сердце. Я в неё влюбилась!

написала рецензию14 ноября 2015 21:33
Наше сердцеГи де Мопассан

Книга, в которой больше чувств и взаимоотношений героев, чем чего-либо еще. А эти чувства...любовь? Не знаю, может и любовь. Ведь она такая многогранная, что ею можно назвать уйму всего. Кто-то отталкивает, кто-то слепо верит, кто-то бережет, а кто-то убегает, и все это вполне может быть проявлением любови. Просто она такая, такая....она всевозможная, она неоднозначная и никогда повторяющаяся.

Итак, Он. Его зовут Андре, но мне проще просто говорить Он. Пусть эта персона станет безликой и абстрактной, зачем привязываться к внешности, возрасту, повадкам. Ведь главное в этом герое - чувства. Он чувствителен, его любовь безумна, и сердце наполняет тяжесть, безответность и боль. Я сказала любовь, да, наверное это была все же она, хотя вот такая вот ненормальная, а может даже и иллюзорная, потому как мне кажется вся она была всего лишь придумана, надумана, а затем уже понеслась как болезнь.

Она. Ее зовут Мишель, но мы опять же не будем привязываться к внешности и прочему. Что для нее любовь? Знает ли Она, что такое быть любимой? Любимой - да, но любить...Возможно все таки ее чувства это тоже проявление какой-то грани любви, но я все таки склона думать, что главным для таких персонажей остается собственное Я: меня должны любить, мною должны восхищаться, меня должны боготворить. Скажу сразу, что у героини это все неплохо получается, она купается в лучах славы и признания, она блистает и кокетничает со своими поклонниками. Но она несчастна, я уверена, что все таки глубоко внутри она несчастна.

Они встретились, они познали друг друга. Но может ли Его болезнь к ней излечить Ее раны и научить любить? Не знаю, не верю... Мне кажется тут в любом случае одна развязка, хотя возможны и варианты, но их вероятность столь мизерна, что можно даже не отвлекаться на них. Не верю я в то, что марионетка когда-то оживет. А хотелось бы. Хотелось бы перерождения, изменения и наконец, пробуждения. А пока у Него сон, затяжный сон. И Он не думает над ним, Он не осознает, что Его раны уже не залечить, Его сердечные раны.... А если бы подумал, то вряд ли бы стал заводить себе собственную марионетку.